PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Мегастройки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2008, 00:57   #71
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 43
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LI()n Посмотреть сообщение
к тому же, впереди еще Автоэкзотика!
В Автоэкзотике тоже участвую- зарегился на днях. Там также пересечемся.
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 20:09   #72
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeRiLLo Посмотреть сообщение
В Автоэкзотике тоже участвую- зарегился на днях. Там также пересечемся.
Короече парни я дак желаю удачи вам обоим рвите всех, не забудте По БОЛЬШОМУ ПЛАКАТУ РЯДОМ С АВТО pccar, а тебе серый ещё флажок в руку с надписью audi-club.ru

Просто две очень достойные машинки, каждая чем то воим хороша... просто вот так даже не сказал бы какая лучше, угнал бы обе!
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 02:20   #73
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 43
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Звонил тебе в субботу, ты не взял трубу - стоял на автоэкзотике, тебя не видел.
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:49   #74
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeRiLLo Посмотреть сообщение
Звонил тебе в субботу, ты не взял трубу - стоял на автоэкзотике, тебя не видел.
Блин... Мы на стенде Р-Клуба стояли... Мне просто много звонков очень было
На следующие выходные поедешь туда? Мы с палаткой ездили на субботу-воскресенье, ночью там просто жесть была! Давненько я так не веселился!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 11:30   #75
Xseon
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2008
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 5
Xseon is on a distinguished road
По умолчанию

Денис молодец!!! Нет слов!!!
Икренне жедаю удачи тебе и твоей девушке...
Xseon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:35   #76
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Давненько я здесь не писал, но, в то же время, сделано было достаточно много... Так что сейчас копирую записи из моего бортовика с Селика-клуба.

Фоток немерянно, кто экономит траффик - лучше не смотреть!


Началось все с того, что ком не наконец-то приехал карбоновый багажник!


Обычное стекло вставлять туда не хотелось, поэтому я купил на рынке пару листов оргстекла 1,5 х 1 метр, и принялся реализовывать одну идею, которая давным-давно крутилась в моей голове, и меня останавливало лишь отсутствие багажника для опытов
Как обычно, думал все сделать за несколько дней, а "удовольствие" растянулось ровно на три недели.

Поехали!

День первый


Понял, что в моей комнате это сделать нереально, и решил переместиться в зал со всеми инструментами. Врубил подряд все альбомы Nightwish, что у меня были, и приступил к работе.


Длинный кусок оргстекла надо было нагреть и согнуть до угла в 90 градусов. На словах все просто, а на деле...


...Оказалось, что сделать это малореально. Запоров так два отрезка, я понял, как это надо делать.


Нарезаем отрезки поперек с интервалами в 20 сантиметров


И по одному загибаем их вниз


Готовый результат


Далее перфолентой фиксирую оргстекло, чтобы трещины не прогрессировали


Заклеиваю места разрезов термоклеем


После чего отрезаю излишки клея и зачищаю все наждачкой.
На все это я убил около 6 часов в первый вечер, зато я понял, как нужно делать дальше!

День второй


Изготавливаю второй кусок оргстекла с таким же сгибом в 90 градусов


Так как технология была отработана накануне, процесс прошел в разы быстрее - все заняло около полутора часов


Вырезаю кусок газеты по заднему изгибу для стекла багажника


И делаю картонную "модель" изгиба

День третий


Начинаю потихоньку отрезать "лишние" куски карбона. Дремелем он режется "на ура", но пыли после этого...


Отрезаю лишние куски оргстекла спереди...


...И сзади! При резке картонная "матрица" здорово пригодилась!


Отсекаю все лишнее по диагонали стенки


С этого момента я уже начал представлять себе финальную картину. Но до нее еще очень далеко!

День четвертый


Изготавливаю правую сторону по размерам левой


В процессе... Резка стекла дремелем - не самое легкое дело. Вначале надо было наметить линию, потом пройтись по ней режущей насадкой на низких оборотах, чтобы сделать "дорожку" в стекле. Потом - на высоких оборотах делать разрез. Из-за того, что я использовал стекло толщиной 4 мм, резать его было довольно тяжело. Дремель перегревался так, что было невозможно держать его в руках. Два раза из-за перегрева он вообще переставал работать, но после охлаждения с помощью Юлиного фена становилось все ОК.
После разреза надо было удалить всю оставшуюся стружку, состоящую из расплавленного оргстекла, и пройтись наждачкой, чтобы стекло было гладким наощупь. Мусора из-за этой стружки было просто немерянно! На один разрез уходило от 20 минут до часа и более - в зависимости от длины линии.


Правая сторона готова!

День пятый


Сверлю отверстия


И сажаю на толстые болты+фигурная шляпка-гайка под шестигранник.


Левая сторона...


...И правая.

День шестой


Вырезаю верхнюю часть переднего элемента. Вначале думал тоже просто согнуть кусок стекла под 90 градусов, но из-за того, что верхняя кромка багажника имеет выгнутую форму, пришлось делать по-другому.


Сажаю верхнюю часть на болты


Прикладываю прямой кусок оргстекла к прикрученной изогнутой верхней кромке, размечаю и отсекаю лишние куски


Сажаю все на термоклей и уголки


Отсекаю лишние куски боковых стенок


Вуаля! Передний элемент почти готов!

День седьмой


Мой фотик умер, и дальше пришлось пофоткать на Айфон. Проклеиваю стыки переднего элемента термоклеем.


Отрезаю излишки клея и последовательно зачищаю стык наждачкой - десяткой, пятеркой и нулевкой. Нудное занятие.


Приклеиваю резиновые уплотнители


Далее феном грею уголки верхней части переднего элемента и загибаю их вниз так,


Чтобы они были вровень с левой и правой стороной


Ставлю резиновый молдинг и закрепляю стенки уголками

День восьмой


Размечаю и режу самый большой элемент


Примеряюсь...


Вырезаю по "матрице" заднюю кромку


Готово!


Подгоняю стыки


Просверливаю дырки для креплений


Проклеиваю уплотнитель и прикручиваю последний элемент

День девятый

Купил себе простенький дешевый фотик, чтобы фоткать процесс. Работает - да и ладно.


Отсекаю лишние части от переднего элемента


Закрепляю его и самый большой элемент друг с другом с помощью уголков


Ставлю молдинг


Размечаю бока...


И отсекаю все лишнее!


Багажник в сборе!


Отрезаю часть резинового молдинга вдоль так, чтобы его видимая часть была тоньше

День десятый


Прикрепляю новый молдинг


Размечаю обычный кусок оргстекла под размер заднего элемента и вырезаю его


Прикручиваю его к заднему элементу


Вырезаю окошко в заднем элементе


Задний элемент в сборе. Вставленный кусок стекла достаточно просто меняется при необходимости без замены всего элемента целиком.

День одиннадцатый


Началась ювелирная работа - размечаю и удаляю лишние миллиметры стекла


По всему периметру!


Обрабатываю все стыки наждачкой


Выравниваю поверхности соседних элементов по отношению друг к другу

День двенадцатый
См. день одиннадцатый, только другие элементы

День тринадцатый
Наконец-то все детали готовы!


Мойка, обезжиривание и покраска изнутри черной краской


Вырезаю кусок оргстекла прямо по размерам дырки для ручки открытия багажника так, чтобы он с трудом туда вставлялся, и врезаю в него камеру заднего вида.


Вырезаю также заглушки для дырок лампочек освещения заднего номера. Вклеиваю все заглушки.


Заклеиваю дырки самоклеящейся пленкой под карбон. Крашу края объектива камеры в черный цвет и вкручиваю ее на свое место.

День четырнадцатый


Далее все элементы были отданы Тонику для поклейки винилом


А я принялся за разборку багажника


Вытаскиваю стопарь


Снимаю замок багажника


Прикручиваю замок на его место. Далее был куплен тазовский моторчик электрозамка, закреплен к багажнику и прикручен тросиком так, чтобы при подаче напряжения открывать замок багажника. К сожалению, фото не сделал.


За 10 минут вырезаю дырку под стопарь.


Встал, как будто здесь и был!


Подключаю провод к фишке на замке багажника. Когда замок открыт - на фишку подается минус и машинка зажигает лампочку в багажном отделении (а сигналка знает, что багажник открыт).

День пятнадцатый


Едем к Тонику в гараж и снимаем мой старый багажник. Взвешиваем его. Вес около 26 килограммов. Новый в сборе весит 12 кило.


И вот в таком виде поехали из Ясенево к моему дому на трех селиках (я, Тоник и Рэйн). Народ вокруг просто офигевал, на светофорах вообще весело было!!! В общем, прокатились зачетно.


Тоник прикручивает карбоновый багажник и болтает по телефону. Едем в гараж.


Пользуясь отсутствием багажника, Тоник проклеивает винилом труднодоступные места. Я же тем временем занимаюсь протягиванием электропроводки замка и камеры заднего вида через штатные резиновые гофры.


Прикручиваем багажник и кидаем внутри проводку


Подключаю все к камере и замку. Проверяю - все работает!


Собираю передний элемент со стеклом


Прикручиваю его и боковые элементы к багажнику


Весь багажник в сборе! На сборку ночью без света под дождиком ушло почти два часа!


Тюнинг рулит!!!

День сегодняшний, понедельник, 6 октября


Камера заднего вида с углом обзора 170 градусов намного лучше предыдущей! Отлично видно все вокруг!

Пофоткал ласточку возле дома:







Ну а самое приятное смотрим на видео:

[flash]http://www.youtube.com/watch?v=bKcZ95hA2ss[/flash]

http://www.youtube.com/watch?v=bKcZ95hA2ss

В общем, очередной этап мегастройки практически подошел к концу. Было убито много времени, сил, но результатом я очень доволен! Осталось решить еще кое-какие мелкие проблемы с багажником, но все глобальное уже сделано!
Подводя итоги, я просто взял два куска оргстекла и отсек от них все лишнее (с)...
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:42   #77
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Несколько недель назад я узнал из своего бортового журнала, что, оказывается, процесс переделки крышки багажника опубликовали в журнале "Макси-Тюнинг" (спасибо Фросту).





Но с публикацией, как показал результат, чуть-чуть поторопились.

На фотках все выглядело хорошо, однако за те 4 месяца, которые "обновленная" крышка багажника эксплуатировалась в осенне-зимнее время, выявилось несколько недостатков, которые у меня, к сожалению, не получилось предусмотреть заранее.
Каждый раз, когда я вспоминал "этот долгострой", становилось не по себе от мысли, что подобное может вновь повториться.
И все же, поставив машинку в теплый гараж в конце января, когда наконец-то решил все дела в аспирантуре, мысль "ну а когда, если не сейчас?" начала все чаще приходить мне в голову.

[/img]
И вот багажник вновь оказался у меня дома, комната заполнилась старыми и новыми инструментами, а я принялся за работу.

Итак, что мы имеем:


Тонкий винил четко обозначил неровности на разрезах оргстекла. Вышкуренный шов, который не чувствовал палец, когда проводишь им по плоскости, под винилом казался "глубокой траншеей".


Видимые швы из герметика на стыках элементов


Проблемы с герметичностью, как показало вскрытие, было из-за винтовых соединений. Через какое-то время вода, несмотря на герметик, потихоньку начинала просачиваться вовнутрь (несколько капель в час - это не потоп, но и ничего хорошего).


Уклон, из-за ошибки в замерах, получился немного вовнутрь, в сторону заднего стекла, а не в сторону выхлопа, и немного воды постоянно там скапливалось. Помимо этого, решено было избавиться от соединения при помощи винтов.


На разборку крышки у меня ушло больше трех часов. Когда я открутил все болты, внутри оставалось такое количество герметика и уплотнителей, что особо ничего не изменилось. В общем, запас прочности был очень приличный.


Наконец-то удалось отделить все элементы от крышки. При снятии треснул элемент, в который было врезано стекло заднего вида (герметик оказался очень прочным), но я уже тогда знал, что его придется изготавливать заново. Затем еще несколько часов заняло удаление остатков герметика и винила с элементов при помощи шпателя и Уайт-спирита. Времени впереди было много, и я никуда не спешил.


Эксперименты со шпаклевкой. Первый опыт, так сказать. Все в жизни когда-то приходится делать впервые. Начать решил с наиболее проблемных мест.


Однако после вышкуривания...


...Я понял, что шпаклевать придется всю плоскость.


После примерки было решено немного изменить угол расположения боковых элементов. Намечаю "лишнюю" часть желобка из карбона, которая мешала элементу встать ровно...


...И отрезаю его дремелем. Белое пятно на карбоне левее ножа - это одна из четырех выпуклостей на крышке, которую также пришлось полностью сточить.


Примеряю боковые элементы


Из-за того, что угол их расположения немного изменился, замеряю и отрезаю часть кромки, которая примыкает к стеклу заднего вида.


Чтобы решить проблему с уклоном и скоплением воды возле стекла заднего вида, было решено поднять край основного элемента (самой большой плоскости) на 4 сантиметра вверх. Намечаю линию, по которой потом будет проходить плоскость.


Закрепляю боковые стороны прежними болтами, регулирую их углы при помощи шайб, затем из 10-миллиметрового уголка делаю временную распорку, на которую потом ляжет основной элемент.


Присверливаю металлические уголки с каждой стороны


Немного о процессе резки. На этот раз я все делал в два этапа. Вначале при помощи армированного круга отрезаю большую часть оргстекла, но разрез делаю в трех-четырех миллиметрах в стороне от намеченной линии. Резать получается быстро, но разрез выходит неровным.


Далее при помощи шлифовальной насадки вначале на высоких оборотах стачиваю оставшуюся часть стекла, пока расстояние от края до намеченной линии не будет примерно 0,5 - 1,0 мм. И напоследок на самых маленьких оборотах стачиваю стекло четко по линии.
Получается, что на каждый разрез тратится на порядок больше времени, но зато при сноровке получается идеально прямая линия, торец после шлифования остается отполированным, и необходимость в последующей его обработке шкуркой отпадает.
Взамен умершего после трехлетней службы дремеля я купил новый, оригинальный (тот был нонэйм, а этот именно фирмы "Dremel", которая в свою очередь является подразделением еще какой-то крупной компании, если я не ошибаюсь - "Bosch"). Так вот, имея меньшую мощность мотора (125 ватт против 130 у нонэйма), оригинаьный дремель очень мало греется даже при длительной работе на высоких оборотах (старый при каждой резке приходилось охлаждать феном, потому что он перегревался так, что невозможно было держать в руках). К тому же, в комплекте с новым идут насадки более высокого качества. С предыдущим на резку багажника я потратил 6 армированных кругов, идущих в комплекте (они стачивались, ломались, от них отлетали кусочки и балансировка на высоких оборотах сразу нарушалась). В этот раз я все разрезы сделал ОДНИМ кругом, идущим в комплекте, и он все еще в отличном состоянии!
В общем, хороший инструмент рулит!


Прикручиваю боковые элементы, просверливаю маленькую дырку в карбоновой крышке для шурупа, который будет удерживать оргстекло в месте его соприкосновения с элементом стекла заднего вида.


Беру старый основной элемент, прикручиваю его болтами в прежние места. Далее просверливаю рядом маленькую дырку, дополнительно прикручиваю маленьким болтиком (на фото ближе к центру). Делается для того, чтобы вырезанный из оргстекла новый элемент расположился точно в том же месте.


Виден зазор между старым основным элементом и боковой стенкой, которая также поменяла свой угол расположения (стала более вертикальной). Наклеиваю тонкий двухсторонний скотч к метровой линейке, чтобы с ее помощью "нарастить" стороны основного элемента.


Так как вертикальная часть боковых элементов идет не по прямой линии, а имеет кривизну, то для "наращивания впритык" использую две линейки и кусочек пластика (в самом конце). Они достаточно четко повторяют контур боковой стенки. Друг к другу их приклеиваю все тем же двухсторонним скотчем.


Вот как это выглядит "в сборе"


Аккуратно откручиваю старый основной элемент так, чтобы приклеенные линейки не сдвинулись с места, после чего кладу на новый кусок оргстекла, просверливаю по месту дырки в новом стекле и прикручиваю двумя болтиками (на фото в нижней части, ближе к краям полукруглого торца) старый элемент к "будущему" новому. Размечаю ножом контуры.


На Каширском Дворе купил специальный нож для резки оргстекла фирмы "Olfa". С его помощью легко делать длинные прямые разрезы. Достаточно 10-15 раз провести им вдоль линейки так, чтобы сделать разрез глубиной где-то на треть толщины разрезаемого материала.


Далее, когда разрез готов, нужно аккуратным резким движением надломить оргстекло - и оно трескается четко по намеченной линии! В общем, этот маленький инструмент сэкономил мне массу времени.
Кстати, для основного элемента на этот раз я использовал оргстекло толщиной не 4, а 3 миллиметра, что в конечном итоге (вместе со снятыми болтами и уголком) дополнительно облегчило мне крышку багажника более чем на полтора килограмма!


Единственный недостаток этого ножа - разрезы можно делать только по прямой линии, а так как боковые и задняя части элемента имеют неровные края, то приходится делать разрез в стороне от намеченной линии, а остатки стекла потом стачивать дремелем.


Вот какой шов получился в итоге


После долгой доработки (так как я все же оставлял небольшой запас) все оказалось впритык!


В предыдущий раз я вначале сделал боковые элементы и стекло заднего вида, а потом под них уже подгонял основной элемент. В этот раз я сперва разместил боковые, под них сделал заново основной, а уже потом подгонял стекло заднего вида, так как оно меньше, и сделать все оказалось намного проще. На фото примеряю оргстекло по размерам.


За пару часов делаю сложный контур на боковых стенках элемента стекла заднего вида, чтобы оно идеально стыковалось с боковыми элементами.


Примеряюсь


Прикручиваю к элементу стекла (прозрачному) три уголка, которые впоследствии будут его удерживать. Из этих трех к боковому элементу (черному) прикручен лишь один уголок (нижний), остальные пока просто находятся впритык.


Отрезаю излишек стенок элемента стекла заднего вида так, что он из прямоугольника превращается в перевернутую трапецию. Снизу также прикручиваю три уголка, которые будут поддерживать основной элемент.


Элемент стекла заднего вида состоит из двух частей - вертикальной (в которой, собственно, и будет находится стекло) и горизонтальной, которая располагается сразу после верхнего стоп-сигнала. Эти части будут скреплены между собой под углом 90 градусов.
Вырезаю верхнюю (горизонтальную) часть элемента, подгоняю ее к стыку так, чтобы зазор был менее миллиметра (зазор это впоследствии будет нужен).


Размечаю и делаю верхнюю часть вертикального элемента полукруглой, чтобы она повторяла контур горизонтального и идеально стыковалась к нему. Вкрученные ранее шурупы помогают удерживать горизонтальную часть на месте.


При помощи ножа, линеек и нижней части от банки "Принглс" размечаю отверстие, которое будет вырезано для стекла заднего вида.


Грубый рез


Чистый рез и окончательное выведение контуров окна. Два часа работы - и получилось даже лучше, чем сам ожидал!


При помощи двухкомпонентного клея "Момент-Эпоксилин" приклеиваю по два неприкрученных уголка с каждой стороны бокового элемента, о которых упоминал ранее. Через пару часов, после застывания, эпоксилин обеспечивает надежное склеивание с поверхностью и прочно удерживают уголки.


С помощью эпоксилина также приклеиваю все уголки к низу основного элемента. Вот как выглядит все в сборе.


Далее очередной ответственный момент. Наношу герметик (основное количество в верхней и нижней частях боковых элементов, меньшее количество вдоль всего элемента)...


...И прикручиваю элементы болтами.


Основной упор идет на нижние части элементов, там, где крышка багажника имеет наиболее "кривую" форму. Даю просохнуть двое суток.


Далее решил, что лучше будет предыдущие разрезы стекла также заделать эпоксилином. Ну и дырки от болтов соответственно.


Убираю излишки герметика и заделываю шов между боковыми элементами и крышкой багажника все тем же эпоксилином.


На следующий день после работы пять часов подряд грубой шкуркой вывожу эпоксилин. Один из наиболее тяжелых моментов. Швы на верхней части также вывожу вначале грубой, потом четверкой и полирую нулевкой.


Итак, боковые элементы окончательно встали на свои места, эпоксилин "тверд и вышкурен", кладу слой шпаклевки и шкурю на следующий день.


Обработка наждачкой - самое долгое и кропотливое занятие. Ровно положить шпаклевку у меня никогда не получалось с первого раза. Процесс проходил следующим образом. Кладу основной слой, жду сутки, шкурю четверкой. Потом сверху кладу тонкий-тонкий слой, сушу под переносками 3 часа, шкуру нулевкой, смотрю результат. Почти каждый раз появлялись какие-либо неровности и "пещерки". Заново перекладываю тонкий слой, сушу, шкурю. Иногда по 4 раза за сутки. Иногда до двух часов ночи.
Мусорка на фото на три четверти заполнена лишь использованными кусочками шкурки. Это за один вечер работы.


Прокладываю швы между боковыми элементами и верхней частью стекла заднего вида эпоксилином. Наношу много герметика.


Верхняя часть после вклейки. Герметик равномерно заполнил все пространство.


Вертикальная и горизонтальная плоскости боковых элементов покрыты шпаклевкой. Однако нормально нанести ее на сам угол и вышкурить у меня не получалось. Тоник посоветовал сделать шпаклевку по краям очень тонкой и залить грунтовкой из баллончика.


Наношу и вышкуриваю шпаклевку на верхней части элемента стекла. Затем обрабатываю шов из эпоксилина между элементами.


Вырезаю из куска оргстекла мое будущее "стекло заднего вида". Прозрачное стекло будет крепиться к непрозрачному элементу, а при необходимости его можно будет поменять отдельно, не затрагивая сам элемент. В общем, все по той же схеме, что и в прошлый раз.


Далее Тоник обтягивает готовые боковые элементы винилом. На этот раз вместо черного винила решили использовать пленку "под карбон" - и, как показал результат, мы не ошиблись! Во-первых, она толще обычного винила и лучше скрывает под собой неровности, а во-вторых, смотрится на порядок красивее! Хотя обтягивание и затянулось на два дня, так как с первого раза все не получилось, но в конечном итоге было ок.


Обтянутый элемент стекла заднего вида


Вклеиваю на герметик ту часть, которая потом будет прозрачной


Потом я покрасил в черный цвет окантовку стекла изнутри, но мне не понравилось, как получилось. Тогда взял остатки карбоновой пленки и аккуратно обтянул части стекла, где не требовалась прозрачность (на фото вид стекла именно изнутри).


Наношу черный герметик между элементом стекла заднего вида и боковыми элементами, потом прикручиваю их друг к другу болтами


Излишки герметика вылезли наружу, после высыхания я их удалил. Тем временем проклеиваю эпоксилином вертикальную и горизонтальную части элемента стекла заднего вида (серая полоска под белой на фото).


Затем проклеиваю эти части изнутри для большей прочности, после высыхания крашу черной краской


Вывожу эпоксилин так, чтобы он был заподлицо с винилом на боковом элементе (тоже кропотливая работа)


Далее Тоник покрывает верхнюю часть элемента стекла заднего вида винилом


Вклеиваю на герметик основной элемент, на который Тоник также наклеил пленку. Сушу двое суток под грузом.


Из куска пластика дремелем при помощи десятикопеечной монеты и шайбы изготавливаю шпатель для герметика (спасибо Kajira за классную идею).


Вначале, решив попрактиковаться, нанес герметик снизу по периметру основного элемента и обработал шпателем.
Через сутки, когда герметик высох, результат был одобрен, и пора было приступать к самой ответственной части проекта. Той, которую, исходя из предыдущего опыта, боялся больше всего.

Герметизация.


Я представлял себе это так: вначале быстренько наклеиваю скотч, чтобы герметик излишками не испачкал все вокруг, а потом вывожу его самодельным шпателем.
На ровное приклеивание малярного скотча у меня ушло четыре часа!
Дело в том, что его нужно было приклеить на строго одинаковом расстоянии от шва таким образом, чтобы шпатель, при ведении под определенным углом, обоими своими краями касался точно края скотча. Линейкой это было сделать нереально, поэтому пришлось очень много раз переклеивать куски скотча, постоянно примеряясь к шпателю. К тому же, следовало продумать, как будет вести себя герметик в тех местах, где он должен сходить на нет (верх стыка бокового элемента с элементом стекла на фото).


Ну а далее я за 10 минут положил герметик и тут же придал ему нужную форму шпателем! Излишки остались по бокам на скотче (ну и плюс постоянная чистка шпателя), но все действительно получилось быстро и аккуратно. Когда я проклеивал багажник снизу, то скотч снимал только на следующий день после того, как герметик застывал. В итоге в тех местах, где скотч заходил под герметик, получалось так, что край герметика немножко отходил. Снизу это несущественно, а вот сверху, особенно при мойке водой... Теперь я отклеивал скотч сразу после выравнивания свежего герметика (в общем-то, из-за этого и пришлось очень точно размещать прокладывание скотча, чтобы при снятии тот "не отхватил" лишнего герметика). После того, как герметик высох, я понял, что в этот раз получилось все именно так, как я хотел изначально!


Далее таким же способом проклеиваю щель сзади (на фото) и спереди (где элемент стекла). Скотч приходилось класть небольшими полосками, чтобы четко повторить контуры элемента. Здесь при выравнивании уже использую большую сторону шпателя (ту, которую делал по десятикопеечной монете).

Вот как получились швы:


Основной шов


Верхний шов


Задний шов и место, где сходятся боковой и основной элементы


Далее проводятся Испытания. По всему периметру на пол постелил полиэтилен, сверху салфетки, чтобы протечка была видна в случае чего, налил воды и оставил все в таком виде на сутки. Конструкция с честью прошла этот тест!


Заклеиваю крышку в родную упаковку - вначале мягкий и толстый материал, который предохраняет от механических повреждений, а потом фирменный Сейбоновский полиэтилен.

Конечный результат на машине
Фотки получились не самые удачные - места в гараже было очень мало, и винил от вспышки получился каким-то серым... Защитную пленку со стекла решил не снимать до тех пор, пока не выеду на улицу.
Стоящую рядом машинку и ништяки также попросили "не светить" раньше времени, так что фон у фоток замазанный

Было:


Стало:






Итак, очередной этап завершен. Два месяца подряд все вечера, равно как и большая часть выходных, были вычеркнуто из жизни. Сам не ожидал, что получится так долго. Но тем не менее, в общем-то, ни о чем не жалею. Приобретен новый опыт. И есть результат - багажник стал намного лучше, чем был до этого!

Огромное спасибо:
Тонику - за поклейку винила, а также за дельные советы и консультации по телефону
Моей девушке - за то, что она все это снова вытерпела

Ну а в ближайшее время на очереди еще три проекта (две "мегастройки") и массовое обновление бортовика!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 11:01   #78
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

Поздравляю! Мега работа!
Отлично!
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 11:34   #79
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Спасибо! Стараемся! Планов громадье, а времени на все...
На последней фоте зазор виден между багажником и кузовом. Карбоновый почему-то на 4 миллиметра с каждой стороны меньше стокового в ширину... Самоклеющийся уплотнитель уже давно куплен, останется проклеить зазор, чтобы в глаза не бросался. Ну а так вроде готов багажник
В общем, жду сборки машины и выезда на улицу
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 01:47   #80
Сергей
Старший Пользователь
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.09.2006
Возраст: 44
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 21093i
Сообщений: 145
Сергей is on a distinguished road
По умолчанию

Я в шоке
Мега респект. А за терпение в двойне

У оргстекла есть хорошая особенность. Если оргстекло качественное, царапанное место можно нагреть газовой горелкой, расплавить материал, он зальет царапину и при остужении будет прозрачным как новый.
Плохой кусок оргстекла при нагревании начнет темнеть и пениться.

Конечно совет запоздалый, но может кому пригодиться
__________________
Знать и не делать, значит еще не знать.....
PS: Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.

Прошлый проект: МВ 320
Текущий проект: ВАЗ 21093i (XXXXXXXXXXXXXXXX--) 90%
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot