PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2011, 16:14   #331
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vad3 Посмотреть сообщение
Объясни в чём прикол, говоришь что пользуешься РР, а ссылку даёшь на плагин для центрифуги.
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 18:18   #332
karpuk
Старший Пользователь
 
Аватар для karpuk
 
Регистрация: 13.02.2006
Город: Minsk
Регион: Беларусь
Машина: Audi A4
Сообщений: 502
karpuk is a glorious beacon of lightkarpuk is a glorious beacon of lightkarpuk is a glorious beacon of lightkarpuk is a glorious beacon of lightkarpuk is a glorious beacon of lightkarpuk is a glorious beacon of light
По умолчанию

Выложена бета версия фильтра для iCarDS. Всех желающих приглашаем принять участие в тестировании. Все сюда
karpuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:41   #333
vad3
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2008\Chevrolet Captiva
Сообщений: 89
vad3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bersenev Посмотреть сообщение
Объясни в чём прикол, говоришь что пользуешься РР, а ссылку даёшь на плагин для центрифуги.
Ошибся, вот:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...&postcount=130
http://www.compcar.ru/forum/showpost...&postcount=108
__________________
Текущий проект
Мой ПРОШЛЫЙ проект: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2295
Готовность: 80% (уже езжу)
[RR, монитор noname 10.4" touch, мать MSI 945GM3-F, Core 2 Duo E2160 1.8Ghz, усилитель DLS MA41, Sound Creative X-Fi mX Xtreme Gamer PCI, TV-Tuner GoTView PCI DVD2 Deluxe FM internal, БП SL]
vad3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 20:44   #334
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Точно внешняя программа со скинами, знал бы давно встроил в iCar как внешнюю программу и скин бы поправил.

Но если прочитать предыдущей пост то станет ясно, что это уже нам не нужно, это радио уже встроено. Так что теперь только сам и ручками, вероятнее всего автор этой программы так и делал.
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:15   #335
meps1983
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2010
Возраст: 40
Город: москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer Mitsubishi RVR
Сообщений: 81
meps1983 is on a distinguished road
По умолчанию

всё работает.

Последний раз редактировалось meps1983; 17.03.2011 в 09:00.
meps1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 12:45   #336
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Приветствую всех. Почитал эту тему, и вспомнилось мне не далёкое прошлое, когда был занят созданием качественного FM радио. Ну собственно говоря много пришлось покавыряться со схемотехникой подобных устройств. Первое, что хочу сказать - это не все радиостанции вещают одинаково хороший сигнал, и, опять же у большинства, кривые стерео кодеры. Тем самым они перекладываютвсю заботу о качестве звука на принимающую сторону. Исходя из всего выше прочитанного могу выделить следующее:
1. Ни о каком Hi-Fi в радиовещании FM стандарта речи быть не может. Читайте стандарт! Там написано частотный диапазон 50-15000 Гц. Это связано с принятой в нашей стране европейской системой кодирования стерео программ по системе с "Пилот-тоном" Поднесущая там 38кГц. Балансная модуляция с подавленной несущей (не очень добросовестные вещатели применяют мультиплексирование вводя дополнительные проблемы на приёмной стороне). Для восстановления несущей на приёме с уровнем модуляции 8-10% передаётся пилот-тон, для корректного восстановления несущей на приёме (фазы переключения коммутатора). Он и является проблемой, проникая в усилительный тракт Hi-Fi. По этой причине на выходах качественных стерео тюнеров стоят многозвенные фильтры, режущие сигнал выше 15кГц, в в некоторых даже режекторные фильтры 19кГц (но это скорее относится ко входам усилителя). Эта же цепь является корректором предыскажений (Pre-emphasis), вводимых на передающей стороне для улучшения передачи по УКВ каналу.
2. Не сочтите за камень в ваш огород, но "однокристальные" приёмники - дерьмо по определению, впрочим как и все другие с низкой промежуточной частотой. Кроме того у "однокристальников", массово раздражающих своим присутствием в MP3 плеерах и телефонах, имеет место совмещение на одном кристале ВЧ тракта, процессора управления и I2C интерфейса - как следствие взаимные помехи, а в сумме с низкой ПЧ- шумный, противный звук с невнятным верхом и убогой шепилявившей серединой. Одно достоинство - размер.
3. Хороший тюнер на частоты FM диапазона (я имею ввиду ВЧ тракт) не может быть меньше спичечного коробка! В этот размер не входят синтезатор и усилитель ПЧ и детектор.
4. Отвечая на вопрос "Чем комутировать антенны" - Проще всего коммутационными диодами. Не надо покупать дорогущие микросхемы антенных коммутаторов в BGA корпусах - они ни сколько не лучше для 100MHz. Те, кто помнит CKM-24 - там диоды и прекрасно работали и работают.
5. Если говорить о действильно качественном тюнере, то Front-end (входная часть ВЧ), УПЧ+детектор, а тем более синтезатор, не говоря уже о контроллере управления и тем более USB интерфейс должны быть очень хорошо разнесены в пространстве а линии от них фильтроваться при помощи ferrite bead'ов и проходных конденсаторов (на ВЧ тракт)
6. Входной согласующий усилитель для антенны - его цель отфильтровать ТВ диапазон и вообще всё, кроме необходимого и согласовать с антенным входом front-end'а. Тоже очень сложная в построении, а главное настройке вещь.
7. Чувствительность хорошего приёмника (0,3-1мкв) получить можно только если есть доступ к дорогим приборам настройки. Анализаторы цепей и тому подобное. К счастью реальность такова, что частоты 100MHz теперь не есть большая проблема для анализаторов и осциллографов.
8. Сопряжение с компьютером подобной вещи - ещё один трудоёмкий процесс. Пожалуй один из основных (я имею ввиду электромагнитную совместимость, не софт) подводных камней. С разными компами будут разнын проблемы.

Ну, пожалуй пока хватит, писать ещё могу много, а главное предложить решение. Но надо подумать пару дней. А вобще на заре развития цифрового радио, на сколько оправдано заниматься созданием FM радио....
Цена 3000р за готовый образец радио - очень правильная. Я понимаю что большинство здесь хотят купить его за 300 рублей - но как я всегда говорю "за 300р - на рынок к китайцам". Не может хороший радиоприёмник стоить даже 1000р. Работ по наладке его - немеренно.

Несколько слов о себе: машины у меня нет. Я предствляю небольшую, но очень сильную команду разработчиков электроники. Специалистов как в железе, так и в софте. Друзья мне показали этот форум, с целью, может чем-то смогу помочь. Ну попробую
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:36   #337
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

Попробуй попробуй...
Радио аки пирожки расходяться
И у каждого свои минусы...

Скажу тебе одно... Желательно чтобы радио передавало по usb
Шине а не через лайн ин!!!

Второе программа управления должна быть
Минимум 800-400 разрешения ... А лучше чтоб изменялось
И чтоб кнопки и фон можно было менять под себя
Это даст тебе потдержку большинства фронт эндов методом встраивания в них проги..

И вот по себе скажу... Очень влияют блок питания компа.
И винт!!!
Вот недавно поставил радио ... Оно чхает шипит кашляет
104,9 например вообще все шумит 105,3 станция посильнее на 4 работает
Я снял винт обычный ... Оставил только ssd
Провода питания внутри корпуса ферритовым колечком обернул
Само радио в фальгу завернул...
И чудо ... 104.9 ловит на 5 а 105,3 вообще на 5+
так что не все от радио зависит к сожалению
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:47   #338
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Ага, ну ладно, зачем же передавать звук по USB, если есть на это Line In? Какие соображения подложены под это требование?
Удобно одним проводом подключать? Или что ещё?
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:56   #339
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

1 удобно 1 проводом
2 у некоторых матерей лайн ин обьединен с выходом и он иногда занят
3 на некоторых недорогих есть микрофон а нет лайн ина и непереключиться
4 самое главное!!! Нынче как вы и говорили все потихоньку переходят на цифру
И юзают выход оптический или коаксиалку и такой же вход на усилке...
Так вот с входа лайн ин выход на цифровой выход не идет как не париться!!!
Даже на дорогих саунд картах!!
5 нет помех на проводе лайн ина...
Который может быть достаточно длинным
Например комр в баггажнике радио под торпедой итд
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 07:36   #340
@lex
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 41
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: 2008, Fiat Albea
Сообщений: 279
@lex has a spectacular aura about@lex has a spectacular aura about
По умолчанию

Мужики, а где это радиво купить можно? Скоро в командировку в масскву - думаю прикупить.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
usb fm radio радио тюнер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot