PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Устройства согласования видеосигнала

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 14:26   #11
В__В
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2010
Регион: 61
Сообщений: 31
В__В is on a distinguished road
По умолчанию

TDA8362 это видеопроцессор от старинного цветного телевизора, HOUT и VOUT это как раз горизонтальные 15625Гц и вертикальные 50Гц синхроимпульсы соответственно. Только обратите внимание на ВАЖНЫЙ нюанс, в процессор должны заходить импульсы обратного хода VFB(41вывод) и FBI(38вывод). При подаче питания на TDA8362 на VOUT появляется несколько импульсов запуска и, если на вход VFB не поступят импульсы обратного хода, процессор считает это неисправностью и больше не выдаст синхроимпульсов на VOUT. Тоесть кадровой синхронизации не будет. Вывод FBI(38вывод) это вообще очень хитрый вход\выход Это трехуровневый синхросигнал и одновременно обратный ход строк.
В__В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:42   #12
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня есть синхроимпульсы на этих выходах, смотрел осциллом. Только вот я вообще собрался синхро подать напрямую с композитного входа сразу на монитор (т.к. вроде они обратной полярности, чернее черного). Так будет работать?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:06   #13
В__В
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2010
Регион: 61
Сообщений: 31
В__В is on a distinguished road
По умолчанию

При обработке видеосигнала процессором и разделения его на RGB возникают временные задержки. Они корректируется фазовыми детекторами процессора и синхроимпульсы с процессора выдаются с учетом этого. Для этого и существуют входы обратной связи. Брать синхро с процессора будет "правильнее". Вывод 38 это SSC сигнал синхронизации. Если идея синхронизации напрямую будет работоспособна, то возможно на экране эти задержки выплывут в виде темной полосы сбоку\сверху. Но это теория, на практике Ваша задумка может отлично работать.
PS Если в кинескопном телевизоре (TDA8362 именно с него) не будет строчного импульса обратной связи, изображение сдвигается вправо на 3-4 сантиметра, слева соответственно черный столб.
В__В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 17:41   #14
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Т.е. синхро надо брать с 38 ноги и не нужно объединять VOUT и HOUT? Я просто еще не добрался до подачи синхроимпульсов, в самой магнитоле еще не нашел вход синхро...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 22:25   #15
В__В
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2010
Регион: 61
Сообщений: 31
В__В is on a distinguished road
По умолчанию

При правильном подходе к вопросу надо выяснить, что за видеопроцессор стоит в Вашем мониторе, раздобыть на этот процессор документацию -тогда станет понятно каким образом он синхронизируется.
В__В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 00:22   #16
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня есть документация. Видеопроцессор находится на самом дисплее, а дисплей -- Sharp LQ5AW126. Полный даташит тоже есть. Там сказано, что используется "стандартный синхросигнал отрицательной полярности, принятый при передаче видео в композитном формате, того же уровня". Обозначение - VBS. Но почему-то осциллографом на этом контакте я ничего не могу разглядеть.

Сейчас сложность в том, что в магнитоле сигнал подается через ряд КМОП коммутаторов (40hc4065), а т.к. плата многослойная я не могу найти где управление этими коммутаторами. Управление переключением RGB я уже нашел, а управление переключением синхро -- нет. А заставить проц переключиться штатным способом я не могу, т.к. (как я писал) нави-диск от магнитолы утерян. Сейчас я занимаюсь перерисовкой схемы. Просто не хочу обгонять события и резать печать ради того чтобы подать синхро напрямую.

Найти бы схему магнитолы (Becker BE2580), но не могу нигде... От других есть бекеров, но нигде не увидел такого дисплея, везде однодиновые, а моя - двухдиновая.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 01:56   #17
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ну что, позвольте похвастаться.

Переломным моментом было когда я все же догадался внимательнее посмотреть на электросхему автомобиля где были показаны разъемы магнитолы. Оказалось, если на втором разъеме (Plug II) замкнуть 5 контакт на землю, активируется второй набор RGB входов и SYNC, расположенный соответственно на контактах 4, 5, 18 (RGB) и 17 (SYNC) PLug I магнитолы. Причем наличие блока навигации не требуется и магнитола даже на неск. секунд на экране пишет Extern Video. Видимо, предполагалось добавить опцию ТВ тюнера или DVD, которые в этом поколении Porsche так и не появились. Короче, умные дядьки уже все сделали за меня, а я провел неделю ковыряясь в магнитоле паяльником и перерисовывая схему. Хорошо, что не спалил ничего.

На фото камера, установленная на БП, снимает лист бумаги и тестер. Да, совсем забыл, синхро действительно подал напрямую прямо с камеры, вроде изображение хорошее, теней, смещений не видно, только если добавить цветности, появляется небольшой синий шум. А так все OK. На фото изображение не очень, т.к. у LCD малый угол просмотра (старьё, что с него возмешь ).

Тут пришла мысль: а если SYNC можно подавать напрямую, значит и RGB можно было подать напрямую через резисторы и просто получить ч/б сигнал? В принципе, он бы меня мог устроить на первых порах. Ну все равно не жалею, что спаял схему, тем более, она заработала с 1-го раза, да и осциллограф прикупил.

Завтра поеду куплю Андроидную базу (видимо Toucan Nano) и буду устанавливать. Теперь стоит вопрос подключения тача, потому что повторять эксперимент с bluetooth мышой как-то не хочется -- не комильфо это... Toucan вроде имеет выходы YBrPr и его можно попробовать преобразовать в RGB, а конвертер уже использовать для парк. камеры.

Вот интересно, если Порш все же планировал устанавливать внешние RGB девайсы, может и конвертер готовый у них был? Интересно, что предлагаемое на Ebay решения TV in для этой магнитолы именно разрывает сигнал с нави, а не использует второй RGB вход. Видимо, они о нем не знают или он не во всех моделях есть. Но лично я о нем узнал, перерисовывая схему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120228_003640.jpg
Просмотров: 1150
Размер:	156.0 Кб
ID:	25594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120228_003653.jpg
Просмотров: 897
Размер:	159.6 Кб
ID:	25595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120228_003700.jpg
Просмотров: 1170
Размер:	120.9 Кб
ID:	25596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120228_003717.jpg
Просмотров: 906
Размер:	197.0 Кб
ID:	25597  
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:28   #18
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

На андроидовском девайсе есть компонентные выходы. Вопрос такой: а смогу я подать с них сигнал напрямую на входы BYI (28) и RYI (29) TDA8362? Это вроде тоже разностные сигналы. Синхро будет идти так же напрямую с компонентного выхода, т.к. они работают одновременно и, как я полагаю, синхронно.

Просто что-то я не совсем доволен качеством сигнала композит. Вцелом неплохо, но хотелось бы качество "точка в точку" как когда сигнал идет с проца магнитолы.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:38   #19
В__В
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2010
Регион: 61
Сообщений: 31
В__В is on a distinguished road
По умолчанию

Видимо сами уже убедились, что BYI и RYI это другая опера. На этих входах уже раскодированый цветоразностный PAL\NTSC. У 8362 два видеовхода 15 и 13 ножки. Подайте видео на другую. Выбор соответствующего входа, кажется (надо уточнить!) происходит подачей логических 1\0 на 16 выводе. А вообще всевозможные шумы могут быть от неправильной топологии вашей конструкции. Криво проложенной землей, отсутствием блокировочных (0.1мК) кондеров по питанию, недостаточной емкости по питанию. Да и про ту белиберду с фазовой синхронизацией конструкторы микросхем не зря заморачиваются. Небольшой ликбез http://master-tv.com/article/tda8362/
В__В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 00:22   #20
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В__В Посмотреть сообщение
Видимо сами уже убедились, что BYI и RYI это другая опера. На этих входах уже раскодированый цветоразностный PAL\NTSC. У 8362 два видеовхода 15 и 13 ножки. Подайте видео на другую. Выбор соответствующего входа, кажется (надо уточнить!) происходит подачей логических 1\0 на 16 выводе. А вообще всевозможные шумы могут быть от неправильной топологии вашей конструкции. Криво проложенной землей, отсутствием блокировочных (0.1мК) кондеров по питанию, недостаточной емкости по питанию. Да и про ту белиберду с фазовой синхронизацией конструкторы микросхем не зря заморачиваются. Небольшой ликбез http://master-tv.com/article/tda8362/
Нет, я не стал пробовать, оставил как есть. Я убрал резистор 75 омм на землю и качество стало заметно лучше. Также сейчас когда все смонтировано в корпус магнитолы и проведена корректно земля, все стало лучше. Еще питание на линию задержки 5в подал с КРЕН5, а не с цифрового питания магнитолы как было раньше.

В целом я доволен. Коммутацией 13 и 15 не удалось воспользоваться, т.к. отсутствует коммутация синхроимпульсов. К тому же, вход коммутации (CHROMA) он же почему-то служит для настройки цветовых оттенков. Т.е. если уровни коммутации не идеальные (т.е. 0в и 5в), то меняется качество картинки. Странно они сделали.

Я сначала пытался сделать коммутаторы на CD4016, все спаял, подключил, но через них сигнал стал искажаться. Надо было видимо брать CD4065 но переделывать было уже лень. Плюнул со злобы, выпаял ее и инвертор на транзисторе (используемый для коммутации) и поставил реле. Теперь все стало хорошо и просто.

В принципе, качество неплохое, с RGB вряд ли есть смысл заморачиваться, т.к. разрешение экрана все равно невысокое, намного лучше вряд ли будет.

На фотках на нижнем этаже RGB конвертер, на верхнем - Toucan Nano с блоком питания.

Камера оказалась NTSC. Выяснилось, что монитор сам не умеет переключать разрешение PAL/NTSC и его надо принудительно перевести в нужный режим уровнем. Пришлось перерезать и зафиксировать в состоянии NTSC (т.к. проц магнитолы сам тоже работает в разрешении NTSC, а при активации внешних входов переводит дисплей в PAL). Я говорю сейчас только о разрешении, т.к. сам дисплей имеет вход RGB. Если не перевести в нужный режим, бегут кадры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rgb-converter.jpg
Просмотров: 983
Размер:	130.7 Кб
ID:	25680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: toucan-be2580.jpg
Просмотров: 932
Размер:	107.6 Кб
ID:	25681  
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot