PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2016, 15:34   #1
Garikk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2016
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
Garikk is on a distinguished road
По умолчанию Объять необъятное, написать платформу реально ли?

Привет всем!

Понимаю что очередной раз берусь за неприступную тему но так всёже

Я давно изучал и раздумывал сделать себе комп в машину. пошерстил форумы и к сожалению пришел к неутешительному выводу что у нас, если с железом ещё более-менее хорошо, то с софтом полнейший мрак.

Анализ рунета и автофорумов по данной тематике выявил что основная проблема в том что
на автофорумах люди вообще далёкие от ИТ, и чтото сложнее идеи купить андройд магнитолу глохнут
форумы по carpc, много информации по железу, но софт… почемуто очень мало программеров увлекаются автомобилями к сожалению, в итоге всё какоето платное, закрытое и непонятное
ИТшные форумы очень далеки от авто, а нынешний тренд на веб и софт для телефонов вообще оттягивает народ от этой идеи
Честно говоря я подумываю провентилировать данный вопрос на зарубежных форумах...

И вот собственно я решил озадачится и наваять для своей машины универсальную платформу для подобных устройств. Естественно с доступными исходниками (смерть многих проектов как я понял ещё в том что “исходники не дам потомучто потому” )

Оговорюсь сразу, прямо сейчас, установить и попробовать не получится (как минимум надо дописать ридер ELM327 (сейчас загрушка отладочная), т.к. гаража у меня нет, а тестить без авто затруднительно)

Задачи:
Как можно дешевле = буквально ODB адаптер, Raspberry и телефон на андройде (или внешний экранчик за 300р с парой кнопок)
Совместимость с более широким спектром железа = только стандартные протоколы (COM, i2c, rs-232, bluetooth)
Как можно проще = репозиторий плагинов, конфигураций, автообновление по воздуху, конфигурирование через сайт и телефон
Возможность всё максимально сделать незаметным в интерьере, т.е наличие экранов и внешних элементов управления не обязательны

Хотелки на будущее:
голосовое меню
Асистент парковки
Анализатор преближающихся припятствий
Источник музыки (интернет радио в основном)



Что у меня есть и что получилось на данный момент

Железки
Корпус штатной магнитолы Chrysler RBK
RaspberryPI B (умер у сожалению, временно заменен на Asus EeePC 900)
Arduino Uno (для управления кнопками магнитолы и поддержания питания)
Китайский адаптер ELM327
Старый 3G модем
Адаптер Bluetooth
GPS приёмник и интерфейсом Bluetooth
Магнитола Alpine

Получилось на данный момент:
Готова подсистема чтения и запроса PIDов через ELM
Отображение в динамическом режиме выбранных параметров на экранчике и в телефоне
Обработчик внешних кнопок, через GPIO малинки, i2c или rs-232
Подключение внешнего экранчика через GPIO малинки
Поддержка получения и обмена данными через Bluetooth (сейчас это связь с Android и получение данных с GPS приемника)
Приложение на андройд для руления всем этим
Простенький сайтик для аккумулирования данных от этой системы
Базовая поддержка автообновления, загрузки изменений в конфигурации

================================================== =============

Собственно вопрос, как считаете насколько перспективно продолжать свою разработку (в рамках рунета)?
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:45   #2
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Анализатор преближающихся припятствий
А эту хотелку, что за основу хотите взять?

P.s на моей памяти из 10 таких начинаний ...ну может только две оболочки и то на винде реализовали и то только 1 до конца.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:59   #3
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

чёт какая-то бредятина-замануха...

для чего, я так и не понял...

зачем изобретать велосипед?!

ничего путного, тяжёлые функции не несёт, а простые выполняются и так...
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:16   #4
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Я б предложил кардинально изменить подход к разработке. Сейчас я вижу "о, у меня есть такая железка - как и куда бы ее прицепить" (прошу без обид).
На мой взгляд надо начинать со следующего:
Пишется ТЗ вида:
"Хочу реализовать вундерприбор решающий следующие задачи
1. Радио.
2. Навигация.
3. Медиапроигрыватель.
4. Свободные руки.
5. Интернет.
6. .....(Добавить по вкусу)
Далее
Исходя из того что для операционной системы ххх есть приложение х для пункта 1, приложение у для пункта 2.... и осталось дописать только приложение для пункта 34, выбирается ос ххх.
Исходя из требований ос ххх выбирается железо ууу.

Именно в таком порядке.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:18   #5
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Перспективы 0 имхо , для себя конечно кашерно и увлекательно , но с точки зрения заработка .... все правильно описано "платное ,закрытое и непонятное" в чем собственно и прикол , заставить его работь под\на себя . Чисто теоретически , создашь ты платформу со всеми (на твой взгляд) нужными функциями , хорошо , но например народ с железками по круче привык слушать фубар с "визуальными наворотами"

ты же ему собираешся предложить самый простой проигрыватель с 6ю кнопками и так далее ,не кашерно, в итоге поиграются и забросят , сев на полноценную винду или андроид , привычнее , руки развязаны , знай плати\ковыряй .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:43   #6
Garikk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2016
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
Garikk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
чёт какая-то бредятина-замануха...
Замануха это когда денег просят. В данном случае это просто набор доступного всем кода написанного под влиянием какихто идей.
По поводу бредятины, возможно, тут уж кому как

Цитата:
зачем изобретать велосипед?!
правильно, покупайте BMW7, там всё есть

Цитата:
А эту хотелку, что за основу хотите взять?
P.s на моей памяти из 10 таких начинаний ...ну может только две оболочки и то на винде реализовали и то только 1 до конца.
Да, я в курсе что сложно, но пока это хотелка, а мысли по поводу анализа данных с камеры

Цитата:
Сейчас я вижу "о, у меня есть такая железка - как и куда бы ее прицепить" (прошу без обид).
Подход тут несколько иной, я делаю изначально софт, под который можно подобрать железо.

буквально, взял Raspberry или аналог где работает линух (точнее jvm), на сайте накидал мышкой нужных модулей-плагинов, проставил соответсвие портов-протоколов (типа ODB брать через bluetooth по протоколу ELM), жмешь далее... генерится прошивка в виде iso которую закатываешь на флешку и втыкаешь в малинку... коммутируешь своё железо в соответствии с конфигом (натыканным мышкой выше) и поехали.


Цитата:
, но например народ с железками по круче привык слушать фубар с "визуальными наворотами"
Да, с одной стороны это проблема, с другой система полностью открыта, дописывай функционал по желанию.

Описанный мой вариант с хотелками это скажем так Proof of concept, а не итоговый вариант и даже не рекоммендация как надо, а просто конфиг для моей машины в которую некуда монитор поставить.

Цитата:
но с точки зрения заработка
Пока идеи именно заработать бабла нет
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:46   #7
Garikk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2016
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
Garikk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Перспективы 0 имхо
Попытка не пытка, я же для себя делаю в первую очередь, вдруг кому ещё понравится
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 17:29   #8
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Попытка не пытка, я же для себя делаю в первую
очередь, вдруг кому ещё понравится
Для себя - оно очень полезно для развития и удачи тебе в этом. Однако, чтоб софт был успешен среди других пользователей - надо начинать с проклятого маркетинга, а именно анализа потребностей и плясать от них.
А так пока ничего оригинального в данной разработке не вижу, много их тут таких.
И еще, извини, но тебе нужно еще почитать тут по данному вопросу, налицо явная недооценка масштабов проблемы. Все намного сложней чем

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
коммутируешь своё железо в соответствии с конфигом (натыканным мышкой выше)
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:50   #9
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
правильно, покупайте BMW7, там всё есть
я не кончаю от слов "БэМэВэ" и всему автопрому на ДВС, т.к. не люблю чпокаться с авто.

мне по душе "тесла", а там уже всё есть, что меня удовлетворит(акромя виндовс и больших ходов подвески)!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:08   #10
Garikk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2016
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
Garikk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
я не кончаю от слов "БэМэВэ" и всему автопрому на ДВС, т.к. не люблю чпокаться с авто.

мне по душе "тесла", а там уже всё есть, что меня удовлетворит(акромя виндовс и больших ходов подвески)!
Да БМВ я просто с потолка в пример привёл, как один из наиболее электрически-нафаршированных классических авто
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot