PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > GPS/ГЛОНАСС - устройства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2007, 12:10   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Влияние BT и WiFi на работу GPS приемника

В то же момент, как обсуждать ГЛОНАСС на начали, у меня перестал ловить GPS приемник, сначала в некоторых местах, потом почти везде.

Я сразу - "глушат суки".

А потом впомнил, что менял расположение GPS приемника GlobalSat BT308, сначала он лежал в бардачке, а потом я его переложил в подстаканник. А рядом с подстаканником у меня BT модуль находится, да еще и WiFi недалеко (пока в кармане кресла пассажира, чтобы не болтался).

Мысль пришла только сегодня, по поводу влияния излучения BT и WIFi. BT - maxselect на 100м. WiFi - старый Compex WL11A (временно).

GPS собирался брать проводной, чтобы не было проблем со сбоями связи по BT (есть они при включении иногда), типа USB или даже COM на sirf3. Да и BT и WiFi тоже в очереди на замену.

Второй вопрос - какой GPS USB лучше всего брать, чтобы ловил везде, даже будучи не под стеклом?
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:19   #2
webcrew
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 07\Chevrolet\Captiva
Сообщений: 474
webcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura about
По умолчанию

Вообще чем больше GPS видит небо - тем больше спутников , тем больше точность...
Большинство катаются с BU-353 (половина на крышу , половина под стекло).

Если уж очень хочется упрятать его поглубже - рекомендую купить антенну GSM/GPS/Wi-FI , вывести от нее все три конца и подцепить все железки.. Сам именно так и буду делать ..

ЗЫ. У 308 как раз есть соска для антенны..
__________________
Каптива-карписишко - продана
Соренто-винцеешко
webcrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:24   #3
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на GPS ни BT, ни WIFI влиять не могут, совершенно разные частоты
а приемник лучше как у всех BU-353, но под металической крышей автомобиля ловить и он не будет устойчиво, в идеале выносить на крышу, как минимум под стекло

PS у меня он под верхней панелью торпеды, т.е. если принебречь пластиком, то под лобовым стеклом, приём достаточно уверенный.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:34   #4
webcrew
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 07\Chevrolet\Captiva
Сообщений: 474
webcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura about
По умолчанию

mcf1 прав , Wi-Fi и Bluetooth работают в одном диапазоне (и могут иногда немного мешать друг другу) , но на GPS это никак не влияет. Иначе прикинь какие ахтунги бы творились в коммуникаторах с Wifi + GSM + GPS + BT Почитать про BT и Wifi можно тут
У меня 338 валяется на торпеде прям под стеклом - и то на стоящей машине иногда такие "аксели" выделывает...
Плохо ловить может 1. При холодном старте 2. При гнусной погоде (не уверен во влиянии пасмурности на GPS , но тем не менее )
__________________
Каптива-карписишко - продана
Соренто-винцеешко
webcrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:53   #5
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

То что у BT и WiFi разных производителей есть взаимное влияние, это уже маркетологи даже использовали. Видел адаптеры BT от MSI, где большими буквами было написано, что типа не влияет на работу WiFi.

У меня внешнаяя антенна у глобасата под стеклом на видном месте. К ней и подключен GPS, который сначала был в бардачке, потом перехал в бороду.

Конечно, есть вариант, что антенн все это время не работала, а GPS ловил из бардачка, но я проверял, не похоже на это. Повредить кабель антенны тоже мог, но у меня сигнал пропадает в определенных местах.

деревня Валуево и все, кидрык, потом до киевки доезжаю там местами ловит, но последние 3 дня не ловит вообще нормально.

До того, как перенес GPS приемник в подстаканник бороды, все ловило нормально. Провод антенны, точно не перебивался, он прокинут не один, а там еще рядом пара проводов есть (кстати вот может они как-то влияют). Перенос под лобовое и отключение GPS модуля от антенны и питания , ничего не дал. Как не ловило так и не ловит.

Тогда нужно наверное по другому вопрос ставит.

"У кого, кто ездит по киевскому и калужскому шоссе, последние три дня были проблемы с сигналом?"

Кстати, где лучше и дешевле купить GPS BU-353,?

Погода, кстати , ухудшилась, но вчера я видел облака и светлое небо, а сигнала GPS не было.

З.Ы. Завтра беру с собой eTrex и буду делать замеры. Не дай бог начали и правда , глушить сигнал...
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 13:01   #6
webcrew
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 07\Chevrolet\Captiva
Сообщений: 474
webcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura about
По умолчанию

А ты попробуй как нибудь остановится в том месте где не работает , взять приемник и положить на крышу ...
__________________
Каптива-карписишко - продана
Соренто-винцеешко
webcrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 13:19   #7
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Езжу с BU-353, временно валяеться между обшивкой и крышей, как ни странно ловит.
Вчера был глюк у СитиГайда (предпоследняя версия) в районе Шереметьевской, перезапуски в районе БП-шной заправки не помогли. Паралельно запустил Навигатор, у него проблем с определением местоположения не возникло.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 16:16   #8
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Заметил некоторое ухудшение работы GPS при включенном Wifi. Правда расстояние между антеннами более 2м. Насчет "совершенно разных частот" не согласен т.к. кроме самой частоты еще есть бесконечное количество гармоник. Так, например у автосигнализаций радиус дефствия радикально сокращается при активном wifi.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 16:49   #9
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от webcrew Посмотреть сообщение
А ты попробуй как нибудь остановится в том месте где не работает , взять приемник и положить на крышу ...
да катати
я так и проверял в своё время, когда искал место приёмнику в машине
на крышу его выкидываешь, начинает работать иногда с глюками в каких-то местах, иногда сразу работает.

Я думал сначала на заднюю дверь поставить его в пластмасску стопсигнала под стеклом, но потом нашёл место под пластиком торпеды под лобовым стеклом (я смотрю у многих так приёники установлены)
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 17:23   #10
webcrew
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 07\Chevrolet\Captiva
Сообщений: 474
webcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura aboutwebcrew has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Насчет "совершенно разных частот" не согласен т.к. кроме самой частоты еще есть бесконечное количество гармоник.
Ага , а когда по телефону говоришь - в колонках жужжит
Надеюсь никто не думает что колонки на 2,4 Ghz трудятся ?
__________________
Каптива-карписишко - продана
Соренто-винцеешко
webcrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot