PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2010, 14:16   #21
Disa
Banned
 
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 2
Disa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVP87 Посмотреть сообщение
то ZiLeG посмотрев на популярность радио ( я так думаю что прикупили его пару десятков людей), то востребоность радио не велика, и при том если учесть что ваша поделка будет стоит около 2к руб, то врятли будет больше востребована. Основные энтузиасты по радио уже собрали из авто тюнеров в соседней ветке, разработали плагин, и теперь радуются.
Просто то что вы предлагаете нет ни какой идеи, новизны.
Вот например почему я должен буду выбрать имено ваше устройство? в чем его отличие от конкурентов?
Что касается спаять самому, конечно это интересно побегать по магазинам, вспомнить навыки програмиста, потратить недели 2-3 и перелопатить форум и тему. Но не всем этого хочется, и многие берегут свое время, и потому им проще купить готовый девайс, который поддерживается, обновляется ПО под тот же Centrafuse. Для поддержки такого продукта, с точки зрения комерческого зароботка достаточно дорого, и потому отдельный разработчик наврятли качественно потянет такую ношу. и пропадет разработчик, и железка останется всего лишь железкой. Открытый проект в этом плане конечно проще. Но всеравно, немногие люди готовы сидеть с пояльником. И я не отношусь к ним, потому как знания в радиоэлектроннике у меня минимальны. Потому мне проще покупать уже готовые устройства, что я и делаю, и ими очень доволен

Последний раз редактировалось admin; 31.03.2010 в 11:30.
Disa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 14:55   #22
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

все хотят бабла))
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 22:28   #23
werwolf1970
Старший Пользователь
 
Аватар для werwolf1970
 
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 54
Город: Смоленск
Регион: 67
Машина: 2001\Rover\75
Сообщений: 83
werwolf1970 is on a distinguished road
По умолчанию

Для тех, кто ещё сомневается!
Попробую разложить по полочкам: Покажите мне автомагнитолу в которой отсутствует радио тюнер в обще принятом нами представлении начиная от польских поделок начала девяностых до сегодняшних супер магнитол установленных на лексусах, мерсах и т.д. –везде стоят маленькие блоки с микросхемами и с хорошей обвязкой!!! Почему они не ставят самые новые чипы которые используются в компьютерном тюнеростроении –это, что консерватизм с их стороны? Или они разгребают остатки на складах? Сомневаюсь! Когда я обратился на фирму Mitsumi через своих китайских друзей по поводу приобретения Fae347– получил категорический отказ ! Но все равно нашел фирму, в Китае, которой всего два года на рынке и они мне продали один в один тот же Fae347 только под их (как это принято в цивилизованном китайском государстве) другим названием. Эта фирма работает и процветает и гонит свои тюнера с успехом пендосам!
Я не один раз писал о бельгийской разработке HQCT, идея была правильная, они сделали радио которое управлялось по USB , автопоиск, звук, RDS но…. Блин использовали тюнер от компьютерного радио и это стало фатальной ошибкой- проект был убит! (Посмотрите на Mp3car- сколько они разгребали проблемы со своим устройством) И спасибо Alex-L и Dadlick, что догадались и сделали (использовали тюнер от магнитолы)!!! Ну нет сейчас проблем с радио, работает как и автомагнитола и что еще нужно! RDS подключен- нужен только софт! Со звуком по USB пробовал(creative-2800рублей) –очень не понравилось, звук, стал как у HQCT!
Хочется выразить благодарность Vic58 и AVP87 обалденный потенциал у ребят, не хотел говорить банальности в нашем мужском коллективе + Настя, но молодцы!!!
А теперь для тех, кто пишет (мы хотим нахапать бабла)
1.Тюнер- кому, как достанется от 100р на Митинском (как пишут на форуме) до 300р из Китая
2.Плата- как получится чаще бесплатно, если для себя, мне на заводе 60р.
3.Lm7001 от 25р. Мне попадаются по той же цене, но каждая вторая бракованная- 50р.
4. Аtmega8 пишут от 48р но таких нет –реально сейчас 90р.
5. Прошивка Аtmega8 от 30р.
6.Преобразователь DCDC 5-9 вольт от бесплатно(на старых сетевых картах с BNC-разъемом) до 800р. Под заказ пять недель.
7.Всякие резисторы, конденсаторы, транзисторы, кварцы, разъемы 200р.
8.Корпус от 90р до 360р
9.Кабеля 120р.
10. Мелочи..
11.Время- не знаю, как его померить…?
werwolf1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:05   #24
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от werwolf1970 Посмотреть сообщение
Для тех, кто ещё сомневается!
вы не волнуйтесь так)) я вообще считаю что это абсолютно нормальное желание заработать денег. Про нахапать разговора никакого нет, я прекрасно знаю себестоимость изготовления, тем более при таких мелких объемах.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 22:49   #25
ZiLeG
Пользователь
 
Аватар для ZiLeG
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 51
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo
Сообщений: 75
ZiLeG is on a distinguished road
По умолчанию

TO ALL: Я предлагаю изготовить не требующую наладки готовую железку по достаточно низкой цене. Низкой - ввиду отсутствия затрат на разработку ПО.

Сколько радио ****** стоит? Тота. А когда Z-radio продавалось (~4500р), народ говорил одно и тоже - дорого. Все уши прожужжали. Так и получается, проще качественную автомагнитолу за эти деньги купить, что собственно народ и делал.

По 1800р готовы брать или опять дорого? Я же "реально_ предлагаю. Прямо сейчас, первому позвонившему.

Зачем собирать самому, я имею ввиду тех, кто это может, когда можно взять уже собранное? Заняться нечем? Так дольше будете по магазинам бегать детали покупать/заказывать/паять. Готовы заплатить 500р тому, кто за Вас все это сделает? Какой смысл тратить на это драгоценное (возможно семейное) время?! Предлагаю подумать на досуге..

По поводу решения на основе готовых тьюнерных модулей: я считаю, что это радиолюбительство, притом штучное. Я у нас на радиорынке попытался было их купить, так условия приобретения не устроили (либо нет, либо кот в мешке, либо дорого). Я еще могу согласиться, что получается качественный прием, так это смотря с чем и как сравнивать. Замечу лишь, Филипс (NXP) ведь не будет рекомендовать абы-чего для применения в автомобиле.

NXP продвигает линейку чипов TEF66xx как замена в частности TEF690x. Видел даже документ о сравнении решений основанных на данных чипах в пользу TEF66xx. Там же говориться, что данное решение позволяет полностью отказаться от использования внешнего модуля тьюнера. Да, JVC / AudioStar в частности на них сейчас автомагнитолы штампует.

Схемотехника моего приемника позволяет "по свистку" зарядить на сборку их столько, сколько нужно. Они не требуют наладки, т.е. с завода они могут быть напрямую отгружены покупателю. И монтаж у них далеко не комбинированный, а полностью автоматизированный. Вот Вам и массовость. Можно будет всех этими _шоколадками_ завалить. Притом чем их больше - тем дешевле выходит производство.

В общем, думаем дальше..
__________________
Травись платка большая и маленькая.

Последний раз редактировалось admin; 31.03.2010 в 13:17.
ZiLeG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:21   #26
DoctorH
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2008
Возраст: 45
Город: Ленинград
Регион: 78, 98
Машина: Subaru SG5 2007
Сообщений: 116
DoctorH is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
Предлагаю следовать стратегии: "от простого к сложному".
На первом этапе - девайс с минимальным функционалом и с минимальной ценой.
Как правильно было замечено RDS и USB-звук удорожают изделие. Если будет спрос - сообща сделаем и это.
так Самоделкин уже сделал и RDS и всё по USB, ??? почему о нём перестали говорить? Ну у меня в машине стоит, в общем вот...

когда я покупал, тоже считал, что дорого (и до сих пор считаю, что не дёшево взял) , но другой то альтернативы не было, да и нет (по линейному меня не устроило - НУ нет у меня ВХОДА, а покупать ещё доп звуковуху в бюджет не входило)...

ЗЫ так что я ЗА такую штуку, если она будет ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ!!!
__________________
Subaru Forester SG5 -2007 - Gigabyte GA-D525TUD (Atom 525 dual core)-DDR3 4GB-SSD OCZ Agility 3 90Gb-SlimDVD NEC-LCD AD-D070T-R83-DBAV-M1-ATX, GPS GS353USB, +Crunch PZI-4100 +Griffin Powermate + Radio_G_a_G_a_ Windows 7
DoctorH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:16   #27
Dанила
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Возраст: 38
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2001\Honda\StepWGN
Сообщений: 1
Dанила is on a distinguished road
По умолчанию

ZiLeG
Опиши то что ты предлагаешь с точки зрения простого обываетля, а то я мало понимаю в мат части.
А именно:
- качество приема радио
- качество звука на выходе
- правильно ли я понимаю, что вставил твое изобретение в юсб и поехал или что еще мож надо...
Dанила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:12   #28
ZiLeG
Пользователь
 
Аватар для ZiLeG
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 51
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo
Сообщений: 75
ZiLeG is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dанила Посмотреть сообщение
ZiLeG
Опиши то что ты предлагаешь с точки зрения простого обывателя, а то я мало понимаю в мат части.
Для простого обывателя предлагается решение, позволяющее:
1. Принимать радиостанции в диапазонах частот:
FM: 65-108MHz
AM: 144-288кГц(ДВ), 522-1710кГц(СВ), 2.94-18.135МГц(КВ)
2. Для управления приемником его необходимо подключить к USB порту.
3. Приемник имеет НЧ линейный стереофонический звуковой выход, (можно подключить к компьютеру или непосредственно к усилителю).
4. Решение имеет низкую цену (~1500-1800р) и малые габариты (как USB флешка).

Напоминаю, что на данный момент необходимы энтузиасты, готовые взять на себя работу по разработке управляющего ПО для приемника. Для интереса готов рассмотреть вариант отчислений с продаж за ПО.
__________________
Травись платка большая и маленькая.
ZiLeG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:07   #29
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
Напоминаю, что на данный момент необходимы энтузиасты, готовые взять на себя работу по разработке управляющего ПО для приемника. Для интереса готов рассмотреть вариант отчислений с продаж за ПО.
Так и делайте приемник под готовый плугин CF, где через USB ком-порт ардуины управляется приемник текстовыми командами. Уже две версии приемников есть у которых одинаковая система команд, моя версия и Hamster. И плугин под это дело есть для cf.

Или вам ПО самого контроллера надо написать, который будет данные команд из USB в I2C команды для TEF6606 преобразовывать?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:31   #30
ZiLeG
Пользователь
 
Аватар для ZiLeG
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 51
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo
Сообщений: 75
ZiLeG is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Или вам ПО самого контроллера надо написать, который будет данные команд из USB в I2C команды для TEF6606 преобразовывать?
Ты предлагаешь установить в приемник микроконтроллер+чип USB-to-RS232 и написать FIRMWARE, которое бы инициализировало приемник, принимало текстовые управляющие команды и преобразовывало их в I2C команды управления чипом приемника.

Я же предлагаю воспользоваться готовым USB-to-I2C решением, и написать для этого SOFTWARE, используя готовые библиотеки I2C. Мало того, данное ПО будет обладать универсальностью, т.к. его можно будет развивать добавляя поддержку других микросхем приемников/синтезаторов.
__________________
Травись платка большая и маленькая.
ZiLeG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot