PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2008, 01:21   #1
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию Надо что-то делать с радио....

Всем известно о том, что комповые тюнеры в лучшем случае "неплохо" принимают FM. Но это мало кого устраивает. На западе та же проблема...

Эту проблему решают по-разному:
1. оставить магнитолу и пропускать через нее комп. (плохо - радио есть, звуков компа нет. управление более-менее)
2. то-же, но наоборот - подавать на line-in, а из компа на усилок. (управление звуком в компе, переключаемся на "морде" - короче нето...)
3. комутировать сигнал - управление вообще раздельное...
4. пользуемся комповым тюнером - все хорошо, но прием отстой даже у хваленого Silabs
5. Крутое решение с запада HQST - оказалось лажей по отзывам SVON-a, который его заказал в израиль.
6. Было сообщение что чел сваял себе что-то с магнитольным тюнером, но заглохло - на стадии "пишу софт". (тему не нашел)
7. SVON сказал, что они с другом ваяют приблуду по управлению магнитол по шине I2C.

Вот про 7 вариант мне хотелось бы услышать разработчиков...

Что было сказано:
Цитата:
Сообщение от svon
Я с приятелем занимаюсь адаптацией штатного радио к компу.Т.е взяли магнитолу пионер и при помощи адаптера USB-I2C пытаемся прикрутить её к RR.Идея не нова,на плате радио существует технологический разьём шины I2C для настройки и проверки PLL,миксера и усилителя в заводских условиях.На данный момент железка адаптера готова и написан кривой плагин к RR .В общем видно,что идея осуществима и некоторые функции работают как надо.Но конечно еще работы непочатый край.Я думаю,что гдето через месяц-два выложу бета версию для общего тестирования ,а также схему железки и прошивку.Так сказать на суд и замечания коллективного разума
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 01:22   #2
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

И еще из нашего разговора:
Цитата:
Сообщение от archer
А что она гоняет по шине? только управление или показания дисплея тоже снять можно?
Цитата:
Сообщение от svon
По шине идёт вся инфа и естественно показания дисплея.Т.е идея то,чем мы занимаемся вывести на монитор полную картинку дисплея-со всеми кнопками и индикатором.Сейча это выглядит убого,но надеемся сделать пару нормальных скинов под это дело.
ЗЫ.Я проверил несколько моделей пионера начиная с 2001 года и кончая прошлым.В принцыпе эта штука работает с некоторыми отличиями в них всех.Надо будет в плагине указать список моделей,а юзер уже выберет свою.Так что к какой-то конкретной модели это привязана небудет,а пионер выбран из-за его массовости.И повторюсь-надеюсь на помощь в тестировании и буду ждать советов всех заинтерисованных.
Цитата:
Сообщение от archer
И еще вопросик - убого это как? РДС показывает крокозябры, преключение между станциями по 5 сек и автонастройка не работает? или просто "рюшечек" нету?
Цитата:
Сообщение от svon
РДС показывает нормально,автоподстройка работает,нет автоскана еще-пока руки до него не дошли,с памятью надо разобратся и "рюшечек" пока вообще не существует-только пока текстовая таблица с данными и под ней несколько кнопок.
Цитата:
Сообщение от archer
И еще вопросик при подключении шины и управлении с компа морда на магниоле обязательна? - если нет, то тогда появляются возможности съекономить... а если поискать на митьке (местная радио брахолка) что-то с горелым усилом и треснутой мордой в сильнопотрепанном состоянии - вообще........
Цитата:
Сообщение от svon
Нет,морда не нужна.Замыкается один контакт,а на шину ставится терминация.Кстати и работаем с магнитолой в которой панель не работает
И по поводу бюджета-по моему лучше отдать к примеру 150 баксов и иметь полноценное радио,чем за 99 евро калеку.А так,наверное у 30 процентов народа пионеры стоят.Не знаю как в России,а здесь это самая популярная марка.
Разговор был недавний, а тема уже затерялась, тем более она была в другом топике. Я решил поднять ее сюда и попросить откомментировать и, если возможно, выложить что-нибудь по разработке....

Еще родилась мысль... По идее функционал подобен силабз-тюнеру - а под него уже куча софта, если сделать адаптер с эмуляцией слабза, то считайте с софтом вопрос решен.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 01:43   #3
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию Поддерживаю!

Лично я хочу найти удобоваримую микруху приёмника, скорее всего автомобильную и прикрутить к ней контроллер... Для этого надо:
1) найти микруху и собрать с ней схему
2) написать часть проши, которая отвечала бы за управление микрухой (скорее всего по i2c)
3) Выбрать один из путей:
а. соm\ через преобразователь к усбе
б. сразу на усбу

Первый вариант проще и быстрее, а для второго надо мне с другим компилятором разбираться...

4) Состыковаться с программерами софта, чтобы обеспечить интерфейс фронтэндов и девайсов..

Вот такие пирожки
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 01:58   #4
Vad71
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2007
Возраст: 52
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Лада Приора
Сообщений: 149
Vad71 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megavolt0 Посмотреть сообщение
4) Состыковаться с программерами софта, чтобы обеспечить интерфейс фронтэндов и девайсов..
Если осилишь аппаратную часть и сможешь впихнуть решение в нормальный бюджет, то с софтом проблема решиться
Vad71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 02:05   #5
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad71 Посмотреть сообщение
Если осилишь аппаратную часть и сможешь впихнуть решение в нормальный бюджет, то с софтом проблема решиться
Лады.. Я уже начал по малу инфу собирать.. По компилятору почитал немного...
Главное не аппаратная часть! На коме сто очков сделаю! Главное микруха приёмника... В ней вся задница... Те которые я нашёл от Philips - схема громоздкая (правда и качественная).. Ну следовало ожидать, в принципи.. Повесив на микруху два резюха хороший тюнер не вйдет...
Времени ещё до кучи как всегда мало... По инету надо полазить и к себе в магнитолу залезть (Panasonic) посмотреть, чё там за микруха, ибо приёмника с более высокой чувствительностью я не встричал... 200 км от города работают устойчиво почти все станции... На областных ретронляторах только... Вот... Но Вы больно то не расчитывайте на меня... Я займусь этим 100%, люблю я это занятие ... Но всё равно надо искать решения.. Мне, например, размеры не позволяют магнитолу оставлять... Выкидывать надо... А без нормального радива туго сё рано..
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 02:20   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megavolt0 Посмотреть сообщение
Лады.. Я уже начал по малу инфу собирать.. По компилятору почитал немного...
Главное не аппаратная часть! На коме сто очков сделаю! Главное микруха приёмника... В ней вся задница... Те которые я нашёл от Philips - схема громоздкая (правда и качественная).. Ну следовало ожидать, в принципи.. Повесив на микруху два резюха хороший тюнер не вйдет...
Времени ещё до кучи как всегда мало... По инету надо полазить и к себе в магнитолу залезть (Panasonic) посмотреть, чё там за микруха, ибо приёмника с более высокой чувствительностью я не встричал... 200 км от города работают устойчиво почти все станции... На областных ретронляторах только... Вот... Но Вы больно то не расчитывайте на меня... Я займусь этим 100%, люблю я это занятие ... Но всё равно надо искать решения.. Мне, например, размеры не позволяют магнитолу оставлять... Выкидывать надо... А без нормального радива туго сё рано..
тут надо не микруху искать (ИМХО) а готовый тюнер, который легко будет наити на барахолке, на нем и пытаться сделать "чудо"
SVON в правильном направлении двигался
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 02:28   #7
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
тут надо не микруху искать (ИМХО) а готовый тюнер, который легко будет наити на барахолке, на нем и пытаться сделать "чудо"
SVON в правильном направлении двигался
Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 11:05   #8
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megavolt0 Посмотреть сообщение
Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..
не надо базу, надо только тюнер!!! у него размеры 3*4см, а то и меньше, внешние ноги - питание, дата, клоки, звук L R, мьют и что то там еще
питать его можно от юсби, т.к. в большинстве случаев они пятивольтовые

ИМХО сделать схему меньше и лучше чем готовый тюнер в домашних условиях не получится... слишком много приборов для юстировки потребуется
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 11:14   #9
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megavolt0 Посмотреть сообщение
Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..
Все это верно и все мы максималисты(других тут на форуме по моему нет), но вот все эти начинания(а я перелопатил кучу инфы) ничем толком не закончились.Чтобы написать хороший софт нужна уйма времени и еще больше чтобы отловить все баги.Тут нужен спец.Теперь по железу-сам на работе занимаюсь разработкой RF-линков и что такое приличный тюнер знаю не в теории.Теперь положим сделали железку, а как ее народ будет повторять?У кого есть возможность заказать плату под 96 ножечную микросхему SMD ?Да и не много народу вручную ее смогут запаять.Это так,одна из многих проблем навскидку.
И что имеем? Проект на 120 процентов станет коммерческим.В мелкой серии железка плюс софт станет стоить нереальные деньги.Да и кто этим всем будет заниматся?
Вот я и пошел по пути прикрутки готового радио к фронтэнду.С минимальными затратами и возможностью повтора "на коленке" в домашних условиях.
Проект потихоньку движется и думаю,что скоро представлю его на суд уважаемым коллегам

Последний раз редактировалось svon; 19.01.2008 в 21:41.
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:05   #10
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

согласен, что из готовой выдрать легче... по поводу комерческой версии: пес с ним... будут два варианта... такой и такой... кому как нравиться...можно киты сделать... а по поводу адаптации под разные микрухи... сами понимаете, много времени не займет переписать команды шины, если их перечень из датащита взять...

по поводу "юстировки".... там вся юстировка будет заключаться в подборе индуктивности... сделать ее на диэлектрическом каркасе и написать как чего и все...
Строго не судите - сколько людей столько и мнений...
Вы мне вот что скажите... если я железяку свою сделаю, на ББ кто нить его софтово прикрутит, если я перечень и формат команд в порт дам?
Для начала на ком сделаю, наверно... проще в ком впихнуть...
Сразу говорю, я не собираюсь обязательно собирать тюнер... по любому проще начать с готового...
Уважаемый Svon, поделитесь типом микрухи приемника, хоть датащит почитать, че там к чему... шина шиной, но команды знать надо... Не думаю, что Вы логи управления делали и разбирались с ними...
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot