PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 13:04   #1
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию Что выбрать в качестве системного блока?

Добрый день!
Имею 7" монитор с VGA-входом и USB-тачскрином http://carmonitor.ru/ru/vga7skd70npct-p-154.html и желание компьтеризировать автомобиль. При этом :
1) Музыка штатная вполне устраивает, менять ее не собираюсь.
2) Кино в машине не смотрю и смотреть не собираюсь.
Что нужно :
Избавиться от навигатора типа "мыльница на присоске" и получить устройство, ориентированое прежде всего на навигацию (с учетом пробок).
В настоящее время активно пользую :
1) Яндекс-пробки.
2) Навител навигатор.
3) iGO

И если iGO прекрасно работает как на обыкновенном компьютере (под Windows XP), так и на мобильном (под Win Mobile или Windows CE), то остальные требуют только мобильных версий Windows (либо эмуляторов).

Вот я и подумал (наверняка не я один, до меня тоже об этом думали ), что может испольховать несколько другое "железо", кроме стандартного х86? Например МИРКОМ.
Тему соответствующую я уже прочитал http://www.pccar.ru/showthread.php?t...C8%D0%CA%CE%CC, но некоторые вопросы и соображения остались.

Итак "кандидаты" на роль системного блока :
1) Полноценный CarPC (например такой http://carmonitor.ru/ru/minitankc1900-p-153.html)
2) МИРКОМ (например такой http://www.pilotnavigator.ru/catalog...N_ID=2&ID=1527)

Преимущество первого - в больших возможностях и большем количестве программ.
Недостатки :
1) Затруднена (или невозможна) нормальная работа многих навигационных программ, "заточенных" под мобильные ПК.
2) Необходимость "мудрить" с питанием, т.е. вести в салон постоянное напряжение от аккумулятора, чтобы компьютер правильно выключался, соответственно дополнительная опасность возгорания.
3) Относительно долгая загрузка (сначала загрузка компьютера, потом Windows).

У второго (Мирком) недостатки и достоинства "зеркальны" по отношению к PC, а именно :
Недостатки :
1) сравнительно маломощное и специфическое "железо", ориентированое на такое-же ПО.
2) Необходимость вставлять-вытаскивать карты памяти (нет жесткого диска, соответственно нет возможности организовать "файлопомойку", с кучей нужных программ.
Достоинства :
1) Возможность работы нужных мне навигационных программ.
2) Можно подключить к питанию, которое включено только при работе двигателя (как например у меня подключена магнитола, прикуриватель и т.д...), соответственно это автоматически будет включаться и выключаться вместе с двигателем (что мне и нужно), причем время загрузки, как я понимаю, будет меньше, чем CarPC.

Вот такие вот соображения...
Что посоветуете выбрать?
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:07   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Вы уже сами себе все расписали, а убеждать Вас никто не будет
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:11   #3
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Вы уже сами себе все расписали, а убеждать Вас никто не будет
А мне и не убеждения нужны, мне нужна конкретика, может я в чем-то ошибаюсь, а что-то существенное забыл. Вот и спрашиваю у людей с опытом, наверняка же не я первый этот выбор делаю...
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:19   #4
rexted
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Возраст: 51
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
rexted has a spectacular aura aboutrexted has a spectacular aura about
По умолчанию

Действительно тема странная - универсальность всегда в перспективе лучше "черного ящика", но в его случае будет некая условная простота инсталляции. "Черный ящик" (МИРКОМ) обойдется Вам существенно дороже, при аналогичных параметрах (даже если считать условную стоимость инсталляции).
Если цена для Вас не критерий (Вы ее ни разу не упомянули), то все остальное верно, за исключением мелочей:

1. Насколько я понимаю - все программы навигации есть рабочие под обычную винду.
2. Время загрузки после включения питания можно сделать практически одинаковым - это вопрос настроек...
rexted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:42   #5
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
Если цена для Вас не критерий (Вы ее ни разу не упомянули),
Про цены :
Мирком с полным комплектом (GPS приемник, карта памяти + ПО) обойдется примерно в 18-20 тыс или чуть дороже, хотя я и дешевле предложения видел, чуть ли не за 12 тыс
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...37144&clid=502

CarPC - 12-19 сам системный блок
http://carmonitor.ru/ru/-c-39_48.html + 2000 GPS приемник.

Итого по деньгам примерно одинаково, может Мирком чуть подороже.


Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
то все остальное верно, за исключением мелочей:
1. Насколько я понимаю - все программы навигации есть рабочие под обычную винду.
iGO есть, я уже нашел.
Навител - не нашел, вернее нашел, что только для КПК.
Яндекс карты - только для КПК, для PC в принципе нет. Т.е. можно конечно просто грузить через броузер, но на маленьком экране (7") будет сильно неудобно, я вчера пробовал...
Если я заблуждаюсь и все это есть под PC, буду сильно благодарен за ссылки, где бы это найти или хотя бы почитать.

Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
2. Время загрузки после включения питания можно сделать практически одинаковым - это вопрос настроек...
Теоретически да, однако сомневаюсь, что компьютер+винды в общей сложности будут меньше минуты грузиться, сильно сомневаюсь. Да и к тому же остается вопрос с питанием, не хочется делать постоянно подключенное к аккумулятору устройство, пусть даже защищенное интелллектуальным блоком питания, дабы не получить вместо автомобиля кучу обгорелого железа (про предохранители я знаю ), а в случае с Миркомом я могу запитать его например от цепи прикуривателя, которая у меня обесточивается при вытаскивании ключа зажигания.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 18:01   #6
rexted
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Возраст: 51
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
rexted has a spectacular aura aboutrexted has a spectacular aura about
По умолчанию

Честно говоря дело то Ваше - Вы все сами понимаете - тут дело вкуса )

МИРКОМ - 18-20руб. + плати за каждый пук - привязан к изготовителю.

Обычный комп: Не покупайте готово-собранный комп - удивитесь насколько все подешевеет... Я собрал примерно за 18 тыс. всю систему вместе с монитором GPS, CAN-адаптером и проч и проч... (однако половину всего я покупал в китае, и не покупал корпус - засунул все в штатный двухдиновый).

Насчет отключения питания - может быть Вас это удивит, но неотключаемые от питания провода живут у Вас в торпеде - магнитола, сигнализация, и накоторые другие устройства не отключаются при повороте ключа - напряжение всегда есть. Груда обгорелого железа получается не изза предохранителей, а от кривых рук и несоблюдения праивил. Отправляйте комп. в гибернацию при выключении питания - и отключайте его релюхой от напряжения через минуту после поворота ключа - будет вам отключенный навсегда от питания комп. Из гибернации у меня комп встает при включении не более 20-30 секунд - ничего специального я для этого не делал, считаю, что это недолго...

Яндекс-пробки: а ситигид не подходит? там пробки есть...
rexted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 18:39   #7
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
Отправляйте комп. в гибернацию при выключении питания - и отключайте его релюхой от напряжения через минуту после поворота ключа - будет вам отключенный навсегда от питания комп. Из гибернации у меня комп встает при включении не более 20-30 секунд - ничего специального я для этого не делал, считаю, что это недолго...
Про гибернацию (слово то какое ) вроде понятно, а про отключение через минуту, можно подробнее, как это реализовать? Может схема какая готовая есть для этого?

Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
Яндекс-пробки: а ситигид не подходит? там пробки есть...
Посмотрел скрин-шоты, вроде красиво, однако его вроде покупать надо, хотя может конечно удастся и где-нибудь в сетии нарыть, а Яндекс изначально бесплатный.
Кстати, как там в Ситигайде с пробками, и вообще удобная ли программа?
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:35   #8
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

я вот только одного не пойму чем вас не устраивает вариант купить планшетник китайский на win mob с диагональю например 7 дюймов и врезать его в панель ? получите тот же мирком только не зависимый от софта разработчиков , который можно подключить к прикуривателю ,включается я так думаю он тоже быстро , установить любую навигационную программу , на крайний случай даже музыку слушать или фильмы смотреть ! И это всё за 7000-8000р. Или тот же android планшет . ссылки давать не буду в любом поисковике ищем магазин китайских товаров
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 03:04   #9
rexted
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Возраст: 51
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
rexted has a spectacular aura aboutrexted has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badnetrnd Посмотреть сообщение
чем вас не устраивает вариант купить планшетник китайский на win mob с диагональю например 7 дюймов и врезать его в панель ? Или тот же android планшет
тоже вариант...


сити гид нароете... имхо - удобнее и менее глючно, чем IGO. Пробками не пользуюсь в нем. Пробки есть у них на сайте - можете посмотреть - http://maps.probki.net/Maps2/default.asp?

а вообще лицензия 1500руб. стоит - больше сэкономите, если мирком не ставить
rexted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 20:19   #10
smolvil
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2010
Возраст: 34
Регион: 24
Сообщений: 3
smolvil is on a distinguished road
По умолчанию

Купить неттоп или собрать самому целесообразно для CARPC? почему?
smolvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot