PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2008, 18:56   #1
luij
Новый Пользователь
 
Аватар для luij
 
Регистрация: 10.05.2008
Возраст: 37
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: пока Volvo S60 2.4 2004г
Сообщений: 4
luij is on a distinguished road
Talking Кажись началось

Всем привет! Скажу сразу что по теме CarPC я пока новичёк, но сама идея постигла меня давненько и вот только щас стал серьёзно задумываться над сим девайсом, т.к. на данном этапе я катаюсь на машинке, которую так сказать нехотелось бы дорабатывать "кулибинскими" вещицами, но в ближайщее время собираюсь взять себе Mitsubishi Galant VI или VII, но до того времени как машинка будет в моих руках, хотелось что бы уже хотя бы часть оборудования было на руках. От своего предпологаемого CarPC хочу следующее: в основном это CD, MP3, DVD, GPS, FM, GPRS, WiFi, BlueTooth, температура за бортом и в салоне, снятие данных с блока управления машины, камера заднего хода, ну и ещё по-мелочи...и посему накопилось несколько вопросов по различным комплектующим зверя:

1. Хотелось бы уточнить у знающих людей, я считаю что будет более оптимально как по функцинальности так и по асигнационным показателям, установить в машину не готовое решение типа Infil 4G и т.д., а переработаный доманий комп, поправьте меня если я не прав пожалуйста.
1а. Если я прав, то у меня дома пылиться в шкафу мой старый комп(проц AthlonXP 1500+ 1333.3 MHz, памяти 380Mb RAM, мать VIA KT266A), правда без видеокарты(но это не проблема), собственно подойдёт ли эта коробочка для переделки под CarPC?

2. Какой брать сенсорный монитор? Почитав форумы увидел весьма расплывчатые мнения как по поводу качества самих мониторов, так и по качеству исполнения, так что хочется узнать истину о мониторах? Насколько я понял то пионеровские моники шлак полный, т.к. много где люди писали про них что вылетают сенсоры, выцветают, углы обзора малы и т.д. Вроде как неплохие моники от пролоджи, да и CTF700-H вроде как хвалят. Кстати по размеру сразух отелось бы уточнить у галантоводов(если таковые имеются) либо людей просто знающих, какой монитор будет оптимальным для CarPC и соотншаться с панелью Галанта? И сразу же вопрос, проштудировав форум видел проект на галанте, по большому счёту всё ясно, только одно непонятно, как сам монитор крепиться к панели и насколько жеска конструкция его крепления? Ещё назрел вопрос о целесообразности встраивать монитор в панель методом вреза, как насчёт 1\2-DIN мониторов? Очень мне понравились уже моторизированные мониторы, но опять же вопрос насколько они надёжны?

3. Проводка, т.к. проводка будет прокладываться вдоль кузова, то невольно могут образоваться помехи и наводки, т.е. каким образом экранировать кабеля? Или может сразу использовать экранирующие? И длина кабеля, будет ли играть важную роль длина кабелей, т.е. стоит вести их по кратчайшему пути или можно по наиболее удобному для прокладки?

4. БП, на форуме заметил что все хвалят БП Сергея Лебедева, но как понял с этого же форума что он не поддерживает спящий режим, отсюда вопрос как быть с компом когда оставляешь машину на ночь под окном например? И чем отличается БПСЛ от тех же М1, М2 и opus-ов, всмысле функционально?

5. DVD-привод, как я понял необходимо брать только с щелевой загрузкой диска. Но дело в том что USB приводы с щелевой загрузкой стоят весьма и весьма не дёшего, а как ноутбучный прикрутить к домашнему компу пока незнаю...подскажите? Ну и опять же какой из приводов будет менее болезнено реагировать на вибрацию и удары дорог?

6. Такой же вопрос про винчестер..опять же из форума понял что ноутбучные винчи вполне спокойно выдерживают всяческие недуги дорожного покрытия, правильно?
6а. Опять же если так то вопрос как прикрутить ноутбучный вич к простому компу? (видел ветку на форуме, но толко непонял про переходник).

7. Звук. Идея изначально была такова, что бы просто поставить в комп звуковуху и на выходе поставить усилок и развести по колонкам, но недавно меня посетила идея о покупке хорошей звуковой карте(7.1 или подобного) и безо всяких усилителей раскидать по 7 колонкам и одному сабу, реально ли?

Ну собсно самое главное уже спросил, остались всякие мелочи:

8. Приём теле- и радио-вещания, собственно говоря есть некоторые автомобильные мониторы уже с ТВ-тюнером, опять же насколько они хороши? Быть может лучше прикрутить USB TV\FM-тюнер к компу(к слову скажу что в наличии имеется PCI AverTv Studio 201, в нём есть и радио и ТВ, но опять же вопрос про наводки и помехи).
8а. Антенна, какой модификации лучше взять что бы и за городом брала и в пробке можно было новости посмотреть?

9. Ну по поводу GPS-приёмника я думаю что все поддержат мой выбор, это GlobalSat BU-353, ежели нет - прошу высказатся на эту тему. Кстати говоря подскажите такую вещь, можно ли его установить скажем на багажник? (в плане влажности, не боица ли?)

10. Камера заднего вида, тут я целиком и полностью хочу положиться на Ваши советы, друзья(надеюсь). Читал про некие камеры ночного видения, но сильно сомневаюсь что это что-то достойное ибо цена у них такая же как и у обычных пролежней...так что Ваше мнение, господа? И кстати как её прикрутить так, что бы она автоматом включалась при включении задней передачи? Неужели всё до банального просто, замкнуть на фонарь заднего хода?

Ну, кажись усё Основные вопросы точнее всё Позже нарна соберусь с мыслями и задам остальные, но до покумки самого пациента мне должно хватить ответов для эти .


З.Ы. форум читал и поиском пользоваться умею
luij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:09   #2
cool-64
Гуру
 
Аватар для cool-64
 
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 630
cool-64 has a spectacular aura aboutcool-64 has a spectacular aura about
По умолчанию

З.Ы. форум читал и поиском пользоваться умею [/QUOTE]

неделю как на форуме и все прочел........????


я например в теме писикара более 5 лет.и то периодически юзаю поиск и вики.....

все разжевано и облизано.....не ленитесь)
__________________

cool-64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:52   #3
DjJustin
Старший Пользователь
 
Аватар для DjJustin
 
Регистрация: 14.01.2006
Возраст: 43
Город: Магнитогорск
Регион: 74
Машина: 1987\Moskvich 2140SL; 1997\Nissan Primera P11
Сообщений: 100
DjJustin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luij Посмотреть сообщение
Всем привет! Скажу сразу что по теме CarPC я пока новичёк, но сама идея пост..............................................
Что бы ты никупил, что бы ты себе не установил... то что работает у других хорошо и нравится.. тебе оно может не понравится, может сломаться, а может вообще не работать.

Так что совет только ОДИН: прочитал варианты, выбрал для себя оптимальный - купил, поставил.
И написал что конкретно сжег, сломал, отломил, разбил..

Вот тогда все это и будет правильными вопросами.

А если хочешь круто, то готовь бабло и в какую нибудь из студий установок CarPC.
И там все эти пункты им диктуй. Они тебя выслушают, подумают, и назовут ценник.
__________________
Проект Moskvich 2140SL
INSTALL {============--} 85%
/ Monitor Mystery MTV-910 / Mother Epox EP-5M800C-M/G / CPU Celeron D 2.6 / 512 MB DDR2/ HDD Maxtor 3.5"" 160 Gb / Integral audio / Keyboard BTC 9116URF / БП SL Rev. 5.25 / GPS-Mouse JJ-Connect USB / Microsoft Windows XP SP2 /
DjJustin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:17   #4
terracan
Старший Пользователь
 
Аватар для terracan
 
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 52
Город: Питер, Коломяги
Регион: 78, 98
Машина: Terracan
Сообщений: 449
terracan is on a distinguished road
По умолчанию

Если читал форум то ответы должен был сам найти на большенство твоих вопросов.
Если кратко то отвечу как земляку.
1.Мое мнение сабирать самому. То что есть впринципе подойдет если не будешь камерами писать(я лично VIA не люблю), тока памяти поставь минимум 512, хруша лучше ворочиться будет.
2.Тут сам почти ответил, нравится выдвижной ставь, но менее надежно.
3.Экраны и заземления после предварительной прокладки и запуска.
Кратчайший путь экономит энергию в случае с питанием.
4. Сам пользую БП SL без контроля и мозгов (отключил т.к. задержки на матери не позволяют) все вкл.кнопочкой, + общий рубильник.
5. Щелевые стоят не дорого+ адаптер (бокс) на USB.
У меня стоит в закрытом бардаке практически вертикально, ямы пох.
6. На бучных винтах все теже разьемы что и на 3,5.
7. Без уся ни как.
8 и 8а. ТВ в машине тока на стоянке, в движении херня, не зависит от антены. Радио из компа хуже чем с бубнитолы.
9. На торпеду или на заднюю полку.
10.Мало включать камеру через фонарь, еще не плохо чтоб монитор поддерживал авто переключение на другой источник.
__________________
CarPC: БП SL5.25;Intel DG965OT;Ram 512x2 kingston;CPU C2D E6300;XDX 8";HDD 2,5" 100 Gb;
SONY CD/DVD RW Slim Slot DWD78A ,mini KB USB;2 usb hub; bt;wifi;GPS Globalsat BU 533
SOFT: Aston 1.9.6http://www.astonshell.ru/;CityGuide CarPC;IGO 2008;Foobar2000;MPlayerClassic;GOM;SASPlanet
terracan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 22:57   #5
DrCrash
Пользователь
 
Аватар для DrCrash
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 40
Город: Krasnoyarsk
Регион: 24
Машина: 03\Honda\Accord type-s
Сообщений: 98
DrCrash is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terracan Посмотреть сообщение
10.Мало включать камеру через фонарь, еще не плохо чтоб монитор поддерживал авто переключение на другой источник.
Есть ли решение данной проблемы вообще, кроме замены монитора?
DrCrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 23:30   #6
DrCrash
Пользователь
 
Аватар для DrCrash
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 40
Город: Krasnoyarsk
Регион: 24
Машина: 03\Honda\Accord type-s
Сообщений: 98
DrCrash is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terracan Посмотреть сообщение
10.Мало включать камеру через фонарь, еще не плохо чтоб монитор поддерживал авто переключение на другой источник.
Есть ли решение данной проблемы вообще, кроме замены монитора?
Одно решение нашел тут, но возможности купить данные микрухи - нет
DrCrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:29   #7
Jans
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Latvija
Машина: 2000\Mitsubishi\Galant
Сообщений: 60
Jans is on a distinguished road
По умолчанию

Вариант крепления монитора можно посмотреть тут:

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=4607&page=2
__________________
Мой MITSUBISHI
Jans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:13   #8
terracan
Старший Пользователь
 
Аватар для terracan
 
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 52
Город: Питер, Коломяги
Регион: 78, 98
Машина: Terracan
Сообщений: 449
terracan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrCrash Посмотреть сообщение
Есть ли решение данной проблемы вообще, кроме замены монитора?
Например ручками переключать
__________________
CarPC: БП SL5.25;Intel DG965OT;Ram 512x2 kingston;CPU C2D E6300;XDX 8";HDD 2,5" 100 Gb;
SONY CD/DVD RW Slim Slot DWD78A ,mini KB USB;2 usb hub; bt;wifi;GPS Globalsat BU 533
SOFT: Aston 1.9.6http://www.astonshell.ru/;CityGuide CarPC;IGO 2008;Foobar2000;MPlayerClassic;GOM;SASPlanet
terracan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:50   #9
luij
Новый Пользователь
 
Аватар для luij
 
Регистрация: 10.05.2008
Возраст: 37
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: пока Volvo S60 2.4 2004г
Сообщений: 4
luij is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cool-64
неделю как на форуме и все прочел........????
я например в теме писикара более 5 лет.и то периодически юзаю поиск и вики.....
все разжевано и облизано.....не ленитесь)
ну не всё конечно, нестоит так преувеличивать...
ну а вот по тем вопросам, которые меня интерисуют в первую очеред я через поиск прошелся..
что косается лени, так это вы зря..

Цитата:
Сообщение от DjJustin
Что бы ты никупил, что бы ты себе не установил... то что работает у других хорошо и нравится.. тебе оно может не понравится, может сломаться, а может вообще не работать.
Так что совет только ОДИН: прочитал варианты, выбрал для себя оптимальный - купил, поставил.
И написал что конкретно сжег, сломал, отломил, разбил..
Вот тогда все это и будет правильными вопросами.
А если хочешь круто, то готовь бабло и в какую нибудь из студий установок CarPC.
И там все эти пункты им диктуй. Они тебя выслушают, подумают, и назовут ценник.
я же не спрашивал этал карписи! я спрашивал что люди посоветуют..
да и я не полоумный чёрт, которому покайфу тратить бабки на вещи, которые по неопытности сожгу или просто напросто небудут работать..
хотел бы пойти в студию установок - пошел бы и ниукого неспросил бы, а так я спрашиваю советы людей по конкретным вещам чтобы сделать самому..

Цитата:
Сообщение от terracan
Если читал форум то ответы должен был сам найти на большенство твоих вопросов.
Если кратко то отвечу как земляку.
1.Мое мнение сабирать самому. То что есть впринципе подойдет если не будешь камерами писать(я лично VIA не люблю), тока памяти поставь минимум 512, хруша лучше ворочиться будет.
2.Тут сам почти ответил, нравится выдвижной ставь, но менее надежно.
3.Экраны и заземления после предварительной прокладки и запуска.
Кратчайший путь экономит энергию в случае с питанием.
4. Сам пользую БП SL без контроля и мозгов (отключил т.к. задержки на матери не позволяют) все вкл.кнопочкой, + общий рубильник.
5. Щелевые стоят не дорого+ адаптер (бокс) на USB.
У меня стоит в закрытом бардаке практически вертикально, ямы пох.
6. На бучных винтах все теже разьемы что и на 3,5.
7. Без уся ни как.
8 и 8а. ТВ в машине тока на стоянке, в движении херня, не зависит от антены. Радио из компа хуже чем с бубнитолы.
9. На торпеду или на заднюю полку.
10.Мало включать камеру через фонарь, еще не плохо чтоб монитор поддерживал авто переключение на другой источник.
благодарю!
ток вопросик по 7-му пункту, почему принципиально усилок ставить? тем более что как говоришь звук из компа фуфло(даже от хороших звуковух?) не проще было бы в таком случае звук пустить через магнитолу?
luij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 00:06   #10
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

ну не обижайся ты на нас... сидели в своем болоте - один новичек в неделю плавно вливался... А тут прям нашествие причам с ТАКИМИ тупыми вопросами - типа: "А что будет с винтом зимой?".

7 пункт - правильный! Че в магнитоле не усилитель? напрямую со звуковухи на динамики - никак! просто не слышно будет!

Вопросы ты ставишь слишком общие!!!! Тут треба сидеть, сравнивать - народу лень это делать вместо тебя. Я делаю так:
1. мне нужен новый гаджет
2. Ищу инфу по нему - в инете, здесь и т.п. и выбираю себе что-нить.
3. Задаю тут вопрос по непоняткам.
4. Если отвечают - гут, а если нет, то копаюсь в проектах и смотрю у кого такое стоит - и начинаю стучаться до человека в его проекте, личке, аське.

Вот как раз себе скай-модемчик искал... ограничилось 3 пунктом - даже лучше, чем хотел - постучались в аську и договорился купить дешевле

Кстати насчет переключалки на камеру зданего хода - решение есть, но самодельное простенькое. Еще Sem хотел такие на продажу делать попродвинутей - я денюшку отложил, а он пропал! Но если есть возможность - ищи моник сразу с переключалкой. Кстати тут недавно выбирали индаш - в итоге человек решил ставить врезной
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot