PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2015, 15:40   #31
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
У меня что-то китайский NANO не пошел...драйвера под Win не ставятся, всякие пробовал - на видит его комп. Кто какие подсовывал драйвера?
Если микруха USB-UART CH340g, то можно тут взять.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 17:40   #32
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xmetal Посмотреть сообщение
olegik_ah, тоже использую нано и почти такой же кан-модуль Все думаю как их между собой закрепить, сейчас просто болтаются на проводках, как решил этот вопрос?
Позже буду мутить свою плату... А пока ардуина, CAN модуль, DC-DC конвертер и bluetooth модуль ужились с помощью термоклеевого пистолета и пары саморезов вот в такой http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-l...267314003.html коробочке

Внутри выглядит не очень... Но снаружи вполне достойно
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 17:52   #33
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
У меня что-то китайский NANO не пошел...драйвера под Win не ставятся, всякие пробовал - на видит его комп. Кто какие подсовывал драйвера?
Ну это зря. У меня кучка китайских ардуин всяких... на части из них китайский (не оригинальный) чип FT232R. Если ставить последние драйвера с сайта производителя http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm, то они определяют что чип - подделка и сносят с него PID. Короче, нужно изначально ставить дрова версии 2.8.14. Но, если PID уже снесен - то курим здесь http://geektimes.ru/post/258848/ - в принципе ничего сложного...
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 17:57   #34
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xmetal Посмотреть сообщение
Если микруха USB-UART CH340g, то можно тут взять.
+1 Тока драйвер без цифровой подписи к этому чипу...
Подробнее http://arduino-project.net/driver-ch340g/
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 18:17   #35
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
MCP2515 + TJA1050 (с кварцем на 8МГц)
Пока я пытался завести свой первый шилд - выяснил, что TJA1050 может не подойти для всех авто. Проверить просто - нужно подать питание на шилд (ардуину можно вообще не подключать) и ткнуться осцилом в землю и в TJA1050 в 4 ногу. Будет что на осциле? Если нет - то либо TJA1050 мертв, либо он не подходит.

По итогу для моей тачки (как выяснилось потом) TJA вполне подходит... Но я то этого не знал еще. Взял какой-то блок со свой машины и разобрал его с целью посмотреть что VAG ставит в качестве трансивера - выяснил, что используется MCP2551 (не путать с контроллером MCP2515). MCP2551 1 в 1 по распиновке подходит вместо TJA1050... Но это все имеет смысл ТОЛЬКО если инициализация проходит успешно, но нет данных!!!

Если инициализации нет - то еще раз повторюсь - либо не так подключен шилд к ардуине, либо контроллер MCP2515 мертв.

И про терминатор не забываем тоже. Особенно на быстрых шинах. Если подключаемся куда-то в шину, то он скорее всего не нужен. Если вместо какого-то устройства или в диаг разъем - то точно нужен. Но пляски с терминатором тоже имеют смысл, если инициализация есть, но данных нет.
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 18:28   #36
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

olegik_ah, стабилизатор ардуиновский разве не потянет блютус и КАН, а то может без DC-DC обойтись можно? У себя хочу немного напругу сбить 4 диодами, чтобы не выше 12 в было при работающем генераторе. Преобразователь городить не хочется.
[оффтоп] Какое ГУ в Ауди, не как у остальных VAG?
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 18:31   #37
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Инициализация шилда прошла, после того как сменил ПроМикро на Нано:
CAN BUS Shield init ok!
Больше в мониторе ничего нет.
На 4-пине MCP2551 есть пачки импульсов во время нажатия кнопок, если не нажимать, то тишина...
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:02   #38
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xmetal Посмотреть сообщение
olegik_ah, стабилизатор ардуиновский разве не потянет блютус и КАН, а то может без DC-DC обойтись можно? У себя хочу немного напругу сбить 4 диодами, чтобы не выше 12 в было при работающем генераторе. Преобразователь городить не хочется.
[оффтоп] Какое ГУ в Ауди, не как у остальных VAG?
Возможно... Но мне для BT нужно 3.3 Преобразователь для этого. Ардуина питается от сети машины. Судя по спецификации - должна выдержать 17вольт постоянно. Поэтому в диодах смысла не вижу.
Что такое ГУ?
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:13   #39
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
Инициализация шилда прошла, после того как сменил ПроМикро на Нано:
CAN BUS Shield init ok!
Больше в мониторе ничего нет.
На 4-пине MCP2551 есть пачки импульсов во время нажатия кнопок, если не нажимать, то тишина...
Куда подключаешься? Скорость шины точно та, что нужна?

В аттаче моя либа и скетч. Либа не типовая - взял какую-то с гитхаба и ее под себя немного допилил.

Обрати внимание на строчку CAN.begin(CAN_100KBPS, MCP_8MHz)
Первый параметр - скорость шины, второй - тип кварца (MCP_16MHz или MCP_8MHz) на шилде.

Либа и скетч 100% рабочие - проверено на разных тачках, на разных шинах, на разных кварцах...
Вложения
Тип файла: rar MCP2515_lib-master.rar (11.4 Кб, 1014 просмотров)
Тип файла: rar can-sniffer.rar (1.1 Кб, 1083 просмотров)
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:15   #40
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegik_ah Посмотреть сообщение
Возможно... Но мне для BT нужно 3.3 Преобразователь для этого. Ардуина питается от сети машины. Судя по спецификации - должна выдержать 17вольт постоянно. Поэтому в диодах смысла не вижу.
Что такое ГУ?
Помоему максимум 15, надо еще раз взгялуть в даташит. В китайских нано стаб стоит другой, попроще, нежели в оригинале. Да и вообще хочется чтобы меньше мощи рассеивалось на стабе, чтобы не грелось.
ГУ - головное устройство, магнитолка.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot