PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2013, 18:26   #71
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Собственный опыт по созданию нескольких вариантов CarPC на Windows и прочтение рабочих журналов одноклубников, которые строили системы на планшетах, позволяет сделать вывод, что PC железо более приспособлено для работы в условиях перепадов температур, напряжений, подключения разнообразных устройств, чем раздербанненные планшеты.

Когда мне нужен качественный звук, я могу прицепить внешнюю USB карту , которых десяток можно найти подходящих и настроить как мне нужно.

Любые устройства работающие по стандартным портам обычно имеют драйвера для Windows и Linux и не имеют драйверов для андроида.

Т.е. система на PC строится путем добавления компонентов в виде дополнительных плат расширения, в то время как система на андроиде будет либо допаиваться (паяльником) либо в виде таких же законченных устройств только в коробочном исполнении. Такие вот особенности.

Я не претендую на то, что выражаю общее мнение, но все те фенечки, типа емкостного сенсора, IPS матрицы, компактного исполнения и множества программ с экранным интерфейсом, на которые ведутся пользователи, пытающиеся собрать малой кровью свой первый CarPC, выливаются потом в геморрой, близкое знакомство с паяльником и изучение локальных геморроев конкретных устройств, которые потом еще и сдыхают в машине (или "под ножом хирурга") и приходится процесс начинать заново.

Воткнуть 7" китайский планшет с GPS, 3G в панель, особого ума не нужно. Это делает всякий, кто собирает компьютер в машине. А вот обеспечить бесперебойную работу устройства, синхронно с машиной, оказывается значительно сложнее.

Не случайно, автолюбители, которые редко жалуются на работу самого автомобиля, постоянно ругаются на то, как глючат разные навигаторы, видеорегистраторы и прочие устройства, большинство которых сделано в китае и которые имеют срок работы в среднем, от года до двух, потом начинают глючить и перестают включаться.

Нестабильность придает железо, сделанное в рамках миниатюризации и дешевизны, а также ПО в котором выполняется огромное количество процессов, часть из которых могут систематически отъедать память , что приводит к зависаниям и перезагрузкам.

В отличие от планшетов, требования к железу на PC значительно серьезнее, на нем часто решают задачи, требующие бесперебойной работы, типа терминалов оплаты, банкоматов и прочего.

То же можно сказать, сравнивая "глючную винду" и андроид. Какая бы не была проблемная винда, с андроидом гемора значительно больше, потому что на нем никто серверов не строит и используется он только для игрушек, никто требований отказоустойчивости для андроида не формировал.

Когда вы пихаете устройство в машину, то есть две большие разницы, будет оно стабильно выполнять свои функции или в него постоянно придется тыкать, перезагружать, отсоединять питание из-за зависаний им прочего. Это отражается на безопасности езды в первую очередь.

Так что, выбор есть, он не вполне очевидный, но составить мнение можно не только на собственном опыте, а еще почитать чужие рабочие журналы и узнать про все возможные проблемы.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:47   #72
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Какая бы не была проблемная винда, с андроидом гемора значительно больше, потому что на нем никто серверов не строит и используется он только для игрушек, никто требований отказоустойчивости для андроида не формировал.
Полная хрень... Андроид изначально телефонная ось, работающая 24/7, иначе она бы просто не выдержала конкуренции. И глюки создают в 90 процентах кривонаписанные софты, которые не относятся к самому ядру системы. По поводу терминалов и даже огромных табло под Виндой - видел множество раз зависшие терминалы с синими экранами смерти и "Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта" на табло размером в несколько десятков метров на одном из жд вокзалов . Так что везде криворукость прогеров, которым не дают нормально потестить вечно про...нные дедлайны по таскам - источник проблем.
Любая сложная ось имеет проблемы. Не было проблем почти только в однозадачном досе из 10 файлов.
Про поддержку - все уважаемые фирмы-железячники имеют БИНАРНЫЕ драйвера под вынь и ИСХОДНИКИ под Линукс для сборки под себя, ибо это рекомендованный Unix-way. И эти же уважаемые всеми фирмы ДАВНО имеют драйвера в ядре Линукс или хотя бы опцию для их подключения при сборке ядра или модулей к нему.

По поводу тех же терминалов - точно знаю, что Вынь там 100% из-за дебилов, продающих недешевую сертифицированную периферию (типа купюроприемников и чековых принтеров) с дровами ТОЛЬКО под Вынь. Линуксовых дров там просто НЕТ в природе. И прогеры ВЫНУЖДЕНЫ юзать что-то виндовое г... для таких терминалов, ибо нет выхода. Так что надежность там не причем, есть просто СТАДО, взрощенное многолетней (более 20 лет) селекцией мелкомягких, которое упорото не видит НИЧЕГО, кроме привычных окон и всячески сопротивляется любым изменениям. Грешен, сам сижу под виндой для РАЗРАБОТКИ, но во встраиваемых системах, к коим относится CarPC, винде, ИМХО, делать нечего. Просто для неискушенного этот "страшный" неудобный Линукс чужд, там же нет привычных кнопочек, да ну его нафиг, лучше потыкаем привычно тут и там... Это всего лишь вопрос психологии пользовательской... Нужно просто ЧИТАТЬ перед тем как делать, а не я тут из мусорки достал что-то, как мне сюда что-то прикрутить... У таких-то все виснет и ломается всегда.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:53   #73
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Не случайно, автолюбители, которые редко жалуются на работу самого автомобиля, постоянно ругаются на то, как глючат разные навигаторы, видеорегистраторы и прочие устройства, большинство которых сделано в китае и которые имеют срок работы в среднем, от года до двух, потом начинают глючить и перестают включаться.
Автолюбителели в своей массе - блондинки по жизни, для них подвиг - обновить карты в навигаторе, поэтому им нельзя давать в руки девайс сложнее пульта от телека. У них и компы дома год-два живут, а потом виснут, падают на пол, не включаются и т.д. ИМХО, именно это порождает такое противостояние автопроизводителей от массового внедрения карпс в авто. Год-два живут литий-ионные батареи в эти девайсах, которые эксплуатируются в ненадлежащих температурных режимах, но так как IQ блондиночный, то обьяснить им это невозможно, им проще купить новый девайс на год-два.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:15   #74
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
с синими экранами смерти
В Win 8.1 нет экрана смерти
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:20   #75
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
В Win 8.1 нет экрана смерти
Ура!
Да здравствует новый пятничный с...ч по этому поводу. Осталось дождаться 8.1 в банкоматах (лет через 10, когда заменят банкоматы на новые), заодно и весь банковский софт под метро-переписанный (sarcasm).
Чел тут втирал про мега-надежность винды - я просто опроверг
Вообще тема ждет модера для удаления мусора
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:20   #76
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не вижу смысла в этом споре по поводу... Вроде давно уже согласились, что каждый имеет право на своё видение Оси на компе.
Даже топикстартёр, начиная тему, написал, что предпочитает Андроид. Никакими пространными описаниями преимуществ любимой для каждого Оси,
не перетянуть пользователя из одного стана в другой. Что понапрасну копья ломать ?
Хочется только поправить вышенаписанное "Просто для неискушенного этот "страшный" неудобный Линукс чужд, там же нет привычных кнопочек".
Это большое заблуждение, т.к. на любой, полноценной Оси Linux любой начинающий и неискушённый вполне может начать работать успешно.
Я не зря написал полноценной, а не этим огрызком от сотовых телефонов. Потому давайте не будем пугать людей Линём, а уточним, что на огрызке
Андроид им (начинающим и не искушённым в программировании) будет легче таскать экраны пальцами, жать на огромные кнопки в машине, покупать
на маркетах программы (или бесплатно брать), большего не дано (кроме кучки избранных), но программы эти для Андроида и рядом не валялись с полноценными программами в Windows или Linux. Потому давайте не будем про Linux в общем, а только про Андроид в частности.
В Linux ( параллельно с виндой) я сижу лет 6-7, уважаю его, отпрыска-же (Андроид) терпеть не могу, знакомится не хочу, ибо почитав вижу, что
там сразу шьют-перешивают и занимаются прочей фигнёй по пристраиванию того-сего, чего уж тут хорошего, жизнь не так длинна, что-бы время
терять на это.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:31   #77
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
там сразу шьют-перешивают
Пользуюсь стоковой прошивкой 4.1 в стике, что я делаю не так?
Ну подкинул найденный в сети кем-то собранный ОДИН модуль ядра для USB-COM моста. И все! Так и в Винде пришлось бы его ставить, если отбросить ВСЮ базу дров, которые Винда тащит за собой (или тянет из сети по дескриптору, не суть). Андроид-таки изначально телефонный и там выброшено все, что не НУЖНО в телефоне, но если присмотреться, ВОЗВРАЩАЮТСЯ постепенно фичи из большого Линукса, которые востребованы и могут быть заюзаны на планшетах, вот уже USB-аудио стало нормой, так и поддержка другого востребованного железа подтянется со временем. То, что нет udev - печалька, но жить можно и так.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:47   #78
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Ура!
Да здравствует новый пятничный с...ч по этому поводу
Так эта тема и задумана про с...ч
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 23:12   #79
Perehod
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2013
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 91
Perehod is on a distinguished road
По умолчанию

Да я бы переметнулся с радостью на Вин.
Но тормозит сырость 8-й версии и отсутствие ряда навигационных прог под Вин8.
А главное, не факт что мне влезит 8" планшет(
Собирать системник пока нехочу.
Короче, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Perehod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 15:10   #80
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Андроид изначально телефонная ось, работающая 24/7, иначе она бы просто не выдержала конкуренции.
Совершенно верно, так оно и есть. А ОС для автомобильного компьютера работает в режиме "мотор завели - комп включился, мотор заглушили - комп выключился", при этом желательно сделать так, чтобы при следующем включении комп оказался бы именно в таком состоянии, в каком выключился вплоть до расположения окон, запущенных программ, активных подключений и т.д. Андроид это умеет?

К тому же "телефонный режим" (и "телефонная ось" соответственно), ориентированы на несколько иной режим многозадачности, связанный как раз с ее "телефонным" предназначением, а именно, активное работает, все остальное "замерзло" в памяти, и для телефона это логично, а для автомобильного компьютера? Мне, например, было очень удобно наблюдать на экране "Яндекс-пробки", слушать музыку и при этом получать звуковые предупреждения от iGO, висящей в памяти. Андроид это может?

P.S. Все вышесказанное ни в коем случае не "наезд" на Андроид, это просто вопросы. Дело в том, что я достаточно хорошо знаю Windows и все эти проблемы успешно решил, Андроид знаю хуже (практически не знаю, про него только читал), но исходя из прочитанного решения проблем не нашел, поэтому и спрашиваю.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot