PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2011, 22:27   #211
daliban
Пользователь
 
Аватар для daliban
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Mitsubishi Lancer X
Сообщений: 62
daliban is on a distinguished road
По умолчанию

Так что они не подписаны? Нужно переврачивать и по дорожкам искать, куда че тыкать?))
daliban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:32   #212
MadBrozzeR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2010
Возраст: 38
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
MadBrozzeR is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо.

Что подразумевается под нагрузкой?.. колонки? Как бы да, они, разумеется, будут. Я эту "систему" собираюсь подключать к автомобильной акустике посредством ISO (евро) разъёма, откуда буду брать питание и четыре колонки.

Не додумался я поискать даташит на TDA7386. Руководствовался лишь мастер китовской инструкцией. Подключал по аналогии с входными разъёмами по маркировке: Х(2n) - минус, а X(2n-1) - плюс. Что, в принципе, оказалось верным.

Нагревание происходит моментально? Обидно. Я надеялся, что хотя бы пару минут можно будет посмотреть. Придётся как-нибудь цеплять радиатор. Попробую примотать проводом пока что. Термопасту куда-то посеял...

На бочке написано Jamicon 2200мкФ 25В. Подозреваю, что это всё же оно самое.

Если провода не экранированы, это сильно может сказаться?

daliban, я так и сделал по наводке Vladget.
MadBrozzeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:52   #213
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Не бери питание с ISO разъема! Проводочки там тонкие + их длина. Усилок в пиках будет подпердывать. Тем более что еще, насколько я понял, на этой же цепи будет и комп висеть!? Лучше не полениться и кинуть напрямую от АКБ хотя бы квадрата 2.5. Больше наверное не нужно.
Нагревание происходит не моментально, но достаточно быстро. Ну может и успеешь чего услышать... Проводом плотно не примотаешь. Лучше металлической пластиной прижать. Просверлить 2 дырки и нарезать резьбу по моему не сложно. Термопаста копейки стоит на любом радиорынке. Просто эти микросхемы очень чувствительны ко всем этим делам - а то будешь потом говорить что нифига не работает
2200 для начала хватит. В окончательный вариант лучше все-таки 10000 + керамику. И басы получше будут и вообще...
Неэкранированные провода... Если совсем короткие - для испытаний на столе, то и хрен с ними (наверное). В окончательный вариант - только экранированные.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:07   #214
sdslavi
Старший Пользователь
 
Аватар для sdslavi
 
Регистрация: 12.08.2009
Возраст: 45
Город: Плевен
Регион: Болгария
Машина: Mitsubishi Space Star 99г
Сообщений: 151
sdslavi will become famous soon enoughsdslavi will become famous soon enough
По умолчанию

Alex-L есть ли прогресс с усилителем? В ближайшее время будет печатки ?Я хотел бы повторить вашу схему в моем проекте.Это именно то, что меня необходимо

Последний раз редактировалось sdslavi; 17.01.2011 в 02:50.
sdslavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 18:52   #215
MadBrozzeR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2010
Возраст: 38
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
MadBrozzeR is on a distinguished road
По умолчанию

Испытал. Делюсь первыми впечатлениями.
Схема отличается от моей предыдущей только тем, что питание я беру не с ISO, а с прикуривателя. С радиатором решил пока повременить, но периодически пальцем проверял температуру чипа. Время проверки - 2 минуты (спустя это время чип немного нагрелся). Источник сигнала - дешёвенький МП3 плеер. Двигатель авто не работает, включен лишь аккумулятор.

Что удивило больше всего: работает. Даже достаточно качественно. В принципе, это я как раз и хотел проверить первым экспериментом - работоспособность.
Не понимаю, работают ли фронтальные колонки, так как в боковых дверях колонки сильно громче. Но это и не так важно. На максимальной громкости, которой мне явно слишком много, ничто не хрипит и не кашляет. Артефакт пока что один: когда у плеера горит экран, создаётся электрическое жужжание на фоне. Жужжание со временем становится громче. Как только экран плеера гаснет - жужжание прекращается.
На следующем этапе поставлю фильтр на одно "ухо" (второй фильтр пока не купил) и попробую запустить двигатель. И, пожалуй, поставлю ноутбук как источник сигнала.

Alex-L, экранированные провода нужны до и после фильтров или можно только до? Или я что-то путаю и без фильтров в моём случае вполне можно обойтись?

UPD: Второй эксперимент
Схема прежняя, но на входе правого "уха" висит мастеркитовский фильтр ВМ2115. Источник сигнала - ноутбук.
После включения АКБ прекрасно слышу левое "ухо", а правое простаивает в тишине. Диод на фильтре светится. При отключении питания правое "ухо" лишь громко пукает. Убрав сигнал с левых колонок, убедился, что в правых идёт лишь монотонный тихий фон (не музыка). Убрав из цепи фильтр, услышал полноценную музыку без помех. При старте двигателя, во время его кратковременной работы и при его отключении никаких помех замечено не было. Странно это для меня, но пока что пусть будет так.

Заглянул под капот и не понял, что значит "Лучше не полениться и кинуть напрямую от АКБ..."? Не подскажете, как это сделать или где можно об этом почитать?

Последний раз редактировалось MadBrozzeR; 17.01.2011 в 20:46.
MadBrozzeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 09:04   #216
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

"мастеркитовский фильтр ВМ2115"
Блин! Убери! Это фильтр для сабвуфера. В двух словах, очень грубо: музыкальный диапазон 20-20000Гц, сабвуфер нужен для воспроизведения нижних частот этого диапазона 20-100Гц. Этот фильтр, который ты поставил, пропускает (должен во всяком случае) на выход только этот нижний диапазон 20-100Гц.
Экранировать (провода) нужно любую "слаботочку". Уровень сигнала на линейном выходе звуковой карты ~200 милливольт. Опять же очень упрощенно: Когда ты "берешь" наводку на сигнал несколько (десятков)вольт (провода от выхода усилителя до динамиков) это будет не так заметно, как если ты ту же наводку "возьмешь" на 200мВ. Я имею в виду соотношение полезный сигнал / помеха.
"Как только экран плеера гаснет - жужжание прекращается"
Плеер от батарейки работает? Значит "фонит" сам индикатор или контроллер или и то и другое плеера.
Как протянуть провод от АКБ в салон - нужно искать инфу на профильных форумах своего авто. Наверняка есть люди, которые ставили полноценный звук в авто. А при этом отдельный кабель питания от АКБ - обязательное условие. Ну можно и здесь спросить, только нужно указать модель авто.

Последний раз редактировалось Alex-L; 18.01.2011 в 09:39.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 16:43   #217
MadBrozzeR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2010
Возраст: 38
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
MadBrozzeR is on a distinguished road
По умолчанию

"Блин! Убери! Это фильтр для сабвуфера."
Так и думал, что где-то здесь есть подвох. Хорошо, что не купил второй такой. Значит, пока работаем без фильтров.

Пока что в холостую гуглю по поводу провода в салон. Едва ли у кого-то здесь есть такая же машина, как у меня, но всё же спрошу: Renault Megane I Classic (2003г.)
Догадки у меня есть, но пока как-то побаиваюсь экспериментировать.
(upd: поэкспериментировал со своей догадкой, но так ни к чему и не пришёл.)

Кстати, 2.5 квадрата - это в сантиметрах (250 кв.мм)? Или всё же в миллиметрах? Первого кажется много, а второго - маловато.

Последний раз редактировалось MadBrozzeR; 18.01.2011 в 18:24.
MadBrozzeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 21:53   #218
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Попробуй поискать сам, где проходит штатный жгут проводки из моторного отсека в салон. Может быть там удасться протащить. Правда скорее всего придется резать резиновые уплотнители. Еще бывают технологические заглушки в салон. Их видно со стороны моторного отсека. Выдавливаться они могут куда угодно. В этом случае придется резать штатную шумовиброизоляция со стороны салона, но это, имхо, лучше чем резать уплотнители. В конце концов во! спроси в авто-асс (не реклама!) может они делали такую машинку.

2.5 квадрата - это площадь сечения проводника в квадратных миллиметрах.
Вот очень хорошая табличка для справки:
http://wiki.pccar.ru/index.php?title=AWG
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:04   #219
Fedorych
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 841
Fedorych is a jewel in the roughFedorych is a jewel in the roughFedorych is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Вот очень хорошая табличка для справки:
http://wiki.pccar.ru/index.php?title=AWG
Вся wiki в вирусах! Nod блокирует.
__________________
Skoda Octavia A5 1,8TSI
Nissan Almera N16 продана
Fedorych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:06   #220
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Странно. Только что несколько раз заходил - нормально. У меня правда зонтик. Ну щас попробую опэдээфить

upd: Не, опэдээфить ниасилил

upd: ну тогда вот - яндыкс рулит Не так красиво как в вики, но разобраться можно при желании.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot