PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2009, 03:39   #1
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию Lexus IS250 multimedia monster

Мой автомобиль знают многие. Это вовсе не Лексус, это Ауди(http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3740). Но это та Ауди, глядя на которую у людей возникает желание сделать что то подобное, однако кому то не хватает знаний и/или времени, а кому то не хватает банально денег. С просьбами в установке ко мне обращались многие. Кто за советом, кто просто полюбопытствовать, кто просил оказать помощь... Я помогал в интересных проектах. Но тут меня попросили сделать это в новый Лексус, причём не банально и просто, а полноценно и грамотно с огромным количеством комплектующих. Меня данный проект заинтересовал и я помог...

Вот собственно пациент. Lexus IS250 в одной из топовых комплектаций, белого цвета. Установлен обвес, ангельские глазки и шикарные 19" колёса. Живьём выглядит очень солидно и стильно - красивый автомобиль. Но помимо солидности в этой машине много штатной, достаточно сложной, цифровой электроники. Не каждый мастер, даже профильного сервиса, согласится вмешаться в проводку электронных блоков этого авто. Но мы это сделали. Да - мы. У меня были помошники - мои товарищи с опытом работы по акустике, которые собсвенно и отвечали за прокладку проводки и монтаж камер. Я выполнял отвтетственные и ключевые операции, исполнял роль тех. консультанта и занимался аккуратной отделкой и финишной прокладкой жгутов проводки, экранированием, борьбой с наводками, и финишной отладкой.



Для затравки, что получилось...




Хирургия......


Итак, что же было установлено:
- карбоновая решетка радиатора;
- переразведена подсветка салона("голубое сияние");
- 4 видеокамеры
- парковочная камера в переднем бампере;
- парковочная камера в заднем бампере;
- камера видеорегистрации за зеркалом на лобовом стекле;
- камера под монитором, смотрящая на водителя и пассажиров;
- компьютер Small Worker Core2Duo E7400 с расширенной ОЗУ до 4 Гб;

- монитор Prology PCM-750T c TV-тюнером;

- беспроводная мини-клавиатура Wireless Tiny Keyboard With Trackball;

- картридер;
- два пассивных 4х портовых USB-хаба с синей подсветкой и выключателями портов(один в бардачёк, один в подлокотник);

- два активных 7-портовых USB-хаба, для подторпедной разводки устройств(сразу скажу, что в дальнейшем все 14 USB портов окажутся занятыми - ниже есть фото);
- два преобразователя 12V -> 5V на 3 ампера каждый для питания активных USB-хабов;
- DVD+RW привод;
- очень интересная и полезная приблуда 3D Connexion Space Navigator PE ;

-Wi-Fi адаптер Senao EnGenius EUB-862 EXT2;

-GPS приёмник GLOBAL SAT BU-353;
-джойстик Thrustmaster Run'N'Drive Wireless 3 in1 Rumble Force;

-Bluetooth адаптер ASUS USB-BT21 Mini Bluetooth Dongle;

-Wimax-модем Yota 4G для интеренета;
- Gprs модем Мегафон;
- Автоинвертер AcmePower AP-DS120;
-Док для iphone 3G и кабель к нему;

Монитор был установлен в верхнюю часть воздуховодов, таким образом, что они сохранили свой функционал и по прежнему пропускают воздух в нижней своей части. Под монитором в центральной части воздуховодов разместилась видеокамера, захватывающая водителя и пассажиров. Используется например для общения по Skype.




Остальные функциональные комплектующие и органы управления разместились в подлокотнике и бардачке. Сам системный блок размещён под пассажирским сиденьем. GPS приёмник в правом нижнем углу лобового стекла, как и у меня в Ауди.



В подлокотнике разместились кнопки управления питанием компьютера(от зажигания, постоянно, выключен), кнопка включения салонной подсветки, USB-hub на 4 порта, куда воткнут по умолчанию приёмник беспроводной клавиатуры. всё это с синей подсветкой.



В бардачке разместились: USB-hub на 4 порта, картридер, DVD привод, инвертер на 220 вольт, приёмник беспроводного джойстика и сам джойстик, выносное устройство WiFi.



На центральной консоли расположились: 3D Connexion Space Navigator PE, под отъезжающей крышкой пепельницы перед ручкой АКПП находятся IPhone док станция и ещё 2 свободных USB порта.




Карбоновая решётка радиатора.


Парковочная камера заднего вида. Заняла место над номерным знаком в крышке багажника - выглядит как штатная.


Камера видеорегистратора закреплена за зеркалом заднего вида на лобовом стекле. Подвижный кранштейн с возможностью регулировки. При нажатии на камеру пальцем она делает мгновенный снимок даже во время записи. Очень удобно.




Камера переднего обзора стоит под номерным знаком переднего бампера в верхней части нижней воздухозаборной сетки. К сожалению фото не сделал.

Далее расскажу как это всё устанавливалось.....
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен

Последний раз редактировалось SeRiLLo; 18.12.2009 в 02:41.
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 04:14   #2
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

А под какие именно цели делалась данная инсталляция?
Зачастую карпьютер используется для музыки-навигации, здесь же, судя по подобранным устройствам, круг задач более широкий.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 04:33   #3
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию Как это делалось....

Процесссс...

После закупки комплектующих я собрал для теста и наладки это всё у себя на столе....



Далее были муки выбора места для установки. И так его и сяк и вертикально. В итоге решено было занять верхнюю половину воздуховодов. Воздуховоды я разобрал, попилякал, перенёс площадочки управления на планку вниз...





Надо было как то его отделывать, так оставлять нельзя. Ясно, что ничего не может быть лучше штатного стиля. Поэтому используя удаленные пластинки дефлекторов я восстановил боковые края, изготовив предварительно накладку под монитор и кранштейны для установки отпиленных пластинок по бокам монитора. Параллельно из 3х миллиметрового пластика изготовил кранштейны монитора, которые одновременно станут выполнять функции направляющих воздушного потока под монитором.





Позже в эту сборку воздуховодов с монитором была врезана видеокамера...


После окончания подготовительных работ мы забрали у хозяина лексус на 1.5 недели. Работа по установке началась...



Разобрали салон...





Попилякали ответную часть воздуховодов, чтобы мог встать монитор и уложиться проводка


Работа кипит. Устанавливаем девайсы в подлокотник, бардачёк...





Устанавливаем камеру переднего вида. И прокладываем аккукратно проводку через моторный отсек, используя при этом защитную гофру, аналагичную штатной проводке.



Установка спэйс навигатора, дока для айфона, карбоновой решётки....




Прокладка проводки с закреплением точек массы. Предварительное формирование жгутов, просчёт разъёмных соединений и формирование функциональных блоков....





Объединение проводки в жгуты, установка предохранителей, обёртка жгутов демпфирующим материалом, крепление стяжками. Установка активных USB хабов, подвод к ним питания и постепенное подключение устройств...



Протяжка акустических кабелей... Установка фильтров и шумоподавителей.

В итоге оказались заняты все 14 USB-портов.


Установили за зеркало камеру видеорегистратора.



Компьютер установлен под пассажирским сиденьем - для этого пришлось вырезать часть напольного покрытия.


Промежуточная сборка всего и первый тест.


После этого разборка, дискуссия, решение некторых возникших проблем и корректировка подключений, питания, заземлений, экранирования. И финишная сборка




Хозяин довольный уехал....
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 04:35   #4
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LI()n Посмотреть сообщение
А под какие именно цели делалась данная инсталляция?
Зачастую карпьютер используется для музыки-навигации, здесь же, судя по подобранным устройствам, круг задач более широкий.
тут он делался для понтов. Чтобы было всё, начиная от музыки, видео, навигации и заканчивая играми, интернетом и видерегистрацией...
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 13:10   #5
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
Smile

Понты-это сила!!! Если конечно банальный вопрос решаем(имеется ввиду финансовая сторона). Зачетная работка, но в ауди моник выглядит более органично.(ИМХО)
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:47   #6
chisan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 39
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: 2004 Subaru Legacy B4
Сообщений: 15
chisan is on a distinguished road
По умолчанию

понравилось. только вопрос: почему 3д манипулятор не встроили в панель, а просто сверху закрепили. я собираюсь его металлическую часть утопить под пластик, чтоб сверху остались только кнопки и сам джойстик. так мне кажется органичней смотрится
__________________

chisan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:02   #7
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Тогда все ясно. Понты дороже денег!
Никакие устройства после спящего/перезагрузки не отваливаются? А то у меня подобное было регулярно. Чем больше устройств - тем больше шанс, что какое-нибудь не определится.
А сделано классно, молодцы, очень понравилось!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:22   #8
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diagnose Посмотреть сообщение
Понты-это сила!!! Если конечно банальный вопрос решаем(имеется ввиду финансовая сторона). Зачетная работка, но в ауди моник выглядит более органично.(ИМХО)
это да Но тут было много мыслей по установке и этот вариант оказался с точки зрения хозяина наиболее органичным. В сложенном состоянии он идеально вписывается в штатный интерьер передней консоли.
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:24   #9
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chisan Посмотреть сообщение
понравилось. только вопрос: почему 3д манипулятор не встроили в панель, а просто сверху закрепили. я собираюсь его металлическую часть утопить под пластик, чтоб сверху остались только кнопки и сам джойстик. так мне кажется органичней смотрится
да ты чо... вырезать огромную дыру в натуральном белом карбоне, привезённом на заказ из пиндосии - нас бы заставили новую купить
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:26   #10
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LI()n Посмотреть сообщение
Тогда все ясно. Понты дороже денег!
Никакие устройства после спящего/перезагрузки не отваливаются? А то у меня подобное было регулярно. Чем больше устройств - тем больше шанс, что какое-нибудь не определится.
А сделано классно, молодцы, очень понравилось!
Пока неизвестно. Система проходит тестирование и опробацию хозяином. При опытной эксплуотации поглядим.
Замучались биться с наводками на монитор, заземлили корпуса монитора и компа, также отдельно заземлили VGA-кабель, большинство проблем исчезло, однако до сих пор изредка появляется бегущая рябь(волны) и раздвоение картинки.... Что может быть? Идеи есть? Я вот уж думаю дополнительно фильтровать питание монитора...
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
3d space navigator, prology pcm-750t


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot