PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2009, 00:45   #101
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
ага, это то, что надо, только ещеб сделать так, чтоб данная кнопка была увязана с зажиганием. Т.е. алгоритм такой. При выключенном зажигании преобразователь выключен. Включаем зажигание, включается преобразователь далее врубаем 701 и питание идет 8V далее выключаем зажигание питание идет по 9V, выключаем 701 и по УСБ отрубается преобразователь. Теперь чтоб заново включить 701, нужно опять включить зажигание. Если выключаем 701 при включенном зажигнии, то преобразователь работает до момента выключения зажигания.
А нет, так не получится, т.к. если питать ежа через внешнее питание, то 5В с УСБ не уйдет, УСБ отрубаются только если от аккумулятора.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:38   #102
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Globus777 Посмотреть сообщение
если питать ежа через внешнее питание, то 5В с УСБ не уйдет, УСБ отрубаются только если от аккумулятора.
Именно так! Можем источники и не выключать когда двигатель работает и есть внешнее питание. С другой стороны если они (источники) не были включены они и не включатся. Но их можно включить и при не работающем двигателе, соответственно питания по цепи внешнего питания, в таком случае, не будет, и как только компьютер будет выключен, исчезнет напряжение с USB и источники питания выключатся. Я планирую чтобы комп иногда какое-то время работал от аккумулятора авто. Допустим, хочу чтоб видеорегистрация работала когда я оставил машину на стоянке (временно).
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:36   #103
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Именно так! Можем источники и не выключать когда двигатель работает и есть внешнее питание. С другой стороны если они (источники) не были включены они и не включатся. Но их можно включить и при не работающем двигателе, соответственно питания по цепи внешнего питания, в таком случае, не будет, и как только компьютер будет выключен, исчезнет напряжение с USB и источники питания выключатся. Я планирую чтобы комп иногда какое-то время работал от аккумулятора авто. Допустим, хочу чтоб видеорегистрация работала когда я оставил машину на стоянке (временно).
Я просто не очень понимаю как можно реализовать выключение через USB, если на нем постоянно присутствует питание. Т.е. нужно будет принудительно отрубать питание по 9В. Хотя если я не ошибаюсь, есть несколько мест на мамке, где питание 5В и 3,3В присутствует только во время работы. В выходные проверю.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 15:23   #104
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Globus777;122117]на нем постоянно присутствует питание. [QUOTE]

Не постоянно, а только когда есть питание от внешнего источника, а его у нас при не работающем двигателе не будет. В этом же весь смысл. Схему прикинул, вечером оформлю - выложу.
Меня только один вопрос в этом "компоте" беспокоит - контроллер состояния аккумулятора компьютера при понижении напряжения аккумулятора и наличии внешнего питания подает на аккумулятор зарядный ток. Не будет ли это проблемой? Выход вижу только один - напряжение на разъеме аккумулятора должно соответствовать полностью заряженному аккумулятору, чтоб у контроллера не было соблазна его подзаряжать.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 16:46   #105
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Vic58;122169][QUOTE=Globus777;122117]на нем постоянно присутствует питание.
Цитата:

Не постоянно, а только когда есть питание от внешнего источника, а его у нас при не работающем двигателе не будет. В этом же весь смысл. Схему прикинул, вечером оформлю - выложу.
Меня только один вопрос в этом "компоте" беспокоит - контроллер состояния аккумулятора компьютера при понижении напряжения аккумулятора и наличии внешнего питания подает на аккумулятор зарядный ток. Не будет ли это проблемой? Выход вижу только один - напряжение на разъеме аккумулятора должно соответствовать полностью заряженному аккумулятору, чтоб у контроллера не было соблазна его подзаряжать.
Все понял, тогда действительно все что я хотел реализуется. Т.е. включаем зажигание, появляется 5В на USB так как идет по 9В и комп можно включить, либо использовать дополнительный рубильник для включения компа. При выключении зажигания, питается от 8В и если выключить комп то вырубается блок опять же за счет USB. В принципе можно доп.кнопку не использовать, достаточно просто повернуть ключик не заводя авто для включения компа, а потом спокойно выключить зажигание и работать на компе.
Чтож касается вопроса зарядного тока, то имхо тут простой 100% зарядкой аккума не обойтись. Мне кажется что тут надо рассматривать саму схему подачи тока на зарядку. На сколько я знаю, ток на аккумулятор поступать будет в независимости от процента зарядки, а вот уже в самом аккумуляторе встроена система от перезаряда. Так что тут действительно возникает большой вопрос, как все это будет работать.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:47   #106
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

опять опровергну себя, все таки питание не постоянное, т.к. при полностью разряженном аккуме, ноут начинает импульсами выдавать заряд. 8,35В примерно 3-4 секунды, потом напряжение падает до 3В и через 2-3 секунды опять поднимается до 8,35. Задержка во времени зависит от того, на сколько заряжен аккум. Кстати это видно по оранжевому индикатору, если он горит, то 8.35, если погас, то 3В. Возникает вопрос, что происходит если аккум заряжен на 100%. Проверить не могу т.к. аккума нету. Есть еще одна фишка, это терморезистор, он висит на 6 ноге и на землю. 10К. И контролирует температуру банок. Я так понимаю если баки нагрелись, то ноут банально отрубает заряд. Попробую щя проверить.
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:30   #107
Globus777
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Регион: 18
Сообщений: 19
Globus777 is on a distinguished road
По умолчанию

и так, если поставить перемычку между 6 и землей, то заряд 0,0В, но при включении внешнего питания, появляется за заряд 8В, далее спадает до 0,0В. При отключении внешнего питания, опять же появляется 3В и спадает до 0,0В
Globus777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:51   #108
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Ребята... может мне расковырять батарейку от 701 ежа и посмотреть как там реализована схема питания? Вам это поможет? Мне все равно без надобности аккум...

А... пошел расковыривать
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:07   #109
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Расковырял.. см. фото.. стоит доп плата на нем.

Ребят, может имеет смысл воткнуть ее в него без аккумов, а среднюю точку сымитировать двумя электролитическими конденсаторами?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0146.jpg
Просмотров: 596
Размер:	140.2 Кб
ID:	14097  
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 22:12   #110
paranom
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 44
Город: Omsk city
Регион: 55
Машина: Toyota Soarer 2.5TT
Сообщений: 15
paranom is on a distinguished road
По умолчанию

Хотя, не факт что будет работать эта схема с внешним питанием... есть такое понятие как внутреннее сопротивление источника тока (напряжения). Короче нужно пробовать. Займусь в выходные этим вопросом.
paranom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot