PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2015, 08:39   #31
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение

А вообще, насколько я понял, архитектура x86 сдает позиции в carPC, или я не прав?
Ну как сказать....каждый кулик хвалит своё болото.....мне например комфортнее решать задачи на РС. Так как считаю эту ось более гибкой, так как решаю на ней все свои задумки включая и мобильные приложения.



https://youtu.be/1hPPLRBBIqc

https://youtu.be/gTjGl5i_Z0k

Так, что ждём прошу для теста.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 13:00   #32
fmy1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2006
Возраст: 63
Город: СПб
Машина: 1/2
Сообщений: 242
fmy1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
Тёмыч, а не пробовал ничего делать в сторону ночного видения? как на мерсах
Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
Самый простой способ: оторвать ик фильтр у кетайской вебки и подсветить обочину ик прожектором . Будет как на лэнд крузере
На породистых машинах стоят не обыкновенные камеры, а тепловизор, скорей всего на основе болометра. И самая распрекрасная но обыкновенная камера без фильтра и с Ик подсветкой на киловатт, будет выглядеть только лишь жалкой пародией. Одна камера(без моника) стоит более 2тысяч баксов. Можно даже купить. см. - флир патфайндер ИК.

Artemka
Не в качестве поругания, а только по незнанию и желанию узнать.)
1. А что в камере такого особого? Чем она отличается таким особым?
2. И зачем эта пластмассовая шутка нужна и какую функцию она выполняет?
Может быть и ошибаюсь, но на мой взгляд кроме программного обеспечения под конкретную платформу остальное всё должно быть стандартным.
fmy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 13:36   #33
Artemka
Пользователь
 
Аватар для Artemka
 
Регистрация: 16.08.2010
Возраст: 37
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Datsun mi-Do
Сообщений: 37
Artemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmy1 Посмотреть сообщение
Не в качестве поругания, а только по незнанию и желанию узнать.)
1. А что в камере такого особого? Чем она отличается таким особым?
2. И зачем эта пластмассовая шутка нужна и какую функцию она выполняет?
Может быть и ошибаюсь, но на мой взгляд кроме программного обеспечения под конкретную платформу остальное всё должно быть стандартным.
Хорошие вопросы. Отвечаю.
К камерам предназначенным для работы в составе ADAS, есть ряд требований, это Защита от оптических помех (за это отчасти отвечает пластиковая конструкция), стабильный фиксация на кузове или в салоне. Плюс желательна предварительная обработка изображения дабы облегчить страдания вычислительного узла. Обработка это перевод в градации серого, бинаризация, выделение контуров, и другие простые операции. Вот мы такое и делаем.
Можно конечно и вебку обычную повесить и прикрутить к ней софт - будет дешево, будет как то работать, но весь возможный функционал софта не реализуется.
А вообще спасибо за вопрос. Я серьезно задумался на предмет того что действительно нужно в сфере CarPC
Artemka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 14:25   #34
fmy1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2006
Возраст: 63
Город: СПб
Машина: 1/2
Сообщений: 242
fmy1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
Защита от оптических помех (за это отчасти отвечает пластиковая конструкция)
Попросту говоря бленда с креплением) А если ещё и cpl фильтр добавить, то помех и не должно быть вовсе. (кстати, от обыкновенного линейного фильтра будет точно такой же эффект, только значительно дешевле)
Я даже не представляю, где такую конструкцию можно установить в машине и чтобы особо заметно не было (к сожалению наша реальность такая).

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
перевод в градации серого, бинаризация, выделение контуров, и другие простые операции.
Но ведь любая ч.б. камера в градациях серого уже и так работает. Кроме этого и чувствительность выше и шумов значительно меньше.
А остальное, отдельное устройство делает, а не программно?
И IMHO, правильнее не квадратиками выделять, а контрастным цветом выделять сам объекта, тем более что выделение контура и так есть. Кстати, так на бомбах и реализуется .
fmy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 14:58   #35
Artemka
Пользователь
 
Аватар для Artemka
 
Регистрация: 16.08.2010
Возраст: 37
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Datsun mi-Do
Сообщений: 37
Artemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmy1 Посмотреть сообщение
и чтобы особо заметно не было (к сожалению наша реальность такая).

А остальное, отдельное устройство делает, а не программно?
.
Как раз не заметно, крепится на самый верх лобовика, за зеркало заднего вида. Себе вешаю когда, вообще не видно камеры.

По поводу мат.обработки. Да все можно легко делать программно на целевой платформе. Но та же бинаризация выполняемая на каждый кадр 640x480 30раз в секунду, очень хорошо кушает время проца, поэтому решили хардварно сделать. Опять же я могу это субъективно ощущать, а обычный пользователь этого и не заметит.
А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили?
Artemka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 15:21   #36
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
......
А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили?
http://pccar.ru/showpost.php?p=270873&postcount=448
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 16:11   #37
fmy1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2006
Возраст: 63
Город: СПб
Машина: 1/2
Сообщений: 242
fmy1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
Как раз не заметно, крепится на самый верх лобовика, за зеркало заднего вида. Себе вешаю когда, вообще не видно камеры.
Я говорил про свою машину, а эта конструкция под другую) У меня лобовое сверху как раз за зеркалом имеет широкую полосу сквозь которую камера не работает. Но не тонировка, а как сеточка в горошек.)) Поэтому крепление под потолок не годится.

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
А если Вы используете обычную вебку, что бы Вы в ней улучшили?
Вебки у меня нет и не было, есть только регистратор в зеркале. Пришлось доделывать крепление зеркала и одна из причин - из-за полосы, и датчика дождя, который ещё ниже полосы висит на стекле, и всё это закрывало обзор
Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
По поводу мат.обработки. Да все можно легко делать программно на целевой платформе.
Так и нужно сделать)) А с железом пускай каждый сам для себя решает.(imho)
Конструктивных отличий множество и универсальный вариант видимо не пройдёт.
А так, конечно вещь нужная, только меня терзают смутные сомнения, что всё это будет 100% корректно работать.
fmy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 19:31   #38
Artemka
Пользователь
 
Аватар для Artemka
 
Регистрация: 16.08.2010
Возраст: 37
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Datsun mi-Do
Сообщений: 37
Artemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really niceArtemka is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fmy1 Посмотреть сообщение
А так, конечно вещь нужная, только меня терзают смутные сомнения, что всё это будет 100% корректно работать.
Да, пока 100% корректно не будет, боле менее нормальные решения выходят крайне дорогими
Artemka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 20:12   #39
Krysanov
Super Moderator
 
Аватар для Krysanov
 
Регистрация: 12.11.2013
Возраст: 45
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: lexus rx300
Сообщений: 3,136
Krysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to behold
По умолчанию

Как будет работать покажет время.. Но все таки для обкатки нужно дать ПО и инструкцию, что куда прикрутить , а потом каждый режит, брать сие или нет, имхо..
Это мне, по крайней мере, напоминает Глашу.. , помните такую..? Начиналось все вот также.. Интересно, необычно... Но вот я, например, наигрался..
Поэтому, земляк, запускай свое творение в массы!!!
__________________
Windows 8.1, 64 бит, iCar DS 1.7.0.60
LGA 1155 Intel(R) Core(TM) i5-3570 CPU @ 3,4 GHz (6 Mb), 2x DDRIII 4Gb 1333 MHz KINGMAX, ASRock IntelB75, VGA (DVI+HDMI)+PCX16 3,0, SSD TOSHIBA OCZ tr150 на 240 GB, 2,5 Samsung SATA 1 Tb 5400 rpm, 8Mb, M4-atx -hv

Установка Windows, iCarDS и всего, что необходимо для CarPC!
_________________________________________

Krysanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 20:56   #40
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemka Посмотреть сообщение
А вообще, насколько я понял, архитектура x86 сдает позиции в carPC, или я не прав?
Есть такое мнение, что серьезные процессорные задачи типа распознавания видео высокого разрешения на лету надо делать на полноценных процессорах. А архитектура х86 не сдает позиций - как было их минимум, так и остается. Зато китайские нафигаторы миллиардами выпускаются и выкидываются, да и мобилки еще, но отлаживать новый софт на них грустно.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot