PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2013, 17:58   #1
aksuvento
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2012
Возраст: 44
Город: Шымкент
Регион: Казахстан
Машина: Subaru forester
Сообщений: 7
aksuvento is on a distinguished road
По умолчанию Subaru Forester SG 2005 - ЛЕШИЙ

Всем привет! Вот и я решил написать про свой проект который начал благодаря нашему с вами сайту pccar.ru. Задумка о создании компьютера в машине возникла еще в сентябре - октябре 2012 года. а потом шел мыслительный процесс, заказ и поиск необходимого и пошаговое воплощение в жизнь.

Итак все началось с того что купил я себе Субару Форестер SG 2005 года рождения в дорестайловом варианте.



Это я в горах осенью.



Скажу одно молодцы япы сделали просто шайтан-пепелац на котором можно получить драйв не только по трассе – сцука быстрая, но устроить покатушки на природе – постоянный привод до 60 км/ч и высокий клиренц это то что надо, и я уже не говорю про езду зимой по гололеду на любую горку и пофиг что метр и справа сугроб (приятно видеть завистливые взгляды тех, кто ездит на заднем или переднем приводе и не может просто взять и проехать почти везде – без фанатизма).

Короче не был я меломаном просто когда, купив, гнал эту машинку, домой за полторы тысячи км то слушал штатный мафон и все ниче нормальный звук, но мр3 не читает, а это в наше время анахронизм просто какой-то. Приехал домой и первым делом под замену мафон пошел просто потому, что у меня от бывшей машинки остался. Сам покупал с мр3 и флашкой, а при продаже снял, так как мужичек покупавший уж больно жадный оказался, несмотря на хорошую скидку и его устраивало и без мафона.

Заменил магнитофон, а звук все равно какой-то плоский –звук то мр3 и wav c cd-дисков по битрейту разный это как слушать мр3 и flac, lossles – различие очевидны. И стал я пытаться звук улучшить, но на акустику новую деньги не было, а че попало, ставить не хотел. Думаю, а дай ка я сделаю аудиоподготовку дверей (вибро и шумоизоляцию).



Внутрь двери вибропласт СТП и сверху Сплэн, потом СТП-шкой закрыл технологические отверстия и сплошняком снова Сплэн.



Также забобахал багажник и заднюю дверь.Фотки начала процесса и сплена на них нет.



На звук закрывания двери получилось прикольно т.к. исчез лязг корытца, как то солиднее получилось по закрыванию двери. Оставил пока штатные динамики и даже заметил, что после шумки появилось басовитость у музыки, но всеравно нето, даже пробовал прикрутить пищалки, а то басовитость есть а высоких частот маловато. Сказано – сделано попыхтел пару деньков и вуаля у штатных динамиков появился бас и писк – но опять чёта нетовось как хотелось… Выкроил я деньгу и пошел купил разделенную акустику от clarion.



А стояло там вот это (штатные динамики):



Попыхтел я ее устанавливая ибо ставил сам, никому не доверяя и через каждые два дня переделывал ибо один динамик замыкал и мафон зависал пока я там практически все не за изолировал. И о чудо заиграло и все нравилось с месяц, но потом как, то захотелось звука почище да получше а это уже голову надо хорошую, а хотелось чтобы и с монитором да есчё да с сенсорным, да и Жыпыэс чтоб непременно, и чтоб и музыку и видео и все прочее … Э-э-э а все прочее не могут та мафоны они и простое хорошо -то делают за большие деньги хорошо. И тут призадумался я как в сказке братец Иванушка. И появилась у меня мысля, а не прикрутить ли мне в машину компьютер и стал я искать, как это сделать и наткнулся на наш с вами сайт, где все расписано, да и еще на примерах. А я чё, руки вроде не из задницы – почитал и стал нужные железяки через ебай-буржуинский искать да заказывать.

Вот что было приобретено:

SSD OCZ Agility 3 60GB SATA-3 III 2.5" SSD – (Цена 75 баксов).



Mini-ITX M2 Car PC DC-DC 160W 8V-28V ATX Power PSU 12V – (56 баксов).



7" Car PC Reverse Color Display 2 RCA AV VGA POS Touch Screen TFT LCD Monitor - (130 баксов).



Car Auto Rear view Backup Camera Wired Wide Viewing DC 12V IP67 Waterproof – (16 баксов).



High Speed 4 Port Mini USB 2.0 Hub For Laptop PC Black – 2 штуки (2х2=4 бакса)



GlobalSat BU-353S4 USB GPS Receiver/Dongle SiRF Star-IV 48 Channels For PC/GPS -(40 баксов)



MUSE USB DAC PCM2704 Sound Card Optical Coaxial Decoder USB to S/PDIF Converter – (30 баксов)



Сетевая карточка TP-Link 56kb - 17 (баксов) и антена на 8дц - (15баксов)



Короб для компьютера сделал из листа оцинковки с помощью ножниц, болгарки, клепочника и дрели. На вид страшненько, но мне нафиг красота, если коробченок под сиденьем у пассажира.
Туда установил:
Материнка с процом и памятью поставил от старого компа валявшегося дома.
Материнка: Elitegroup m-atx co встроенным видео 128Мгц.
Процессор: Pentium IV 3,2 Мгц
Память: 2 Гига DDR2 800
Винчестер: SSD 60 GB OCZ Agility SATA III
Монитор: Сенсорный на 8дюймов TFT LCD с двумя входами видео сигнала
Блок питания: Mini-ITX M2 Car PC DC-DC 160W
Флашки на 16 и 8 Гб



Установка системы и её тестирование:

Рабочий стол

Днем в свободное время протягивал провода, а вечером настраивал систему. Ставил Windows7 и экспериментировал, потом Windows8 и снова экспериментировал в итоге приловчился к 8-ке, шустрее она, да и грузится быстро.

Протяжка проводов в гофре от аккумулятора в салон через резиновую гофру проводов и установка в начале блока с предохранителем. Блок предохранителя откопал у знакомых автоэлектриков из кучи б.у.проводов.



Кнопки включения установил в пепельнице. Запускается комп в двух вариантах: от кнопки вкл и от замка зажигания. Задержку поставил 5/30 сек на блоке питания.



Месяца два искал козырек под монитор, зачем что-то переделывать если все уже придумано.Такие козырьки идут на японцах, а на американцах и европейцах стоит перчаточный бардачек с часиками. Находил пару –но за них просили 100баксов (стольник за пластмаску бэушную – жаба душила) и в конце-таки подыскал у хорошего человека за 50 баксов. Если кто-то будет искать подобный то даю справку по козырьку: II DIN козырек для установки навигации, TV и пр. Размер 10х17 см диагональ 19.5 см с нижней планкой без вырезов под кнопки штатной навигации. Каталожный номер H0010SA950ML

Было так, а потом моими усилиями стало вот так:







Пользуюсь WinAmp, скин брал отсюда: http://pccar.ru/attachment.php?attac...9&d=1335969212 спасибо большое нашему ZykovV



Первый USB HUB на четыре порта поставил в подлокотнике. Использую для подключения флашек и беспроводной мышки которую иногда на стоянке использую по привычке отлаживая программы - так мне быстрее. Другой USB HUB разместил в бардачке и к нему подсоединил Gps, пульт управления ПК (удобно на ходу использовать и мне и пассажирам не отвлекаясь от дороги) еще один порт планируется на USB - модем через GPS



Пульт от магнитолы, пульт от компьютера и мышка:



Камеру заднего вида пока не установил - жду тепла, да и некогда пока. В качестве маршрутной камеры использую авторегистратор.

Установленная система Windows 8 (С SSD винтом грузится полностью за 25 секунд (5сек из которых задержка блока питания на включение), выключается за 5 сек)
Фронтейда нет, по причине ненужности для меня, все прекрасно работает и настраивается через меню Метро в Windows 8.
Использую: multimedia: Aimp3, Kmp.
Gps: 7ways, SasPlaneta.
Internet: Opera.
Виджет часов с прогнозом погоды: - HTC Home Alps.
Антивирус не ставил, но сделал копию всей системы через Acronis. Если полетит система перезалью копию за пару минут.

Звуком довольствовался от материнки использовав кабель с 3,5 джеками и двумя ферритовыми кольцами на концах кабеля (на работе лежал давно без дела от проектора). Подключал к входу aux на магнитоле jvc. Катался так месяца два и все таки опять же по совету с нашего сайта приобрел внешнюю звуковуху - MUSE USB DAC PCM2704. Когда прикрутил эту коробочку и настроил то от звука офигел - вот что мне было надо!! Простое мр3 320кб играет как flac, а само flac этож просто вах! Так что ставьте те у кого бюджетные или как у меня старые мамки ведь оказывается оно того стоит.

Остальное еще не настраивал и не устанавливал.
И вообще можно было многое наворачивать круче и круче, ставить усилки и тп и тд, но в связи с зимой обул своего Лешего в зимнюю резину – главное безопасность на обледенелых и абсолютно не очищаемых от снега дорогах.

Продолжение следует...
Будут вопросы задавайте - отвечу.

Последний раз редактировалось aksuvento; 20.02.2013 в 21:01.
aksuvento вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot