PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2008, 17:34   #1
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию NISSAN Navara '07 (BlackStorm)

Начнем, наверно, потихоьнку.

Обьект
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Copy of Navara  Raudavatni Shoppud.jpg
Просмотров: 3105
Размер:	209.5 Кб
ID:	5404
Не мой в таком прелестном виде, но дает представление:-)

Образ жизни. Живу в основном на работе, дома сплю. Работа - киносьемки.
Увлечения - автогонки, оффроад.

Задачи по Музыке с ее большой буквы - пока никакие, так как не меломан, медведь на ухо натупил. Другими словами - штатная меня вполне устраивает.
Задачи по мониторингу систем машины - максимальные, наблюдение он-лайн за показателями систем, запись в лог.
Задачи по записи видео-аудио событий - максимальные. Внутри машины, снаружи машины. Максимальная скорость записи (25 кадров), четкий звук вокруг машины - насколько это возможно.
Задачи по навигации. Все стандартно.
Задачи по коммуникациям - интернет не только самой машине, но и вокруг нее - вайфай.
Задачи по развлекухам - все лучшее детям, их у меня двое, как минимум - просмотр видео (мультики, фильмы). Кроме того - прием цифрового телевидения (в Киеве ведется экспериментальное вещание 24 каналов), прием цифрового радио (понятия не имею, ведется ли вещание в Киеве, но по идее - раз есть ТВ - то и радио должно быть)
Задачи по работе. Самое сложное - то, что работать мне надо на макинтоше. А значит карпутер в машине будет не один. Коммутация - видео коммутация как в штатном (стоящем положении через кабель-вводы) так и во внештатном (движущемся состоянии из кузова где стоит камера или с приемного комплекса на крыше). Разводка и подготовка креплений под штатные приемопередатчики.

На данный момент, система, можно сказать, голая. Голова - вот
Нажмите на изображение для увеличения
Название: golova.jpg
Просмотров: 1902
Размер:	55.9 Кб
ID:	5395
Опишу только нужные мне функции. Блутус (как ни странно спаривается с айфоном), радиотюнер аналоговый, тачскрин, навивход, навигационный блок. Дополнительно собираюсь задействовать тв тюнер, камеру заднего вида. Пока что активно юзаю только НАВИ и радио.
В принципе, собираюсь покопаться - и использовать тачскрин и ргб видеовход для подключения этой головы к карпутеру, когда будет:-). Есть второй доп вход - как раз для цифрового тв, и второй выход - на дополнительные мониторы.

Расстановка компонент.
Передний ряд сидений. Встроенная 2 дин голова с тачскрином. Уже стоит.
Сверху над ней есть перчаточный ящик. Хочу сделать рамку, чтобы туда поставить второй монитор, куда будут выводиться данные с обд2. В эту же рамку с тыльной стороны встроить антенну гпс и камеру, смотрящую вперед. Не люблю когда на торпеде или стекле что-то прилеплено и торчит. Два бардачка. Там, скорее всего, станут или усилители-дистрибьюторы видео-аудио, комумтаторы, или станет блок переклчателей для коммутации всего этого добра. Подстаканники между передними сиденьями. Места довольно много, скорее всего один подстаканник накроется или тачпад-мышь, или трекбол, остальные два - скорее всего там разместится крепление для клавиатуры. Ящик для мелочей - там же, между сиденьями - туда, скорее всего, пойдут или самые используемые переключатели, или блок управления "люстрой". Подторпедное пространство. Туда, скорее всего (здесь и далее "скорее всего" подразумевается по умолчанию) станут усилители автомобильных радиостанций, возможно - сами радиостанции, головы управления радиостанциями будут вынесены на козырек водителя. Левый передний верхний угол салона (или правый, что не есть важно) - установка камеры, регистрирующей события в салоне машины. То есть или над водителем или над пассажиром. Место под сиденьями. Туда много претендентов. Компьютер диагностики и регистрации, мак мини для работы, головной компьютер (навигация, регистрация видео-звука, интернет, просмотр-прослушка видеоаудио файлов-дисков). Пока что там никто не живет, зато найдены дырки ввода кабелей в салон. Место под задними сиденьями. С завода - там установлены ящики для инструментов, если их убрать - будет куда ставить ну наверно штук 5-6 компьютеров в ряд. Это я к тому, что резерв по месту есть. По идее - туда имеет смысл ставить усилители аудио. Место ЗА задними сиденьями. Сюда станут или усилители или компы. Места тоже дофига и больше - сейчас там штатно живет домкрат, трос, куча карт, и прочая мелочь. Если совсем не хватит - полезем под потолок, между карпетом и крышей. Подголовники передних сидений. Как сторонник активной безопасности - очень не хочется менять заводские. Будем думать, но мониторы туда надо. Возможно съемные.

Расписание задач для компов.
Макмини. Тут все ясно. Работа. Хотя, работая ПОСТОЯННО на макинтоше, и не переваривая виндовс - видимо выведу с него на основную голову сигналы, чтобы пользоваться интернетом, аськой, почтой.
Диагностический комп. Тоже все понятно. Использование исключтельно для диагностики, с выводом на отдельный тачмонитор.
Головной комп. Обеспечение игровых задач - навигация (навигация под маком затруднительна), доступ в интернет во время игры, открытие заданий, различных файлов с различных носителей, почта. Запись видео со всех камер, запись звука. Запись треков навигации.
Маршрутизатор. Так получается, что первым в этой всей лабуде появится именно это
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p6270420_new_small.jpg
Просмотров: 1952
Размер:	50.5 Кб
ID:	5403
http://www.atmnis.com/bbox.php

Основная его задача в данной ситуации - работа с 3G модемами от МТС для выхода в интернет, раздача вайфаем оного интернета пользователям. Внутренний диск 120 гиг, возможно подключение внешнего. Питание от бортовой сети, внутри что-то *nix'овое. Кажется ФряБсд:-).

Антенное хозяйство. Буду напоминать ежа. Потому что планруется вынести на крышу антенны:
цифрового тв
двух радиостанций
приемную антенну сдма модема
вайфайные антенны
радио (уже стоит)
Итого - около 6ти антенн, минимум. А если вынести еще вайфай антенну роутера, и гпс таблетку....:-)

Пока что на этом прервусь. И так 4 часа писал:-), с перерывами на работу. Следующими действиями будет продумывание схем коммутаций. После чего будет подбор коммутационного оборудования. Затем, в порядке следования - подбор доп комплектующих, покупка, утряска неутрясок:-), сборка на столе, перенос в машину. Свежих новостей не ждите скоро, думаю, займет это полгода минимум.

З.Ы. Стоял курил возле машины, и понял что есть контейнер вообще для всего что придумал. А именно - толстенный задний борт, внутри пустотелый. ширина около 1.80, высота сантиметров 40 минимум, и толщина сантиметров 7мь. Что ли все в него засунуть? Правда придется из него выводить немерянное количество проводов.....

Последний раз редактировалось Witch; 27.01.2008 в 18:24.
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 23:58   #2
Ermalex
Старший Пользователь
 
Аватар для Ermalex
 
Регистрация: 19.08.2007
Возраст: 46
Город: Люберцы
Регион: 50, 90, 150
Машина: Nissan-Serena 2002, 2.0i 16V, CVT, 2WD.
Сообщений: 52
Ermalex is on a distinguished road
По умолчанию

А что за голова такая?
Ermalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:32   #3
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, Инфилл может не потянуть запись с нескольких камер 25 кадров в секунду... и нет ком-порта для подключения OBD-II. А так - это был бы самый разумный вариант.
Да, разрешение у головы, скорее всего, телевизионное, так что хорошо если у неё будет хотябы "тюльпан" для Video In, так что монитор для компа - отдизначно нужен другой.
Опять же, второй моник вместо крышки перчаточного ящика сверху, даже 7", на мой взгляд, будет несколько загороживать обзор.
Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:33   #4
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ab Посмотреть сообщение
Да, разрешение у головы, скорее всего, телевизионное, так что хорошо если у неё будет хотябы "тюльпан" для Video In, так что монитор для компа - отдизначно нужен другой.
Опять же, второй моник вместо крышки перчаточного ящика сверху, даже 7", на мой взгляд, будет несколько загороживать обзор.
Удачи.
У нее есть и доп видео ин, и ржб бля навигации. Чем она отличается от DA-6500 от Дигиталавто ру - думаю не сильно. Подключим, посмотрим.

Обзор загораживать врядли будет - посадка водителя высокая, максимум где закончится козырек надстройки - край капота.
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:36   #5
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ************** Посмотреть сообщение
RКакговорится много букав неасилил )))
Но первое что приходит в голову, с условием что музыка штатная и есть 2-х диновое место, то это Infill G4. помоему это будет оптимально!!!
А вообще мы делали эту машину но как акустический проект. Места там скажу нифига нет.. и под задними сиденьями тоже мало, под передние можно чего нить запехнуть.
Вчера залез в кунг. Места под потолком - просто до хрена. И для усилителей, и для компов. Так что я крепко думаю, что буду все крепить в нем, включая антенный блок. И делать коммутацию в салон. Места нет для аудио инсталляции, а для плоских пофигкудаставящихся блоков компьютеров - достаточно. Сделаю - посмотрим.
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:37   #6
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ermalex Посмотреть сообщение
А что за голова такая?
www.avtozvuk.kiev.ua, раздел штатные системы. Китайская поделка со стандартными ниссановским разьемами. Если интересует - пиши в аську - 4225587 - поболтаем, дам больше информации.
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 04:57   #7
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию

Пропадал по прчине переворота машины, сейчас как раз заканчивается ремонт.
Планы поутихли, ввиду кризиса и изменений жизненной позиции, аднака энергия осталась.

Пользуясь тем, что машина разобрана изнутри почти в 0, в ближайшее время планируется
Установка маршрутизатора с модемами двух основных украинских провайдеров высокоскоростного доступа в интернет - Утел и МТС
Вынос антенн сотовой связи (вышеозначеных провайдеров) и вайфай наружу, на крышу машины
Обеспечение питания маршрутизатора
Крепление модемов и маршрутизатора будет в пространстве между крышей и декоративной обивкой потолка. Там же, с питанием от плафона (параллельно) или с отдельным питанием (если не хватит от плафона) - будет размещен dc-dc конвертер на 5 вольт. Или просто заменю проводку на плафон на более мощную, с тем, чтобы минимизировать количество проводов под крышей. Буду думать как обеспечить это выключателем - или там же, под потолком, так чтобы покрасивее, или буду ставить выключатель на цепь плавона но где-то в районе торпеды, или будет таки отдельная цепь.
Модемы планирую найти с выходами на доп антенны, или в крайнем случае - крепить к заднему стеклу. Ну или разбирать модем и монтировать туда разъем для антенны.

Одновременно с этим планирую обесшумить внутреннее пространство кузова, но без замены акустики, ибо пока не вижу смысла тратить на это деньги.

В дополнение - видимо будут еще и перетягивать обшивку - хочу все черное. Ну или темное в цвет салону.

Отчет об этой микромодификации появится в ближайшие пару месяцев - еще две-три недели рихтовки, потом три недели покраски, и думаю неделя на сборку.

Финализируя - попробую продумать коммуникации на будущее и перед сборкой кузова проложить все и вся внутри салона - проводка камеры заднего вида, парктроника, камер наблюдения, коммуникации под всевозможные компы, мониторы в подголовниках, внутрисалонный инвертор 12-220 на 600 ватт, и так далее. В ближайшее вермя, думаю, появится здесь план будущих мероприятий.

Как говорится - оставайтесь с нами.
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:21   #8
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

настоятельно рекомендую не использовать штатную проводку. А проложить новые провода предварительно рассчитав необходимое сечение провода.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:34   #9
Сергей
Старший Пользователь
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.09.2006
Возраст: 44
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 21093i
Сообщений: 145
Сергей is on a distinguished road
По умолчанию

Может сделаешь пару снимков разобранной машины, что бы было видно где куда что ставить будешь... Может подкинем пару идей. Дерзай!!!!
__________________
Знать и не делать, значит еще не знать.....
PS: Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.

Прошлый проект: МВ 320
Текущий проект: ВАЗ 21093i (XXXXXXXXXXXXXXXX--) 90%
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 18:39   #10
Witch
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 47
Город: Киев
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007/Nissan/Navara
Сообщений: 10
Witch is on a distinguished road
По умолчанию

МОжет сегодня и сделаю:-)
Witch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot