PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2008, 01:29   #11
A.V.K.
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 189
A.V.K. will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
....Есть еще пара задумок:
использовать для этого дела КПК...тот же МИРКОМ... Должон включаться быстрее. портативная видеокамера.
да вы батенька экий фантазер... этому кпк с оторванным дисплеем такую функциональность приписываете... не может это изделие такого...
A.V.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 01:55   #12
Xzibit
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
Xzibit is on a distinguished road
По умолчанию

Мысль с дополнительным видеорегистратором не очень убедительна:
1) Это очень не бюджетно
2) Зачем еще что-то монстрить, если камеры текущего видеорегистратора уже отлично охватывают периметр с высоким качеством.

Я всё же склоняюсь к мысли двигаться в сторону уменьшения энергопотребления в слипе и увеличения скорости выхода из него. В конце концов:
1) можно поставить дополнительный акк или новый повышенной емкости
2) при критическом падении напряжения блок питания принудительно загасит писюк. ну да, останется машина без видеоохраны, но это же редко. При ежедневной эксплуатации авто uptime работы охраны будет всё равно велик.

Господа, вы мне главное скажите: что нужно сделать, чтобы с сигналкой связать? Сделать реле на ЛПТ, как предложил Мастер или как еще? Поконкретнее плиззз.
Xzibit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 02:17   #13
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
да вы батенька экий фантазер... этому кпк с оторванным дисплеем такую функциональность приписываете... не может это изделие такого...
ну о функциональности спорить не буду, но сама идея, а не МИРКОМ. настроить при желании его можно, если использовать только для этого.

Цитата:
Сообщение от Xzibit Посмотреть сообщение
Я всё же склоняюсь к мысли двигаться в сторону уменьшения энергопотребления в слипе и увеличения скорости выхода из него. В конце концов:
1) можно поставить дополнительный акк или новый повышенной емкости
2) при критическом падении напряжения блок питания принудительно загасит писюк. ну да, останется машина без видеоохраны, но это же редко. При ежедневной эксплуатации авто uptime работы охраны будет всё равно велик.

Господа, вы мне главное скажите: что нужно сделать, чтобы с сигналкой связать? Сделать реле на ЛПТ, как предложил Мастер или как еще? Поконкретнее плиззз.
а чем этот вариант не нравится? нужно же только включить - значит реле достаточно.
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 04:16   #14
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

2 Xzibit
Как вы думаете сколько надо времени, что бы выдернуть магнитолу и почистить бардачок?
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 05:12   #15
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aptm Посмотреть сообщение
2 Xzibit
Как вы думаете сколько надо времени, что бы выдернуть магнитолу и почистить бардачок?
8 секунд от момента вскрытия стекла до момента начала бегства с места преступления. обычно не больше 20 секунд. У пионеров рука набита.

Xzibit
Что я предлагал.
Берется какой-то выход сигналки - выход на сиренку например.
С него снимается сигнал, переделывается в подходящий компу.
Например, ставится обычное рэле параллельно сиренке, оно зажимает кнопку включения и отщелкивается назад. Всё, комп начал загрузку.

теперь задача определить, что это тревога и загрузить не фронтэнд и кучу громоздких утилит, а сразу начать загрузку софта-регистратора.

Для этого я и предлагал использовать самописную программу - она читает состояние сигналки, например через лпт порт (один из пинов соединям с сиренкой через резистор и читаем состояние пина при загрузке) и решает что и как запускать.

Далее, тревожный вариант должен отличаться от обычного полной "бесшумностью" - нужно предусмотреть отключение монитора, можно управлять его питанием через другое рэле на том же LPT порту и пусть питание подается только по разрешению нашей проги, которая знает что за режим загрузки сейчас и сможет решить подавать питание или нет. Также программа отключает звук, системный динамик и тп, лишь бы ничего не пискнуло.

Из опций можно научить прогу общаться в обратную сторону с сигналкой. Например, в случае угона именно прога может принимать решение о блокировке двигателя и делать это на основе POI в навигаторе, где будут забиты посты ментов или людные места рядом с домом. Можно легко добавить спрятанный где-нибудь в бампере рупорный динамик и при такой блокировке выводить на него закольцованую запись "машина в угоне, зовите ментов"

Далее... я уже где-то писал, что был у меня переделанный загрузчик ОС, который умеет принимать решение о загрузке системы по состоянию пинов LPT порта. Сейчас я не смог его восстановить - дискеты тех времен уже не читаются. Но я думаю, что найти умельца который перепишет какой-нибудь опен-сурс загрузчик под эти цели, не сложно.
В таком случае можно просто в режиме тревоги грузить отдельную ОС, заточенную под охрану. Наверняка даже есть готовые дистрибутивы линукса под это дело, ведь во многих видеорегистраторах именно линукс как основа.
Загрузка линукс сервера домашней сетки на компе в 750мгц у меня занимала меньше 10 секунд с подъемом всех сетевых интерфейсов.
Думаю, что с заточкой под видео и на более быстрой машине, результат будет не хуже. Хотя я тут ничего не понимаю...
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 05:54   #16
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

А вообще, я за отдельный девайс.
Если уж заморачиваться на охрану, то лучше брать для этого именно охранный прибор. Я листал каталоги, смотрел аналоги у китайцев.
К сожалению не запомнил названий, не было практического интереса, но вот несколько интересных вещей и особенностей приметил....
Самый маленький регистратор что мне предлагали, размером чуть больше чем 2 дин. При этом большая часть места - хард (3,5). Был и ещё меньше, он вообще чуть больше кейса для харда, но только одна камера и 15 кадров. На всех регистраторах есть вход для связи с сигналкой, туда либо вешается обычный объемный или барьерный датчик, либо заводится рэлейный выход любой сигналки. По этому входу устройство просыпается и начинает запись, либо меняет режим записи.
Питание у многих регистраторов - 12 вольт. Если не 12, то обычно блок просто внутри устройства и легко меняется на внешний 12вольтовый.
Потребление в спящем режиме не знаю, но одного аккума в 7Ач хватает больше чем на неделю... это со слов продавцов техники. Возможно, что и меньше. Возможно, что можно обесточить его блок питания совсем и включать лишь по необходимости.
Почти все устройства имеют выход для мониторинга- VGA/RCA/USB/цифра по отдельности или всё вместе. Через него можно снять на комп сигнал с задней камеры. Через усб, нажатием нескольких кнопок, а в некоторых девайсах и по сигналу тревоги, бэкап сливается на комп.

Минусов 2
1. цена
2. дополнительное энергопотребление, что решается правильной настройкой всей системы (выключать при выключении движка).

А вот цена...
я не знаю как сравнивать ваши цены и местные... простой перевод в баксы тут не катит.
Скажу так - самый крутой из подходящих мне регистраторов стоил 4 моих зарплаты техника-слаботочника. Самый простой с 20% скидкой (как монтажнику) выходил около 1/3 от месячной зарплаты, что по цене примерно равно китайскому монику.
А китайский аналог на ибее сейчас можно купить ещё дешевле. Вот только мне его не протащить через границу, да и покупать такие вещи не щупая не стоит.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:11   #17
KapKan
Старший Пользователь
 
Аватар для KapKan
 
Регистрация: 16.06.2008
Возраст: 40
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Renault Logan 2008 1.6
Сообщений: 115
KapKan is on a distinguished road
По умолчанию

я тоже склоняюсь к мысли что необходимо вторую операционку, которая будет на запуске основной (для начала, пока не сделали определение через LPT)
а почему не сделать просто ввод пароля (т.е. включил ты комп он сразу же начинает запись и выдает окно с запросом пароля, не ввел тогда на экране пустота, а запись продолжается), этим можно и пионеров привлечь посидеть там подольше внутри
Далее цепляем старенькую мотороллочку и делаем в программе оповещение о срабатывании по СМС (в сообщение также можно включить и данные о местоположении GPS).
А выключение компа сделать по программному датчику движения.

PS Причем после отправки СМС система начинает отсылать фотки на мыло, а то вдруг они и мафон выдернуть и того хуже машину сопрут, а так получается у вас на руках кто спер, куда спер и как спер.
__________________
ВАЗ 21093i (2003гв)
KapKan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 10:30   #18
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xzibit Посмотреть сообщение

Зачем еще что-то монстрить, если камеры текущего видеорегистратора уже отлично охватывают периметр с высоким качеством.
Это уже имеет место быть? Т.е. "карписюк с видеорегистратором (на основе PCI-платы с 4 камерами)" (полагаю, имеется в виду что-то вроде Orient SDVR-410) реально "отлично охватывает периметр с высоким качеством"?
Ой, не знаю, не знаю: 5-6 кадров/сек, на несильно мускулистой системе (да хоть бы и СORE 2 DUO) - по моему, превосходная степень тут несколько за уши притянута...

А на фига вообще кино снимать в этом случае? На "Оскара" номинироваться собираетесь?

М.б. просто раскурочить мобилу какую, вытащить объектив в салон неприметно, и с той же сигналки инициировать серию снимков с отправкой их по SMS. Салон таким образом охватить вполне реально, а что касается притерших вас соседей по парковке - один черт, камера в этом случае должна стоять на треноге метрах в трех от авто, чтобы это было доказательно.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 10:53   #19
Xzibit
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
Xzibit is on a distinguished road
По умолчанию

Мастер, еще раз спасибо, теперь я понял как работает ваше решение.

И, видимо, многие подметили гибкость решения по применению карписюка вместо дополнительного регистратора:
1) можно в охранном режиме писать на отдельно вынесенный usb-носитель. тогда даже после тщательного шмона машины с выдергиванием писюка, память о гостях останется.
2) можно выгружать на сервер, чтобы с мобилки смотреть реальное состояние, вовремя отследить домогательства эвакуаторщика или ложное срабатывания.
3) можно в конце концов продумать фразу и по детектору движения в салоне предупреждать влезшего гостя, что он в одном шаге от большой ошибки, пусть мирно уходит с разбитым стеклом, нежели с раскуроченой торпедой и уголовной статьей)
4) и т.д.
Xzibit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:11   #20
Xzibit
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
Xzibit is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
карписюк с видеорегистратором (на основе PCI-платы с 4 камерами
Ой, не знаю, не знаю: 5-6 кадров/сек, на несильно мускулистой системе (да хоть бы и СORE 2 DUO) - по моему, превосходная степень тут несколько за уши притянута...

А на фига вообще кино снимать в этом случае? На "Оскара" номинироваться собираетесь?

М.б. просто раскурочить мобилу какую, вытащить объектив в салон неприметно, и с той же сигналки инициировать серию снимков с отправкой их по SMS. Салон таким образом охватить вполне реально, а что касается притерших вас соседей по парковке - один черт, камера в этом случае должна стоять на треноге метрах в трех от авто, чтобы это было доказательно.
Пока не инсталлировано. Для начало действительно на Коннексанте, когда со временем на Филипсе платка нужная найдется, поставлю ее.

С телефона по ММС дорого получается, сложно технически и много ложных срабатываний будет отправляться. При этом не будет мониторится периметр на предмет эвакуаторщиков - а это важная штука для Москвы.

"Быть доказательным" для кого? В суд за 200$ с притертостью не попрешься, а вот просто подойти к чуваку, показать кино с ним и попросить вежливо компенсировать - он не откажет, ибо знает, что согрешил)
Xzibit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot