PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2007, 20:13   #11
BASH_HD
Новый Пользователь
 
Аватар для BASH_HD
 
Регистрация: 06.10.2007
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 97 Honda Prelude BB8 TYPE SIR
Сообщений: 8
BASH_HD is on a distinguished road
По умолчанию

для меня и моей машины первое ДТП.

она выдержала его молодцом. Респект хонде.
для моего кармана попадалово на 1000баксов. так что процесс закупки железок еще сильнее тормозится но не останавливается.

вернул пока всю начинку на место, без кондея холодно!!!
BASH_HD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 02:22   #12
BASH_HD
Новый Пользователь
 
Аватар для BASH_HD
 
Регистрация: 06.10.2007
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 97 Honda Prelude BB8 TYPE SIR
Сообщений: 8
BASH_HD is on a distinguished road
По умолчанию

Очередной отчет о сегодняшних мучениях с усилителем...

после определнных исследований было выяснено что преобразователь работает на частоте 120 килогерц вместо рассчетных 40 кгц.
после замены конденсатора времязадающего все встало на свои места.
С преобразователя удалось стащить достаточно мощности...

следующий этап - подключение усилителя с реальной нагрузкой.
В усилитель были поставлены хорошенькие транзисторы IRFB23N200
очень хорошие транзисторы, с маленькой емкостью затвора, в самый раз для работы в усилителе класса D.

Музыка играла и все бы хорошо еслибы не любопытство.
Интересно было выяснить следующее: а как громко, какую мощь я теперь смогу получить запитывая всё хозяйство не в лаборатории а от 12 вольт. Старенький трансформатор был в самый раз. запаралелил все обмотки и 12 вольт, 10 вольт под нагрузкой 30 ампер. Вполне достаточно чтобы в импульсе получить хороошенькую мощность.

подключил сабвуфер и что же я вижу! уже на мощности 30 ватт это было очень громко. это не те 30 ватт которые пишут на технике. Это сильно усредненные амперы в квадрате умноженные на импеданс динамика. Ну а если смотреть по осциллографу, брать амплитуда синуса и так далее мощность совсем другая.

так как в квартире я был не один да и динамик жалко - так его колбасило без акустического оформления -было решено нагрузить на резистор. После первой же минуты резистор сгорел. это был 10 ваттный керамический. Ничего удивительного, ток через него шел ампера 2 а сопротивление 5.6 ом

Наконец последний этап - выяснить всетки что можно выжать из этого усилителя и источника питания и кто дольше продержится. Теперь нагрузкой стали несколько резисторов, погруженных в стакан с водой.
надо сказать вода закипала очень быстро, а резисторы внутри светились красным.

Теперь фото как все это выглядело:



Теперь о грустном... В погоне за ваттами был достигнут неплохой результат. вода бурлила и на нагрузке 4 ома присутствовало напряжение 100 вольт синуса амплитудное значение. Меня такая мощность вполне устроит, так как это честная мощность. Получать её удавалось недолго так как не тянул сетевой трансформатор. Ну и я продолжал прибавлять громкость пока .. пока не Йобнуло. Это было громко с искрами. причина впринципе не ясна пока но защита справилась - выгорели предохранители из медных проволок.

остались живы: полностью преобразователь и слаботочная часть усилителя. Умерли выходные транзисторы и драйвер этих полевиков.
Вполне ожидаемая смерть при подобных опытах.

трупики, они сражались до последнего



дальнейшие мои действия - изготовление новой платы усилителя. она уже разработана и куплены комплектующие. первая был макет. С электроникой все практически закончено. теперь дело за корпусом сабвуфера.
BASH_HD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot