PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2018, 22:29   #1
mikolaj
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2018
Возраст: 38
Регион: 23, 93
Сообщений: 2
mikolaj is on a distinguished road
По умолчанию решение проблемы с шумами компьютера и бортовой сети.

приветствую всех конструкторов данного проекта. немного истории. темой установки компа заинтересовался лет семь назад. в общем "заболел". начал потихоньку переделывать обычный бп на 12в. благо за плечами диплом радиста. деталей при переделке практически не попалил. подключил в авто радости полные штаны,как в детстве самому собрать воздушного змея и наблюдать за его полетом. но нужно слушать музыку и вот тут я по полной ощутил блуждающие токи в моей аудиосистеме. тракт у меня состоял из усилителя fusion 80.4 и соундбластер пси.начал искать разные точки заземления . шумы ослаблялись но не уходили. потом по совету сделал петлю на материнке ко всем болтам крепления. так как корпус системника у меня пластиковый. почти ушли но через неделю заземление окислялось и опять танцы с бубном. и у меня появились мысли что вся проблема идет от усилителя. но увидев в магазине развязывающий трансформатор ( мад глю) купил и проблема ушла. но звук правда немного пострадал. на то время я ездил и у меня в голове возникал вопрос -каким образом мад глю помог побороть шумы. проблема явно была на промежутке звуковая карта -усилитель.начал искать схему усилителя. в общем по схеме я понял что усилитель сделан на преобразователе и собственно самом усилителе . силовая часть преобразователя от усилителя развязана импульсным трансформатором вроде никаких
блуждающих токов не должно быть. но рассмотрев внимательней я нашел одну деталь которая соединяет преобразователь и усилитель. это резистор и два конденсатора возле него.он соединяет минус преобразователя и среднюю точку питания усилителя. недолго думая разобрал усилитель выпаял одну ножку этого резистора и конденсаторах. убрал мад глю. и тишина. включаю трек и наслаждаюсь проделанной работой без надоедливых шумов. поизучав детальней схему . я понял что звуковой сигнал проходит через несколько операционных усилителей не самого лучшего качества. на фронт сигнал пустил минуя их . непосредственно на сам усилитель. мощности звуковой карты хватило его раскачать. звук стал более объемным и детальным.
так как схемы усилителей аналогичны таким образом можно доработать множество усилителей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema-fusion-fp804-blaupunkt-gta480.jpg
Просмотров: 534
Размер:	90.5 Кб
ID:	49446  
mikolaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 08:58   #2
mikolaj
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2018
Возраст: 38
Регион: 23, 93
Сообщений: 2
mikolaj is on a distinguished road
По умолчанию

вот полный размер в архиве
Вложения
Тип файла: rar sxema-fusion-fp804-blaupunkt-gta480.rar (338.0 Кб, 376 просмотров)
mikolaj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot