PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2005, 01:17   #1
2funk
БЫВШИЙ Зав.Хоз. Форума
 
Аватар для 2funk
 
Регистрация: 15.06.2005
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Газ-21 2008\BMW\325Сi
Сообщений: 325
2funk will become famous soon enough
По умолчанию Подтвердить или опровергнуть

В другой ветке я както писал:
Цитата:
Сообщение от 2funk
2. Не все упсовские аккумы могут выдержать старт движка поэтому изолировать мысль правильная но вроде есть один подводный камень(инфа не проверенная) при установке второго аккума ты понижаешь сопротивление через оба аккумулятора что увеличивает нагрузку на генератор и увеличивает шанс его спалить(сдесь нужна консультация знающих людей).
А может ли кто из этих самых знающих людей дать какие нибудь комментарии по этой теме? В особенности мне интересно как сказывается большая накрузка и перегрузка на электросистеме, есть ли вероятность спалить что-то(например генератор или мозги) и как это всё разрулить.
__________________
Както было сказано:
  • Если вы не получилили тот ответ, который искали, возможно вы задали не тот вопрос, который хотели.
  • Если у вас нет минутки чтобы написать нормальный вопрос, у меня тем более нет ни секунды чтобы на него ответить.
Когда я был маленький я просил у бога велосипед, но когда я вырос, я понял что бог работает совсем нетак. Я с3.14здил велосипед и просил у бога прощения.

BMW 320i МКПП 2002 141т.км уходит за 425 т.р. УШЛА!!!
Пришла BMW 325Ci 001км !!!!
2funk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 06:13   #2
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

ups-кий аккум подключается через диод...
когда работает стартер - аккум разряжаться не будет... износа аккума не будет...
когда машина заведена и работает генератор - через диод аккум будет заряжаться... так как он свинцово кислотный цикл зарядки у него такой же как и у автомобильного...
для автомобильного генератора - нагрузка в 4ач это просто нифига... даже нагрузкой его называть смешно
рулить ничего не надо - ставь предохранитель - диод - аккум... всё просто...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 20:01   #3
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Такое параллельное соседство не добавит живучести штатному аккуму, ведь во время стоянки, ему придется, конечно в зависимости от состояния дополнительно аккума, еще подзаряжать и его.....
Да и законы физики не отменишь: верно, приходится теперь заряжать уже 2 аккума, независимо от емкости второго - ток увеличивается, а сним нагрузка на генератор и выпрямитель......
Диод здесь роли не играет, его задача другая..........
Ведь когда к примеру, в систему вводят дополнительный гелевый автозвуковой аккумулятор, то к нему обычно ставят и дополнительное недешевое зарядное устройство, которое как разруливает проблемы со специфической зарядкой гелевого, так осуществляет правильное взаимодействие со штатной энергосистемой.....................

Последний раз редактировалось SergeykoR; 27.09.2005 в 20:07. Причина: 1
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 05:30   #4
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

по сравнению со штатным аккумом (55ач) дополнительный аккум (4ач) не составляет даже 10% от ёмкости...
конечно штатный аккум будет поддерживать аккум буферный, но основная задача буферного аккума - сдерживать падения напряжения или его скачки...
сила тока для зарядки маленького аккума возрастает незначительно... установка более мощных ламп в фары или мощного усилка - сожрёт больше от генератора... про серьёзную нагрузку создаваемую аккумом в 4ач - говорить не стоит...
для гелевого аккума нужно зарядное устройство - потому что он имеет иной принцип зарядки нежели автомобильный...
а аккум от упса и авто аккум оба являются свинцово-кислотными - и спец зарядного устройства для аккума от упса не требуется...
а задача диода при подключении аккума от упса - не дать разрядиться маленькому аккуму в бортовую сеть авто...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 07:31   #5
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Слушай Sscorpio, ты задолбал уже блин слов нет , человек спросил - ты высказал свое мнение, я высказал свое, ТАК НАХРЕНА ТЫ пересираешь или пересказываешь МОЙ ответ, но уже своими словами:
Г-н 2funk думаю без тебя знает о назначении диода, а я не пытался просветить его, в отличии от тебя, Ты видимо просвещаешь нас? А если новичков, то не в той ветке однако.........

Читай мой пост внимательно - основная проблема это не зарядка при заведенном двигателе, а ПОСТОЯННАЯ ЗАРЯДКА маленького аккума штатным, ночью или во время остановки.....

То, что ты любитель буфферного аккума от UPS-ки (видимо за неимением НОРМАЛЬНОГО блоки питания) - это и так понятно, не надо только постоянно вдалбливать форумчанам какое это беспроблемное решение, но поверь мне в КОТОРЫЙ РАЗ - если у тебя все окей, то не думай, что у других проблем не будет. ПОВТОРЯЮ АККУМУЛЯТОР для UPS-ки должен РАБОТАТЬ в UPS-ке, даже мотоциклетный на 4А - тоже должен стоять в том месте для которого разрабатывался - в мотоцикле. А работа их в связке с автомобильным аккумом - это исключение, с вытекающими вышеупомянутыми проблемами............................

Последний раз редактировалось SergeykoR; 28.09.2005 в 07:43. Причина: 1
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 08:18   #6
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

чё такой нервный ? сахару мало ешь ?
форум он на то и форум чтобы на нём _писать_ !!!
да я любитель аккума от упса - потому что нет 150-200 баксов на нормальный блок питания...
но что то мне подсказывает чо не я один такой...
так как у меня работает норамльно то и у других будет работать нормально !!!
ПОВТОРЯЮ АККУМУЛЯТОР для UPS-ки это в первую очередь аккумулятор и хоть в упс его ставь, хоть в машину !!! это АККУМУЛЯТОР свинцово кислотный, а _проблемы_ описанные тобой в реальной жизни не возникают...
так что не проверив не говори...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 08:53   #7
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Вот я и нахожусь здесь на форуме, чтобы таких как ты, (у которых опыта нет, есть только "что-то подсказывает") ставить на место. Чтобы людям голову не забивал своими "решениями" конца 1990 годов, когда кроме резервного аккумулятора, нечего было использовать в качестве поддержки питания. Что касается личной проверки использования различных аккумулятов и от UPS-ок, мотоциклетных и всяческих других, то опыт у меня с 2000 года - штук 6 в гараже валяется. Испытывал на 3-х японских машинах, не один аккумулятор не мог продержаться более 2-х недель, без дополнительной, периодической, внешней зарядки - это ФАКТ. Даже если и видно было, что напряжение выдает нормальное, (более 12В), при прокрутке стратером, т.е. при поддержке компьютера во время старта машины, в 3 случаях из 5, происходила перезагрузка. Также была отмеченая такая проблема: периодически компьютер не мог выйти из ждущего режима, помогал только reset. С приобретением M1-ATX, обе эти проблемы как ветром сдуло (кстати вместе со 2-м аккумулятором ).
Вопрос этого "топика", был даже не в этом, хотя мы смогли превратить его пропаганду аккума или спец.блока питания (нужное подчернуть), вопрос изначально стоял в возможных проблемах, и способах решения. Не думаю, что в очередной раз нужно "распевать" об абсолютной беспроблемности аккумулятора поддержки, необходимо обратить внимание на проблемы, которые ЕСТЬ, и способ решения, который ОДИН!
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 10:35   #8
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

пожалуйста _ставь_ на место...
но факт остаётся фактом...
новый аккум от упса живёт у меня в машине второй год и я ни разу его оттуда не доставал !!! тем более для подзарядки...
крутить стартером можно до посинения и никаких перезагрузок !!! и уж тем более никаких проблем со спящим режимом...
я не спорю что спец бп будет более правильным и красивым решением - но пугать человека у которого недостаточно денег на дорогой бп, _несуществующими_ проблемами это западло просто !!!
и способ решеиня - НЕ ОДИН !!!

PS а какой диод в развязке ты использовал ?
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 11:34   #9
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Я этих диодов уйму тучу перепробовал, пытаясь подобрать наименьшее падение напряжения, и малый обратный ток, последний заказал даже такой-же как ставят в спец.блоках питания MBR745........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 11:48   #10
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

на твоём падение напряжения не менее 0,57 вольт...
то что я откопал не более 0,05 вольт...
разницу чествуешь...

вот и не шла у тебя зарядка от бортовой сети... всё просто...

PS я диодов тоже ведро целое перебрал...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot