PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2013, 13:53   #1
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию Многофункциональная USB клавиатура

Выложу и я свой вариант USB клавиатуры с расширенной функциональностью )

Дело было вечером. Заняться было чем, но в результате установки круиз-контроля в мою машину оказалось, что у меня есть два свободных провода из недр руля наружу через специализированную контактную группу в виде спирали. А у меня в руле уже давно сидят два ИК пульта управления компьютером и магнитолой. Плюс еще проводной пульт управления Круиз-Контролем. Так получается, что в силу ИК принципа передачи сигнала на фотоприемники компа и магнитолы - при незначительном повороте руля (больше 20градусов) - сигнал перестает достигать цели. А тут еще Костя740 поделился информацией о либе V-USB.
В общем - было принято решение начать работы по передаче команд с руля по проводам.
В качестве системы кодирования были выбраны резистивные кнопки. Т.е. нажатая кнопка определяется по сопротивлению между двумя проводами. Подключать к компьютеру было решено по USB, эмулируя стандартную и мультимедийную клавиатуры.
Но тут полет мысли опередил разум, и понеслось....
Захотелось управлять не только компьютером, но и прочими устройствами - магнитолой (спец протокол), бортовичком (аналог), круизом (аналог), прочими девайсами.

Девайс умеет следующее:
1. Принимает команды с резистивного пульта (до 15 кнопок). Измеряет напряжение и считает сопротивление цепи. На любую из кнопок можно повесить любую комбинацию из следующих функций:
2. Определяется компьютером как USB клавиатура. Может посылать в комп любые нажатия на кнопки. При этом можно задействовать alt, ctrl, shift левые и правые в любых комбинациях. На данный момент можно посылать только одну стандартную кнопку в один момент(+ alt/shift/ctrl). Или одну мультимедийную кнопку.
3. Позволяет управлять до 8ми внешними линиями. При этом можно задавать режим работы выхода - либо просто при нажатии кнопки подать +5В или 0В на выход, либо триггерный выход (нажал один раз - появилось напряжение, нажал второй - пропало).
4. Управлять двумя аналоговыми устройствами - магнитола, бортовик, круиз контроль. Т.е. всем, что управляется такими же аналоговыми кнопками.
5. Управлять одним устройством (магнитолой), работающим по проводам и использующим стандартным протоколом проводного ДУ от Clarion/Alpine.
6. Использовать два банка кнопок для эмуляции управления разными устройствами при помощи одних и тех же кнопок. Кнопку переключения между банками можно задавать программно.
7. Все вышеперечисленные функции можно конфигурировать на лету при помощи програмки-конфигуратора для PC через тот же USB интерфейс.
8. Девайс может работать и без компьютера, если надо управлять, скажем, магнитолой.
9. Так же конфигуратор позволяет показывать на лету сопротивление, напряжение, и код нажатой кнопки, что удобно для конфигурирования.
10. Питание устройства - от USB или от борт сети автомобиля.

Фото макета:


Скрины конфигуратора:

Вложения
Тип файла: rar HID Keys_Analog_Configurator.rar (94.3 Кб, 725 просмотров)
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335

Последний раз редактировалось Alex_St; 18.11.2015 в 12:49. Причина: добавил конфигуратор
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:56   #2
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Фотки готового устройства:
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:58   #3
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Первый экземпляр благополучно нашел себе применение в моей машине. Как ни странно - все работает, и не глючит... Странно...
Единственное - пока не реализовывал автоповтор (правда, и не уверен, что буду реализовывать - пока он не пригодился).

На данный момент девайс управляет двумя устройствами:
1. Комп (ЮСБ - клава)
2. Круиз-контроль (через аналоговый выход).
Теперь в планах подключить его еще к бортовичку.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 14:02   #4
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Вот все необходимое для повторения девайса.
Архив содержит:
1. Прошивка девайса в виде hex файла
2. Схема и плата в формате PCad2006
3. Приложение для конфигурирования
4. Моя текущая конфигурация как пример использования

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HidKeysAnalog.jpg
Просмотров: 1510
Размер:	72.4 Кб
ID:	33142
Назначение элементов интерфейса программы:
1. Кнопки прочитать/сохранить/сравнить в описании не нуждаются )
2. Слева снизу три радиокнопки - ADC, Voltage, Resistance. Они переключают варианты отображения данных в таблице. Рядом с ними три текущих значения, которые раппортует нам устройство.
3. Кнопка "Установить значение" записывает текущее значение из одного из значений слева от нее в активную строку. Записывает только в случае если вся строка выделена. Таким образом можно быстро записать сопротивления всех подключенных кнопок в таблицу.
4. Таблица содержит значения сопротивлений кнопок, и реакцию на нажатие каждой кнопки. Одна строка - одна аналоговая кнопка. Все варианты реакций независимы и могут работать параллельно. Исключение - параллельно не могут работать клавиши стандартной и мультимедийной клавиатур.

Поля таблицы:
- Bank - номер банка кнопок. Есть возможность записывать до трех банков кнопок в устройство. Всего не более 22х кнопок. Переключение между банками - при помощи кнопки, которая назначена как Standard: Switch. Переключение происходит по кольцу.
- ADC_Val/Voltage/Resistance - один из вариантов отображения значения сопротивления кнопки.
- ADC_Diff/Volt Diff/Res_Diff - размер корридора значений. Кнопка считается нажатой, если значение укладывается в диапазон (Resistence - Res_Diff)...(Resistence + Res_Diff).
- Left Ctrl/Left Shift/Left Alt/Left Win/Right Ctrl/Right Shift/Right Alt/Right Win - Данные события будут посланы в комп при нажатии на кнопку.
- Key - Клавиша стандартной клавиатуры, которая будет нажата при нажатии соответствующую аналоговую кнопку.
- mmKey - клавиша мультимедийной клавиатуры, которая будет нажата при нажатии на соответствующую аналоговую кнопку.
- MM Key Repeat - пока не реализовано. В будущем возможно будет автоповтор для мультимедийных клавиш.
- Dac Out1/Dac Volt1/Dac Res1 - управляют первым аналоговым выходом. Принцип такой: по-умолчанию на выходе максимальное напряжение. При нажатии на кнопку на выходе будет выставлено напряжение соответственно таблице. Пересчет в сопротивление идет из расчета, что на приемном конце сопротивление на плюс 4.7к. Рекомендую смотреть на напряжение, а не на сопротивление.
Примечание: т.к. устройство питается от USB через диод шоттки - то максимальное напряжение на выходе будет меньше 5В (примерно 4.85В). Остальные напряжения уменьшатся так же пропорционально. Если не предусматривается питание от внешнего источника питания - рекомендую диод шоттки на входе закоротить.
- Dac Out2/Dac Volt2/Dac Res2 - то же самое, только для второго аналогового канала.
- rcAddr, rcCmd - задает команду для цифрового выхода управления магнитолами Clarion/Alpine. Подробное описание формата тут, системы команд - тут.
- PortData/PortInit/PortTrig - управление 8ю бинарными цифровыми выходами. PortInit задает начальное значение на выходах. Так же он задает полярность реакции на PortData. Иными словами - PortData показывает - на какие каналы действует данная кнопка. PortTrig - задает триггерную реакцию на кнопку вместо обычной.
Данный механизм временный, ищу лучшие решения.
Пока сделано так:
Код:
void controlPortKeyPressed( UInt8 portData, UInt8 portInit, UInt8 portTrig )
{
   UInt8 port = getPortState();

   portInit &= portData; // mask only necessary pins
   portTrig &= portData; // mask only necessary pins

   releasedPortValue = port ^ portTrig; // this value will be applied when the key will be released

   UInt8 set = ( portData ^ portInit ) & ~portTrig;
   UInt8 reset = ~( portData & portInit ) | portTrig;

   port |= set;
   port &= reset;
   port ^= portTrig;

   setOutputsState( port );
}
Если что-то не понятно - на вопросы постараюсь ответить ).
Вложения
Тип файла: rar HID_Keys_Analog_v1.0.rar (184.2 Кб, 764 просмотров)
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 14:05   #5
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Совсем забыл добавить. Аналоговые выходы расчитаны на работу с устройствами, имеющими диапазон входных напряжений 0...5В. Для устройств с напряжениями на входе до 3.3В необходимо поставить на выходе диод шоттки катодом к выходу девайса, а анодом ко входу управляемого устройства. Таким образом напряжение 5В на выходе девайса никоим образом не сможет помешать управляемому устройству ).

Фузы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HidKeyb-fuses.png
Просмотров: 1669
Размер:	44.0 Кб
ID:	33144

Для работы конфигуратора требуется .Net framework 4.0. Скачать его можно тут.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:54   #6
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

1. Т.к. протокол NEC для ИК пультов я реализовал по описанию в интернете, а не по реальному сигналу - в софт затесалась досадная ошибка - сигнал на выходе получился инвертированным. Как ни странно, но магнитолы Clarion и Alpine принимают свободно и прямой и инвертированный сигнал, поэтому с ними все работало хорошо. А вот с другими устройствами пришлось доработать прошивку. Результат в аттаче.

2. Т.к. у меня в системе появился новый монитор с контроллером на чипе RTD2660 - меня заинтересовало - а какой там протокол ИК пульта. Оказался - все тот же NEC 16бит адрес + 8 бит команда. Ес-сно, мне стало интересно снять его команды и проверить на моем девайсе. Все заработало успешно )
Результат:
Код:
Адрес:         0x6B86

Клавиша        код команды
Video Select:  1B
Menu:          05
Power:         12
Left:          04
Right:         06
Mode Select:   15
Вложения
Тип файла: zip HIDKeysAnalog.zip (5.6 Кб, 609 просмотров)
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:57   #7
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Так же пробовали подключить девайс к головному устройству Alpine INE-W977BT.
Как ни странно - заработала с полутыка. Коды отсюда подошли, и альп с удовольствием скушал наши команды.
Девайс управлялся от пульта Sony X4S без каких либо доработок.

Так же такая девайсина уже полгода работает в моей машине, передавая команды от двух штатных нарульных пультов в компьютер (эмуляция мультимедийной HID клавиатуры), и круиз-контролем (управление резистивными кнопками). Нареканий пока не замечено.
Как я уже говорил, все конфигурируется при помощи компьютера через интерфейс USB.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:22   #8
prts
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2011
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Nissan X-Trail (T31)
Сообщений: 591
prts will become famous soon enough
По умолчанию

Не совсем понял, за что прошу извинения.
Можно ли данный дивайс использовать для управления магнитолой и carPC используя только рулевые кнопки?
__________________
CarPC: мать Zotac, проц Core i3, память 4 Гб, Win 8.1x86
prts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:49   #9
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Признаться, и я не совсем понял вопрос...
Управлять магнитолой и компом одновременно - да, можно.
Можно ли обойтись без тач-скрина - зависит от цели. Если все что надо можно сделать ограниченным числом кнопок клавиатуры - то возможно.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:28   #10
doneAlexandro
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2011
Возраст: 36
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 71
doneAlexandro is on a distinguished road
По умолчанию

Отличная идея, отличная подборка ссылок!
Разве что не пытались ли вы найти описания проводных протоколов для ГУ? Меня вот сильно интересует Clarion.. Или же вы сразу решили работать с ИК?

Последний раз редактировалось doneAlexandro; 02.12.2013 в 19:29. Причина: Добавил
doneAlexandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot