PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2012, 00:38   #11
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
а я не понял, зачем это?
KLine это просто адаптер, все зависит от софта.... ELM это контроллер реализующий самый нижний уровень протокола... но что в него заложено то и выйдет.
Элементарно, Ватсон - у меня KWP2000, работает через свой софт просто через K-Line адаптер. Допустим, я оставляю USB-Kline постоянно подключённым с целью "бортового компьютера" и периодически прошивки, снятия логов, корректировки калибровок (постоянно этим занимаюсь, т.к. постоянно переделывается мотор). Поэтому мне нужно, чтобы у меня стоял подключённым K=Line адаптер, чтобы я мог без труда только через комп открывать либо программу диагностики с кодами ошибок, либо логгер, либо прошивалку, либо бортовой компьютер.

Поэтому мне интересна тема софтового "конвертора" команд непосредственно протокола KWP2000 в ELM-команды...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 08:59   #12
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
Поэтому мне интересна тема софтового "конвертора" команд непосредственно протокола KWP2000 в ELM-команды...
"Элементарно, Ватсон" - ELM понимает все команды протокола KWP2000 без всякого конвертора, а вот K –Line адаптер их не понимает, поэтому ему необходим “софтовый конвертер”, преобразующий эти команды в определенную временную последовательность. Для решения ваших задач связанных с “постоянной переделкой мотора” в теме http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15767 есть посты рассказывающие о том как доработать ELM адаптер для того чтоб при необходимости можно было бы с ним работать как с K–Line адаптером.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 15:45   #13
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
"Элементарно, Ватсон" - ELM понимает все команды протокола KWP2000 без всякого конвертора, а вот K –Line адаптер их не понимает, поэтому ему необходим “софтовый конвертер”, преобразующий эти команды в определенную временную последовательность. Для решения ваших задач связанных с “постоянной переделкой мотора” в теме http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15767 есть посты рассказывающие о том как доработать ELM адаптер для того чтоб при необходимости можно было бы с ним работать как с K–Line адаптером.
В дополнение могу только сказать - у меня блок Микас 10.3. Разработчик, вроде как, заявляет, что протокол KWP2000, но нифига не факт, что это так, потому что я пробовал некоторые другие программы под KWP2000 и они не смогли связаться с блоком. С этим блоком уверенно вяжутся только те программы, которые так или иначе написаны для данного блока. Поэтому ещё х.з. возьмёт ли его ELM. За сим я и не хочу париться с заказом адаптера, в функциональности которого в моём случае я пока сомневаюсь.

Вот ещё одна мотивация.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 16:43   #14
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

твой блок точно возьмет обычный kline адаптер и прога по ссылке выше . вопрос ток в написании профиля .... и нефиг мучатся с elm
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 20:13   #15
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
твой блок точно возьмет обычный kline адаптер и прога по ссылке выше . вопрос ток в написании профиля .... и нефиг мучатся с elm
То, что с моим блоком на ура работает любой K-Line на скорости 10400 бод - я точно знаю, т.к. активно этим пользуюсь. А про какую программу идёт речь? Про Тестер ECU? Меня, по сути интересует программа, которая бы считала расход топлива на 100км пробега.... Т.е. пока мне приходится включать самому вручную логгер (скорость дискретизации которого, кстати, раза в три ниже, чем у остальных программ), затем из лога каждой поездки выковыривать столбцы времени, мгновенного часового расхода и скорости, а потом уже манипулировать ими, получая расход за поездку, средний расход на 100км и т.д. и т.п. Жесть как неудобно.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 23:32   #16
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

батенька, вы извращенец
да я имел ввиду Тестер ECU., в этом проекте есть и панель...

Цитата:
"Панель приборов [1.0.0.3]"
Программа предназначена для встройки их в центрефугу либо других оболочек для CarPC. Показывает несколько наиболее важных параметров в движении и кроме этого вычисляют расход топлива. Также отображают и проговаривают ошибки, возникающие в двигателе. В архиве помощь к программе.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 00:41   #17
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
батенька, вы извращенец
да я имел ввиду Тестер ECU., в этом проекте есть и панель...
я уже пробовал как-то прогу под kwp2000 (он же iso 14230), она не смогла связаться с блоком. Зато всякие там БК-.. и мультитрониксы на ура вяжутся с блоком. Мультитрониксы вообще почти все коды ошибок знают от этого блока (т.е. расшифровывают верно). Так шо вот.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot