PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Навигация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2015, 22:37   #721
dm66
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2015
Город: Баш
Регион: 02
Машина: супер
Сообщений: 4
dm66 is on a distinguished road
По умолчанию

В итоге за 2 дня мучений дошел вот до чего:

посмотрел командой ls /sys/bus/usb/devices/ какое у меня устройство.

долго не мог понять как вычислить какое мне нужно выудить устройство из списка
1-0:1.0
2-0:1-0
2-1
2-1.1
2-1.1:1.0
2-1.2
2-1.2:1.0
2-1.3
2-1.3:1.0
2-1.3:1.1
2-1:1.0
usb1
usb2
в итоге выдернул USB GPS шнурок из хаба и сделал повтор той же команды, в результате увидел, что пропало из списка, воткнул обратно, увидел что появилось! Как то об этом нигде не упоминается....ну да ладно, это видимо для всех очевидно, мне нет.
Далее.... пошёл по пути создания скрипта 01myscript в папке /system/etc/init.d, оговорюсь, что данная папка у меня уже была, там создал только сам скрипт 01myscript:

#!/system/bin/sh
echo -n "2-1.1:1.0" > /sys/bus/usb/drivers/option/unbind
insmod /system/lib/modules/pl2303.ko
sleep 30
chmod 644 /system/lib/modules/pl2303.ko
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 4800
busybox chmod 666 /dev/ttyUSB0
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

далее, не мог перемонтировать раздел /system в RW, в итоге вычитал в интернете как при помощи Total Commander (а я пользуюсь им) сделать специальную кнопку на панели задач для перемонтирования разделов. Кнопку сделал, раздел /system перевел в RW.
Далее запустил скрипт 01myscript вручную с помощью терминала командой sh /system/etc/init.d/01myscript
команда прошла и всё заработало!
НО после перезагрузки вижу, что скрипт не запускается вообще! более того обратил внимание, что раздел /system стал опять видимо только R вместо RW, при этом в свойствах папки /system вижу права 755, т.е. что R что RW = 755?! При этом кнопка на панели задач тотала четко отображает R. В итоге опять перемонтировал в RW и запустил скрипт вручную, заработало.

Так же для меня пока не ясен вопрос с переводом Unix строк - что это значит???? Я сделал все скрипты с помощью блокнота в Windows, затем всё это скопировал в свой свисток MK802IV. При открытии созданных в Windows файлов скриптов обратил внимание на пробелы в конце каждой строки команд, удалил их.
Ещё момент, у меня в терминале свистка все команды выполняются только если предварительно ввести команду SU, таким образом всё же непонятно, нужно писать SU вначале команд в скриптах или нет?!

Как делал скрипт по инструкции с этого сайта:
1. создал preinstall.sh по пути (его там не было) /system/bin/preinstall.sh. А ВОТ КАКИЕ ЗДЕСЬ Д.Б. ПРАВА - 755?
2. Добавляем в него стоку.
#!/system/bin/sh
exec /system/bin/logwrapper busybox run-parts -a start /system/etc/init.d

3. Папка init.d уже была, поэтому не создавал /system/etc/init.d
сделал ей права 755
chmod 755 /system/etc/init.d

4. Далее по пути /system/etc/init.d создал файл, назвав его 01myscript без расширения!
сделал ему права 755
chmod 755 /system/etc/init.d/01myscript

Что делать со скриптом и как перемонтировать на постоянку ума не приложу.

Как проверить, что система вообще пытается грузить скрипт?

Очень требуется Ваша помощь!

Последний раз редактировалось dm66; 21.05.2015 в 22:55. Причина: ошибки
dm66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 12:05   #722
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение

посмотрел командой ls /sys/bus/usb/devices/ какое у меня устройство.

долго не мог понять как вычислить какое мне нужно выудить устройство из списка
1-0:1.0
2-0:1-0
2-1
2-1.1
2-1.1:1.0
2-1.2
2-1.2:1.0
2-1.3
2-1.3:1.0
2-1.3:1.1
2-1:1.0
usb1
usb2
в итоге выдернул USB GPS шнурок из хаба и сделал повтор той же команды, в результате увидел, что пропало из списка, воткнул обратно, увидел что появилось!
Вам нет особой нужды заморачиваться с этими файлами, один из них является ссылкой на устройство. Эти цифры отражают адресацию на шине USB.
Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение

Далее.... пошёл по пути создания скрипта 01myscript в папке /system/etc/init.d, оговорюсь, что данная папка у меня уже была, там создал только сам скрипт 01myscript:

#!/system/bin/sh
echo -n "2-1.1:1.0" > /sys/bus/usb/drivers/option/unbind
insmod /system/lib/modules/pl2303.ko
sleep 30
chmod 644 /system/lib/modules/pl2303.ko
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 4800
busybox chmod 666 /dev/ttyUSB0
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

Далее запустил скрипт 01myscript вручную с помощью терминала командой sh /system/etc/init.d/01myscript
команда прошла и всё заработало!
К содержимому скрипта замечаний нет, тем более, что при ручном запуске все работает.
Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение

НО после перезагрузки вижу, что скрипт не запускается вообще! более того обратил внимание, что раздел /system стал опять видимо только R вместо RW, при этом в свойствах папки /system вижу права 755, т.е. что R что RW = 755?! При этом кнопка на панели задач тотала четко отображает R. В итоге опять перемонтировал в RW и запустил скрипт вручную, заработало.
Права доступа можно посмотреть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Chmod
Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение
Так же для меня пока не ясен вопрос с переводом Unix строк - что это значит???? Я сделал все скрипты с помощью блокнота в Windows, затем всё это скопировал в свой свисток MK802IV. При открытии созданных в Windows файлов скриптов обратил внимание на пробелы в конце каждой строки команд, удалил их.
в Windows строка завершается 2-мя служебными символами "возврат каретки" 0x0A и "перевод строки" 0x0D, в Unix - только "перевод строки". Но присутствие символа 0x0A не мешает работе.

Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение
Ещё момент, у меня в терминале свистка все команды выполняются только если предварительно ввести команду SU, таким образом всё же непонятно, нужно писать SU вначале команд в скриптах или нет?!
Еще раз повторю, в скрипте не нужно использовать команду su, поскольку скрипт инициализации исполняется под правами пользователя root, а при работе в терминале эти права нужно сначала получить с помощью этой команды.
Цитата:
Сообщение от dm66 Посмотреть сообщение
Как делал скрипт по инструкции с этого сайта:
1. создал preinstall.sh по пути (его там не было) /system/bin/preinstall.sh. А ВОТ КАКИЕ ЗДЕСЬ Д.Б. ПРАВА - 755?
При загрузке исполняется скрипт init.rc, расположенный в корне файловой системы устройства. Уже из него производятся вызовы все прочих скриптов. На моем устройстве у сервиса, которым вызывается /system/bin/preinstall.sh, установлена опция disabled, и он не исполняется автоматически при загрузке. Возможно, у Вас то же самое. У меня все действия производятся в скрипте /system/etc/install-recovery.sh
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 13:12   #723
Farman
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 39
Город: Baku
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2011\Opel Insignia
Сообщений: 45
Farman is on a distinguished road
По умолчанию

u-blox 7m-c с либом из шапки нормально не работает. Скорость и направления не передается до андройда. До этого подключал другой гпс модуль (от navibi) - всё было хорошо. У кого есть либ для ю-блокс?
Farman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 13:30   #724
voodik
Новый Пользователь
 
Аватар для voodik
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Ереван
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: LR2
Сообщений: 11
voodik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farman Посмотреть сообщение
u-blox 7m-c с либом из шапки нормально не работает. Скорость и направления не передается до андройда. До этого подключал другой гпс модуль (от navibi) - всё было хорошо. У кого есть либ для ю-блокс?
Можете эту попробовать ? Мне интересно с чем работает с чем нет.
http://pccar.ru/showpost.php?p=328033&postcount=696
voodik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 18:33   #725
Farman
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 39
Город: Baku
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2011\Opel Insignia
Сообщений: 45
Farman is on a distinguished road
По умолчанию

Проверил ваш либ, не поднимается. У меня Radxa Rock Pro rk3188. Можно собрать для rockchip?
Farman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 21:40   #726
oledv
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2012
Возраст: 48
Город: Оленегорск
Регион: 51
Машина: Pontiac Vibe GT 2.4 2009
Сообщений: 105
oledv is just really niceoledv is just really niceoledv is just really niceoledv is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farman Посмотреть сообщение
Проверил ваш либ, не поднимается. У меня Radxa Rock Pro rk3188. Можно собрать для rockchip?
Все прекрасно работает http://www.pccar.ru/showpost.php?p=312523&postcount=622

Последний раз редактировалось oledv; 01.06.2015 в 00:02.
oledv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 23:21   #727
Farman
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 39
Город: Baku
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2011\Opel Insignia
Сообщений: 45
Farman is on a distinguished road
По умолчанию

Я по этому инструкции подключил свой старый gps.

С u-blox понял в чем дело. По дефолту u-blox передаёт данные ГПС каждый секунд. Почему то при секундом задержки скорость до андройд не доходят. Если снизить скорость до 500мс, скорость появляется. Я так понимаю - в либе есть максимальный таймаут для переменного скоростя который жизненный цикл меньше чем 1 секунд. Подправите если не прав.
Farman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 00:01   #728
DaveMF
Banned
 
Регистрация: 26.06.2010
Регион: 52
Машина: duster
Сообщений: 113
DaveMF is a name known to allDaveMF is a name known to allDaveMF is a name known to allDaveMF is a name known to allDaveMF is a name known to allDaveMF is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oledv Посмотреть сообщение
Все прекрасно работает http://www.pccar.ru/showpost.php?p=312523&postcount=622
Библиотека из шапки не дружит с ублоксами, не показывает в навителе скорость и направление, только точку. Поэтому еще и карта не вращается...
DaveMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 00:25   #729
Farman
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 39
Город: Baku
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2011\Opel Insignia
Сообщений: 45
Farman is on a distinguished road
По умолчанию

Вот вот. А в чем причина? Скорость показывает если снизить рефреш рейт на ниже 600мс. Но одно большое НО - позиция и скорость сильно отстаёт от реальности, где то на секунд 8-10
Farman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 00:34   #730
licki
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 17
licki is on a distinguished road
По умолчанию

А ещё либу из шапки не удалось запустить на чипе RK3288 (стик MK903V с ядром 3.10.0). Через костыли с mock location координаты ест, но естественно без спутников.
licki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot