PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Модемы GSM

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2013, 15:50   #41
Andycar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: SAAB 9-5 Aero
Сообщений: 271
Andycar has a spectacular aura aboutAndycar has a spectacular aura aboutAndycar has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fansmart Посмотреть сообщение
Сколько людей, столько и вариаций ))
Хотя, если честно, чем твоё решение отличается от моего? - Тоже лишняя коробочка, подключенная к компу по кабелю
Она умеет раздавать инет через WiFi? - мой комп тоже умеет раздавать Инет через WiFi, причём, всего лишь программным переключением режима работы WiFi miniPCI-e модуля из "клиент" в "роутер" Но это отдельная тема.
В принципе да... Каждый идёт путём проб и ошибок. В конце концов, максимально надёжный и быстрый интернет-коннект в авто - пока ещё новая тема. Я для себя нашёл решение... Пока устраивает

Кстати, да - роутер под управлением OpenWRT может одновременно и через WiFi интернет раздавать. В пределах машины особенно удобно.

P.S. - Раньше тоже иногда с компа раздавал с помощью "MS Virtual WiFi" - в принципе, работало
__________________
Saab 9-5 Aero: Challenger TA-5.1 S/PDIF+GA-H77N-WIFI+Intel Pentium Ivy Bridge G2030 (3GHz, 22nm), 4Gb RAM DDR3, Win8.1 x64, SSD Samsung 840 PRO 128Gb, LS-23030 GPS (MT3329), Router TP-LINK-MR3020+ Yota LU150 LTE; Logitech C905 Webcam сзади; F200HD cam впереди; 8" 1024x600 LCD ZJ080NA-08A (HDMI); БП M3-ATX; License:CityGuide 7.8, iCarDS Продан вместе с машиной
Andycar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:55   #42
srv29
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2012
Регион: 01
Сообщений: 86
srv29 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fansmart Посмотреть сообщение
Что-то здесь не так... Скорее всего или неконтакт был или несовместимость с модулем по контактам, такое тоже бывает. Не подскажешь, какой именно модуль "доказал обратное"? И именно с этим "адаптером" - http://www.ebay.com/itm/180864770121...84.m1497.l2648 ?
у меня твоя ссылка не открывается. у меня есть sierra 8781. и вот этот адаптер сим карт, я подключал его и ПО писало сим карта не вставлена. подключал всяко по разному. В общем в итоге взял и решил разобраться со схемой сим адаптера. Там все просто, прозвонил тестером все контакты и посмотрел куда они идут, эти контакты от адаптера ни как не задействованы на самом модуле 8781, а идут на прямую в разъем pci-ex. Посмотрел спеку своей мамки - а у нее эти контакты (для сим карты - да у pci-ex есть секция контактов для сим) ваще ни как не задействованы. нашел спеку Pic-ex и все понял
http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml
в догонку
http://bc-avrora.ucoz.ua/publ/raspin...rty/8-1-0-1358
srv29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:53   #43
fansmart
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 44
fansmart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srv29 Посмотреть сообщение
у меня твоя ссылка не открывается. у меня есть sierra 8781. и вот этот адаптер сим карт, я подключал его и ПО писало сим карта не вставлена. подключал всяко по разному. В общем в итоге взял и решил разобраться со схемой сим адаптера. Там все просто, прозвонил тестером все контакты и посмотрел куда они идут, эти контакты от адаптера ни как не задействованы на самом модуле 8781, а идут на прямую в разъем pci-ex. Посмотрел спеку своей мамки - а у нее эти контакты (для сим карты - да у pci-ex есть секция контактов для сим) ваще ни как не задействованы. нашел спеку Pic-ex и все понял
http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml
в догонку
http://bc-avrora.ucoz.ua/publ/raspin...rty/8-1-0-1358
Мою (твою) ссылку поправил, ошибил меня pccar.ru в копировании

Я почему смутился, найденное и описанное выше мной решение работает по принципу замыкания SIM-карты на модуль, а сам модуль связывается с матерью только по USB-шине. Предлагаемое тобой решение - принципиально похожее. На практике я проверял следующие модели модулей в работе с найденным блоком:
- Модуль miniPCI-express 2G+3G HUAWEI EM770W;
- Модуль miniPCI-express 2G+3G+GPS Sierra Wireless MC8790V;
- Модуль miniPCI-express 2G+3G+4G+GPS Sierra Wireless MC7710.

Связку блок+модуль из интереса проверял на трёх операторах: MTC, Мегафон и Yota. Всё пашет, етить...

Последний раз редактировалось fansmart; 03.04.2013 в 17:34.
fansmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:10   #44
fansmart
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 44
fansmart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andycar Посмотреть сообщение
В принципе да... Каждый идёт путём проб и ошибок. В конце концов, максимально надёжный и быстрый интернет-коннект в авто - пока ещё новая тема. Я для себя нашёл решение... Пока устраивает
Да, тема ещё свежая, но мне кажется полноценные решения уже существуют. Хотя, смотря каким это решение представляется в нашем понимании вообще?
fansmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:19   #45
fansmart
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 44
fansmart is on a distinguished road
По умолчанию

В моём понимании, например, это комп с материнской платой со встроенным разъёмом для xG-модуля + SIM-разъём + разъём для внешней антенны*. Такие матери есть!

Или внешний блок со встроенным разъёмом для xG-модуля + SIM-разъём + разъём для внешней антенны*. Такие девайсы тоже есть!
*К разъёму для внешней антенны может подключаться как внутрисалонная, так и "внешне-уличная" антенна.

Чтоб всё это работало в широком диапазоне температур, было виброустойчивым и влагостойким. Желательно эстетичным, особенно внешние антенны, которые устанавливаются на крышу авто или крышку багажника. Такие комплекты снова есть!

Кроме этого, чтоб я мог делать апгрейд модуля, симки и антенн по мере необходимости (А то вон WiMAX как быстро канул в лету )). И здесь тоже такое решение есть!

А, ещё чтоб сам модуль был новейшим, поддерживал максимальные для новейшей G-технологии скорости и стабильность коннекта, особенно, на больших скоростях движения автомобиля (Сейчас это только 4G и он именно для этого и сделан) Т.е. технология тоже есть и модули такие опять тоже есть!

Стало быть ВСЁ ЕСТЬ! Надо только взять (купить) и воспользоваться..?
fansmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 12:31   #46
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

ага ,и не промухать ничего при этом )
раз зашел разговор о тряске ,то модуль однозначно выигрывает у "коробок" имхо ,т.к. жестко закреплен к мат плате ,которая уж обязана быть сама прекрасно закреплена ,роутер ? да вы шутите ,это конечно круто ,но таких планов я даже не строил ,потом размер - эстетика ,антены которые и вайфай и лте ,питание этого всего через мат плату ,в отличии от коробки ,цена наконец ,НО ! всетаки есть ,это сим-карта ,раз уж говорите :
Цитата:
Сообщение от fansmart Посмотреть сообщение
Пробовал вставлять SIM-карты от MTC и Мегафон - Инет так же работает. За свои слова отвечаю.
то симкарта необходима для привязки устройства по ICCID к личному кабинету абонента ,т.е. происходит единожды ,если конечно вы не хотите чередовать рабочую ёту с автомобильной (а такая мысль у меня была) ,а это радует ,пойду ка из рабочего роутера вытащу симку .
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 12:35   #47
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

да все работает с вытянутой симкартой ,сейчас перегружу .
и нифига эксперимент зашел в тупик.

Последний раз редактировалось mendisabal; 04.04.2013 в 13:11.
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:21   #48
fansmart
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 44
fansmart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
раз зашел разговор о тряске ,то модуль однозначно выигрывает у "коробок" имхо ,т.к. жестко закреплен к мат плате ,которая уж обязана быть сама прекрасно закреплена
Эээ, дык у "коробочки имхо" есть специальные ушки с отверстиями для крепления в автомобиле, это же автомобильная коробочка, как же без них! В тачке всё должно быть закреплено по умолчанию, т.к. это и есть среда тряски, местами жёсткой. Ну а модуль внутри коробочки крепится так же, как в матерях, даже удобнее.
fansmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:28   #49
fansmart
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 44
fansmart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
...питание этого всего через мат плату ,в отличии от коробки...
Да, коробочке требуется внешнее питание 12В, т.к. miniPCI-e модули в режиме GSM могут жрать ток аж 3 Ампера! Порт USB на это не способен...

Последний раз редактировалось fansmart; 05.04.2013 в 17:01.
fansmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:31   #50
Andycar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: SAAB 9-5 Aero
Сообщений: 271
Andycar has a spectacular aura aboutAndycar has a spectacular aura aboutAndycar has a spectacular aura about
По умолчанию

Кстати, небольшое, но приятное преимущество у моего портативного роутера а том, что его из машины всегда можно взять с собой, и питать от 5ти Вольт, например от небольшого аккума, вот так:

http://m.facebook.com/home.php?refsr...40593697977775
__________________
Saab 9-5 Aero: Challenger TA-5.1 S/PDIF+GA-H77N-WIFI+Intel Pentium Ivy Bridge G2030 (3GHz, 22nm), 4Gb RAM DDR3, Win8.1 x64, SSD Samsung 840 PRO 128Gb, LS-23030 GPS (MT3329), Router TP-LINK-MR3020+ Yota LU150 LTE; Logitech C905 Webcam сзади; F200HD cam впереди; 8" 1024x600 LCD ZJ080NA-08A (HDMI); БП M3-ATX; License:CityGuide 7.8, iCarDS Продан вместе с машиной
Andycar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot