PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2015, 00:06   #1
NeverGone
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2013
Возраст: 30
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 54
NeverGone is a jewel in the roughNeverGone is a jewel in the roughNeverGone is a jewel in the rough
По умолчанию Lancer X / Nexus 7 2013

Приветствую всех!

Идея о внедрении автокомпьютера у меня была достаточно давно. В основном, из-за того, что все существующие решения меня не устроили, и захотелось сделать что-то своё.

Итак, пациент — десятый лансер. На лансере уже был реализован далеко не один проект, как на винде, так и на дроиде.
Выбор «что вкрутить вместо штатной магнитолы» невелик.
Вот вместо такой (фото честно стащил из интернета):

Итак, вместо неё можно поставить:
  • штатную навигацию (дорого & глупо)
  • двадин-бошку
  • что-то «в штатное место»
Ни один из вариантов мне не нравится, поэтому колхозим.

1. Платформа
Когда-то я купил известную здесь материнку Intel DN2800MT, укомплектовав её SSD-диском, 4 гигабайтами оперативки и даже WiFi-модулем, и решил сделать что-то на её основе.
Винды остро не хотелось. Под линукс не оказалось софта а добило меня то, что даже на (как мне казалось) одном из самых лёгких дистрибутивов плата заикалась при воспроизведении банальных mp3. (причём машины у меня, вроде, тогда ещё не было)
В общем, фейл. Да и подбирать дисплей-тачскрин-gps-что-там-ещё по отдельности выглядело утомительно.
Материнка, кстати, так и лежит. Нужна, может, кому?

Решил посмотреть в сторону андроида, купил 2013-й нексус.
Начал проводить эксперименты с питаловом, собрали с товарищем понижайку с 12 до 5 вольт. Фоток не сохранилось по причине того, что было выпито слишком много
В общем, планшет мы успешно сожгли, «прочесав» оторвавшимся минусовым контактом по плате.
Я спешно купил ещё один по запчастям, но тоже обломался, после чего заказал новый экран без тачскрина (не делайте так)

2. Размещение
А далее мне в руки попала такая замечательная двухдиновая китайская рамка.

Объясню, в чём прикол. «Большая» выемка у неё под штатную навигацию MMCS (в этом случае пластик надо вырезать/выломать), а маленькая — под 2din-магнитолу.
Экран нексуса по размерам как раз является «чем-то средним» между этими двумя. Попробовал приложить с другой стороны:

Не влез, причём по высоте. Но некритично.
Родилась идея сделать пропил в верхней части «выемки», оторвать экран от планшета и приклеить его на эту самую рамку.
Внутренности планшета при этом закрепить с тыльной стороны.

(простите за неровный почерк)
Конечно же, я не смог нормально отклеить экран, конечно же, я заказал ещё один

Получилось так:



«Всё должно быть красиво», заказал наклейку ASUS:

По внешнему виду, наверное, всё.

3. Питание, звук и внешние устройства
Ну тут у меня как у всех, хотя и нифига не доделано до конца.
Что есть:
  • DC-DC на базе LM2956 с 12 до 5 вольт, контроллер с предохранителем оставлен на месте, но оторваны «информационные» провода. Если их оставить на месте — планшет будет делать вид, что разряжается. Впрочем, что я вам тут это рассказываю, сами всё знаете
  • USB-хаб D-Link DUB-H7 (C2)
  • Sabre вместо звуковой карты
  • Easycap STK1160
  • Teensy для всего остального
USB-разъём для подключения флешек будет один и в бардачке — подключённый в штатный разъём в бардачке:

(картинка из интернета)

Усилитель Rockford Fosgate R300x4 лежит и ждёт своего часа. С него звук буду выводить в штатную проводку — лень мне провода в двери тащить что-то.
Планшет будет запитан постоянно, а управление спящим режимом — либо через «ногу» датчика Холла, либо как-то посредством Teensy. Здесь пока не ковырялся.
И чувствую я, что соберу косяков в части помех по звуку... В общем, тут требуются доработки.

4. Программная часть
Ну это... своё будет
Сначала я порывался сделать кастом-вариант 5.0, потом стало лень. Дождался Android 6.0, теперь буду ваять там.
Из очевидных плюсов 6.0 — адекватная поддержка USB-дисков и Doze mode. Теоретически, это должно максимально снизить энергопотребление...
Прятать я это всё не собираюсь, так что для энтузиастов начальные наработки будут у меня на гитхабе.

Постараюсь дальше описывать процесс, а то уже скоро и сам забуду, что да как делалось.
Прошу к критике!
NeverGone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot