PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 09:03   #111
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

А названия приложений и способы реализации вкратце описать?
Играть музыку с видео и заходить в инет через wi-fi может любой китайский планшщет с родным софтом
Про диагностику уже интереснее...
Fasterpast вне форума  
Старый 07.04.2011, 09:58   #112
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Вот эти проги для диагностики
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума  
Старый 07.04.2011, 10:00   #113
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Вот эти проги для диагностики
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=228578
Я их скачивал, интерфейс красивый но функционал не больше чем у муршрутных компьютеров типа мультитроникс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4444.jpg
Просмотров: 3346
Размер:	14.2 Кб
ID:	21530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5555.jpg
Просмотров: 3377
Размер:	21.2 Кб
ID:	21531  
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума  
Старый 07.04.2011, 10:29   #114
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Всё равно лучше, чем ничего
Fasterpast вне форума  
Старый 07.04.2011, 11:58   #115
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот пока полезный софт, к-й нарыл.

Tasker - платн. Умеет выполнять команды по событиям (напр. включать экран и BT когда подключили зарядку итд) и кучу всего подобного. Очень его хвалят.

No Lock - отключает автоблокировку экрана, беспл.

Bluetooth Switch от MusicSure - тоже беспл., включает BT при подкл. зарядки.

SwiFTP - беспл. FTP сервер, к-й умеет работать со всеми папками телефона (если не находит файлы, путь по умолчанию указать /mnt/)

ES Проводник - оболочка для работы с файлами.

Advanced Task Killer - типа диспетчера задач, удобный.

PowerAmp - плеер, платн.

В общем что, все запустил я в машине на Samsung i9000. Результатами более чем доволен. Изображение с ТВ аута телефона идет более качественное чем было с компа (уж я не знаю почему), хотя пришлось включить в телефоне NTSC (заводской монитор машины видимо в нем все же работает). К тому же низкое разрешение ТВ сигнала компенсировалось бОльшей величиной экрана в машине и весь текст видать просто отлично.

Потом купил первую попавшуюся BT мышь (Canyon CNR-MSBT01) и она мигом подрубилась к телефону. Даже колесо прокрутки работает.

Единственно, пара претензий к звуку. Басов сразу заметил, что меньше чем было - возможно EQ вытянет. И сигнал слабоват для усилка, вероятно, придется предусилитель лепить, а мож и цифрой вытянем.

Еще хотелось бы телефон залочить в горизонтальной ориентации, но пишут, что это невозможно в Андроиде. Перекалибровал датчик уровня криво, чтоб телефон думал, что лежит на боку.

А так все просто супер!
AngelOfGrief вне форума  
Старый 07.04.2011, 22:33   #116
Evgeniy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 46
Город: Троицк
Машина: 1996\Chevrolet\Tahoe
Сообщений: 25
Evgeniy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек: мой планшет уже делает всё, что мне от него нужно, за исключением кнопок руля и радио. Причём и то и то теоретически возможно. Навигция (Навител АйГо Аура Яндекс) с внешним модулем BU353, аудио-плеер с внешнего хард диска/флешки (папки/медиатека, lossless, память последнего трека, драг энд дроп списки), bluetooth OBD2, wi-fi интернет, автовключение 40сек ток 600мА (в покое 300, с HDD до 900мА). При этом он без проблем крутит видео рипы и 3D. Аудио с внешней USB-картой, онскрин кнопки с громкостью, тач, который работает в мороз. Даже кажет флеш в броузере (но зачем это?). Поставлю - покажу )
Давай подробности про аудио с внешней картой и про OBD2.
Evgeniy вне форума  
Старый 08.04.2011, 02:18   #117
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Давай подробности про аудио с внешней картой и про OBD2.
Как экспериментальный образец выбрал мощного китайца WITS A81G. Из плюсов - экран на выбор (резистивный или ёмкостной мультитач за +50 баксов), блютус и GPS из коробки, поддержка аппаратного ускорения 3D / аудио / видео (но не всё гладко в консерватории), а также полноценный USB-интерфейс (флешки и диски монтируются автоматически прошивкой). В процессе изучения устройства выяснил, что планшет использует для работы со звуком alsa, также, даже при старте встроенного чипа стартует драйвер usb-audio (вкомпилирован в ядро). Дальше всё дело техники: подрубаю Creative SB Live 24 USB, вижу, что определилась, смотрю вывод alsa_aplay -L, там уже 2 карты. Дальше, редактируется /system/etc/asound.conf, и для блока AndroidPlayback меняется идентификатор карты 0 на 1. Также, удалил библиотеку /system/lib/hw/alsa.A81E.so и оставил только alsa.default.so, с ней почему-то несмотря на активную Creative, воспроизведение всё равно шло через встроенную карту. Теперь Creative играет, хоть по аналогу, хоть по SPDIF. Хотел сделать вывод стерео на 4 канала через alsa-плагин dmix, но его поддержки в ПО от производителя нет, надо пересобирать библиотеки. Да и пока у андроида с мультиканальностью всё плохо. Решил подключить тыл/саб с лин.выхода усилителя. Так как в большинстве андроид-систем также используется alsa - думаю и в других планшетах проблем быть не должно, если только в ядре нет поддержки USB-audio, но это обычно решаемо. Также, заказал USB DAC на PCM2704, буду курочить его на предмет вывода +5/12В для включения усилителя после инициализации драйвера. Результаты думаю будут недели через 2.

По OBDII всё также тривиально: китайский модуль ELM327 с bluetooth (взял этот, так как маленький и проверенный, пишет о себе в имени ELM 1.2A, хотя продавец говорил что 1.3B. работает на 5), соединяется с планшетом без проблем по воздуху, дальше любая из программ: OBDII Terminal (можно пообщаться с машиной на низком уровне ))), Torque (кажет большинство датчиков, предупреждает голосом о проблемах, отображает и стирает ошибки etc). Настраивается как угодно, со своими ID и математикой.

Проблемой для меня было включение планшета (кнопка питания на торце), но в старых прошивках он автоматом запускался при появлении питания. Разобрал u-boot от старой версии на атомы, в итоге зашил в него лого машины и корректное его отображение. Как результат есть рабочий загрузчик системы с автостартом при появлении питания (полная загрузка что-то около 40с). Ток потребления планшета в режиме запуска/работы около 600мА, как у лампочек габаритов, поэтому решил не париться с выключением. Будет всегда показывать панель приборов OBD к примеру. Питается 5В, для подключения в авто купил NSD10-12S5, его хватает на питание планшета и хаба с периферией (подключал 2 HDD и телефон на зарядку). Вырубаться будет жестко, отключением питания, у меня в машине +12В пропадает спустя минуты 2-5 после закрытия дверей с брелка. Думаю, ubifs во встроенном флеше на меня за это не сильно обидится.

Также, встроенный GPS был мало чувствителен, плохо искал спутники внутри машины, плюс всегда сбрасывал местоположение в 0 0 каждый раз при старте. Заказал BU-353, при подключении определяется как PL2303 и появляется в /dev/ttyUSB0. Для правильной работы выставил в нём скорость работы порта на 9600 вместо штатных 4800, и добавил в загрузочные скрипты планшета его инициализацию:

# USB GPS (hardcoded to /dev/ttyS3 in /system/lib/libwitsgps.so)
# ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS3
# stty -F /dev/ttyUSB0 9600

и поправил путь к нему в библиотеке HEX-редактором. Теперь всё сухо, планшет думает, что работает со встроенным GPS, спутников море, фикс появляется ещё до загрузки планшета, так как BU-353 стартует при появлении питания на USB-хабе.

Сейчас дописываю на java SoftKeys, чтобы окончательно избавиться от необходимости кнопок и получить оболочку а-ля Car Home, но с доп. панелью кнопок громкости меню etc.

Вот такие дела...
tsynik вне форума  
Старый 08.04.2011, 11:29   #118
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сейчас дописываю на java SoftKeys, чтобы окончательно избавиться от необходимости кнопок и получить оболочку а-ля Car Home, но с доп. панелью кнопок громкости меню etc.
Я как раз коцаю SoftKeys - заменил одну из кнопок на запуск навитела, собираюсь прикрутить poweramp через api туда же. Также добавить управление радио и ик-пульт через ардуиноподобную teensy. Вчера удалось скрестить Amarino с teensy - это библиотека для управления ардуиной с андроида по блютузу. У меня блютуз планшета будет занят teensy, поэтому если и будет обд-2, то только через нее. Тееnsy ++ - это типа Ардуино Мега, только размером с микруху в корпусе DIP-40 (5x1 см). Программно совместима с Ардуино. В Тееnsy ++ 2 аппаратных ком-порта. Один заведен на USB и используется для отладки и может прикидываться разными девайсами, типа клавы, мыши, ком-порта, midi или любого HID устройства. Было бы кошерно заставить Андроид видеть его как Serial (где взять драйвер - хз), а пока к 2 ком я подключил блютуз модуль за 9.5 баксов и через Amarino скрестил с Андроидом (пришлось покоцать децл либу, чтобы видела 2 порт). Есть еще штука под названием SoftSerial для Ардуины и через нее можно добавить еще портов программных (например для обд2). Но сейчас я копаюсь в примерах к Poweramp на предмет управления им из SoftKeys. Идеологически я вижу оболочку под андроид как набор плавающих виджетов над запущенным навителом (к сожалению в Андроиде до 3 версии нет оконных интерфейсов, только фулскрин, я пишу под 2.1). То есть слева панель управления с иконками, а по нажатию на иконки выскакивают соответствующие плавающие панельки с управлением другими вещами. Сейчас я делаю такую панельку для плеера, потом будет радио (LM7001, только ручная настройка, память станций), аудиопроцессор (громкость, баланс, тембр вч и нч), климат (температура, скорость потока, направление потока), термометр внешний и внутренний, подогрев сидений (с регулировкой температуры отключения), обд (под вопросом - так как моя машина по обд не выдает ничего интересного). Оболочка будет рулится также через Teensy с нарульного ИК-пульта.
CarHome я видел, но он показался мне убогим слишком и коряво выглядящим на большом экране.
s.m. вне форума  
Старый 08.04.2011, 16:27   #119
Evgeniy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 46
Город: Троицк
Машина: 1996\Chevrolet\Tahoe
Сообщений: 25
Evgeniy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Теперь Creative играет, хоть по аналогу, хоть по SPDIF. Хотел сделать вывод стерео на 4 канала через alsa-плагин dmix, но его поддержки в ПО от производителя нет, надо пересобирать библиотеки. Да и пока у андроида с мультиканальностью всё плохо. Решил подключить тыл/саб с лин.выхода усилителя.
Спасибо за информацию. Я правильно понял, что андроидовская алса собрана без поддержки dmix-а? Или где нет его поддержки?

Кстати, про линейный выход усилителя - это мысль. Пойду погляжу на свой усилитель - вдруг у него тоже есть линейный выход =) Это было бы решением =)
Evgeniy вне форума  
Старый 09.04.2011, 04:51   #120
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Первая версия моего мегазапускателя на основе SoftKeys для Андроид 2.1 + .
http://www.multiupload.com/N4EE54A74V


Оптимально для 7'' планшетов 800x480

Убрано все лишнее из SoftKeys. Добавлен запуск Навитела при старте проги и кнопка для запуска Poweramp (они должны быть установлены). Требует прав рута, чтобы работали все кнопки. Желательно прописать прогу на автостарт через Autostarts (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=137316), тогда при запуске планшета прога и Навител будут стартовать автоматом.
s.m. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot