PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 13:47   #11
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
...схема его децл не доработана в части аудиотракта... это подтверждают тесты звучания девайса, который звучит не совсем естественно.
Есть идеи как это поправить?
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:14   #12
KonTur
Старший Пользователь
 
Аватар для KonTur
 
Регистрация: 11.02.2009
Возраст: 59
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: SantaFe
Сообщений: 649
KonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Есть идеи как это поправить?
Я посмотрел - как вариант воткнуть между выходом радиомодуля и выходным разъемом приемника пассивный регулятор тембра, с тем чтобы выровнять АЧХ. Сейчас там разделительная емкость стоит...
Или активный регулятор на ОУ.
__________________
Мой проект
KonTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:43   #13
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Вот у меня тоже была мысль по поводу пассивного темброблока - дешево и сердито. У меня с уровнем выходного сигнала радиомодуля проблем нет (в акцессной программе и в "екзешнике" от Dadlic'а ставлю уровень громкости !5%!). Однако мне попадались радиомодули довольно таки "тихие" - так что этот вариант подойдет не всем. Тогда - ОУ, но для него двуполярное питание городить надо...
Поначалу вроде все нормально было - а щас прислушался что ли... как-то действительно неестественно звучит...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:52   #14
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KonTur Посмотреть сообщение
с тем чтобы выровнять АЧХ.
Повторюсь - все технические устройства должны иметь перечень технических характеристик. И тот кто берется делать любое техническое изделие, как минимум должен их обеспечивать конструктивно и контролировать фактически. Кроме таких параметров, как: чувствительность, избирательность по соседним каналам, избирательность по побочным каналам, многосигнальная селективность, динамический диапазон, есть и параметр линейность АЧХ НЧ тракта и сквозного тракта (с антенного входа), а также коэффициент нелинейных искажений, которые непосредственно отвечают за качество звука. Где эти, или хотя бы некоторые характеристики? И что же тогда корректировать? Может само радио выдает и нормальный сигнал, а все "валится" на этапе подключения к компьютеру? Но для этого нужно знать характеристики радио, а их нет, и я так понял никто и не собирается их выкладывать (а может никто про них и не знает?).

Вот если бы нам показали автомобиль т.е. его внешний вид, мы бы бросились его покупать? Думаю нет. Сначала бы спросили про двигатель, коробку передач, электропакет, АБС, кондиционер и т.д. А тут - смотрите, вот "радио"! И больше того оно (вроде) работает.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:04   #15
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Есть идеи как это поправить?
Внимательно посмотрев на ТВОЮ плату, которая мелькала на форуме, если она использовалась без изменений, то в упор не обнаружил там элементов частотной коррекции на выходе. Для тех, кто не знает, что это курим гугл
на предмет De-emphasis, а также схемы магнитол-доноров, там ничего не забыли поставить точно
А эквалайзер здесь почти ни причем А Sfinks_m был просто не в курсе об этом. Что-то все быстро забыли, откуда растут ноги в этих девайсах...
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:36   #16
KonTur
Старший Пользователь
 
Аватар для KonTur
 
Регистрация: 11.02.2009
Возраст: 59
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: SantaFe
Сообщений: 649
KonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
в упор не обнаружил там элементов частотной коррекции на выходе
А вам есть что предложить? Или так, пофлудить пришли?
__________________
Мой проект
KonTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:16   #17
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну схемы нет...но скажу проще что на выходе в качестве деэмфазиса используется обычный кондюк с выхода на землю (фильтр первого порядка), номинал которого зависит от выходного сопротивления стереодекодера приемника и входного сопротивления приёмника сигнала (в данном случае входное сопротивление звуковой карты). Чтобы звуковуха не влияла на эту цепь нужен буфер либо на транзисторе либо на ОУ. Так как у FM полоса частот ограничена диапазоном 30-15000гц, желательно (я бы сказал необходимо) поставить фильтр ВЧ с частотой среза 15 кгц второго порядка на ОУ. Ибо в свою бытность экспериментировал на приемниками со
стереодекодерами и вот на выходе также присутствовала частота в 19кгц(так называемый пилот тон. Он должен быть вообще подавлен), которая очень неприятно сказывается на качестве в верхах муз.диапазона.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:47   #18
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Внимательно посмотрев на ТВОЮ плату, которая мелькала на форуме, если она использовалась без изменений, то в упор не обнаружил там элементов частотной коррекции на выходе. Для тех, кто не знает, что это курим гугл...
Я и не говорил что они там есть. Моя ошибка была в том, что я действительно, забив на все, тупо вывел аудио выход радиомодуля наружу и все...
Что такое элементы частотной коррекции я знаю.

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
...Чтобы звуковуха не влияла на эту цепь нужен буфер либо на транзисторе либо на ОУ... ...и вот на выходе также присутствовала частота в 19кгц(так называемый пилот тон. Он должен быть вообще подавлен), которая очень неприятно сказывается на качестве в верхах муз.диапазона.
Вот оно! Вот где собака порылась! Видимо этот самый пилот-тон на мозги и давит!
Пассивный темброблок, я так понимаю, ситуацию не спасет - нужен именно буферный усилитель. Ушел на Вегалаб...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:22   #19
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Вот оно! Вот где собака порылась! Видимо этот самый пилот-тон на мозги и давит!
Я про эту коррекцию талдычил еще в теме "надо что-то делать с радио", все дружно пропустили это мимо ушей. Кроме того, в схемах которые выкладывал я, все необходимые элементы присутствуют.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:40   #20
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Вот для примера схемулина типовая: нужные кондёры на выводах 2 и 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEA5711 sch2.jpg
Просмотров: 4129
Размер:	198.0 Кб
ID:	16289  
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
usb fm radio радио тюнер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot