PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2010, 07:15   #941
gep2005
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Регион: 42
Машина: ВАЗ-21074 2007
Сообщений: 32
gep2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mudrila Посмотреть сообщение
Про 20 В интересно... По даташиту Vgs должно быть +-20В. Что даст нам увеличение напряжения на затворе?
Максимально быстрое открытие ключей -> меньший нагрев. Причем нагрев уменьшится даже не в два раза. Обратите внимание на графики зависимости сопротивления канала от напряжения на затворе.
PS оно не должно быть ровно 20, оно должно быть не выше 20, но чем ближе к 20 тем лучше
PPS а еще можно ключи irfz48n применить у них сопротивление открытого канала еще ниже. А если и их в пару (кроме шуток я так и планирую сделать в следующей версии БП)
gep2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 07:45   #942
mudrila
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2008
Возраст: 47
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: ТагАЗ TAGER
Сообщений: 21
mudrila is on a distinguished road
По умолчанию

Тогда простейший вопрос... Как подать на затворы напряжение больше 12 вольт? :-)
Точнее, как это сделать попроще
mudrila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 08:51   #943
gep2005
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Регион: 42
Машина: ВАЗ-21074 2007
Сообщений: 32
gep2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mudrila Посмотреть сообщение
Тогда простейший вопрос... Как подать на затворы напряжение больше 12 вольт? :-)
Точнее, как это сделать попроще
Ну для проверки как получиться можно просто взять какой-нибудь источник (хоть батарейки). и минус на землю схемы, а плюс на верхний транзистор комплементарной пары. Там потребление не очень большое (хотя батарейки съест наверное быстро ).
А в варианте постоянной работе нужно намотать доп. обмотку на трансформатор (буквально несколько витков тонкого провода, сколько витков зависит от твоего транса) с него диодный мост и на "драйвер". Это называется вольт-добавка, работает так - пока БП выключен на драйвер подается входное напряжение, а сразу после старта повышенное.
gep2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:00   #944
mudrila
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2008
Возраст: 47
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: ТагАЗ TAGER
Сообщений: 21
mudrila is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gep2005 Посмотреть сообщение
А в варианте постоянной работе нужно намотать доп. обмотку на трансформатор (буквально несколько витков тонкого провода, сколько витков зависит от твоего транса) с него диодный мост и на "драйвер". Это называется вольт-добавка, работает так - пока БП выключен на драйвер подается входное напряжение, а сразу после старта повышенное.
Не понятно... может быть ссылку на какой-нить FAQ по вольтодобавкам
Если мотаем мало витков - на выходе будет ~7 вольт... после выпрямления добавляем эти ~7 вольт к 12 вольтам с аккумулятора и будет типа 19 вольт? Чота слабо верится.
Или я не прав
mudrila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:27   #945
mudrila
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2008
Возраст: 47
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: ТагАЗ TAGER
Сообщений: 21
mudrila is on a distinguished road
По умолчанию

Трансформатор у меня обычный ATX-овый. Только первичка (19 витков смотана) вместо нее в два провода намотал 4 витка толстого провода D1-1.2 мм.
mudrila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:23   #946
gep2005
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Регион: 42
Машина: ВАЗ-21074 2007
Сообщений: 32
gep2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mudrila Посмотреть сообщение
Или я не прав
А во что собственно слабо вериться? В физику? То что напряжения складываются сомневаетесь или что? Наберите в поиске вольтдобавка и я думаю многое прояснится. Можно даже по другому сделать - намотайте 7 витков будет примерно 17-18 вольт я думаю (потом можно подобрать поточнее). Диодный мост и электролит на 100 мкФ и замерте на нем напряжение - если не верите - проверте - будет примерно от 16 до 20 вольт. минус диодного моста на землю, плюс на плюс драйвера. Я так собираюсь сделать на следующей версии БП. Там будет по два IRFZ48N в плече, вольтдобавка, импульсный стандбай и транс на кольце большого размера. Думаю получиться славный блочек.
А просто вольтдобавку применял на DC - DC преобразователt на mc34063
Без нее грелся внешний ключ неслабо, а с ней еле теплый.
gep2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:21   #947
mudrila
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2008
Возраст: 47
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: ТагАЗ TAGER
Сообщений: 21
mudrila is on a distinguished road
По умолчанию

Ну если 7 витков - тогда понятно... Я-то подумал, что несколько - это 2-3 :-)
Попробую-ка... только наверное надо диод добавить, чтобы в бортовую сеть не шло 20В
mudrila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:44   #948
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

вот не понимаю я вас нафига 20в то на затвор подавать? 10в (затвор-исток) нормировано и вполне достаточно. данная схема это обеспечивает.
резисторы... да в топку лишние и номинал их уменьшить! у мну по экспериментах... на 200кгц. получалось идеал около 5ом.
лучше конденсаторы (электролит+керамика) придвинуть поближе к ноге истока тр. и обмотке тр. по факту реально эффект силен .

ЗЫ покажи разводку платы, ибо подобные схемы очень чувствительны к неправильной.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:01   #949
gep2005
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Регион: 42
Машина: ВАЗ-21074 2007
Сообщений: 32
gep2005 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
вот не понимаю я вас нафига 20в то на затвор подавать? 10в (затвор-исток) нормировано и вполне достаточно. данная схема это обеспечивает.
Абсолютно не соглачен - смотри Даташит.
Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
резисторы... да в топку лишние и номинал их уменьшить! у мну по экспериментах... на 200кгц. получалось идеал около 5ом.
Тут наоборот согласен полностью (А у меня прямяком с драйвера ir2110 вообще без сопротивлений )
Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
лучше конденсаторы (электролит+керамика) придвинуть поближе к ноге истока тр. и обмотке тр. по факту реально эффект силен .

ЗЫ покажи разводку платы, ибо подобные схемы очень чувствительны к неправильной.
И тут согласен, только разводки у него похоже пока и нет, на макетке человек проверяет. Но отрицать значительный эффект от вольтдобавки тоже глупо, тем более что сделать ее не сложно.
Цитата:
Ну если 7 витков - тогда понятно... Я-то подумал, что несколько - это 2-3 :-)
Нет можно и 2-3 и диодный мост минусом к +12, а плюсом к драйверу - так тоже будет работать (у меня в DC-DC так и работало), но Вы ведь засомневались
Кстати никаких диодов лишних не надо. Никуда не пойдет 20 вольт. Ну это если мы друг друга правильно понимаем
gep2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:34   #950
mudrila
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2008
Возраст: 47
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: ТагАЗ TAGER
Сообщений: 21
mudrila is on a distinguished road
По умолчанию

Ну всё... совсем меня застращали...
С резисторами погорячился, не спорю...
Разводка тоже не идеальна... от TL494 висят провода ~10см, от полевиков к трансу провода D1.5мм длиной 7 см.
А вольтдобавку хотел так сделать (только трансформатор отдельный сделать... на большой никак ничего не намотать):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вольтдобавка.gif
Просмотров: 807
Размер:	3.2 Кб
ID:	16412  
mudrila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot