PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Тачскрины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2006, 00:57   #1
Olegos
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: Санкт петербург
Сообщений: 69
Olegos is on a distinguished road
По умолчанию Как устроен емкостной тачскрин

Как устроен емкостной тачскрин, именно сам сенсорный экран.
Olegos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 10:29   #2
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Не знаю - у нас у всех резистивные, у одного на акустических волнах, у одного на магнитном резонансе (не ямр). Хорошо-бы спросить про емкостные у тех, кто использовал.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 02:54   #3
Olegos
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: Санкт петербург
Сообщений: 69
Olegos is on a distinguished road
По умолчанию

Как я понял, емкостной экран устроен довольно просто. С одной (передней стороны), на него нанесена металлизация (прозрачная) по всей плоскости, а строго по углам подпаяны 4 провода, а сверху наклеена защитная плёнка. С другой (обратной) по периметру сделана рамка, тоже метализацией и слой намного толще, это пятый провод.
Далее всё это подключается к емкостному контроллеру (1500р)

Из этого возникла мысль самому сделать емкостную панель, осалить метал нужным образом на стекло и подключить шлейф.
Olegos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 09:19   #4
2funk
БЫВШИЙ Зав.Хоз. Форума
 
Аватар для 2funk
 
Регистрация: 15.06.2005
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Газ-21 2008\BMW\325Сi
Сообщений: 325
2funk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сенсорные экраны, изготовленные по проекционно-емкостной технологии чувствительны к прикосновению даже через защитный экран, находящийся перед дисплеем.

Чувствительный к прикосновению слой этих экранов состоит из сверхтонких проводов, которые не видны на включенном дисплее. В отличие от других емкостных сенсорных экранов, в которых чувствительный слой расположен на поверхности стеклянной панели, чувствительный элемент экранов DirectTouch и ThruTouch защищен более надежно, так как встроен в стеклянную панель и находится на расстоянии 25 мм от поверхности. Такая технология позволяет производить надежные и долговечные экраны, защищенные от различных физических воздействий.

EloTouch.ru
У меня на работе валяется один такой, могу разобрать, посмотреть. Но насколько помню там не 4 провода, а 9. И контроллер не стандартный(под "не стандартным" подразумевается, что универсальные контроллеры не подойдут). Кстати, на выходе контроллер передаёт как X , Y кординаты, так и Z координату и уровень давления на экран.

Цитата:
Сообщение от Димон
у одного на магнитном резонансе (не ямр).
а было бы прикольно на ЯМР. Контроллер бы выкладывал не только координаты но и медицинские данные с рекомендациями к диете
А при покупке, к нему давалась крио установка размером с комнату.

В тему вопрос: где можно изготовить сенсорный киоск, Срочно?
__________________
Както было сказано:
  • Если вы не получилили тот ответ, который искали, возможно вы задали не тот вопрос, который хотели.
  • Если у вас нет минутки чтобы написать нормальный вопрос, у меня тем более нет ни секунды чтобы на него ответить.
Когда я был маленький я просил у бога велосипед, но когда я вырос, я понял что бог работает совсем нетак. Я с3.14здил велосипед и просил у бога прощения.

BMW 320i МКПП 2002 141т.км уходит за 425 т.р. УШЛА!!!
Пришла BMW 325Ci 001км !!!!

Последний раз редактировалось 2funk; 23.08.2006 в 09:33.
2funk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 09:45   #5
Garald
Administrator
 
Аватар для Garald
 
Регистрация: 15.06.2005
Возраст: 39
Город: Москва
Машина: peugeot 206
Сообщений: 217
Garald is on a distinguished road
По умолчанию

Леш, про киоск спрошу у выставочников наших...
__________________
peugeot 206 [----------] 1%
Garald вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot