PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2010, 16:57   #101
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

ewgen1, ты уже столько времени ищешь этот коэффициент давно бы измерил точно для своих форсунок.
Это можно совместить с их промывкой (полезное с полезным). Поставить форсунки на промывочный стенд в сервисе, промыть их, а потом, подставив под них пустые емкости открыть их к примеру на 1 минуту. Из полученного расхода (мл/мин) вычислить, как выше описал Valentin8080 коэффициент своей форсунки.
__________________
Мой первый проект
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:17   #102
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Снял лог с Тойота Премио 2004 г.вып. 1ZZ-FE
Вложения
Тип файла: rar tobdr.rar (750 байт, 838 просмотров)
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:21   #103
cail
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Н.Новгород
Регион: 52
Машина: Pontiac Vibe '03
Сообщений: 54
cail will become famous soon enoughcail will become famous soon enough
По умолчанию

Добрый всем день,

Очень заинтересовала тема и jOBD.

Моя специфика - я не имею carpc и в ближайшее время вряд-ли обзаведусь, поэтому сейчас работаю над софтом в мобильном телефоне.

На данный момент помогаю основному разработчику мобильной софтины ECUTracker (под j2me, работает практически со всеми телефонами) довести ее для тоётовских интерфейсов (изначально она заточена под Subaru). Работает софтина через COM/bluetooth OBD-II.

Собственно вопрос к Valentin8080. Я сейчас адаптирую тоетовские PIDы к этой программе, и так как в вашей софтине они уже переведены, решил использовать ее как основу.

Не имеет ли смысл немного расширить ваш существующий ecu.ini с целью упрощения жизни? Я уже перевел его содержимое в xml (немного расширив заодно), и использую его для генерации мобильной софтины.

В аттаче набросок того, как я планирую вести эту базу. Если интересно, можете поддержать.

По теме - из всех EnhancedPowertrain сенсоров мой конь (pontiac vibe, американец, 1ZZ-FE) адекватно выдает импульсы форсунок плюс инфа по переключателям АКПП. Все остальное пока не удалось прочитать, но при этом читаются некоторые параметры, отсутствующие в документации. Что они отображают естественно неизвестно
Вложения
Тип файла: zip toyota-ecuxml-0.1.zip (7.9 Кб, 876 просмотров)
cail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:55   #104
ewgen1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: mitsubishi airtrek Turbo-R
Сообщений: 524
ewgen1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
ewgen1, ты уже столько времени ищешь этот коэффициент давно бы измерил точно для своих форсунок.
Это можно совместить с их промывкой (полезное с полезным). Поставить форсунки на промывочный стенд в сервисе, промыть их, а потом, подставив под них пустые емкости открыть их к примеру на 1 минуту. Из полученного расхода (мл/мин) вычислить, как выше описал Valentin8080 коэффициент своей форсунки.
в том то и дело что у этих форсунок нет как такого производительности!потому что при нагрузке двление может быть 12.8 Мра а в экономичном режиме 6.4 Мра!и еще при этом меняется не только длительность открытия форсунки но и частота!!!питается она от 180 вольт!на форуме мультисета вычитал что рекомендуют выставлять производ для этих форсунок от 700 до 800!
ewgen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 18:12   #105
ewgen1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: mitsubishi airtrek Turbo-R
Сообщений: 524
ewgen1 is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
Аллиона пока не получилось потестить, друг заболел, лежит пластом. У нас опять эпидемия гриппа начинается.
ничего успеется!
ewgen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:57   #106
ewgen1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: mitsubishi airtrek Turbo-R
Сообщений: 524
ewgen1 is on a distinguished road
По умолчанию

вот логи все что считалось!посмотрите кто специалист.ошибку АБС показало!хотя абска работает и на панели ошибок нет!и в чем отличие протокола ISO-14230 (Fast init) от предыдущего???
Вложения
Тип файла: rar ЛОГ.rar (7.7 Кб, 839 просмотров)
ewgen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:40   #107
ewgen1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: mitsubishi airtrek Turbo-R
Сообщений: 524
ewgen1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
Для ewgen1: - я не специалист .... но
..........Неисправность датчика частоты вращения переднего правого колеса...........
Сперва сбрось (сотри) ошибку (прога это делать умеет) и надо после этого поездить. Если ошибка вновь появится - тогда надо лезть к правому, переднему колесу и осматривать ступицу: - провод (идущий к датчику вращения - не оборван ли), не разрушен ли сам датчик, есть ли зубчатое кольцо на ШРУС ( он же "граната") - если авто куплено с рук (старый хозяин мог воткнуть в ступицу любую подходящую "гранату" без зубчатого кольца, они и подешевле) . Не забито ли, это зубчатое кольцо грязью. Ну и наконец если визуально всё хорошо (можно сравнить с левым колесом) - остаётся искать проблему в электро цепи. Прозвонить датчик вращения (нет ли "обрыва" , за одно увидете, а подключен ли он к разъёму и как там разъём поживает - не сгнил ли от соли.). Если и здесь всё хорошо, хорошо былоб подцепить осциллограф, покрутить колесо и посмотреть на импульсы. Импульсы идут - дальше надо капать (вернее глубже с электро проводкой)..... будем надеятся до этого не дойдёт. Возможно, что то упустил, если вспомню - допишу.
это понятно!но у меня на панели не горит ошибка!и АБС отлично работает
!одно время не работала так сразу загоралась ошибка!а сейчас все работает а прогой считалась ошибка!хотя сканером Х431 читали там ошибок не показало!вот в чем дело то!и не понятно в чем косяк!
ewgen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 04:12   #108
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ewgen1 Посмотреть сообщение
вот логи все что считалось!посмотрите кто специалист.ошибку АБС показало!хотя абска работает и на панели ошибок нет!и в чем отличие протокола ISO-14230 (Fast init) от предыдущего???
На счет протоколов - просто некоторые ECU работают на одном протоколе, а некоторые - на другом Например у меня двигатель работает на ISO-14230 (5 Baud init), а подушка SRS на ISO-14230 (Fast init). Поэтому то я и не мог подключиться к подушке сначала.
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 05:29   #109
ewgen1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: mitsubishi airtrek Turbo-R
Сообщений: 524
ewgen1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
На счет протоколов - просто некоторые ECU работают на одном протоколе, а некоторые - на другом Например у меня двигатель работает на ISO-14230 (5 Baud init), а подушка SRS на ISO-14230 (Fast init). Поэтому то я и не мог подключиться к подушке сначала.
по движке и коробке я пробовал вкл этот протокол все работает а вот подушки и абс надо проверить
ewgen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:25   #110
Andrew@
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.06.2009
Регион: 22
Сообщений: 27
Andrew@ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avgefke Посмотреть сообщение
Вот ещё .... по-внимательней изучив альбом. Выяснил что на схемах при комплектации мотором 2МZ-FE. в ECU На схемах присуцтвует DLC3 и SIL но не MIL наверное это одно и тоже. У меня по комплектации салона и прочего должен был стоять 2МЗТ мотор.
Но почему то в наличии оказался 5с-эфе винигрет такой. Соответственно и ECU для него OBD1 и коробка наверное тожe. А все остальное что увидела программа OBD2
Наверное это приговор?-(
А ты хорошо под рулем искал разъем DLC? Грации выпускались в 2-х вариантах двигателей, это правильно. При этом часто ставились оба разъема DLC: один старый под капотом, другой новый под рулем, при этом в старом- минимум контактов. Если нет под рулем- значит должны быть нужные контакты в DLC1. Схемам не верь, надо проверять.
Andrew@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
iso-14230, iso-9141, k-line, lexus, obd ii, pid, toyota


Здесь присутствуют: 20 (пользователей: 0 , гостей: 20)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot