PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2013, 18:01   #3571
santino44
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 51
Город: Черногорск
Регион: 19
Машина: Toyota Highlander 2002, 2AZ-FE, 4WD
Сообщений: 47
santino44 is on a distinguished road
По умолчанию

Прошу поглядеть мои параметры работы датчиков. Выбил катализаторы и поставил обманки на нижние кислородники. Обманки в виде латунных проставок между выхлопной трубой и датчиком кислорода
Мой прошлый трабл с заглыханием двигателя на заправке не прошел. Поменял топливные фильтры и топливный насос. Глохнет только при маленьком объеме бензина в баке, когда в баке больше половины бензина, то при открытии крышки бензобака никаких изменений нет. А вот когда уже на самом нижнем делении, то при заправке обороты двигателя сначала начинают плавать и авто глохнет. Может есть мысли какие по данному траблу.
Прикладываю лог ТЕКУ3. Сначала работа на холостых, затем несколько минут обороты примерно 2500, затем двигатель до отсечки и бросил газ. Если необходимы дополнительные параметры, то прошу сказать.
Вложения
Тип файла: rar LOG Хайлендер 2AZ-FE.rar (28.5 Кб, 374 просмотров)
santino44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 19:39   #3572
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
Прошу поглядеть мои параметры работы датчиков. Выбил катализаторы и поставил обманки на нижние кислородники. Обманки в виде латунных проставок между выхлопной трубой и датчиком кислорода
Мой прошлый трабл с заглыханием двигателя на заправке не прошел. Поменял топливные фильтры и топливный насос. Глохнет только при маленьком объеме бензина в баке, когда в баке больше половины бензина, то при открытии крышки бензобака никаких изменений нет. А вот когда уже на самом нижнем делении, то при заправке обороты двигателя сначала начинают плавать и авто глохнет. Может есть мысли какие по данному траблу.
Прикладываю лог ТЕКУ3. Сначала работа на холостых, затем несколько минут обороты примерно 2500, затем двигатель до отсечки и бросил газ. Если необходимы дополнительные параметры, то прошу сказать.
Про обманки, в общем второй датчик после ката должен показывать от 350 до 450мв и должна идти почти ровная линия на графике сужу по тайота пассо 2010г, только при таких показателях перестала выскакивать ошибка.
Про заглыхание, или топливный насос стоит высоко от дна или наооборот к дну прикосается. Давление топлива бы померить при всем этом когда глохнет и не глохнет тоже.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 19:56   #3573
santino44
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 51
Город: Черногорск
Регион: 19
Машина: Toyota Highlander 2002, 2AZ-FE, 4WD
Сообщений: 47
santino44 is on a distinguished road
По умолчанию

Ошибка пока не выскакивала, что можно сделать? может уменьшить отверстие, или наоборот увеличить? Насос точно у меня ко дну прижимается, бак погнут в том месте. Буду править, спасибо.
santino44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:34   #3574
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
Ошибка пока не выскакивала, что можно сделать? может уменьшить отверстие, или наоборот увеличить?
Тут лучше интернет покапать я этим не занималься, на пассо просто сначала один кислородник вылетел потом второй прислали двух проводной вместо четырех потом купили с российской машины заменили штеккер пока работает. И еще судя по той же пассо у вас большие показатели широкополосника от чего так пока не знаю.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 06:02   #3575
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Чет я все думаю-думаю, и не могу нормально въехать во вроде бы очевидные вещи. Разъясните, плиз по полочкам. И так.

У меня, вроде как, уставший МАФ. Т.е. напряжения 1,13 при включенном зажигании и 1,40 В при ХХ.
Еще имеем свечи зажигания с небольшим БЕЛЫМ налетом. Осмотр свечей проводился год назад (пробег 15тыс) и сейчас (пробег 25тыс). Состояние свечей не изменилось. Все свечи выглядят примерно одинаково. Белый налет должен говорить о БЕДНОЙ смеси.

Уставший МАФ по отзывам должен приводить к повышенному расходу топлива (что, в принципе, и наблюдается). А повышенный расход, вроде как, должен быть последствием БОГАТОЙ смеси. Но, вопрос, ПОЧЕМУ и КАК?

МАФ определяет массу воздуха по охлаждению измерительного элемента с отрицательной температурной зависимостью. Т.е. чем больше воздуха, тем сильнее ОХЛАЖДАЕТСЯ измерительный элемент, тем больше его сопротивление, тем большее напряжение нужно на него подать для поддержания СТАБИЛЬНОГО ТОКА через элемент, соответственно больше напряжение на выходе МАФа, тем больше топлива впрыскивается в двигатель.

На ХХ вроде все понятно - при напряжении 1,4 В вместо 1,3 В (по мануалу) ECU "думает", что воздуха прошло больше, и, соответственно, впрыскивает больше топлива.
Но при наборе оборотов напряжение МАФ не может достигнуть тех же величин, что у исправного датчика (согласно того же мануала), значит ECU будет думать, что воздуха прошло меньше, и должен УМЕНЬШИТЬ количество топлива от номинального. Ведь так? Значит двигатель должен работать на ОБЕДНЕННОЙ смеси и расход должен быть меньше?
А причина в том, что ЗАГРЯЗНЕННЫЙ измерительный элемент МАФ охлаждается ХУЖЕ, чем исправный. И это должно приводить к меньшему напряжению на выходе и МНИМОМУ меньшему расхода воздуха, соответственно, меньшему расходу топлива...

Так где же ИСТИНА? В чем я ошибаюсь? Почему (в моем случае) уставший МАФ вроде как приводит к повышенному расходу (на практике), но свечи при этом БЕЛЫЕ?
Свечи стоят стандартные по калильному числу.

ЗЫ: К стати, смотрел на днях свою цепь - вылет натяжителя 9...10мм. Это, как я понимаю, вполне норма? Учитывая, что авто покупалось с пробегом 170тыс., на данный момент 250тыс, и я ничего не менял, почему так может быть? Я уже на замену цепи настраивался, а тут вроде и не надо ничего... При таком пробеге вылет вроде больше должен быть? Или это не показатель пробега? Я не думаю, что в японии перед продажей эту цепь меняли. Дорого это шибко. Может меняли ДАВНО, а пробег скручен? Да вроде тож не похоже... Какие варианты?

Последний раз редактировалось klay; 18.09.2013 в 08:03.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 11:54   #3576
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Так где же ИСТИНА?
Как всегда на дне бутылки А если серьезно в пробеге который "на данный момент 250тыс"
Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
В чем я ошибаюсь?
Во всем
Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
На ХХ вроде все понятно - при напряжении 1,4 В вместо 1,3 В (по мануалу) ECU "думает", что воздуха прошло больше, и, соответственно, впрыскивает больше топлива.
Чтоб ECU так не думало существует петля обратной связи, поэтому если она замкнута то на XX впрыскивается ровно столько топлива сколько нужно для поддержания необходимого состава. Если при этом изменяться обороты ХХ то ECU отработает это изменение дроссельной заслонкой и опять скорректирует подачу топлива для приведения его к "лямбде"= 1. При износе деталей двигателя падает компрессия, меняется факел распыла топлива форсунками, угол опережения зажигания и т.д и т.п что приводит к снижению КПД двигателя и как следствие к увеличению расхода. Кратко как-то так
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 00:01   #3577
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Почти согласен, но тут можно проверить компрессию а перед этим проверить монометр в соответсвующем месте на правильность показаний, и хочу заметить маф это не единственный элемент влияющий на расход все состояние авто зависит от расхода т.е. накат к нему много факторов, обтекаемость авто после 60км/ч, стиль езды, пробки, прогревы, электроприборы в авто. Ну и еще много разных факторов.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:28   #3578
Recard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 43
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Hyundai Getz 1.4 MT G4EE
Сообщений: 71
Recard is on a distinguished road
По умолчанию

С бедной смесью совершается меньше работы газов в цилиндре, соответственно чтобы достичь цели, а у нас это расход топлива на 100 км(необходимо проехать эти 100км) нужно больше работать и это говорит что нам нужно затратить больше топлива для достижения этих 100 км. отсюда и расход...
Recard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:16   #3579
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Recard Посмотреть сообщение
С бедной смесью совершается меньше работы газов в цилиндре
Если цепь ОС замкнута то нельзя говорить о бедной смеси. Кроме того исходя из графика видно что на обеднённой смеси уменьшается удельный расход но падает мощность что и используют при "чиповки" для уменьшения расхода топлива, и наоборот обогащение смеси приводит к увеличению расхода и мощности.
Изображения
 
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 17:03   #3580
Recard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 43
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Hyundai Getz 1.4 MT G4EE
Сообщений: 71
Recard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Если цепь ОС замкнута то нельзя говорить о бедной смеси. Кроме того исходя из графика видно что на обеднённой смеси уменьшается удельный расход но падает мощность что и используют при "чиповки" для уменьшения расхода топлива, и наоборот обогащение смеси приводит к увеличению расхода и мощности.
ОС замкнута при определенных условиях, и при повышение оборотов ЭБУ уходит в мощностной режим.и тут уже о цепи ОС речи идти не может...
на участке отрезка "b" четко видно как падает удельный расход ))) что участок "a" курит в сторонке ;-)
Recard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot