PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2009, 16:15   #551
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
Если приемник очень хорошо работает на столе в квартире не факт, что он также хорошо будет работать с машине. Давече мы с ab в этом убедились...
Факт остается фактом - компьютер является сильным источником радиопомех для приемника. Приемник принимая широкополосную помеху загрубляет чувствительность входного тракта, что негативно сказывается на мощности полезного сигнала прослушиваемой радиостанции.
Вижу несколько выходов из подобной ситуации, но сейчас я уверен в том, что при использовании компа в машине его (компа) корпус должен быть железным (экранированным). Также думаю имеет смысл ставить дополнительный фильтр по питанию, благо они сейчас везде продаются. Это также касается и внешних интерфейсов (USB/RS232..).
Насчет правильности разводки земли внутри салона и соединения её с корпусом машины думаю стоит поговорить отдельно...
Думаю радио приемник необходимо как можно дальше распологать от компа и антену выносить наружу авто, корпус авто и будет экраном. Другая ситуация когда используется штатная антена автомобиля, которая расположена на заднем или переднем стекле. Мне удалось добиться более менее качественного звучания от LART FM, подробности скоро выложу.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:45   #552
ZiLeG
Пользователь
 
Аватар для ZiLeG
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 51
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo
Сообщений: 75
ZiLeG is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Думаю радио приемник необходимо как можно дальше распологать от компа и антену выносить наружу авто...
Проблема, которой стоит заморочиться (в это и уперлись): Как только от приемника отключается USB порт компа, он (приемник) работает более-менее хорошо питаяcь вторым напряжением (12В). При этом уровень помех приему существенно меньше.
Факт: Наводки идут по земляной линии USB кабеля компа.
Возможное решение: фильтр для USB порта.
__________________
Травись платка большая и маленькая.

Последний раз редактировалось ZiLeG; 04.09.2009 в 10:41.
ZiLeG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:04   #553
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

А если его USB убавить до 1.1 и оптикой развязать от приемника?
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:36   #554
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
Проблема, которой стоит заморочиться (в это и уперлись): Как только от приемника отключается USB порт компа, он (приемник) работает более-менее хорошо питаять вторым напряжением (12В). При этом уровень помех приему существенно меньше.
Факт: Наводки идут по земляной линии USB кабеля компа.
Возможное решение: фильтр для USB порта.
В своем решении по USB LART применил LC фильтр по питанию который кладется в комплекте с монитором, думаю стоит или опытным путем, или рассчитать правильные параметры индуктивности и емкости для LC фильтра.
(у меня компьютер находится в багажнике, в пластиковом корпусе, антена для приемника штатная на заднем стекле)

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
А если его USB убавить до 1.1 и оптикой развязать от приемника?
Хорошая идея, вот только как реализовать.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:03   #555
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
...Как только от приемника отключается USB порт компа, он (приемник) работает более-менее хорошо питаять вторым напряжением (12В)...
А если полностью исключить питание от USB - пусть питается только от внешних 12в, например от ATX. И, помимо этого, развязать все цепи идущие от компьютера (управление (USB), питание) "бусинками" вот типа этого BLM31PG121SN1L.
Так я делал в USB звуковой карточке: http://photofile.ru/users/alex-l/960...#mainImageLink L1-L6 это и есть те самые BLM-ки. Разница в звучании с ними и без очевидна.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 03:22   #556
ZiLeG
Пользователь
 
Аватар для ZiLeG
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 51
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo
Сообщений: 75
ZiLeG is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
...И, помимо этого, развязать все цепи идущие от компьютера (управление (USB), питание) "бусинками" вот типа этого BLM31PG121SN1L....
Применил BLM21PG331 - ощутимого эффекта не заметил.
Напоминаю, помеха идет по земле.
Если и фильтровать землю, то относительно чего? Допустим мы ставим C-L-C фильтр в цепь земли (в разрыв). Можно попытаться конденсаторы посадить вторым концом на корпус машины (и трос на землю ). Другого выхода я не вижу. Помеха должна же куда-то уходить?

Вообще нужно подумать про оптический канал управления. Это более радикальный способ. Но от звука по USB тогда придется отказаться. НЧ-аудио можно в принципе развязать согласующими трансформаторами. Все это тема для отдельной разработки.

Сделал мощный,, многоступенчатый фильтр в цепь питания компьютера. После установки на аккумуляторе стало гораздо меньше помех. Радиочастотной дряни также поубавилось, но не намного.

Допустим корпус будет железным. Корпус связан с землей компьютера. Фактически мать прикручивается непосредственно к корпусу. В нашем случае (без должного заземления) сам корпус будет выступать как единая излучающая конструкция. Или разделить землю матери и железный корпус? Что при этом будет - фиг его знает.
Нет, можно конечно обернуть корпус радиопоглощающим материалом. И провода питания тоже (по ним тоже дрянь лезет). Видел такой материал. Может тогда эффект будет.

Вобщем скоро у меня иссякнут или идеи, или деньги.

TO ab: Сложновато одному ковыряться. Может продать пару приемников бета-тестерам? Всё сподручнее будет.
__________________
Травись платка большая и маленькая.
ZiLeG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 03:44   #557
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiLeG Посмотреть сообщение
Нет, можно конечно обернуть корпус радиопоглощающим материалом. И провода питания тоже (по ним тоже дрянь лезет). Видел такой материал. Может тогда эффект будет.
.
А радиопоглощающий материал куда заземлять? Болтающейся цепью по асфальту?

Например как вариант - питать радио модуль от преобразователя напряжения с развязанной землей, а вход USB (сигнальные линии) развязать оптикой, причем земля USB (компа) и земля приемника не будут соединены, так же как и земля приемника и земля (кузов) автомобиля.

И еще почему дома на компе на ТВ тюнер с метровой проволкой в качестве антены ловит ВСЕ! каналы радио??
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 09:14   #558
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
В своем решении по USB LART применил LC фильтр по питанию который кладется в комплекте с монитором, думаю стоит или опытным путем, или рассчитать правильные параметры индуктивности и емкости для LC фильтра.
(у меня компьютер находится в багажнике, в пластиковом корпусе, антена для приемника штатная на заднем стекле)


Хорошая идея, вот только как реализовать.
Я понимаю не будет сложностей отвязаться от земли компа, там же стандартный последовательный интерфейс конверченый в USB.

2 ZILEG Вобщем скоро у меня иссякнут или идеи, или деньги.

TO ab: Сложновато одному ковыряться. Может продать пару приемников бета-тестерам? Всё сподручнее будет.


Дай твою финальную схему я попробую накидать.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 10:13   #559
Chip_Dale
Пользователь
 
Аватар для Chip_Dale
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2009, FF2 Rest 2.0 3D
Сообщений: 37
Chip_Dale will become famous soon enough
По умолчанию

эммм, я конечно мало чего понимаю в схемотехнике, но почему нельзя на самом ЮСБ проводе обрубить +5 и GND, если от +12 он запитан будет то по ЮСБ тока управление пойдет и звук....
Chip_Dale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 11:17   #560
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

А автомобильный тюнер рядом с компом лежащий вполне неплохо работает, помех от компа нету, есть небольшая наводка от генератора по аудио шнурку от тюнера к компу но думаю "батарейкой" если обвязать она уйдёт. Опять же по усб идёт только управление и питание микрухи управляющей, звук через аудиолинию, но помех нет.
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot