PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2012, 00:23   #1
jolt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2012
Возраст: 41
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Astra J
Сообщений: 21
jolt is on a distinguished road
По умолчанию Помогите с омывателем фар пожалуйста

Установил, себе в автомобиль омыватель фар, вот только не хочу колхозить в салон дополнительную кнопку. В голову пришла идея, но не знаю как ее реализовать. Помогите пожалуйста.

Суть идеи такова: три раза брызгаешь на стекло омывателем, вместе с последним разом срабатывает фараомыватель.

на мотор фараомывателя пущу провод с аккумулятора через предохранитель 20А и 4-х контактное реле 12v30a, на другие два контакта пойдет кнопка, которая замыкает контакт и мотор срабатывает.
Но, идея заключается в том, чтобы вместо кнопки поставить микросхему, которая будет подключена к мотору стеклоомывателя и будет записывать разы срабатывания стеклоомывателя.

Кто-нибудь может подсказать, как это реализовать на схеме?
Ведь на микросхему идет наверное 5в и что за микросхема нужна?
Шить микросхемы я не умею, да и паяю с трудом =)
Если не сложно объясните чайнику что да как.

Я свою примитивную схемку набросал, но как сюда ее залить не врублю
jolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:55   #2
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jolt Посмотреть сообщение
Установил, себе в автомобиль омыватель фар, вот только не хочу колхозить в салон дополнительную кнопку. В голову пришла идея, но не знаю как ее реализовать. Помогите пожалуйста.

Суть идеи такова: три раза брызгаешь на стекло омывателем, вместе с последним разом срабатывает фараомыватель.

на мотор фараомывателя пущу провод с аккумулятора через предохранитель 20А и 4-х контактное реле 12v30a, на другие два контакта пойдет кнопка, которая замыкает контакт и мотор срабатывает.
Но, идея заключается в том, чтобы вместо кнопки поставить микросхему, которая будет подключена к мотору стеклоомывателя и будет записывать разы срабатывания стеклоомывателя.

Кто-нибудь может подсказать, как это реализовать на схеме?
Ведь на микросхему идет наверное 5в и что за микросхема нужна?
Шить микросхемы я не умею, да и паяю с трудом =)
Если не сложно объясните чайнику что да как.

Я свою примитивную схемку набросал, но как сюда ее залить не врублю
не светую так делать. У меня штатно брызгалки срабатывали при нажатии на дворники. Расход незамерзайки бешеный получался. Специально залез в схему и отключил автоматику. теперь тока вручную с кнопки. И ещё хочу заметить, у меня омыватели телескопические, зимой ими пользоваться пртивопоказано. так как между стаканами набивается песок и грязь и они просто клинят и перестают функционировать.
Совет: купи штатную кнопку и поставь вместо пустышки.
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 10:20   #3
jolt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2012
Возраст: 41
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Astra J
Сообщений: 21
jolt is on a distinguished road
По умолчанию

В том то и фишка, штатной кнопки не бывает там по штату БК омывателяии рулит.
Ну тогда не после 3 раз, а после пяти.
Насчет зимы, если будет напрягать- выну предохранитель
По поводу расхода, я установил увеличенный на два литра бачок
jolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 10:55   #4
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jolt Посмотреть сообщение
В том то и фишка, штатной кнопки не бывает там по штату БК омывателяии рулит.
Ну тогда не после 3 раз, а после пяти.
Насчет зимы, если будет напрягать- выну предохранитель
По поводу расхода, я установил увеличенный на два литра бачок
да и зима в Ставрополе по сравнению с Москвой намного короче.
я бы собрал схему на таком реле http://www.owen.ru/catalog/90956949
1) цена 1800 руб - недорого
2) это двухтаймерное реле времени
3) все параметры можно настроить самому без вмешательства специалиста
4) логику бы сделал такую, если держать включеные дворники больше напрмер одной секунды (время Т1) то включается выход на фароомыватель на заданную длительность (время Т2). Т.е. при кратковеремнных нажатиях на омыватель стекла срабатывания не будет, если подержать чуть подолще - сработает
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:04   #5
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liber Посмотреть сообщение
я бы собрал схему на таком реле http://www.owen.ru/catalog/90956949
Ну наверно это чуть чуть не то! Это таймер
"АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ исполнительных механизмов в заданный момент времени"

т.е. его по моему можно настроить только на какое то время конкретное а само оно не может отсчитать время от нажатия че го то, а это время жестко забивается в память
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:11   #6
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Ну наверно это чуть чуть не то! Это таймер
"АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ исполнительных механизмов в заданный момент времени"

т.е. его по моему можно настроить только на какое то время конкретное а само оно не может отсчитать время от нажатия че го то, а это время жестко забивается в память
всё правильно, таймер. Стоит удержать дворники больше некоего времени - сработает фароомыватель. Если наживать дворники кратковременно - фароомыватель не будет работать. И главное там будет импульс для длительности работы самого фароомывателя.
На этом таймере есть лог входа на запуск таймера, на него и вешаем 12 вольт от дворнико. Он будет работать как старт таймера. Если нажатие будет короче чем время Т1, то ничего не происходит. Если нажатие дворников больше чем Т1 - то сработает Т2
Соррии!!! не тот тип таймера указал!! вот это надо http://www.owen.ru/catalog/91451721
Цитата:
ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ТАЙМЕРА для формирования двух независимых программ управления исполнительными механизмами
ДВЕ ПРОГРАММЫ ИЗ КОНЕЧНОГО ИЛИ БЕСКОНЕЧНОГО ЧИСЛА ЦИКЛОВ по 1...30 шагов (каждый шаг задает включение/выключение исполнительного механизма)
ШЕСТЬ РЕЖИМОВ ПЕРЕЗАПУСКА ТАЙМЕРОВ
ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТРЕХ ВНЕШНИХ УСТРОЙСТВ для запуска, остановки, временной блокировки или сброса программы таймера
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:35   #7
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

ну это другое дело, но все равно, что то тут не то, надо думать как это все сделать у меня в машине например омывать вкл. кнопкой и только тогда когда вкл. свет , по моему кнопка проще, реле перед ней -свет вкл можно омывать, невключен значит и омывать нечего , а с дворниками не всегда надо омывать фары когда надо чистить стекло - когда днем стекло грязное будешь считать количество омываний стекла чтобы не включить омыватель фар? а если в два раза больше нажмешь два раза будет омывать фары?
какой то сложный путь я так думаю, а так дерзай может быть и так правильно но повторюсь лично я омывателем фар гораздо реже пользуюсь чем дворниками
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 12:47   #8
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
ну это другое дело, но все равно, что то тут не то, надо думать как это все сделать у меня в машине например омывать вкл. кнопкой и только тогда когда вкл. свет , по моему кнопка проще, реле перед ней -свет вкл можно омывать, невключен значит и омывать нечего , а с дворниками не всегда надо омывать фары когда надо чистить стекло - когда днем стекло грязное будешь считать количество омываний стекла чтобы не включить омыватель фар? а если в два раза больше нажмешь два раза будет омывать фары?
какой то сложный путь я так думаю, а так дерзай может быть и так правильно но повторюсь лично я омывателем фар гораздо реже пользуюсь чем дворниками
стоит штатный фароомыватель. Вообще не пользуюсь. Толку от него не очень много. Если свежая грязь - то ещё можно что то там смыть, А если засохло ( а на горящей фаре это происходит очень быстро) то уже ничем эту грязь, кроме как тряпкой не смоешь.
Единственное что у меня стоит ксенон, так это видимо требования. Если стоит ксенон, то обязательна функция корректор фар и фароомыватель с целью не слепить встречных. Корректор устанавливает границу луча не выше установленных норм, а фароомыватель моет фару чтобы свет от грязи не рассеивался.
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:22   #9
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liber Посмотреть сообщение
стоит штатный фароомыватель. Вообще не пользуюсь. Толку от него не очень много. Если свежая грязь - то ещё можно что то там смыть, А если засохло ( а на горящей фаре это происходит очень быстро) то уже ничем эту грязь, кроме как тряпкой не смоешь.
Почти также
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:39   #10
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Ставил себе лет семь назад. Насчет автоматического срабатывания/кнопки курил форумы и опрашивал народ - большинство штатную систему переделывают на кнопку. Кто не переделывает, продолжает материться на расход омывайки. Установил так, что кнопка срабатывает только при включенном ближнем и при нажатии моторчик работает около 5 секунд.
При активном пользовании, не скажу, что установленный штатный 9 литровый бачек от комплектации с фароомывателями очень большой.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot