PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2012, 13:37   #1
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию Голосовое управление машиной на русском языке

Во многих машинах сегодня есть голосовое управление, но работает оно всегда ужасно.
Надо нажимать кнопочку, потом говорить определенную команду.
Распознавание не всегда срабатывает, списки команд запомнить сложно.

Я хочу управлять машиной более свободно, чтобы мочь сказать фразу в любой момент, без предварительной активации. И чтобы пассажир мог сказать. И чтобы команды не заучивать.

Казалось бы, это очень сложно? Но у меня есть домашний проект, который мог бы с этим справиться. Собственно, вот он.

Что хорошо: интернет не требуется, шума не боится. Язык команд может быть очень развитыми. Например, таким (тут другой движок распознавания речи, не тот, что в первом ролике - его я в машину ставить не хочу).
Что плохо: работает пока только под windows, x86 и прочие сопутствующие...

Собственно вопрос к сообществу: интересна ли такая технология в машине? Что бы вы сделали, будь у вас действительно качественная система голосового управления? Может быть только одного меня коробит, что мой автомобиль со мной не здоровается.
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:38   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Можно про движек распознавания по подробнее?
Про Гугл не спрашиваю, так как Вы написали что интернет не используется.
Вы используете софт от компании Nuance Communications?
Или своя Нейронная сеть? Обучалась каким количеством дикторов?
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 02:07   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Посмотрел первое видео и хотел уже автора банить Как-то не убедительно было.
После второго видео понял, что разработка реальная. Особенно после того как продукт добрался до инета и популярно объяснил, почему Путин краб

Rai220, давай подробности!
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 02:23   #4
Phantom_spb
Старший Пользователь
 
Аватар для Phantom_spb
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Gaz 31105
Сообщений: 265
Phantom_spb will become famous soon enough
По умолчанию

интересно....подробности будут?
Phantom_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 02:28   #5
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я думаю что он ищет спонсора и обьявление все таки рекламное.
Посмотрим, может быть я ошибаюсь и автор появится
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 02:33   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я думаю что он ищет спонсора и обьявление все таки рекламное.
Возможно. Я банить хотел за "враки"
По функционалу вторая ссылка соизмерима с Siri, но вот какова нагрузка на комп, если мы не используем кнопки активации и "волшебные слова" я не могу оценить.
Вообщем, будем поглядеть
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 02:48   #7
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

У меня есть подобный проект, только я использую гугловскую распознавалку
ВИДЕО
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:53   #8
Rai220
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Prius 30
Сообщений: 17
Rai220 is on a distinguished road
По умолчанию

Разработка не фейк, банить не надо Собственно, в англоязычном сегменте таким распознаванием никого не удивишь.

Распознавание речи использует решение от Microsoft. От меня к нему добавилась только правильная настройка и знание о том, как его готовить. Обучение компьютера не требуется, обучение человека в принципе тоже, но одни понимает идеально, других хуже. Вот ребенка моего (3.5г), понимает с десятого раза.

Требования к компьютеру умеренные. Думаю, заработает на любой машине, где можно поставить windows 7 и .net 4.5. На ARM, конечно, это никак не портировать, но в данный момент я как раз работаю над проектом, который будет иметь аналогичный функционал на Cortex A10.

А вот требования к микрофонам серьезные. Для дома нужен очень чувствительный микрофон с АРУ. Я использую контроллер Kinect c решеткой из 4-х микрофонов. В машине для водителя можно обойтись более дешевыми решениями. Но вот простого микрофона будет недостаточно совершенно точно. Нужно ориентироваться на цену 1500-2000 рублей в рознице.

Я не очень хочу выкладывать само решение в открытом виде, так как хочется привлечь под него деньги и сделать стартап - либо про умный дом, либо про умный автомобиль. Но инвесторы в очередь не выстраиваются, а сделать что-то хорошее хочется

Поэтому хочу написать бесплатный модуль для голосового управления чем-либо. Собственно, хочется оценить, применимо ли это к CarPC, насколько распространен на них windows (подойдет только win 7 и выше) и чем в машине хотелось бы управлять.

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
У меня есть подобный проект, только я использую гугловскую распознавалку
Здорово! Занимаемся аналогичными проектами. Собственно, выше упомянуто видео про "путин - краб", там тоже гугловская распознавалка используется. А вы свой проект не думали на авто применять? Понимаю, что требования к интернету здесь критичны, но я, например, со своим гугл смартфоном вполне сносно могу поговорить череж 3g, сидя в пробке.
Rai220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 13:05   #9
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Система для управления умным домом уже есть и судя по их форуму она не не пользуется огромным спросом
http://www.youtube.com/watch?v=YFATn...layer_embedded
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 13:41   #10
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Читал про голосовое и умный дом в частности на форумах в ознакомительных целях и спросом действительно не пользуется. У людей очень разные понятие "что нужно для счастья" в доме. А ценники порой не адекватные. И нужно изначально закладывать инфраструктуру коммуникаций по дому (проводку), что означает порой полный ремонт дома. По видео выше видно, что это идеализированное представление, в реальности, думаю, работает хуже. И постоянно произносить кодовое слово (тоже Ева) задолбает. Даже в авторском варианте пауза для распознавания довольно большая и как сам пишет распознает одних нормально, а других с 10 раза, по этому скажем меня это точно бы вывело бы из себя после третьего повтора команды ))).

В авто тоже можно попробовать распознавалку, но я не вижу особого смысла в этом ибо не так много нужно совершать действий в авто, а тем более повторяющихся операций (я не беру в расчет дергание коробкой).

Конечно можете выложить библу в ознакомительных целях. Даже самому стало немного интересно. Скажем постановка на охрану(запуск двигла и тд) голосом у многих прохожих вызовет шок. А тем более чикса приятным голосом дублирует команды(правда её еще нужно записать) )))
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голосовое управление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot