PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > M4-ATX

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2016, 12:34   #961
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Этого я не знаю, но управляющие микросхемы, которые там стоят эффективно могут работать от 100 кГц до 350 кГц, поэтому она в любом случае в этом диапазоне должна быть. Чего достаточно для импульсного потребления.
т.е. получается что на входе по питанию М4 будет присутствовать частота от 100 до 350 кгц?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:36   #962
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Да и все таки хотелось посмотреть ссылку на общепризнаный (а не для научных изысканий) метод измерения мощности о котором ты здесь утверждаешь
Попозже, ок?
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:40   #963
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Объясняю.

Вы путаете понятие напряжения и тока. Вам почему-то кажется что при постоянном напряжении не может быть потребление импульсного высокочастотного тока.

Попробуйте при работе на постоянном напряжении, например от аккумулятора, измерить ток высокочастотного преобразователя. Ток будет потребляться короткими высокочастотными импульсами, при этом напряжение будет постоянным.

Здесь происходит тоже самое. Выпрямитель с C-фильтром заряжает конденсаторы, которые из-за своего крайне низкого ESR являются эффективными источниками постоянного напряжения. А уже с конденсаторов потребляется ток высокочастотным преобразователем, и потребляется он не постоянный, а импульсный, высокочастотный. При этом напряжение постоянное. Если говорить про компьютерный БП оно примерно равно 305 - 308 В.

Вот тут очень хорошо расписано. Почитайте потратьте 5 минут для своего развития: http://www.3dnews.ru/911366
Это почему я путаю напряжение и ток можно подробно об этом. Это понятно НО 350 раз в секунду!!! что мерять то? о какой тогда мощности ты говоришь? и что даст та измеренная мощность?? я вот о чем. И где описанный этод метод
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:41   #964
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Попозже, ок?
Почему ?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:43   #965
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Ок. Так ты всеми сообщениями своими пытаешься показать что я не прав. При этом обрати внимание, что знание вопроса у меня есть, и логика тоже есть. Я с этим соглашусь, когда сам померю с помощью нормальных приборов и с помощью тестера, и увижу погрешность хотя бы +-30%. но сомневаюсь что она будет такой маленькой.
Я вот не пойму, что, для чего и где меряем?
Про знания утверждать не берусь, насчет логики не уверен.
Для чего базар затеяли? Что М4 .овно?)))) Да это и так понятно.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:50   #966
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Объясняю.

...
Вот тут очень хорошо расписано. Почитайте потратьте 5 минут для своего развития: http://www.3dnews.ru/911366
Я тока не понял про что тут хорошо написано? Ты что думаешь я не знаю устройство БП (хотя образование у меня совсем другое). И где тут про измерение мощности
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:57   #967
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Вот и я не пойму кто так измеряет эту мощность и главное что это дает? и ведь по уверениям без этого никак! а я например не слышал что кто то так измерял, и что необходимо для этого какие приборы? где описанный метод этого измерения если он общедоступный?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 13:22   #968
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Ссылку я привёл, потому что вопрос ваш был про компьютерный БП, и про то как может ток потребляться после выпрямителя - импульсный.

По ссылке приведены графики потребления тока самим выпрямителем - импульсно. И потребление тока преобразователем блока питания. На которых отлично видно, что он импульсный. Именно поэтому я и привёл эту ссылку.


Про методику измерения поищу позже, потому что я сейчас на работе, и мне нужно работать, а это займёт не мало времени. С чего Вы взяли что измерение тока блоков питания обычным тестером - общедоступно - встречный вопрос? Кто так делает?

Ещё раз повторю: я не знаю какая конкретно частота у М4, я могу о ней судить только по даташитам на управляющие микросхемы в нём, они работают на любой частоте от 100 до 350 кГц в зависимости от программы зашитой производителем БП. Я об этом писал в одном из первых своих сообщениях.


Это понятно НО 350 раз в секунду!!! что мерять то? о какой тогда мощности ты говоришь? и что даст та измеренная мощность?? я вот о чем. И где описанный этод метод

Вот этого совсем не понял... в смысле что даст эта мощность? Любой нормальный осциллограф цифровой сможет по амплитудной форме волны дать Вам среднюю потребляемую мощность в цифре или в уровне. Таким образом можно будет по импульсной потребляемой мощности судить о средней (RMS).

а вот мультметр не сможет этого сделать, большинство мультиметров вообще не могут измерять не синусоидальные сигналы или не постоянный ток, они делают это с погрешностью огромной.

Те что умеют они подороже они типа: True RMS. Но все они мерят ток и напряжения макс до частоты 400 Гц. А в нашем случае будет импульсно потребляемый ток на частотах 100 - 350 кГц.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 13:38   #969
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Я вот чего не пойму, если я запитаю М4 от нового, полностью заряженного, мощного аккум-ра (например 12В 220а/ч или 300а/ч), короткими проводами то на клеммах аккумулятора будет " амплитудная форма волны"?
Т.Е. что будет на клеммах этого аккумулятора при коротких проводах достаточного сечения?
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 13:51   #970
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Ссылку я привёл, потому что вопрос ваш был про компьютерный БП, и про то как может ток потребляться после выпрямителя - импульсный.

По ссылке приведены графики потребления тока самим выпрямителем - импульсно. И потребление тока преобразователем блока питания. На которых отлично видно, что он импульсный. Именно поэтому я и привёл эту ссылку.
посмотрел еще раз твою ссылку
ты про это
"Блок питания пропускает ток короткими импульсами, примерно совпадающими по времени с пиками синусоиды напряжения (то есть максимальным мгновенным напряжением), когда подзаряжается сглаживающий конденсатор выпрямителя.
здесь график красно синий
"

а я думаю что это то, что происходит на электролитах , т.е. это то, что пропускает диодный мост и не зависит от того что далее, или нет.
__________________


Vladget на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot