PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2011, 20:09   #61
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Не дождавшись вентилятора с ебей, воспользовался тем что я в отпуске и нашел время съездить на совеловский. Нашел вот такой вот вентилятор:



Качество конечно не айс да и шумноват оказался. Пришлось компенсировать увеличением количества смазки в нем и впаял сопротивление от кулеров залман. Дело в итоге стало лучше, и вот как установил:



Вот как он выглядит когда одел крышку заднего блока. В принципе и скрыт и дело делает)))


Я специально затянул немного с ообщением, чтобы протестировать систему. Результат положительный! Темпиратура внутри лицевой панели с проделанными отвертиями и вентилятором упала на 15 градусов! Я в шоке Внешний вид монитора неизменился, поэтому конечный результат есть в более ранних собщениях. За это время пофиксил кучу багов с реле задней камеры и радио.
Решил проблемму сбоя монитора, когда включена задняя камера и выключено питание компа. Моник можно было реанимировать только пультом после этого. Решил программно, сделав перехват события изменения статуса питания. Анналогично модернизировал плагин радио, теперь радио выключается при уходе компа в спячку или выключении.
Добавил в плагин код синхронизации для штатного МИД, благодаря которому появился "Шашлык мод" для радио. Теперь можно слушать радио на пекнике не включая комп. И в тоже время если он включен, то будет все синхронно отображаться на МИД и на ПС. Мид планирую установить в багажнике врезав в обшивку дверцы зарывающей все мое добро (ее пока еще не купил).

Теперь финальная стадия возни с железом, для решения которой готов послушать полезные советы. Проблемма в длине ЮСБ. Переодически отваливаеться тач и CD, которые стоят в монике, а с ними и хаб в бардачке. Все это идет через моник к которому идет 5м ЮСБ кабель. Самое обидное, что сбрасываеться корректировка тача Может кто знает, можно ли дефолтные настройки корректировки задать, чтобы не сбрасывалось все? На счет Юсб вообще вешаюсь. Думаю 0.5 лишних метра кабеля обрезать, мож поможет? Также хочу поменять штатный юсб кабель, торчащий из монитора, на какой нить покороче и получше. Ну на худой конец, может репитор припаять, где нить посередине этого кабеля???? В общем жду идей и предложений)))

Последний раз редактировалось DarkDuke; 18.08.2011 в 20:58.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:23   #62
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

а как обстоит дело с плагином бортового компа? получилось уже вывести информацию о расходе в центнрифугу через i-bus?
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:57   #63
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Разработка бортового компа приостановленна, до решения проблем с отваливающимся ЮСБ.
Бортовой комп можно писать только сидя в машине, но так как все сейчас демонтировано, то и работа над ним стоит.
Блин уже неделю немогу себя заставить взять в руки паяльник))))
Однако полностью дописал радиоплагин, добавив микшер родного радио. Т.к. бюджет на комп фактически приблизился к своему лимиту, то этот микшер мне все таки понадобился. На усилок денег пока нет, да и усилков тоже нет, подходящих для меня на данный момент. Возможно еще пущу комп как CDChanger через радио, но пока только в планах. Вот по радио плагину получилось:


DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:50   #64
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Все! Проблему с отваливанием USB решил. Это недостаток китайского DA6500, правильно говорят, что аппарат "какашка" та еще... В общем это чудо техники при моих тестах отваливалось с ЮСБ длиной 1.5 метра. Из чего я сделал вывод, что у аппарата очень слабый передатчик/приемник. В итоге решил проблему припаяв репитер в плотную к разъему на плате. Теперь CD + тач + хаб с несильной дата нагрузкой держит на расстоянии 6 метров. Также пришла офигенная мысль в голову по поводу усилка: штатное радио умеет играть музыку с CD ченджера. И вот я подумал, что какого хрена.... если я написал эмуляцию MID для радио , то почему не проэмулировать CD Changer?! Эмулируя его я смогу подавать звук на радио из компа по обычным 3 проводам. Для этого мне достаточно в свой радиоплагин добавить опцию, которая в случае выключения радио не будет отключать все радио, а будет переключать его в другой режим, посылая команды будто играет трек с CD. А при выключении компа или ухода в слип будет как и раньше отключать его. Думаю так же добавить опцию в настройки чтобы можно было выбирать:
1) эмулировать только МИД
2) Эмулировать МИД и СД ченджер для использования радио, как усилителя.

Процесс пошел. По завершению вернусь в бортовому компу)
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 16:14   #65
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

для ємулирования MID нужен адаптер i-bus за 40 евро? на 2-х транзисторах ведь не подойдет?
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:09   #66
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind Посмотреть сообщение
для ємулирования MID нужен адаптер i-bus за 40 евро? на 2-х транзисторах ведь не подойдет?
Если подсоединять так как это делаю я, подойдет. Я подсоединяю радио на отдельный COM порт. Т.е. скоростная нагрузка на порт минимальна. За 40 евро адаптер нужен для соединения с машиной. Там большая дата нагрузка и могут возникнуть коллизии (шанс 90% при каждой посылке) в случае 2х транзисторного адаптера. Для бортового компьютера я использую как раз адаптер за 40 euro. Между радио и машиной пакеты я пересылаю через комп. Т.е. перехватываю нажатие на руле и думаю куда направить. Если радио включено то на прямую в радио шлю, если выключено значит шлю как нажатие клавиши след трек. И обратно, если пришло от радио сообщение для панели приборов о канале, то перенаправляю его на машину в адаптер за 40евро, и на приборке загораеться "-3- максимум".
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 02:35   #67
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Ну что ж проект на финишной прямой, хотя и получилось все с задержкой чуть ли не на 1.5 месяца. Завершил эмуляцию CD ченджера. Сделал использование родного усилка как опцию в плагине. Получилась аккуратненькая кнопочка, вторая справа.



В выходные все поставлю в машину и буду наслаждаться))) В будущем может разорюсь на подходящий усилитель. А пока воскрешаю разработку плагина для бортового компьютера. Расчетное время реализации 1-1.5 месяца, если со временем все будет окей
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 13:42   #68
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

я не совсем догнал как звук от компа заходит в штатную аудио систему, ты линейный вход выпаивал с радио или что?
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:42   #69
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind Посмотреть сообщение
я не совсем догнал как звук от компа заходит в штатную аудио систему, ты линейный вход выпаивал с радио или что?
Звук заходит через линейные входы CD Changer пины 2, 8, 9 разъема (B). Но только чтобы эти входы включились необходимо дать радиоблоку понять, что он играет трек с этого самого CDChanger.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 13:51   #70
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

а если без эмуляции СD ченджера сделать так:
1. записать диск с треком в несколько часов полной тишины.
2. подключить MP3 плеер параллельно или вместо линейного входа CD ченджера.
3. вставить диск в 6-ю ячейку (к примеру)

будет ли при выборе 6 диска играть mp3 плеер? там же аналоговый сигнал идет в голову?
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot