PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Результаты опроса: Нужна ли поканалка в авто?
Да 32 76.19%
Нет 6 14.29%
Не знаю что это такое 4 9.52%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2013, 12:20   #61
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Не очень понятна тема голосования - нужна ли поканалка в авто в принципе, или нужно ли заморачиваться с написанием платной проги для организации поканалки на базе CarPC ?
Это верно подметили...задал вопрос двояко. В принципе голосование для того, что бы понять сколько людей заинтересованы в этой теме. А так в описание дал то, что я бы мог предложить по этому вопросу. Как понимаете писать объемные вещи абы было нет наималейшего желания. А по большому счету меня устраивает и обычный звук, разве что дополненный многополосным эквалайзером для выравнивания АЧХ хоть немного.

ЗЫ. Вообще задумка была под это дело использовать отдельную плату, на которой будет смонтирована 8-я звуковуха и два 4х канальных усилка в виде микросхем. В качестве звучка микра от C-Media CM6206 и усилки х2 TDA7850 (4х50W). А так как звучка имеет еще и стерео вход, то можно добавить радио и AUX входа. В итоге вся обработка сигнала будет доступна и для радио с входами. Это решение не HIFI, но значительно улучшит качество штатной акустики и для этого НЕ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:42   #62
Gisteron
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Саратов
Регион: 64
Машина: ML 350
Сообщений: 7
Gisteron will become famous soon enough
По умолчанию

Процессор намного менее геморойный. Гемор не в покупке карты, а в настройке софта. Насроить срезы и задержики, не основная проблема, а вот сделать эту программную настройку стабильной... По личному опыту катался со звучкой и снял когда слетели настройки (VAC, ASIO4ALL), повезло что ВЧ и СЧ были сняты.
Разделение каналов лучше у Ксонара. Ок. Вы это услышите? Я лично не смог. Все что выше 100 Дб вообще уже вопрос высокой материи по моему мнению.
Вопрос цены также большое сомнение вызывает. Отдать 30 кило рублей за проц, установить и слушать, либо купить асус в пределах 10к рублей и потом полгода ездить и настраивать все это хозяйство? Ну я не знаю как Вам, но вот мне терпения не хватило.
Если подвести итог, то у звуковых карт потенциал есть и его, наверное, даже больше чем у процессора, однако вопрос софта стоит остро. Все выше написанное мое личное скромное мнение.
Gisteron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:30   #63
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Любая распределенная система всегда лучше, но мы не ищем лёгких путей. Лично я не вижу никаких проблем с VAC и ASIO4ALL. А так если модуль обработки будет интегрирован в оболочку то и эти компоненты сойдут на нет (ну кроме ASI4All для простых звучек). Больший гимор может доставить USB интерфейс, а именно в моменты ухода/выхода из сна. Ну и, самое главное, цена будет куда ниже самого дешёвого автономного проца.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:48   #64
noll
Пользователь
 
Аватар для noll
 
Регистрация: 13.01.2012
Возраст: 51
Регион: 33
Машина: Skoda Tour
Сообщений: 84
noll is on a distinguished road
По умолчанию

У трудолюбивых китайцев есть решение... Сам таким пользуюсь больше года. Потратил порядка 12 т.руб и всё есть в одном флаконе ПО, АЦП, ЦАП, параметрический эквалайзер (на вход и на выход), микшер, внешний РГ, ИК приёмник, четыре фиксированных режима настроек, задержка до 9мс (3метра). Настройка производится с ПК по юсб, используется софт адоб эир.
Убеждён, что грамотный звук в авто проще разрулить поканалкой. Кросовер (пассивный фильтр) в серьёзной акустике весьма не дешёвый элемент, настроить который, в конкретном авто, под силу не каждому. Что касается басовой составляющей (ниже 50гц), то состыковать её с фронтом (особенно если саб в багажнике) без функции задержки (цифровой как правило) не представляется возможным.
noll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:50   #65
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот скажите:

Можно ли монитор от портативного ДВД подключить к компу по AV?
Можно ли в качестве компа в машину использовать старый AT системник и подключить его от офисного UPS?
Можно ли для видеорегистрации использоват ненужную вебку 640x480 0.30 млн пикс.?

Вот примерно так и выглядит задумка:
Цитата:
Вообще задумка была под это дело использовать отдельную плату, на которой будет смонтирована 8-я звуковуха и два 4х канальных усилка в виде микросхем. В качестве звучка микра от C-Media CM6206 и усилки х2 TDA7850 (4х50W).
Т.е дёшево и неправильно. Решение "и не нашим и не вашим" - хорошего звука не получить, а кого устраивает, чтобы "что то в районе яиц и немножечко сзади бормотало" то тоже не заинтересует.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:03   #66
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Т.е дёшево и неправильно. Решение "и не нашим и не вашим" - хорошего звука не получить, а кого устраивает, чтобы "что то в районе яиц и немножечко сзади бормотало" то тоже не заинтересует.
Поржал от души...очередное непонимание в самом соку. "Дешево" не значит плохо...честно говоря переубеждать не хочу, надоело одно и тоже доказывать. Покупайте процы от 500 бакинских и усилков насыпте на 1000...а да и про дины не забудьте и будет вам счастье.

Цитата:
У трудолюбивых китайцев есть решение... Сам таким пользуюсь больше года.
Это тоже думаю освоить, но значительно позже. Сначала закажу микры, потом нужно макетку городить и самый гимор ПО, но зато автономное решение.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:23   #67
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Поржал от души...очередное непонимание в самом соку. "Дешево" не значит плохо...честно говоря переубеждать не хочу, надоело одно и тоже доказывать. Покупайте процы от 500 бакинских и усилков насыпте на 1000...а да и про дины не забудьте и будет вам счастье.
А вот тут вы походу не в теме, не стоит рвать сигнал в помойно тракте. Уж лучше сделать пассивный кроссовер.

Вам дело говорят,
....я тогда не понимаю что вы в итоги хотите сделать и сколько ЭТО будет стоить и для кого (т.е целевая аудитория).

PS Звук гнилая не благодарная тема.
-И начнется от детального анализа фильтров до аналоговая выхлопа. Какашных-дешевых решений полно, составить им конкуренцию не просто.
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:40   #68
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Свою железку сделаю для себя, а софт универсальный, то есть покупайте дорогие звучки, усилки и все остальное сами. Идея уйти от проца.

Цитата:
Уж лучше сделать пассивный кроссовер.
А вот про это не надо мне рассказывать. Хоть раз сами делали качественный кросс под конкретные дины?...очень сомневаюсь. А я это проходил. Уж лучше средний активный кросс с усилком, чем лепить пассивный крос. А то что покупаете с компонентной акустикой кросы гауно в большинстве своем. Единственный плюс пасивки это цена. А про задержки в каналах можно забыть вовсе, так как пишь и мид расположены на разной высоте.

Цитата:
PS Звук гнилая не благодарная тема.
-И начнется от детального анализа фильтров до аналоговая выхлопа.
А такой фигней, а точнее паранойей я заниматься не буду точно ибо реально смотрю на вещи.

Цитата:
Какашных-дешевых решений полно, составить им конкуренцию не просто.
Покажите мне эти решения с обработкой сигнала.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:10   #69
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Свою железку сделаю для себя, а софт универсальный, то есть покупайте дорогие звучки, усилки и все остальное сами. Идея уйти от проца.
Вот это грамотное решение, вопрос в реализации и цене. И наверно все же не уйти, а передать эти функции др. более мощному железу.
Остается вопрос
- получится ли использовать преимущество в мощности при сохранение стабильности и надежности аппаратного решения?

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
А вот про это не надо мне рассказывать. Хоть раз сами делали качественный кросс под конкретные дины?...очень сомневаюсь. А я это проходил. Уж лучше средний активный кросс с усилком, чем лепить пассивный крос. А то что покупаете с компонентной акустикой кросы гауно в большинстве своем. Единственный плюс пасивки это цена. А про задержки в каналах можно забыть вовсе, так как пишь и мид расположены на разной высоте.
-Этим и занимаюсь.
-люблю активные решения на КИХ-фильтрах,
-в наличие хорошая (черт, но правда дорогая ) система с высоким разрешением.

И даже заводское решение на пассивной кроссовере приличной акустике, будет лучше не грамотного би ампинга. Единственное что нужно подрезать с низу активным фильтром и задержка в одном канале (при условии -если это будет только 2-х компонентная пассивная АС).

2-х компонентная АС с ценой х, всегда будет играть лучше 3-х компонентной с ценой x.
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:19   #70
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Поржал от души...очередное непонимание в самом соку. "
Смех это хорошо - жизнь продлевает
А на счёт непонимания - ну вот объясни мне неразумному: сняли мы звук сомнительного качества с трёхдолларового кодека CM6206, засунули 8 каналов на 2х4 канальный 18 W МОСТОВОЙ УМ, а дальше что - по штатке распихивать: 2 канала в 13 см.широполосники в передних дверях, два канала на твитеры в уголках зеркал/на стойках, два канала на 13см. коаксиалы в задних дверях, ну и два канала для блинов в задней полке остаются. Все динамики порезаны кросами написанного ПО, задержки выставлены, сцена типо есть.
Вот это называется дёшево и сердито, или у меня опять "непонимание в самом соку" ?
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot