PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2008, 13:44   #21
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Думаю что имеет смысл подключать на:
http://www.chipdip.ru/product0/9000026667.aspx
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 20:19   #22
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Схема
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 1058
Размер:	132.6 Кб
ID:	8422  
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 18:11   #23
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Я бы добавил в схему пару элементов :
1) Потенциометры положения соленоидов привода сцепления и положения кулисы. Причем в программу управления придется ввести подпрограмму юстировки привода сцепления. Подход "включено-выключено" здесь неприменим - никто же не ездит тупо бросая сцепление. Т.е. при включении сцепления надо подвести соленоид в положение начала схватывания выдержать в нем какое-то время либо не меняя положения, либо отпуская его очень плавно и только затем включить окончательно. Причем из-за износа, процесс юстировки надо проводить с некоторой периодичностью, либо при появлении существенных рывков.

2) При механической связи педали газа и дроссельной заслонки (что вполне логично для машины 95-го года, когда электронные педали газа еще не вошли в моду) надо вставлять дополнительный соленоид в стык троса, чтобы исключить резкое повышение оборотов двигателя при выключении сцепления при нажатой педали газа.

Ну и еще два дополнения.
1) В качестве исполнительных устройств вместо соленоидов проще использовать сервомашинки. Для привода сцепления можно использовать например http://www.modelsworld.ru/shop/product1662.php или можно найти помощнее - до 30 кг-см. Для перемещения кулисы - что-нибудь попроще.
2) Использование полноценного виндового компа для этих целей - перебор. Для этих целей вполне хватит микроконтроллера. Можно использовать например готовую плату http://www.chip-dip.ru/product0/896237067.aspx в которой уже имеется 8 АЦП для потенциометров и 6 выходов ШИМ, которые (возможно, точно не знаю) можно использовать для управления сервомашинками.

Я бы в теории взялся за программерскую часть, но, боюсь расстояние в 700 км сделает отладку нереальным предприятием
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:03   #24
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Ответ не заставил себя ждать (просто разработки перенеслись в личку):
И так на сегодня мы имеем ?!
При содействии kostya740 Было решено:
1)переделать сцепление из салинойда на сервопривод(т.к. салинойд при уменшении напряжения не замедлял ход а выключался).
2) Управление собирать на микрочипах.
3) Установить концевики на положениях КПП.


Цитата:
Сообщение от eea_2M Посмотреть сообщение
Я бы добавил в схему пару элементов :
1) Потенциометры положения соленоидов привода сцепления и положения кулисы. Причем в программу управления придется ввести подпрограмму юстировки привода сцепления. Подход "включено-выключено" здесь неприменим - никто же не ездит тупо бросая сцепление. Т.е. при включении сцепления надо подвести соленоид в положение начала схватывания выдержать в нем какое-то время либо не меняя положения, либо отпуская его очень плавно и только затем включить окончательно. Причем из-за износа, процесс юстировки надо проводить с некоторой периодичностью, либо при появлении существенных рывков.

2) При механической связи педали газа и дроссельной заслонки (что вполне логично для машины 95-го года, когда электронные педали газа еще не вошли в моду) надо вставлять дополнительный соленоид в стык троса, чтобы исключить резкое повышение оборотов двигателя при выключении сцепления при нажатой педали газа.

Ну и еще два дополнения.
1) В качестве исполнительных устройств вместо соленоидов проще использовать сервомашинки. Для привода сцепления можно использовать например http://www.modelsworld.ru/shop/product1662.php или можно найти помощнее - до 30 кг-см. Для перемещения кулисы - что-нибудь попроще.
2) Использование полноценного виндового компа для этих целей - перебор. Для этих целей вполне хватит микроконтроллера. Можно использовать например готовую плату http://www.chip-dip.ru/product0/896237067.aspx в которой уже имеется 8 АЦП для потенциометров и 6 выходов ШИМ, которые (возможно, точно не знаю) можно использовать для управления сервомашинками.

Я бы в теории взялся за программерскую часть, но, боюсь расстояние в 700 км сделает отладку нереальным предприятием
Потенциометры положения соленоидов не нужны т.к. в переключении достаточно знать какая вкл. передача, а юстировка сцепления это перебор. Проще отпускать сцепление ранозамедленно по формуле:
V*n1*D

Над солинойдом между педалью газа и заслонкой надо помозговать, но только с условием что при выкл. питании РКПП педаль должна функционировать.

Ну, а по поводу "Я бы в теории взялся" был бы рад если бы просто понаблюдал и понаходил не достатки...
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 01:16   #25
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kosyachek007 Посмотреть сообщение
юстировка сцепления это перебор. Проще отпускать сцепление ранозамедленно по формуле:
V*n1*D
Не соглашусь - я периодически пользую машину жены с роботом - когда дергаешь ручку не сам - требования к скорости переключения только возрастают.
Если отпускать сцепление со скоростью с которой проходишь момент схватывания но в течение всего хода педали - озвереешь ожидаючи когда же она наконец-то переключится
Как мне кажется, обойтись без неравномерной скорости включения сцепления можно тока в качестве промежуточного, отладочного этапа.

По большому счету скорость включения сцепления должна еще зависеть от положения педали газа. В положении "в пол" - включать практически "броском сцепления", а в положении 1/4 - 1/2 - медленнее, обеспечивая плавность хода.
Но это не первый приоритет

Цитата:
Сообщение от Kosyachek007 Посмотреть сообщение
Над солинойдом между педалью газа и заслонкой надо помозговать, но только с условием что при выкл. питании РКПП педаль должна функционировать.
Ну тут все в ваших руках. Я бы предложил шаговый двигатель с червячной передачей. Конструкция вставляется в разрыв троса. Сам двигатель прикручен к одной стороне разрыва троса газа, ползунок червячной передачи - к другой. Шаг резьбы нужно будет подобрать таким образом, чтобы он сам не "разматывался" при нажатии педали.


И еще момент, нужно подключиться к концевику педали тормоза, чтобы машина начинала сама неторопливо ползти на первой передачи при отпускании тормоза - повторить эффект АКПП.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:36   #26
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Все таже формула : V*n1*D
Сокрость выключения сцепления равна скорости авто умноженной на момент сцепления и умноженной на положение заслонки.
Где момент сцепления является константой и втоже время для каждого авто индивидуально, а положение заслонки и есть положение педали газа.

По поводу газа, думаю что так и нужно поступить, и концевик на тормоз тоже необходим.
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:58   #27
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kosyachek007 Посмотреть сообщение
Все та же формула : V*n1*D
Сокрость выключения сцепления равна скорости авто умноженной на момент сцепления и умноженной на положение заслонки.
Где момент сцепления является константой и втоже время для каждого авто индивидуально, а положение заслонки и есть положение педали газа.
Я тут пытался догнать эту формулу и не смог
Это формула скорости перемещения сервопривода сцепления?
"Момент сцепления" в данном случае что? В каких единицах измеряется, какой диапазон допустимых значений?
То же самое относительно параметра D - какова размерность и диапазон значений?
И как применить эту формулу к троганью авто, когда V = 0?
Меня все это интересует только с одной целью - вычислить время старта и, к примеру, перехода с первой на вторую передачу.
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:59   #28
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Монет сцепления абстрактное значение от -100 до100 применяеться в юстировке единожты. Она какраз и настраиваеться при V=0, надо чтобы машина тронулась.
Еденица D измеряеться в % от 0 до 100.
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:09   #29
Kosyachek007
Пользователь
 
Аватар для Kosyachek007
 
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 37
Город: Жлобин
Регион: Беларусь
Машина: 1995 Opel Tigra
Сообщений: 43
Kosyachek007 is on a distinguished road
По умолчанию

Вот ссылочка по теме:
http://www.drive.ru/technic/2008/08/12/1588698.html
__________________
Секс на переднем сидении вредит вашему PCcar.
Kosyachek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:26   #30
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

С какой скоростью надо отпускать сцепление чтобы тронуться из твоей формулы я так и не понял.

Попробуем с другой стороны - из соображений бытовой логики.
Для того чтобы тронуться, надо плавно отпустить педаль сцепления от момента начала схватывания до полного соприкосновения дисков. Это около 2-3 см хода педали если измерять в нижней точке. "Плавно" - это 1,5-2 секунды.
Т.е. скорость перемещения педали - около 1,5 см в секунду.
Допустим полный ход педали - 20 см, а сцепление начинает схватывать ну в нижней трети (7 см от пола), то от момента сигнала к началу движения (не знаю какой, отпускание тормоза или нажатие на газ) до того как сцепление начнет схватывать пройдет 4,6 секунды.
Говорю же - азвиреешь ждать

Хотя, как идея - можно прикрутить сервопривод непосредственно к вилке и на нем концевиком выставить момент полного выключения сцепления. Тогда предложенная мной "программная" юстировка заменяется периодической "аппаратной" силами водителя и гаечного ключа
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot