PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2012, 21:49   #1
erinwolf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2012
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 3
erinwolf is on a distinguished road
По умолчанию Вопросы от новичка

Добрый вечер.

Решил сделать себе компьютер из eeePC 901, у которого разбит экран. В качестве монитора - Lilliput 629. Есть уже и рамка для него.
Планирую еееPC закрепить за бардачком, в бардачок и выведу USB и другие разъемы, которые понадобятся.
Сейчас все это лежит дома на столе и есть вопросы по GPS и звуку.

Первое - имеется навигатор Garmin 60CSx. Он поддерживает передачу данных NMEA, все вроде должно работать. Но ни Garmin PC, ни iGo8 не видят мой навигатор. Пробовал разные способы подключения, пробовал GPS Gate - все одно. Система - Win7, какая-то сборка для eeePC (уже не помню, но, видимо, урезанная). Может, кто-то имел опыт подобной связи навигатора и компа? Если надо, могу описать подробнее и дать скриншоты и прочее..
Я так понимаю, что может не быть драйверов в нетбуке для использования USB для передачи NMEA (то есть, эмуляция COM-порта). Но, возможно, я чего-то не знаю/не понимаю.

Второй вопрос - автозвук. Я не аудиофил, и качество звука меня устроит и средненькое. Машина у меня - внедорожник (Opel Frontera), шум от резины и дребезг присутствуют, шумоизоляции нет. Интересует меня просто возможность подключить к нетбуку колонки, которые уже есть в авто (2 перед, 2 зад и две пищалки). Понимаю, что без усилителя это не делается. Посоветуйте решение. Я уже читал про самодельный усилитель, набор деталей для пайки которого продается в интернет-магазине, но до конца не понял, решит ли он мою проблему. Возможно, стоит разобрать старую магнитолу и взять из нее усилитель с разъемом AUX IN?

И еще одно - насчет питания. И экран, и нетбук имеют от своих преобразователей 12 вольт. Почему бы в этом случае, когда не требуется преобразования, не протянуть просто провода от аккума без всяких устройств? Для сглаживания скачков поставить конденсатор типа тех, что ставят на аудио - 1Ф параллельно компу и экрану.

Спасибо.
erinwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 22:48   #2
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 53
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

привет erinwolf
первое: вряд ли он будет работать как приёмник GPS. Надо смотреть настройки. По идее тебе надо иметь на выходе COM порт и скорость напирмер 9600, этих данных достаточно для подключения.
второе: можно и магнитолу раздербанить и посадить звук на AUX, думаю это решить проблему посторонних наводок с которыми каждый второй сталкивается.
третье; бери питание от аккумулятора без всяких конденсаторов, Не забудь плавкий предохранитель.
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 00:38   #3
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Если в машине уже есть звук - ищи как подключиться к нему - на линейный вход или пайкой к тюнеру... или ещё как.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 04:53   #4
erinwolf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2012
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 3
erinwolf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liber Посмотреть сообщение
привет erinwolf
первое: вряд ли он будет работать как приёмник GPS. Надо смотреть настройки. По идее тебе надо иметь на выходе COM порт и скорость напирмер 9600, этих данных достаточно для подключения.
второе: можно и магнитолу раздербанить и посадить звук на AUX, думаю это решить проблему посторонних наводок с которыми каждый второй сталкивается.
третье; бери питание от аккумулятора без всяких конденсаторов, Не забудь плавкий предохранитель.
Спасибо за ответы.

1) Говорят, что этот навигатор работает как приемник. Встречал отзывы на сайте геокешеров, к примеру. Действительно, он должен отдавать через ком-порт. Я проверил - к полноценному ПК навигатор цепляется нормально, показывает координаты и спутники, сколько ловит в дальнем углу комнаты. Возможно, на нетбцке какой-то урезанный драйвер USB, по которому не получается эмулировать передачу как по COM-порту.
2) Это было бы здорово, если возможно. Единственное - сделать это максимально компактно. И жалко курочить мою магнитолу (вроде неплохой Pioneer), было бы лучше найти на опыты какую-нибудь старенькую...поспрашиваю у автоэлектриков.
3) предохранитель - само собой. Еще, может, запитать через реле выключатель? Или просто взять какой-то силовой? - Я не очень знаю, какую нагрузку выдерживает обычная кнопка в машине.
И все же, не будет ли плохо монитору и нетбуку от скачков в напруге машины, например, при старте? Аккумулятор у меня новый, только месяц служит...но когда-нибудь он станет старым. Да и просадки могут быть - все-таки, вполне вероятно, на машине могут появиться лебедка и мощные фары.
erinwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 04:57   #5
erinwolf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2012
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 3
erinwolf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Если в машине уже есть звук - ищи как подключиться к нему - на линейный вход или пайкой к тюнеру... или ещё как.
Да, так и сделаю скорее всего. Единственное - монитор будет занимать место, где сейчас бортовой компьютер и магнитола, и эти устройства надо будет убрать. Поэтому задача оставить от магнитолы только усилитель и линейный вход, да еще и запитать так, чтобы работала всегда при включении компьютера. Сейчас она работает от аккума независимо от замка зажигания. Я не знаю, если постоянно оставлять ее включенной в режиме воспроизведения с линейного входа, не появится ли у меня большой ток утечки (даже когда сигнал на нее не поступает)? Надо померить..
erinwolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot