PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2008, 11:05   #41
Gosha39
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 43
Город: Верхняя Салда
Регион: 66, 96
Машина: 2001\Toyota\Corolla
Сообщений: 354
Gosha39 will become famous soon enough
По умолчанию

Да прямо на матери ! Кусачками помаленьку выломал старый, потом выпаял 120 котактных проволочек, заплавил оловом оставшиеся отверстия. Древнюю мать положил на электро плитку и вынул PCI слот, подготовил 120 проводков длинной 5-6 см, залудив с одной стороны припаял к новому слоту! Место пайки залил клеем, чтоб проводки не оборвать (сохло 3 дня, тк толщина большая)! Подрезав весь хвост проводников на длинну 2 - 2.5 см, зачистил по линейке разогретым на свечке скальпелем, залудил и паял рядами, прикладывая проводки лёжа на мать! Потом загнул слот в нужное положение и залил клеем
Смотри мой проэкт, там фотка!
Gosha39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:41   #42
a__l
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 68
a__l is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha39 Посмотреть сообщение
Да прямо на матери ! Кусачками помаленьку выломал старый, потом выпаял 120 котактных проволочек, заплавил оловом оставшиеся отверстия. Древнюю мать положил на электро плитку и вынул PCI слот, подготовил 120 проводков длинной 5-6 см, залудив с одной стороны припаял к новому слоту! Место пайки залил клеем, чтоб проводки не оборвать (сохло 3 дня, тк толщина большая)! Подрезав весь хвост проводников на длинну 2 - 2.5 см, зачистил по линейке разогретым на свечке скальпелем, залудил и паял рядами, прикладывая проводки лёжа на мать! Потом загнул слот в нужное положение и залил клеем
Смотри мой проэкт, там фотка!
круто - только я так делать не буду :-( .... а то еще спалю что-то в процессе перепайки

Последний раз редактировалось a__l; 13.08.2008 в 16:40.
a__l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 01:39   #43
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Что это за чудо такое??
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:46   #44
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Самопал какой-то. А то, что он круче промышленных карточек, так это еще вопрос....
__________________
БП SL "умнай"- Сергея Лебедева (собственного изготовления), 7" Prology PCM-700, PIII 1,2 Tualatin, Intel i815, Video Gforce 440 64mb
, 2.5" HDD 40 Gb (Hitachi), 2.5" HDD 60 Gb (Fujitsu), PCI->USB2.0,
PCI TV tuner Beholder Behold TV 507 FM, DVD 5.25" (USB -> IDE переходник), GPS Globalsat BU-353, Web камера 3-COM, USB HUB D-Link, BT,
Софт: оболочка - Centrafuse, Навигация - GisRX, EDGE
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 16:45   #45
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
Самопал какой-то. А то, что он круче промышленных карточек, так это еще вопрос....
Порылся в инете у всех очень хорошие коменты по поводу этого устройства.... ну и что с того что само пал, СЛ БП тоже самопал, но какой !!
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:11   #46
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
Порылся в инете у всех очень хорошие коменты по поводу этого устройства.... ну и что с того что само пал, СЛ БП тоже самопал, но какой !!
... не, я не утверждаю, что качество плохое.
Надо почитать.
__________________
БП SL "умнай"- Сергея Лебедева (собственного изготовления), 7" Prology PCM-700, PIII 1,2 Tualatin, Intel i815, Video Gforce 440 64mb
, 2.5" HDD 40 Gb (Hitachi), 2.5" HDD 60 Gb (Fujitsu), PCI->USB2.0,
PCI TV tuner Beholder Behold TV 507 FM, DVD 5.25" (USB -> IDE переходник), GPS Globalsat BU-353, Web камера 3-COM, USB HUB D-Link, BT,
Софт: оболочка - Centrafuse, Навигация - GisRX, EDGE
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 04:18   #47
sam01
Пользователь
 
Аватар для sam01
 
Регистрация: 01.04.2007
Возраст: 27
Город: Москва
Машина: Chrysler Vision '93
Сообщений: 41
sam01 is on a distinguished road
По умолчанию

Хлопцы! Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека. Это чистой воды профанация - карточки гуамно редкостное. Только для мультимедии (фильмы, мп3 музыка и прочая лабуда).

Если есть PCI слоты - ставьте хотябы поприличней карты: MOTU, M-Audio (Midiman), Echo, ESI (EgoSys). Проверенная карта - M-Audio Audiophile 2496. Если удасться нарыть эти карты первых ревизий - очень сильно повезёт, поскольку первые ревизии этих карт был офигенными. Как сейчас - не знаю, поскольку "выписался" из студийной звукоинженерной работы. Сменил сферу деятельность, так сказать, но по концертам иногда езжу

Могу сказать одно - хотите более-менее приличный звук, покупайте хорошую карту. USB ресурсов компа не жрёт, но из внешних карт - это самая глюкавая шина. Лучше, конечно FireWare (IEEE 1394), шина менее глючная, пропускная способность гораздо выше.

MOTU (Mark Of The Unicorn) - одна из старейших и приличных фирм. Есть ещё более дорогие карты, но это уже будет перебор

На счёт ASIO драйверов - они нужны только в рабочей среде их поддерживающей на профессиональном уровне (Cubase, SoundForge, Sampitude Produser). В основном ASIO драйвера позволяют избавиться от задержек MIDI сообщений. Если обычные WDM драйверы позволяют выставлять минимальную задержку в 50 мс, то ASIO плоть до 2-3. А задержка в 50 мс уже недопустимый параметр в MIDI сообщениях.

Скажем, при работе в Cubase, когда выставлен виртуальный или "железный" синтезатор, разница между нажатием клавиши на миди-клавиатуре и раздавшимся звуком будет очень велика и сыграть (записать партию) будет просто невозможно. Оптимальная задержка в ASIO драйвере для MIDI-событий - 11ms. Опять же, если задержка слишком низкая, а MIDI-событий много - начнуться щелчки при воспроизведении, это процессор комьютера не успевает обсчитывать MIDI-события и просходят выпадения в звуке.

Кроме всего, ASIO драйверы нужны для обработки сигналов в реальном времени. Допустим записал я партию инструмента. Выходи миди-дорожки в виртуальный синтезатор. Выход из VST (Virtual Studio Technology) синтезатора приходит на виртуальный микшер, скажем Cubase, уже как аудио (с разрядностью поддерживаемой этим инструментом и звуковой картой). И параллельно из AUX выхода микшера посылается на обработку (динамическу: компрессоры, лимитеры, деэссеры и т.д., или психоакустическу: ревербераторы, психоакустические процессоры, фазовращатели и прочее). Так вот, обработка сигнала всеми модулями происходит в реальном времени (центральный процессор системы нагружается по полной программе). Поэтому компьютеры заточенные под написание музыки имеют мощные процессоры. Кстати, оперативной памятью проф. музыкальные приложения почти не пользуются. Важны: быстродействие и мощность процессора, скоростные характеристики HDD тракта, быстродействие ASIO драйверов звуковой карты.

Человечество не стоит на месте и были придуманы отдельные PCI карточки занимающиеся исключительно процессом обработки сигнала в компьютере. Такие карты не имеют внешних входов-выходов. Все данные передаются по шине PCI. На картах обработки имеются свои процессоры, которые не отнимают мощности у центрального проца (как правило там стоят Motorol'овские процы). Приличная карта стоит от 2000 евро Это не считая виртуальных модулей обработки (средняя цена которых 300-400 долларов за модуль).

Но и этого было мало. Появились программы, позволяющие задействовать в обработке сигнала внутри программы копьютерные сети по обычному LAN порту. Разумеется, с появлением гигабитных сетей - это стало очень актуальным. Я сам сначал пользовался 100мб сетью. На втором компе ставится программка и ставяться VST-инструменты, которые загружаются в эту прогу. Через LAN можно работать как с удалённым "железным" синтезатором (передаётся и MIDI-команды и обратно звук). Потом пришлось перестроить сеть в гигабитную и стало возможным подключать до 10 модулей по сети (в 100 мегабитной больше 4 модулей уже начинались выпадения сигнала и тормоза) с одного компа. А их у меня в сетке стояло 3. В общем - есть где разгуляться при написании музла))) А ранее, когда этого всего ещё небыло придумано и комьютеры были не очень мощными, приходилос вылизывать миди-дорожку до совершенства и сбрасывать партию VST-инструмента в стереодорожку WAV, чтобы разгрузить процессор для другой партии...
Правда потом умные дяди из Steinderg придумали удобную кнопочку freez. Тыкаешь на неё и временно (пока не отожмёшь кнопку) миди-дорожка превращается в wav. Разумеется все аудио-события читаются в реальном времени с ЖД. А когда дорожек много, винчестеры нагружаются тоже в полную катушку.

Маленький OFF: как-то со знакомым композитором работали на одной песней Н. Бабкиной. Песенка должна была быть с оркестровой аранжировкой. Такую и написали: скрипки там, виоланчели, контрабасы, литавры, короче - всё как положено в большом оркестре. Плюс её вокал + вокал её хора (около 10 человек). В результате получилось порядка 160 (!) каналов!!! Компы захлёбывались. Пришлось подсводить группы инструментов и скидывать их в аудио-дорожки группой. В результате удалось минимизировать до 100 с хвостиком каналов, когда компы справлялись с задачей. А при сведение ведь слушаешь произведение сотнями раз (а то и тысячами). Пипец... Но справились Проблема была ещё в том, что до определённой версии, Cubase не поддерживал мультипроцессорные системы, нето запихнули бы всё это на какой-нибудь 4 процессорный серверный комп со сказёвыми винтами

Смысла в ASIO драйверах для воспроизведения обычого wave в 44,1 кГц/16 бит (Audio CD, .wav) - не вижу.
Сорри за маленькую лекцию, возможно, не интересную, но, несомненно, полезную Шоб знали откуда "ноги растут" у ASIO драйверов.

Вот, маленькая выдежка из FAQ: Программный интерфейс ASIO (Audio Stream Input Output) изначально был создан фирмой Steinberg для улучшения работы многоканальных устройств звукозаписи, в первую очередь – для получения низкого и заранее известного времени задержки (latency) на прохождение сигнала от приложения до непосредственно "железа" по сравнению со стандартным интерфейсом Windows MME для звуковых устройств. В версии 2.0 этого интерфейса была добавлена возможность работы в режиме 96КГц/24бита, в настоящий момент являющегося стандартным для систем звукозаписи.
sam01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 15:31   #48
Александр.М
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2006
Возраст: 38
Город: Питер
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Fiat Tipo 1990
Сообщений: 50
Александр.М is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте sam01. за труд спасибо!

****Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека*****

Сдесь нужно было я думаю поменять местами производителей. если не имелось в виду сугубо профессиональных карт от креатива.


Со многим согласен..
Хорошая звуковая студийная карта, это хорошо, но в авто нужна я думаю компромисная.
Поддержка ASIO и многоканальность карты, для биампинга на основе звуковухи, крайне желательна.

Сам немного занимаюсь, (не профессионально) "студийными делами"
M-Audio Audiophile 2496 имеется, терратек спейс 7,1тоже, раздницу в звуке не каждый услышит, плюс для этого нужен ещё и подходящий тракт.

Есть вопросик не большой для вас не по теме, в личку задам.
Александр.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 23:16   #49
sam01
Пользователь
 
Аватар для sam01
 
Регистрация: 01.04.2007
Возраст: 27
Город: Москва
Машина: Chrysler Vision '93
Сообщений: 41
sam01 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр.М Посмотреть сообщение
Здравствуйте sam01. за труд спасибо!

****Не ведитесь на всякие говняные карты от Креатива и, тем более Терратека*****

Сдесь нужно было я думаю поменять местами производителей. если не имелось в виду сугубо профессиональных карт от креатива.


Со многим согласен..
Хорошая звуковая студийная карта, это хорошо, но в авто нужна я думаю компромисная.
Поддержка ASIO и многоканальность карты, для биампинга на основе звуковухи, крайне желательна.

Сам немного занимаюсь, (не профессионально) "студийными делами"
M-Audio Audiophile 2496 имеется, терратек спейс 7,1тоже, раздницу в звуке не каждый услышит, плюс для этого нужен ещё и подходящий тракт.

Есть вопросик не большой для вас не по теме, в личку задам.

Уважаемый Александр!

Ни у Креатива, ни у Терратек нет профессиональных карт Или Вы верите надписям на коробках/инструкции/корпусе карты? Так это всё "развод". Спросите мнения на счёт этих производителей на профессиональных форумах - над Вами могут поглумиться))

Хотя, нужно отдать должное Креативу В своё время на SBLive! я записал свой альбом. Только с альтернативными дровами под карточку, которые позволяют ей работать в ASIO режиме с минимальной latency. Сводилось всё тоже в этом же компе, на этой же карте. Когда приносил запись на студии и звукари спрашивали где, как записано и где сводилось, на ответ SBLive! - никто не верил)) Из SBLive! кое-что можно выжать - по париться приходилось нипадецки

Согласен, что тракт должен быть достойным дорогих карточек. Кроме всего ещё и мониторинг должен быть достойным и провода приличные (уж точно не Proel)

На счёт би-ампинга - сорри, никогда не заморачивался. На мой взгляд проще купить многоканальную карту (на выходах) и раздавать звук через нужные каналы. Нужны ли при этом ASIO - не могу утверждать, поскольку не заморачивался никогда на этом. В одной студии я как-то сделал инсталл - поставил ТРИ 12-канальные звуковые карты с внешними блоками ЦАП-АЦП. Внутри компа карты были объеденены в единое целое. Все 36 выходов были воткнуты в 32 канальный пульт Soundcraft. Всё сведение делалось на внешнем пульте, а не виртуальном Cubase'овском. Так было удобней и качественней, поскольку ни одна цифровая техника не сравнится в возможностях с аналоговой)) Далее микс оцифровывался дорогущим АЦП (около 10 тыщ долларов) и по AES/EBU шине писался в другой компьютер.
sam01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 00:17   #50
Александр.М
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2006
Возраст: 38
Город: Питер
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Fiat Tipo 1990
Сообщений: 50
Александр.М is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр!

Ни у Креатива, ни у Терратек нет профессиональных карт Или Вы верите надписям на коробках/инструкции/корпусе карты? Так это всё "развод". Спросите мнения на счёт этих производителей на профессиональных форумах - над Вами могут поглумиться))

Хотя, нужно отдать должное Креативу В своё время на SBLive! я записал свой альбом.
Не могу не ответить, (не спор).
В моём понимании, профессиональная карта- карта без мультимедийных возможностей, с "проффесиональными" (балансными) входами\выходами, с качественной "начинкой", заточенная под определённые проф. задачи, умеющие то, что не умеют мультимедийные карты, примерно так, ИМХО
У креатива такие имеются EMU, у терратека насколько помню, тоже.

Ну если на лайве записали качественно, то на более современных не профессиональных, ещё лучше бы получилось.

С уважением александр.
....А что за альбом?))
Александр.М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot