PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2009, 18:38   #551
change
Старший Пользователь
 
Аватар для change
 
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 57
Город: Моск.обл
Регион: 50, 90, 150
Машина: HONDA CR-V 1998г
Сообщений: 436
change is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nrubanov Посмотреть сообщение
Умер мой бп переделаный . Виноват я :
1) Перегрузил видеокартой
2) Китайский предохранитель , который не горит .

Перепоял управляющие транзисторы , силовые и половину обвязки шима .
Симптомы такие :
Запускается нормально .
1) на холостом ходу 12 в -11.8 , 5 - 5.3 Стабильно
2) Нагрузка в один винт 3.5 - цокает головками , 12 - пульсации с очень большой частотой 12.1 - 12.3 , 5в - 5.0 -5.2 примерно .
Если мерять тестером переменное напряжение которое возникает между выходом с мосфета и минусом , то разница в каналах получается в 1 вольт, т.е. на одном 12.6 в , а на втором 13.7 к примеру .
С повышением нагрузки вылетает управляющий и мосфет транзистор с большим потенциалом. Что с ним делать хрен его знает . Может кто чего посоветует ???
читай статью и ставь драйвера
__________________

интересное
change вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 13:04   #552
vab3
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Хабаровск
Регион: 27
Сообщений: 6
vab3 is on a distinguished road
По умолчанию Запустил. Работает. Все просто.

Доброго времени суток!

Решил сделать по схеме Николая Рубанова из 105 поста.
Мучился 2 вечера. Греется под нагрузкой как утюг. Вентиляторы не спасают. Изучл все ветку. Нашел в одном из постов ссылку http://progcode.narod.ru/stati/p_tranz.html. Решил воспользоваться умным советом. Итог.
Из деталей остался IR4426 - 1шт. IRF4905 - 2шт. 7805 - 1шт. конденсаторы 2200х25в - 2шт. 1000х25в - 1шт. 2200х6.3в - 1шт.
Все. Результат - нагрузка на тестовый комп Athlon XP 2500+ 1Gb RAM, HDD 40Gb, VGA MX440, DVD-RW Teac. в течении 30 мин. транзисторы теплые (40-45 градусов) ток потребления примерно 10-12А (мерить нечем, но провод от аккумулятора сечением 20AWG ощутимо греется, но держит)
Схема упростилась до безобразия. Нарисую - выложу. Осциллограммы привожу. Верхний сигнал на выходе полевика, нижний на затворе. Работа с маломощной нагрузкой (мать горелая и дисковод 3,5"). На большой нагрузке не снимал, но паразитные колебательные процессы пропадают, зато существенно усиливаются помехи от переходных процессов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8517.jpg
Просмотров: 1364
Размер:	43.2 Кб
ID:	12510  
vab3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:29   #553
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALABAMA Посмотреть сообщение
Лопатил прессу и упёрся в вопрос А КАКИЕ СОБСНО КЛЮЧИ ТО СТАВИТЬ( то полевые транзисторы). Пресса пишет порог откытия ключа 4в(это для irfz44-48 и для irf3205) для полного открытия затвора необходимо не менее 14в, а ведь этот полевик открывается напругой а не током, предельное напряжение затвора около 20в.
Ежели ключ недооткрыт то R перехода повышается вот Вам и тепло. А где их взять то эти 14в.
Делай отдельное питание на простом флайбэке для драйвера и шима. Вот и весь вопрос.
Вообще я постил картинку как сделать по босяцки, и эфективно. Повторяю= от первичек полумоста по диоду(или тупос борку от 12в со старого бп), завести на индукутивность(гантельку из бп витков 30 тонким проводом), (там будет импульс размахом под 24в), и емкость с керамикой, Далее 15в крен.(с радиатором) емкость, и пр. Даже при просадке акума до 9 вольт, мы будем иметь накачку до 18в, и стабильные 15в.

vab3, поставь снабер на первичку, 22ома+0,22мкф., будет все красиво.
__________________
Дорога в тысячу миль, начинается с одного шага...
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 02:54   #554
ALABAMA
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 50
Город: Красногорск
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 60
ALABAMA is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за дельный совет. Обязательно воспользуюсь.
Не сочтите назойлевым, но не могли бы прояснить вопрос по поводу драйвера. Шим sg6105, а вот подружить его красиво с irf3205 не выходит. Фирменный ir4426 или 27 не нашёл, всё митино перерыл.
Как то ковырял с ребетёнком мастеркитовский набор"регулятор яркости ламп" так там стоит сдвоенный операционник lm358. Так этот клоп без пролем открывает irz3205. Вот я подума, возможно ли на нём драйвер слепить. Доки на него читал но типовая схема вкючения не подходит для этого случая, так как у шима инверсный выход, т.е. лог.ноль=работа, лог.еденица= покой.
Зарание благодарен.
ALABAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 07:58   #555
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALABAMA Посмотреть сообщение
Шим sg6105, а вот подружить его красиво с irf3205 не выходит. Доки на него читал но типовая схема вкючения не подходит для этого случая, так как у шима инверсный выход, т.е. лог.ноль=работа, лог.еденица= покой.
http://www.schoolinfo.ioso.ru/elements2.htm
А можно и транс драйверный заюзать, и по даташиту задествовать OOP
__________________
Дорога в тысячу миль, начинается с одного шага...
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:34   #556
ALABAMA
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 50
Город: Красногорск
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 60
ALABAMA is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
http://www.schoolinfo.ioso.ru/elements2.htm
А можно и транс драйверный заюзать, и по даташиту задествовать OOP
Да мысль не лешённая смысла.Будет почти полная развязка, не считая дежурки. А вот про булеву логику я не понял, нужно было ТОЭ, то биш переходные процесы. А про И ИЛИ НЕ я и так неплохо курю.
ALABAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:52   #557
nrubanov
Старший Пользователь
 
Аватар для nrubanov
 
Регистрация: 11.01.2009
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Немецкий Ведроид, С25XE, АКПП, ГУР, АБС
Сообщений: 174
nrubanov is on a distinguished road
По умолчанию

Господа печатку с драйвером ваять будем ???
__________________
Первый проект "Accent" -http://pccar.ru/showthread.php?t=732...E0%ED%E3%E5%EB Продана
Второй проект - "Skoda Felicia Project" - http://pccar.ru/showthread.php?t=9401 Продана
Последний проект Daewoo Nexia 2 - http://pccar.ru/showthread.php?t=10827 Закрыт - машина разбита.
Скоро, на дорогах страны - ведроид 1.0 Alles in einem
nrubanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:59   #558
ALABAMA
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 50
Город: Красногорск
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 60
ALABAMA is on a distinguished road
По умолчанию

Всем здраствовать.
В сласть накурившись как тут говорят по этой ветке, пришёл к выводу. Есть универсальное решение для любого блока. Т.Е. цепи до сигнального транса абсолютно идентичны. Исходя из этого, берём тандем Драйвер IR4426(именно инверсный) + полевик IRF3205 и цепляем его в место сигнального транса, при этом комутацию шима (любого) менять не нужно, всё мотор готов. А вот транс это дело творческое, тут кому как нравится. Даже питалово для шим 3511 можно сотворить на дроселе накачки напряжения как рекомендовал мне уважаемы serg_wolf. Конечно каждый волен кинуть в меня камень и сказать ...ты сам такой драйвер не нашёл а нам советуешь и я соглашусь. Да запчасть оказалась тяжело доставабельна, но так или иначе это наиболее простое решение в плане простоты и надёжности работы ключей.
Сам пока пытаюсь построить иначе в отсутствии оного, но при первой возможности обязательно посрою на IR4426.
ALABAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:31   #559
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

ALABAMA, мне кажется для наших приземленных частот, и мыже не гирлянды полевиков тягаем, На рис. 3, а в ссылке просто инвертор "При подаче на вход схемы сигнала низкого уровня (логического «0») транзистор будет заперт, т.е. ток через него проходить не будет, и на выходе будет сигнал высокого уровня (напряжение источника питания Еп, логическая «1»)." Просто дорисовать цепь разряда на выходе, и питание прям на ногах транзистора шунтировать электролит+керамика, чтобы фильтровать его(драйвера) коммутационные помехи.
Гдето дома макетка моста валяляась на +24вольта, я там дрова с сгоревшей мамки сдувал, глянул даташит и заюзал, полевики были 3205тые как раз. Вообщем как вариант.
Псы, ALABAMA, уважаемый камрад, я если что, не супер спец, так любитель, с экономическим образованием )))) Дрова и реализация в железе, у всех радиолюбителей разная, тут кто во что гаразд, и что есть под рукой. Делайте так как вам удобнее, главное в драйвере имхо: это четкое переключение без заваленных фронтов, при той частоте, и той емкости затвора, что есть.
Сам я свой бп для карписи так и не сделал, тока печатки макетки валяются... Тока под настроение чтото двигается. АТХы у меня в основном тока как лабораторники, для унч, и вот для мгл своял балласт, пока без поджига.
__________________
Дорога в тысячу миль, начинается с одного шага...
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:03   #560
ALABAMA
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 50
Город: Красногорск
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 60
ALABAMA is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемый serg_wolf прошу прошу прощения за рескость, был не прав.
По поводу ссылки спасибо, эквивалент инвертора не заметил.
Мой последний пост это не панацея , а мои умозаключения, возможно и не очень грамотные. Просто я считаю, что такой тандем сможет выжать и этих дохлых схем собранных не пойми на чём максимум и облегчить жесть, в виду минимальной коммутации,таким как я не имеющим глубоких познаний в проэктировании РЭА. Про транс думаю что для наивысшего КПД он должен быть только на кольце, при максимальной частоте шима на которой сможет работать схема. Это позволит при минимальных размерах получить максимум мощи. Прошу заметить это всего лишь моё мнение, на которое я имею право, прошу понять меня правильно.
С уважением ALABAMA.
ALABAMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot