PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2013, 20:42   #1
Melnik_ST
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 14
Melnik_ST is on a distinguished road
Question Смартфон/планшет как PCCar

Почитал форум, много интересной информации, но, к сожалению, прямого ответа на свой вопрос так и не нашел. Так что, не судите строго. Если уже обсуждалось - отошлите туда.

Сам вопрос в следующем. Флагманские смартфоны и планшеты на сегодня имеют достаточно приличные возможности, практически на уровне низших HomeРС. Естественно возникает вопрос – а нельзя ли его использовать вместо самого PCCar? Теоретически вроде как можно, но возникают вопросы:

1. Допустим, в машине есть сенсорный экран, например, от автомагнитолы. Требуется передать изображение по беспроводной связи. Есть устройства типа Samsung AllShare Cast. Теоретически реально, но надо же еще и обратную связь организовать. С сенсорного экрана на смартфон, например, через Bluetooth. Как? Или это уже слишком сложно и есть решения проще? Ну не через провод же выводить – это не удобно. Интересуют прежде всего готовые решения. Ну и здесь же – что делать с экраном смартфона, чтобы он зря не горел когда информация выводиться на экран автомагнитолы.

2. Теоретически, я так понимаю, есть возможность и подключения других устройств. Например, внешняя система навигации, так как внутренняя у смартфона все-таки не очень-то хорошо берет, OBD, камера заднего вида, радар-детектор и т.п. Вопрос тот же, как сделать беспроводную связь? Ну или хотя бы активный держатель со связью по USB. Что-то типа Car PAD только для обычного смартфона/планшета. По этому вопросу что-то в этих темах было http://pccar.ru/showthread.php?t=18445, http://pccar.ru/showthread.php?t=18475 но где вживую посмотреть я не нашел.

3. Ну и третье, я так понимаю, при такой реализации есть проблема с питанием. Как сделать, чтобы при обычной работе он питался от батареи, а в машине напрямую, минуя ее?
Melnik_ST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:19   #2
Митрич18
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2013
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: лексус
Сообщений: 417
Митрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Готовых решений нет,я сейчас себе ставлю смартфон как нави и музыкальный плеер в машину,подключаю к штатному монитору,управлять либо кнопками,в том числе и штатными(джойстиком ранее установленым) либо тачскрин телефона,пока изобретаю кронштейн для удобного расположения телефона.Начало темы http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18542
Митрич18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:52   #3
Shaa
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2008
Возраст: 67
Город: Лен.обл. г.Тосно
Регион: 47
Машина: Mohave
Сообщений: 45
Shaa is on a distinguished road
По умолчанию

В Google предлагается http://www.customgadz.com/store/ http://www.customgadz.com/store/prod...p?id_product=1 Но судя по отзывам: деньги берут, а вот ничего не отправляют. Есть в Москве фирма carformer-b2b.ru, так вот они сообщают, что у них есть аналогичная собственная разработка.
Shaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:50   #4
Hunger
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Rheine
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Discovery 3
Сообщений: 36
Hunger is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melnik_ST Посмотреть сообщение
1. Допустим, в машине есть сенсорный экран, например, от автомагнитолы. Требуется передать изображение по беспроводной связи. Есть устройства типа Samsung AllShare Cast. Теоретически реально, но надо же еще и обратную связь организовать. С сенсорного экрана на смартфон, например, через Bluetooth. Как? Или это уже слишком сложно и есть решения проще? Ну не через провод же выводить – это не удобно. Интересуют прежде всего готовые решения. Ну и здесь же – что делать с экраном смартфона, чтобы он зря не горел когда информация выводиться на экран автомагнитолы.
Тоже думал применить телефон в машине. Даже телефон выбирал по яркости экрана, чтобы в машине было видно в солнечную погоду. Но каждый раз при посадке в машину доставать телефон из кармана или из рюкзака неохота. В итоге телефон в машине не используется.

Передать изображение по WLAN на внешний экран, не доставая его из кармана, очень хорошая идея. Но пока ещё никто не реализовал. Есть только реклама новых технологий для новых телефонов, но такое еще не продается.

Тачскрин на Андроиде заточен под мультитач. Обычный резистивный тач теоретически можно было бы подключить через Bluetooth (где-то тут была тема с контролером тачскрина на ардуино), но без мультитача управлять стандартными андроидными программами будет неудобно.

В настоящий момент времени никуда от кабеля не уйти. Сейчас подумываю о самодельном крэдле в машину, с выводом звука, с питанием, с разъемами УСБ, может быть с HDMI,.. и чтобы телефон легко вставлялся и вынимался, типа такого:
http://4pna.com/showthread.php?t=11409
Для этой цели думаю распотрошить Lapdoc от телефона Motorola Atrix, они сейчас недорогие, по 70 баксов.
http://www.mobile-review.com/article...top-dock.shtml
Там два штекера для телефона (можно воткнуть любой телефон, не только Atrix): HDMI и USB. С телефона выводится картинка по HDMI, звук, есть два разъема USB для флешек, телефон заряжается, управляется посредством тачпада и клавиатуры.
Hunger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:50   #5
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunger Посмотреть сообщение
но такое еще не продается.
Два года как уже работает AirPlay называется.
Впрочем в машине не сильно удобно по причине того, что передается только видео и аудио, а нажатие на тач нет.
Впрочем AirPlay не для машины и делалось - я собственно только так и смотрю любой мультимедиа контент дома.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 07:20   #6
Melnik_ST
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 14
Melnik_ST is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunger Посмотреть сообщение
Передать изображение по WLAN на внешний экран, не доставая его из кармана, очень хорошая идея. Но пока ещё никто не реализовал. Есть только реклама новых технологий для новых телефонов, но такое еще не продается.
Но почему? В чем проблема? Туда передать сигнал нет проблем.
Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Два года как уже работает AirPlay называется.
Обратная связь с тачскрина, судя по таким устройствам как MimicsX2 - тоже проблема давно решенная. По крайней мере контроллеры такие точно есть. Обычное устройство ввода работающее через блютуз.
Почему нет готовых решений? Ну не поверю я, что в наш высококонкуретный век не нашлось желающих просто объединить два этих девайса в один и засунуть все это в стандартную автомобильную магнитолу c тачскрином.
Melnik_ST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 18:46   #7
Melnik_ST
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 14
Melnik_ST is on a distinguished road
По умолчанию

Еще как бюджетный вариант для PCCar можно рассмотреть Mini PC
что типа этого



Цена около 60$, к HDMI - экран, к USB-hub-у все остальное, а есть еще и BT.
Но через смарфон, ИХМО конечно, было бы все-таки лучше.
Melnik_ST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 21:49   #8
Hunger
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2013
Город: Rheine
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Discovery 3
Сообщений: 36
Hunger is on a distinguished road
По умолчанию

Есть еще такой вариант, если в машине есть кар-писи:
http://habrahabr.ru/post/122756/ "Как управлять смартфоном при помощи ПК? Задача не слишком практична, но если требуется её решить — то на помощь приходит Remote Control Add-on. Потребуется рут. Программка поднимает VNC-сервер на устройстве. После достаточно открыть в браузере отображаемый URL (требуется java) или в любом VNC-клиенте (ip:5901, шифрования нет)."

То есть всё как мы хотим - телефон из кармана вытаскивать не надо. Сел в машину, виндовз на кар-писи загрузился, ткнул пальцем в браузер, и видишь картинку с экрана телефона, можешь им управлять с тачскрина кар-писи (опять не мультитач).
Я еще не пробовал такое, но мне кажется, что картинка с телефона будет лагать, и на нажатия будет реагировать с задержками.
Hunger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 07:12   #9
Melnik_ST
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 14
Melnik_ST is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunger Посмотреть сообщение
Я еще не пробовал такое, но мне кажется, что картинка с телефона будет лагать, и на нажатия будет реагировать с задержками.
Я тоже так думаю. Да и не красиво все это, я думаю, получиться.
Идея с кредлом мне пока нравиться больше. Сам смартфон может здесь выступать еще в роли доп. защиты для запуска двигателя автомобиля, а заряжаться в нем (кредле) например индукционно. Управление стандартное: тачскрин, рулевые кнопки + голос. Чтобы вытащить ключ из зажигания придется вынуть смартфон. Может не совсем удобно, но зато решается проблема с забытым в машине смартфоном
Melnik_ST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 09:33   #10
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melnik_ST Посмотреть сообщение
Еще как бюджетный вариант для PCCar можно рассмотреть Mini PC
что типа этого



Цена около 60$, к HDMI - экран, к USB-hub-у все остальное, а есть еще и BT.
Но через смарфон, ИХМО конечно, было бы все-таки лучше.
+150 за матрицу с тачем и hdmi-lvds конвертером +100 питалово+рассыпуха+звук. -прошивки и кастомизация. И нафиг не надо такое счастье за ~400

Цитата:
Сообщение от Hunger Посмотреть сообщение
Есть еще такой вариант, если в машине есть кар-писи:
http://habrahabr.ru/post/122756/ "Как управлять смартфоном при помощи ПК? Задача не слишком практична, но если требуется её решить — то на помощь приходит Remote Control Add-on. Потребуется рут. Программка поднимает VNC-сервер на устройстве. После достаточно открыть в браузере отображаемый URL (требуется java) или в любом VNC-клиенте (ip:5901, шифрования нет)."

То есть всё как мы хотим - телефон из кармана вытаскивать не надо. Сел в машину, виндовз на кар-писи загрузился, ткнул пальцем в браузер, и видишь картинку с экрана телефона, можешь им управлять с тачскрина кар-писи (опять не мультитач).
Я еще не пробовал такое, но мне кажется, что картинка с телефона будет лагать, и на нажатия будет реагировать с задержками.
Можете не пробовать, если не хотите разбить экран или телефон. vnc тормоз еще тот. задержки в секунды выбешивают хуже заикающегося радио. А венду вообще непонятно зачем тогда юзать
И вынимать таки придется-экран как разблокировать? при выключенном экране сервер тоже рисует черный экран и просыпается с евентом от системы
macau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смартфон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot