PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > M4-ATX

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2016, 11:55   #951
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
теперь про мост я вроде в своем посте не писал про мост там нет такого слова, есть слово плечо! 350 раз открывается один полевик а там их два да еще на два напряжения, о какой нелинейности и где может идти речь?

Писал про мост - перечитайте. 350 кГц - это с учётом уже двух транзисторов, которые открываются поочерёдно. Каждый из них открывается по 175 тысяч раз.

Нелинейность есть всегда при работе любого полупроводникового прибора. Здесь речь вёл про нелинейно, импульсно потребляемый ток, а не про нелинейность транзисторного каскада. Или о какой нелинейности речь???

Или Вы считаете что транзисторная строчилка потребляет от постоянки линейный ток как резистор???? Можно посылать книжки читать уже??
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 11:56   #952
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
Во входной цепи блока питания M4 ATX, там где их потребляют ключевые транзисторы.
какая там частота?
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 11:59   #953
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Короче что то ты сморозил про измерение потребляемого тока, а теперь не хочешь этого признать, вот о чем речь, и другого измерение тока как обычным (или необычным) А-ом здесь не может быть питается то от постоянки и выдает постоянку.
А чего я не хочу признать-то? Я при том же мнении - хрен вы померите ток такого преобразователя с помощью тестера. Вот и всё.

Питается-то от постоянки, верно. Только потребляет ток не постоянно как резистор, а импульсно. и выдаёт её тоже импульсно, а на выходе импульсы фильтруются ФНЧ, если Вы конечно знаете что такое ФНЧ
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:02   #954
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Да и что то мне подсказывает , что назначение супрессора на входе совсем другое он мало для этого "которые давят высоковольтные помехи от генератора" предназначен, а наверно " Основное назначение супрессоров, гашение коротких импульсов в схемах преобразователей напряжения для зашиты ключевых элементов от перенапряжения."
А ты говоришь накинулись ..
Супрессор, это мощный стабилитрон по сути. Высоковольтные помехи от генератора - это и есть короткие импульсы высокого напряжения которые могут оказать влияние на ключевые элементы, правда прежде всего они на конденсаторы электролитические оказывают влияние, которые стоят до ключевых элементов в этом БП.

Логично? Высоковольтные помехи = короткие импульсы?

Если они длинными станут, то сгорит предохранитель на входе, из-за того, что супрессор пропустит через себя ток высокой величины.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:10   #955
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Увы да действительно там есть слово мост думал об одном написал другое признаю. Однако все равно не пойму как можно измерять мощность при питании устройства от постоянки какими то другими средствами а не амперметром (ну ток измерить) а потом посчитать мощность а надо так круто заморачиваться. а если этот БП нагрузить одной постоянной нагрузкой той же матерью которая выполняет одно какое то постоянное действие или бездействует, я не пойму ЧТО измениться (какая будет погрешность) если я измерю обычным амперметром (напряжение постоянное будет, питать буду от очень мощного, например камазовского аккумулятора), а допустим ты вот тем методом который ты описал, что? И кстати где про него (про доступный метод) , кто и когда так измеряет можно почитать не в научных книгах не в теории а в быту, производстве, что даст этот сложный метод по сравнению с тем обычным о котором я пишу, тупо замерили ток умножили на напряжение, я вот о чем .
Да и что покажет осциллограф при моем питании от Камаз-го аккумулятора "Во входной цепи блока питания M4 ATX, там где их потребляют ключевые транзисторы".
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:15   #956
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
... если Вы конечно знаете что такое ФНЧ
Давай обойдемся без этого.. я повода не давал как вроде или покажи где янаписал что ты "бездарь" а эта надпись как раз об этом и гласит.


"Не стесняйтесь обращаться на «ты» в интернете: философия Сети отрицает иерархию."
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:18   #957
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Да и все таки хотелось посмотреть ссылку на общепризнаный (а не для научных изысканий) метод измерения мощности о котором ты здесь утверждаешь
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:28   #958
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
и все равно вот это непонятно "А уже с конденсаторов потребляется высокочастотный ток транзисторами первого повышающего каскада."
как после диодов и конденсаторов может быть высокочастотный ток ЭТО ЧТО?
Объясняю.

Вы путаете понятие напряжения и тока. Вам почему-то кажется что при постоянном напряжении не может быть потребление импульсного высокочастотного тока.

Попробуйте при работе на постоянном напряжении, например от аккумулятора, измерить ток высокочастотного преобразователя. Ток будет потребляться короткими высокочастотными импульсами, при этом напряжение будет постоянным.

Здесь происходит тоже самое. Выпрямитель с C-фильтром заряжает конденсаторы, которые из-за своего крайне низкого ESR являются эффективными источниками постоянного напряжения. А уже с конденсаторов потребляется ток высокочастотным преобразователем, и потребляется он не постоянный, а импульсный, высокочастотный. При этом напряжение постоянное. Если говорить про компьютерный БП оно примерно равно 305 - 308 В.

Вот тут очень хорошо расписано. Почитайте потратьте 5 минут для своего развития: http://www.3dnews.ru/911366
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:30   #959
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
какая там частота?
Этого я не знаю, но управляющие микросхемы, которые там стоят эффективно могут работать от 100 кГц до 350 кГц, поэтому она в любом случае в этом диапазоне должна быть. Чего достаточно для импульсного потребления.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:32   #960
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Давай обойдемся без этого.. я повода не давал как вроде или покажи где янаписал что ты "бездарь" а эта надпись как раз об этом и гласит.


"Не стесняйтесь обращаться на «ты» в интернете: философия Сети отрицает иерархию."
Ок. Так ты всеми сообщениями своими пытаешься показать что я не прав. При этом обрати внимание, что знание вопроса у меня есть, и логика тоже есть. Я с этим соглашусь, когда сам померю с помощью нормальных приборов и с помощью тестера, и увижу погрешность хотя бы +-30%. но сомневаюсь что она будет такой маленькой.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot