PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Оставлять ли АКБ в планшете?
оставлять 126 37.17%
не оставлять 213 62.83%
Голосовавшие: 339. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2014, 16:13   #221
_Lexus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda A5 FL
Сообщений: 354
_Lexus is on a distinguished road
По умолчанию

Тоже озадачился проблемой аккумулятора планшета, ночующего в машине.
Все хардовые способы понять можно, но в результате мозгоштурминга нашел в ветке про wexler.book пост с прописыванием в sys/class/power_supply/battery/capacity значения заведомо больше 0.
Сработает ли этот параметр в самом начале загрузки системы при полностью разряженном или отсутствующем аккумуляторе?
_Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 00:15   #222
Gosha-Boatsman
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2014
Возраст: 53
Регион: Израиль
Машина: Mercedes Vito , Chevrolet Impala
Сообщений: 5
Gosha-Boatsman is on a distinguished road
По умолчанию

Элементарное решение ! Применено на планшете Xplay 7" на МТК6582 ... Батарея выкинута к чертям . На ее место поставлен китайский импульсный зарядник (платка без корпуса) . Для гашения лишнего напряжения в цепь плюсового провода включен 10 амперный диод. В итоге имеем 4.1 вольт прямо с аккума автомобиля. Для пробуждения аппарата применил стабилизатор на 7805 , подключеный через замок зажигания к USB , планшет воспринимает его как зарядку , а прога LLAMA дает нужные команды при подключении и отключении зарядки (в нашем случае - зажигания )
Gosha-Boatsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 00:28   #223
Gosha-Boatsman
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2014
Возраст: 53
Регион: Израиль
Машина: Mercedes Vito , Chevrolet Impala
Сообщений: 5
Gosha-Boatsman is on a distinguished road
По умолчанию

Я абсолютно не понимаю , какая проблема питать планшет от АКБ авто ??? Проверил свой планшет с погашеным экраном. Ток потребления 37 мА !!! Мокрая проводка в сырую погоду жрет намного больше !!! Чтобы убить АКБ планшетом надо месяца 3-4 !!! Поэтому у меня по умолчанию планшет всегда включен , а по причине того , что он с встроеной телефонией , через Llama при выключении зажигания включается режим полета , останавливаются программы музыки , навигации и радио (на всякий случай , чтобы не забыть). При включении зажигания Llama дает команду включить дисплей и выключить режим полета.
Gosha-Boatsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:30   #224
msforever
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2013
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra J
Сообщений: 131
msforever is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго дня!
Подскажите плз, есть планшет Samsung Galaxy tab 7.0 plus
У него такая батарейка внутри, хочу ее выкинуть, вопрос в связи с этим - есть ли в нем контроллер питания или можно прямо на контакты подавать от 12-5V БП питание?

Я впервые сталкнулся с таким дредноутом))). обычно встречал питание с 2 проводами, максимум 3, а тут 2 красны, 2 черных и синий...

зы. все нашел, у него есть контроллер перезаряда, контроллер короткого замыкания, но в связи с этим вопрос сохранился - можно ли без контроллера прямо на плату подать 3,6V? (это напруга аккума для этого планшета)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rrr.JPG
Просмотров: 844
Размер:	36.0 Кб
ID:	37351  

Последний раз редактировалось msforever; 13.10.2014 в 11:14.
msforever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:05   #225
DimaD
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW X3 (E83)
Сообщений: 235
DimaD is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha-Boatsman Посмотреть сообщение
Я абсолютно не понимаю , какая проблема питать планшет от АКБ авто ??? Проверил свой планшет с погашеным экраном. Ток потребления 37 мА !!! Мокрая проводка в сырую погоду жрет намного больше !!! Чтобы убить АКБ планшетом надо месяца 3-4 !!! Поэтому у меня по умолчанию планшет всегда включен , а по причине того , что он с встроеной телефонией , через Llama при выключении зажигания включается режим полета , останавливаются программы музыки , навигации и радио (на всякий случай , чтобы не забыть). При включении зажигания Llama дает команду включить дисплей и выключить режим полета.
У меня Nexus 7 2012 с погашенным экраном жрет 0,2А т.к. питает переферию в хабе. А с таким расходом пару месяцев не протянет АКБ.
DimaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 07:59   #226
kreblovo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2014
Регион: 38
Сообщений: 4
kreblovo is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день. Есть Nexus 7 WI-FI (первого поколения), прошивка сток 4.4.4, ядро с поддержкой USB Audio, аккумулятор выпилен,контроллер оставлен , вместо термо-датчика резистор 10кОм. Преобразователь на Kis 3r33, перенастроенный 4.2В, просыпание по датчику холла. При включении 30 минут зарядка 100%, потом падает. После перезагрузки, зарядка на 100% не возвращается (он запоминает % при выключении). На 100% можно вернуть только передернув питание. Почитал форум, у многих решается подачей на пого-пин +5В. У меня 5В на планшете нет. Пробовал 4.2В нет реакции. Кот-то поднимает напряжение выше. У меня если подать >4.2 планшет не включается или включается только с воткнутой зарядкой, зарядку вытаскиваешь вырубается. Есть ли программное решение такой беды, типа костыля на сток или может в CM есть какие-то примочки? Контроллер выбрасывать не хотел.
kreblovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 10:04   #227
Denkos
Гуру
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Новосибирск
Регион: 54
Сообщений: 2,580
Denkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreblovo Посмотреть сообщение
Контроллер выбрасывать не хотел.
А какие проблемы без него, не ощущаю чего то
Denkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 11:00   #228
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подавать 5В, их же подать на погопин, в контроллере батареи бросить перемычку .
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 04:01   #229
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

Народ, помогайте, несколько дней изучаю ветки, изучаю проекты, но все равно вопросов полно. Пытаюсь понять для себя алгоритм включения - выключения - засыпания пробуждения. И если с засыпанием - пробуждением более-менее ясно, то с вкл - выкл не совсем.
Нексус 2013. Погопина сооветственно нет. Теперь вопросы:
1. Если я делаю питание по схеме: кидаю напряжение от ндски на контролер, ставлю на нем перемычку и заменяю температурный датчик резистором, что происходит: Планшет включается из выключенного состояния?
А). если ДА, то совсем включается, или его нужно разбудить? Будить и засыпать планирую через датчик Холла.
Б).Но если включается, то проще, а вот если НЕТ, то каким образом включать планшет - только кнопкой, или есть еще варианты? Как вариант эмулировать нажатие кнопки Ардуиной, все равно она в проекте будет присутствовать для нарульных кнопок.
Очень нравится схема mcf1, но карта у меня пока креативовская, поэтому без активного хаба не обойтись.
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 04:28   #230
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

Пока вижу алгоритм такой:
1.Включаем АСС, ардуино разрешает подачу питания на хаб и с задержкой на планшет, включился планшет, таскер запустил нужные приложения, выключил режим самолета, отправил PLAY. Катаемся.
2.Выключаем АСС, таскер дает команду на сон, останавливает музыку, включает режим самолета, ардуино через N секунд гасит хаб, ждет N часов, если ACC не появляется - гасит все полностью. Если появилось - включает хаб и через N секунд будит планшет.
Из глобального пока мне не понятно, каким именно образом включить планшет. Выше задал вопрос.
И вот еще в чем надо разобраться: Если через N часов я не завел машину, то велика вероятность, что этот период затянется. Т.е. гасить надо все, включая саму ардуино и ндску. Надо понять как будет происходить включение. Как вариант: контакты реле в свободно замкнутом состоянии на управляющую ногу НДСки, а само реле, через разделяющие диоды на АСС и на выход ардуинки. Если на управляющий контакт ндски допустим не чистый минус, а через резистор, то реле заменим оптроном.
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot