PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 19:52   #11
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aultsaydor Посмотреть сообщение
Да я не особо понимаю в этом, можете поделится ссылкой на толковый материал на тему многоканалок и поканалок... Ну или растолкуйте чайнику?
Читай.

Это музыка, записанная не в обычном стерео (два канала - звук идет из двух колонок), а в большем количестве каналов.

Это может быть:

а) 3 канала. Фронтальные (левый и правый) + центральный канал. Такая запись обеспечивает значительно лучшее восприятие и локализацию солирующего инструмента или голоса.
б) 4 канала - Фронтальные + тыловые (левый и правый). Такая запись уже может демонстрировать перемещение звука в двухмерном пространстве - вокруг слушателя.
в) 5 каналов - Фронтальные + тыловые + центральный канал. Это самая оптимальная комбинация для создания эффекта присутствия. Звуки может "находиться" в любой точке вашей комнаты.
Дополнительно может использоваться сабвуфер, для воспроизведения низкочастотных сигналов.

Чем же музыка в упомянутых форматах лучше обычной стерео?

Использование многоканальной записи позволяет достичь совершенно нового уровня вовлеченности слушателя в музыкальное произведение.
Качественная стереозапись только лишь показывает, что то происходит перед вами на сцене. Это как смотреть на красивый пейзаж из окна, сколь угодно чистого и большого. Как только звукорежиссер включает в дело дополнительные колонки - вы оказываетесь в той самой атмосфере, которую создают музыканты.

Почему такое возможно ? У человека ведь всего два уха!

Коротко: механизм слуха позволяет определить местонахождение источника звука не только в одномерном пространстве (левее-правее), но и в трехмерном - объемном. В разной степени определяется положение сигнала слева-справа, сверху-снизу и спереди-сзади. Из-за этого для воспроизведения объемной звуковой панорамы недостаточно двух колонок.

В любом случае, вопрос о преимуществах систем 5.1 уже неактуален - об этом говорит стремительно возрастающий спрос на домашние кинотеатры и все больший их ассортимент.

Говоря о м. музыке, следует отметить очень важную особенность : ее создание (создание "многоканального микса") это самостоятельный вид творчества. Недостаточно взять и записать имеющийся альбом в модном формате - тогда просто не будет разницы между таким диском и стерео CD ! Нужно обладать талантом и для получения результата. К сожалению, пока качественно записанных дисков SACD и DVD-Audio не так уж и много. Часто встречается откровенная халтура - когда из стерео записи сделана 4х или более- канальная простым дублированием фронтальных каналов на остальные. Прослушивание такого диска не вызывает никакого интереса, не говоря уже о желании купить новый альбом.

Цитата:
К сожалению, пока качественно записанных дисков SACD и DVD-Audio не так уж и много.
На это утверждение не обращай внимание.....музыки такой валом и маленькая тележка.

P.S Одним словом...многоканал - это бомба....раз послушав ее...стерео отправишь в помойку.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 21:51   #12
Aultsaydor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2015
Возраст: 33
Регион: 76
Сообщений: 14
Aultsaydor is on a distinguished road
По умолчанию

Всем откликнувшимся большое спасибо, более-менее все прояснилось. Теперь четко понимаю, что хочу многоканалку
Осталось пару моментов:
1. Пищалки будут не нужны или от них есть какой то толк?
2. Для центра мне будет необходим один широкополосный динамик. Есть ли какие нибудь готовые решения? Или варианты установки, желательно чтобы салон сильно не пострадал
Aultsaydor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 21:55   #13
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Уясни одно....все тоже самое как для стерео, а значит и пищалки необходимы.
Без них звук порежется.

Цитата:
Есть ли какие нибудь готовые решения? Или варианты установки, желательно чтобы салон сильно не пострадал
Ты хоть в подписи авто свое засвети, что бы совет давать.
А так спроси у Krysanov. он специалист по врезкам центрального канала.

P,s Я только лобзик пока точу для центрального канала...как руки перестанут труситься...начну резать..
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:18   #14
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

На собственном опыте убедился, что пищалки ни к чему. Год вместо центра работали пара автодинамиков на
куске фанеры. Центры тогда были дороги, телик боялся магнитов и ни один продаван не согласился даже за денежку
вскрыть центр, что-бы я посмотрел, как защита делается.
Все верха фигачат по фронтам, центр изначально предполагался для диалога, в данный момент в аудиомногоканале в
него пишут обычно солиста...но никак не щётки. Нет там информации в высоких, которую не сможет воспроизвести
обычный широкополосник. Компоненты на центр не желательны из-за горбов, как и широкополосники где в диффузоре
ещё динамик или несколько зафигачены.
Подобрать широкополосник не проблема...проблема место под него найти, редко у кого есть торпедо как у Krysanov.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:58   #15
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Чем же музыка в упомянутых форматах лучше обычной стерео?

Использование многоканальной записи позволяет достичь совершенно нового уровня вовлеченности слушателя в музыкальное произведение.
Качественная стереозапись только лишь показывает, что то происходит перед вами на сцене. Это как смотреть на красивый пейзаж из окна, сколь угодно чистого и большого. Как только звукорежиссер включает в дело дополнительные колонки - вы оказываетесь в той самой атмосфере, которую создают музыканты.

Почему такое возможно ? У человека ведь всего два уха!

Коротко: механизм слуха позволяет определить местонахождение источника звука не только в одномерном пространстве (левее-правее), но и в трехмерном - объемном. В разной степени определяется положение сигнала слева-справа, сверху-снизу и спереди-сзади. Из-за этого для воспроизведения объемной звуковой панорамы недостаточно двух колонок.

В любом случае, вопрос о преимуществах систем 5.1 уже неактуален - об этом говорит стремительно возрастающий спрос на домашние кинотеатры и все больший их ассортимент.

Говоря о м. музыке, следует отметить очень важную особенность : ее создание (создание "многоканального микса") это самостоятельный вид творчества. Недостаточно взять и записать имеющийся альбом в модном формате - тогда просто не будет разницы между таким диском и стерео CD ! Нужно обладать талантом и для получения результата. К сожалению, пока качественно записанных дисков SACD и DVD-Audio не так уж и много. Часто встречается откровенная халтура - когда из стерео записи сделана 4х или более- канальная простым дублированием фронтальных каналов на остальные. Прослушивание такого диска не вызывает никакого интереса, не говоря уже о желании купить новый альбом.

P.S Одним словом...многоканал - это бомба....раз послушав ее...стерео отправишь в помойку.
вся эта многоканальность в виде кучи динамиков со временем отойдет в прошлое, ибо появилась она от невозможности качественно внедрить в звуковую сцену, звуки и музыку обозначающую объем и пространство.
Сейчас, с появлением программных средств, а главное - возможностью их работы в реал-тайм (за счет мощных проциков), все объемные звучания будут просчитываться прогами, и и как результат генерироваться обычное стерео, для двух ушей.
Тогда мы сможем не только избавиться от левых декодеров, реально искажающих музыку и но и влияние акустической обстановки зоны воспроизведения, на саму музыку непосредственно - т.е. она будет такая как задумал ее звукорежиссер (иногда композитор).
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:21   #16
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
вся эта многоканальность в виде кучи динамиков со временем отойдет в прошлое, ибо появилась она от невозможности качественно внедрить в звуковую сцену, звуки и музыку обозначающую объем и пространство.
Сейчас, с появлением программных средств, а главное - возможностью их работы в реал-тайм (за счет мощных проциков), все объемные звучания будут просчитываться прогами, и и как результат генерироваться обычное стерео, для двух ушей.
Тогда мы сможем не только избавиться от левых декодеров, реально искажающих музыку и но и влияние акустической обстановки зоны воспроизведения, на саму музыку непосредственно - т.е. она будет такая как задумал ее звукорежиссер (иногда композитор).
Ну когда отойдет в прошлое, тогда и оставим один большой динамик под пятой точкой, что бы мощные процики доходили для двух ушей...а пока строим многоканал, а стерео как и сиди диски давно выкинул в помойку

__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:31   #17
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Нчто бы мощные процики доходили для двух ушей...а пока строим многоканал, а стерео как и сиди диски давно выкинул в помойку
судя по пикче, ты даже близко не понял, что я пытался тебе сказать

весь софт с вышеописанными возможностями, существует уже как минимум 5 лет, и все альбомчики выпускаются со всякими пространственными фичами и обработками уже в обычном стерео.
Но маркетологи такие маркетологи выпарят мозг и "впарят" тебе и не такую хрень.
И да, а с чего ты взял, что слушая некий многоканальный музон - в итоге ты слышишь именно то, что задумал режиссер?
Чтобы этого добиться нужны охрененно сложные настройки каждого динамика в сцене, в машине это сделать почти импассбл.
Только чтобы в итоге каша не получилась - нужно держать голову в пределах 5см, я уже не говорю, чтобы хоть как-то близко к задуманному.
С Обычным стерео - это достигается без особых усилий, а соответственно кайфа от музона больше
проверено - 500%
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:52   #18
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

SergeykoR

Цитата:
весь софт с вышеописанными возможностями, существует уже как минимум 5 лет, и все альбомчики выпускаются со всякими пространственными фичами и обработками уже в обычном стерео.
Может я и отстал от жизни...скинь ссылочку на такие фичи...хочу сравнить в лоб, что бы так сказать не спорить на пустом месте.

Цитата:
Но маркетологи такие маркетологи выпарят мозг и "впарят" тебе и не такую хрень.
И да, а с чего ты взял, что слушая некий многоканальный музон - в итоге ты слышишь именно то, что задумал режиссер?
Да мне пофигу, кто кому выпаривает мозги...я сажусь в авто включаю Пинк Флоид в sacd 24/96000 .....и из машины выходить не хочется.
Я просто тупо беру и сравниваю одно и другое...благо в sacd имеются дорожка не только многоканала, но и стерео, и поверь разница небо и земля и не в пользу стерео.

Цитата:
С Обычным стерео - это достигается без особых усилий, а соответственно кайфа от музона больше
проверено - 500%
Каждому свое, как говорится...я имею противоположное мнение в этом вопросе, так как могу послушать и то и другое на одном оборудовании не отходя от кассы.

P.S Я так думаю если альбомчики
Цитата:
выпускаются со всякими пространственными фичами и обработками уже в обычном стерео
то они обязаны присутствовать на дисках sacd, а если это так, то хочу разочаровать....звук в стерео дорожки, плоский как фанера в сравнение с многоканальной дорожкой.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:20   #19
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

SergeykoR, какой ты ярый противник многоканала...интересно почему ? Дома кинотеатр есть, смотришь ? Если присутствует
многоканал всё равно в стерео сводишь и слушаешь ? Из тех, кто с этим познакомился ближе, ты никого не переубедишь...уверен на все 100.
А обычное стерео путние пользователи в стерео и слушают. В многоканале что звукорежиссёр свёл в студии, то и слышим. Нет у нас проблем.
Можно многоканал послушать истинный, можно стерео раскинуть на фронты-тылы, тут тоже всё честно, как ты любишь.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:24   #20
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Может я и отстал от жизни...скинь ссылочку на такие фичи...хочу сравнить в лоб, что бы так сказать не спорить на пустом месте.
я не знаю от чего ты там отстал, но текст читаешь своеобразно, через строки чтоли:
Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
и все альбомчики выпускаются со всякими пространственными фичами и обработками уже в обычном стерео.
Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
а мне пофигу, кто кому выпаривает мозги...я сажусь в авто включаю Пинк Флоид в sacd 24/96000 .....и из машины выходить не хочется.
Я просто тупо беру и сравниваю одно и другое...благо в sacd имеются дорожка не только многоканала, но и стерео, и поверь разница небо и земля и не в пользу стерео.
ну вот наш разговор как слепого с глухим - ты меня в ноль не понимаешь, и не хочешь понять, хотя я очень сильно стараюсь излагать свои мысли доступным языком, печально....
еще раз: смотри, ты приобрел некий диск где, допустим было произведено ремикширование, т.е. часть инструментов и бак-вокала и т.п. были записаны на отдельные дорожки - ну примерно так как они стояли или могли стоять при записи - у тебя естественно появились некие дополнительные ощущения присутствия при прослушивании.
Не факт, что они именно такие как задуманы - но они есть.
Далее, но стерео дорожка, с которой ты сравниваешь, была смикширована на обычном аналоговом пульте, без современных эффектов , пространственных обработок и т.п.
И тут ты заявляешь, что многоканальный вариант интересней плоского стерео - ну кто бы сомневался!
Найди современный стерео ремикс, сравни его с многоканалкой - тогда сможешь почувствовать разницу.
Где, и как именно идентифицировать сей специфический микс - я не знаю, я не жуткий меломан и не поклонник Пинк-Флойда, для меня музыка - лишь работа (до определенного времени) и фон для работы.

Я лишь поделился с тобой своей информацией, ты видимо мне не веришь,
вернее не хочешь верить - это нормально. Человек весьма консервативен в своих убеждениях и заблуждениях
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot