PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2010, 12:56   #1
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию ВЧ-помеха по питанию. Нужен совет

Приветствую всех!

Очень нужен совет бывалых электронщиков... Но по порядку. Карпутер собираю в самодельный корпус, который будет ставиться в 2-дин отсек в торпеде. Корпус состоит из двух частей: нижняя - мать с процом, верхняя - сидюк, винт, БП, усилитель и все остальные компоненты. Усилитель хотел использовать внутренний, т.к. большой мощи не требуется, и места лишнего нет. Планировал спаять сам по схеме от какой-нибудь магнитолы, ватт на 40 на канал - за глаза. Для проверки были куплены вот такие наборы: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=38533 2 штуки. Схема вот такая:


Подключал вчера к автомобильному аккумулятору дома. Схема подключения в первом вложении. Усилитель включается вместе с АСС (через реле), а выход remote от БП должен был в будущем управлять глушением усилка (режим mute, которого на приобретенном образце нет). Так вот, все замечательно разаботало, но... Идут помехи, причем очень заметные. Когда меняется картинка на мониторе, когда мышкой шевелишь, когда диск читается... Все это слышно в колонках независимо от уровня громкости. Уровень громкости, кстати, я собирался регулировать программно в компе, соответственно нужен максимально "чистый" выход. Читал, что экран провода должен быть припаян только с одной стороны (обычно у источника). Отпаял экран - помехи от компа не изменились, а шума заметно добавилось. Отпаял с обеих сторон - ничего не изменилось. Меньше всего помех и наводок получалось, когда экран припаян с обеих сторон.

Стал ломать голову, откуда эта хрень лезет. Думал, может наводки на выходы звучки (она у меня галимая, встроенная). Я уже стал задумываться над тем, чтобы искать/спаять регулятор громкости для системы 5.1, чтобы звук от компа всегда шел на максимальном уровне, чтобы его помехи меньше губили, а через регулятор заходил в усилок. Потом подключил к карпутеру домашний центр, включенный в розетку - помех нет (хотя сигнальный кабель гораздо большей длины и такого же качества). Есть шумы небольшие, но как сидюк диски читает - почти не слышно (громкость на центре делалась на максимум, а уровень регулировался программно в карпутере). Стал экспериментировать со своим усилком: отключал массу на сигнальном проводе с одной, другой стороны, пробовал поворачивать его в разных плоскостях - толку ноль. Пока вертел, усилок задымился. Отрубил. Оказалось выгорел резистор R6 Отложил этот усилок, стал экспериментировать с другим. Вытащил джек из звучки (помехи пропали!!!), приложил его массой к корпусу карпутера - пошли помехи (от сидюка). Пока думал, второй усилок задымил. Та же фигня - выгорел резистор R6!

Дальше экспериментировать с такими последствиями не хочется... Итог такой. Были обнаружены 2 вида помех (или наводок - не знаю точно): шум (гасился экраном на сигнальном проводе) и звук "байтовых потоков" от сидюка, винта, мышки. Если сигнальный провод не подключать к усилку - помех не слышно (значит это не по питанию??). Подключаем сигнальный провод без земли вообще - слышны помехи (будем говорить только о помехах от байтов). Подключаю землю - разницы особой нет. Оставляю только землю - помехи остаются. Подключаю карпутер к центру - помех нет.

Объясните пожалуйста, куда копать, что делать? Всю голову сломал...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 737
Размер:	27.6 Кб
ID:	16568  
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:34   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Что делать? Купить специализированный усилитель. Если проблема с наводками будет - поставить Мистери MAD GL.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 15:24   #3
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

На микросхеме BA3121 сделай гальваническую развязку
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 16:40   #4
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Попутно задам вопрос: можно ли и насколько правильно соединять землю с ВЫХОДА блока питания компа с общей землей? Китайский тестер показывает между ними нулевую разность потенциалов.

Я уже стал задумываться над тем, чтобы собирать другой диэлектрический корпус (из оргстекла), чтобы питание компа не было завязано на общей массе. Моник тогда тоже придется питать от БП компа. А как быть с сигналами, которые приходят от бортсети автомобиля? Например, мне нужно, чтобы камера включалась от сигнала заднего хода. При этом, земля камеры должна быть подключена к земле монитора, а земля моника в свою очередь - к земле компа. Питание камеры тоже соответственно брать от компа. Но сигнал заднего хода (вернее его потенциал) завязан на массе автомобиля. Как быть? Использовать реле?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 18:26   #5
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Попутно задам вопрос: можно ли и насколько правильно соединять землю с ВЫХОДА блока питания компа с общей землей? Китайский тестер показывает между ними нулевую разность потенциалов.

Я уже стал задумываться над тем, чтобы собирать другой диэлектрический корпус (из оргстекла), чтобы питание компа не было завязано на общей массе. Моник тогда тоже придется питать от БП компа. А как быть с сигналами, которые приходят от бортсети автомобиля? Например, мне нужно, чтобы камера включалась от сигнала заднего хода. При этом, земля камеры должна быть подключена к земле монитора, а земля моника в свою очередь - к земле компа. Питание камеры тоже соответственно брать от компа. Но сигнал заднего хода (вернее его потенциал) завязан на массе автомобиля. Как быть? Использовать реле?
Истинно так!
Корпус корпус компьютера по любому будет соединен с общим от блока питания, а вот сам корпус компьютера уже надо изолировать от корпуса авто.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 11:47   #6
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

К сожалению мой корпус и место, куда он будет встраиваться, так устроены, что не получиться изолировать его от корпуса авто Я уже начал разработку нового... Кстати, вот тут: http://konturline.ru/ никто не вырезал детали для корпуса?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:11   #7
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
К сожалению мой корпус и место, куда он будет встраиваться, так устроены, что не получиться изолировать его от корпуса авто
При первом включении у меня то-же все пело и выло из-за помех от компьютера. Поставил фильтры: по выходу источника питания (ферритовое кольцо, через которое пропущены провода питания компьютера в виде обмотки, по моему, получилось около 5 витков), по входу - отдельный на блок питания компа, отдельно для усилителя, земли потаскал по всем частям платы, корпуса и т.д. Помехи снизились до уровня когда при работающем двигателе их не было слышно. Полтора месяца катался в таком режиме. После чего сделал реконструкцию компа при этом земля блока питания и усилителя стали соединяться только в точке ввода питания. При первом включении думал, что усилитель не включился - помех не стало совсем. Хотя до реконструкции думал о развязке изоляторами сигнальных цепей, не видя других путей устранения помех.
Так что убирание помех это длительный, трудоемкий процесс, но в конце концов все решаемо.

Последний раз редактировалось Vic58; 24.04.2010 в 00:19.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:01   #8
Leha080
Banned
 
Регистрация: 09.12.2008
Возраст: 39
Город: М.О. Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2008 Opel Astra Gtс 1.6
Сообщений: 505
Leha080 is on a distinguished road
По умолчанию

А если припаять не полярные пленочные или керамические шунтирующие конденсаторы на выход бп!?, Допустим по 0.1мкф. Блоку плохо не станет? керамика по питанию многое дает! желательно конечно их везде напихать и на БП и на HDD и на мать! В домашних усилках это очень помогает! Что скажите? Как вариант думаю на БП напаять, на HDD прям в разьем сата вставить с наружи, а на мать проблематично, если только где питальный разьем!??
Leha080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 07:29   #9
ska_br
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2011
Возраст: 36
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Nissan Cefiro
Сообщений: 1
ska_br is on a distinguished road
По умолчанию

Большество призвуков которые вы улышите из динамиков (вой генератора, подвывыния трамблера двигателя, щелчки, шипение, гул, мощный фон и многое другое), пришли по плюсовой шине ципи автомобиля. Поэтому, я щитаю целесообразно избавится от них в перву очередь! А уж только потом бороться с помехами принятыми проводами или созданными включенными в цепь устпройствами. Даже если сейчас генератора вы не слышите ... все равно задумайтесь о фильтре питания.

Есть такая вещь "Ground Loop Isolator" (изолятор контура заземления), я встречал для цепей с малым током (подключается в разрыв акустического кабеля Усилитель -> Динамик) и для цепей с большим током (подключается в разрыв плюсового провода питания усилителя).
Суть данного фильтра проста, это - трамблер. Сняв крышку вы увидите: собственно сам трамблер; пару конденсаторов. Большая часть шумов, это - переменный ток, трамблер не пропускает переменный ток (шумы).

Цеплять что либо в разрыв акустических проводов я не стал (любой элемент, каким бы качественным он небыл, все равно повлияет на звук), поэтому выбрал силовой вариант.

Фильтр питания прост в подключении: приходит два провода ("+12" и "земля"), выходит один провод ("+12"). Важно: фильтр ставится до электролита (конденсатора, если он конечно есть).

Я прибрел 20 амперный фирмы Axxess. Установил его перед конденсатором, после конденсатора на плсе висит: комп, усилитель, монитор и пр. (общим током потреблени не привышащие 12 ампер).

Результат: генератор, трамблер двигатерля и пр. (что я отчетливо слышал раньше) исчезли! Фона нет даже при полность открученой ручки громкости!

Как определить "есть ли шум в виде переменно тока" я вам не подскажу, но применить фильтр питания рекомендую.

Цена вопроса в Иркутской обл.: 610 руб. (Axxess 20 А).
ska_br вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:21   #10
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Как то всё у вас сложно. Я не экранировал ничего, и помех нет. Материнка с кузовом на одной массе. Ничего не фонит
__________________
Моя тема16" оО
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot