PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2012, 22:13   #51
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

OFF

Цитата:
Сообщение от CyberSubaru Посмотреть сообщение
В наших реалиях не будет работать....Разметки порой ну очень мало :-)
Особенно зимой :-)
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Только реалии у нас разные.
В Москве с разметкой нет проблем
У друга служебная Audi A8. Сделали ей в конторе какой-то супер-пупер тюнинг - в т.ч. автопилот Теперь эта хрень (Audi) само ездит Шутка! На самом деле почти сама. Может привязываться к правой или левой линии разметки по выбору водителя), различает сплошную, две сплошных и прерывистую; про дистанцию я уж не говорю... в общем - водиле остается только во дворы заезжать - парковаться тоже сама может
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 08:10   #52
CyberSubaru
Гуру
 
Аватар для CyberSubaru
 
Регистрация: 20.01.2010
Возраст: 42
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Subaru Impreza GF/GG
Сообщений: 1,064
CyberSubaru has a spectacular aura aboutCyberSubaru has a spectacular aura aboutCyberSubaru has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
У друга служебная Audi A8. Сделали ей в конторе какой-то супер-пупер тюнинг - в т.ч. автопилот Теперь эта хрень (Audi) само ездит Шутка! На самом деле почти сама. Может привязываться к правой или левой линии разметки по выбору водителя), различает сплошную, две сплошных и прерывистую; про дистанцию я уж не говорю... в общем - водиле остается только во дворы заезжать - парковаться тоже сама может
У нас она вряд ли сама сможет ездить)))
Не знаю как в МСК...но у нас зимой разметка стирается, весной дороги размываются, разметки нет, есть ямы, летом где-то в середине рисуют разметку, в концу лета латают ямы)))) И то не везде)) А так - для галочки, чтобы типа было. Ну и до первого снегопада - неделю катаемся по снегу-грязи, потом его счищают вместе с разметкой)))

По итогу - программа может работать только несколько месяцев в году, да и то далеко не на всех дорогах.

Ибо придется кроме определения разметки определять:
а) черная дорога
б) серая дорога
в) белая дорога
г) коричневая дорога
__________________
Subaru Impreza GF H6 BMW Style PROJECT : - постройка.
Было: 2литра / PIII-650/SSD32GB/9.5"/SB X-FI/GPS/3G/OBD2/...
Строю: 3литра / I5-MOBILE/500/12"/SB X-FI/GPS/3G/OBD2/...
pccar
Drive2
-----
Impreza Lite: Allwinner A13 (DNS E76) - Cortex A8 1GHz
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18574
CyberSubaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:20   #53
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Программу можно отключить если она не нужна, хуже когда она нужна но ее нет .
Вот я полностью согласен с админом. Тут вопрос такой, что лучше больше чем меньше.

И думаю, нужно разделить две принципиально иные вещи, по степени, простите вы..ра кирпичей.
1. Автопилот - автоматическое управление автомобилем;
2. Ассистент - вспомогательная система.

Про первую, сколько бы вы кирпичей не сделали, а толку не будет. Не потому, что это невозможно, гугл доказал как раз обратное, а потому, что люди рассуждающие тут на эту тему, мало компетентны даже в элементарных алгоритмах с неоднозначным ответом. Никого не хочу обидеть, но полосы, к которым нужно привязываться, это уровень МастерКИТ. Прогресс дальше уже... гораздо...

Вторая же тема вполне осязаема. И не стоит снова впадать в острал пытаясь натянуть ненатягаемое. Что нам нужно подсказывать? Я думаю, во-первых, запрещающие знаки и временные знаки. Какие они бывают? Да в общем-то их мало.

Если воспользоваться алгоритмом предложенным в этом пусту http://pccar.ru/showpost.php?p=240414&postcount=43 то вполне можно сделать сигнал уведомления "внимание"! И не надо на 100% угадывать что-то. Сигнал просто должен звучать, а Вы быть внимательнее при нем.

Даже если кирпич будет висеть к вам под углом и реально относиться к примыкающей дороге, неужели для Вас будет принципиально то, что ПО не угадает, что он не Ваш? Ну пискнет оно... ну напряжете вы свои глазки. По сути они и так должны быть постоянно напряжены.

За то есть большая вероятность, что в момент, когда вы кажный день ездили по одному маршруту и тут, вдруг, возник знак "крпич" этот писк может спасти вас от лишения или аварии.

Еще раз повторюсь, программы, способные принимать решения, принимают их примерно (очень примерно), так же как человек. И их решение как и человека не достоверно на 100%. Это нужно понимать.
__________________
Собственный FrontEnd и сайт посвященный ему www.myfrontend.ru
Видеорегистратор для камер стандарта UVC PION
Тема по UVC камерам
Мой проект Captiva 2,4
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:12   #54
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Примитивный пример управления игрушечным автомобилем при помощи нейронной сети. Теоретически если правильно обучить НС но то что бы она понимала где дорога и где обочина, то и разметка не понадобится
Видео

P.S.
Можно долго доказывать и говорить что не получится, но
практика показывает что всегда можно найти решение.
А под лежачий камень вода не течет!
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:40   #55
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Нейронная сеть (НС) это утопия. С момента описания общего принципа мало, что в этой идее изменилось. Но при этом и существенных достижений в этой области нет. Во-первых, потому, что на самом деле нет четкого понимания как работает нейрон, во вторых тумкалки людской нехватает обсчитать возможные итоги НС с асинхронными связями и уж тем более с обратной асинхронной связью.

Более того, давно существует теорема, что любую обученную нейронную сеть можно описать формулой, которая будет работать быстрее и надежнее.

Поэтому, все, что мы видим, все достижения в области распознавания образов работают не на нейронных сетях, а по проторенной математиком дорожке.

Вы сами посчитайте, какие ресурсы компьютера понадобятся для обсчета нейронной сети скажем 8x8x8 нейронов. А потом еще и обратную связь добавьте. Итоги работы такой сети можно ждать очень долго... кстати неопределенно долго. Она может дать решение через секунду, а может через год.

Так же как человек, есть тупой, а есть умный... ))
__________________
Собственный FrontEnd и сайт посвященный ему www.myfrontend.ru
Видеорегистратор для камер стандарта UVC PION
Тема по UVC камерам
Мой проект Captiva 2,4
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:54   #56
filinmd
Старший Пользователь
 
Аватар для filinmd
 
Регистрация: 20.03.2012
Возраст: 33
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus 2, Audi Q7
Сообщений: 163
filinmd will become famous soon enoughfilinmd will become famous soon enough
По умолчанию

http://recog.ru/blog/news/79.html
filinmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:00   #57
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Малаца Чье детеще?
__________________
Собственный FrontEnd и сайт посвященный ему www.myfrontend.ru
Видеорегистратор для камер стандарта UVC PION
Тема по UVC камерам
Мой проект Captiva 2,4
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:27   #58
filinmd
Старший Пользователь
 
Аватар для filinmd
 
Регистрация: 20.03.2012
Возраст: 33
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus 2, Audi Q7
Сообщений: 163
filinmd will become famous soon enoughfilinmd will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от balabollng Посмотреть сообщение
Малаца Чье детеще?
Не знаю, просто наткнулся в инете. Жаль без описания..
filinmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 17:24   #59
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от balabollng Посмотреть сообщение
Нейронная сеть (НС) это утопия.
Только такие корпорации как Google и другие, так не считают.
Могу еще кучу ученых и программистов в пример привести, которые считают что будущее за нейронными сетями и квантовыми нейро компьютерами.
Для распознавания голоса и изображений, все программы используют НС
Поисковые системы яндекса и гугла тоже используют НС
НС долго и сложно обучать , но работает она в разы быстрее чем линейные алгоритмы

Наверно мы с Вами разные книжки читаем.
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 17:36   #60
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Могу еще кучу ученых и программистов в пример привести, которые считают что будущее за нейронными сетями и квантовыми нейро компьютерами.
Будущее... не спорю... посмотрим. О будущем можно много говорить.

Цитата:
Для распознавания голоса и изображений, все программы используют НС
Без тени "наезда" прошу дать хотя бы пару ссылок на ПО работающее на нейронной сети для этого. Не использующие полученную функцию обученной НС, а использующие именно НС для распознания.

P.S. Не знаю как насчет литературы... вся она в одной книжке умещается. А дальше начинается бред на тему... и там уж народу... и торсионщики и вечдвиги... я делал распознание стереопары для определения дистанции до объекта, а в лучшем случае, восстановление сцены по двум фотографиям (лево, право). Не то чтобы я добился впечатляющих успехов. Это не правда. Но если приглядется ) то в 3D шуме была видна картина с глубиной. В общем какую никакую а практику в "детстве" я получил )
__________________
Собственный FrontEnd и сайт посвященный ему www.myfrontend.ru
Видеорегистратор для камер стандарта UVC PION
Тема по UVC камерам
Мой проект Captiva 2,4
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot