PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2015, 18:53   #1
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета)

Обкатываю новую версию БП5, на базе mini360.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171010_145255_новый размер.jpg
Просмотров: 2384
Размер:	105.4 Кб
ID:	48329Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171010_145547_новый размер.jpg
Просмотров: 2010
Размер:	79.1 Кб
ID:	48330Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171010_145355_новый размер.jpg
Просмотров: 1684
Размер:	95.8 Кб
ID:	48331
Уменьшил крайние значения работоспособности блока, теперь 6В ( мгновенная просадка при старте)
Удалил батарею вместе с контроллером. Откатался больше месяца. Стабильно. Почти не греется под нагрузкой - даже не тёплая. ( дополн. 3 недели в в дороге, по 300-600 км. Навител на основном экране, в фоне поверамп. Интернет по вайфай с телефона. Чуть тёплая.)
Очень доволен.


логика работы BP5mini
Полный алгоритм блока сложный, идёт проверка многих условий ( например выключили зажигание или просто стартуем, от
этого меняется скорость выключения планшета, чтобы при старте не моргал а при штатном выключении быстро тух экран,
перезарядка, начало зарядки генератора перед включением REM после заводки и многое другое - я постарался привести
состояние работы машины к логике работы современных автомобилей. ),
Поэтому полный принцип работы можно посмотреть в скетче.
Все тайминги меняются, порядок включения и выключения пинов тоже меняется. Просто правим скетч под себя (если
нужно).

-----------------=========ВКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ=============----------------
Проверили напряжения. Если всё нормально, то примерный алгоритм такой:

Через 0,1с включаем самозапитку процессора
Через 1,1с включаем питание на батарею планшета.
Через 1,2с включаем +5V (POGO(USB) нужно для распознавания планшетом признака зарядки. (*можно не подключать, опционально)
Через 1,3с включаем минус на Y-OTG (включается определение перифирии планшетом).
Через 1,4с Включаем хаб = подаем минус на управляющий транзюк хаба, тот открывается и пускает +5В dc-dc (2вых)на хаб.
Через 1,7с включаем питание на видеорегистратор, выход REM.
Через 2,0с включаем экран.
То есть ПОЛНОЕ время включения 2 секунды.

-----------------=========ВЫКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ=============----------------
выключаем усилитель звука (REM).
Через 1,0с тушим экран (если прошло 2 минуты с момента включения блока )
пауза 3с чтобы не 'пукал' усилитель при отключении звуковой карты
Через 3,0с вЫключаем минус на Y-OTG, ВЫключаем хаб
через 3,5с вЫключаем +5V зарядки.
Через 7,0с тушим подсветку LCD дисплея (1602 I2C ( *если установлен)

Через 2 суток вЫключаем питание на батарею планшета.
Через 4 суток выключаем питание на видеорегистратор, самозапитку процессора, при этом система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается.

поведение встроенного светодиода:
низкое напряжение АКБ авто - коротко моргает
нормальное напряжение АКБ авто, ACC выключено. - быстро моргает
нормальное напряжение, включено ACC, рабочий режим. - медленно моргает



осциллограммы БП5mini на машине (видео)
температура mini360 при нагрузке планшетом

_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________

По изготовлению блока питания на заказ писать в личку.

Вопросы можно позадавать на вотсапп, вайбер +37529 39пять278семь.


печатка BP5mini 5mini-6_4_на_pccar.zip
прошивок для BP5mini два варианта, отличаются только последовательностью и таймингами включения, мне больше понравилась m8
прошивка m8 для BP5mini.zip прошивка m9sk для BP5mini.zip

Ниже про старые варианты и версии блоков питания.

Простая схема блока питания любого планшета БЕЗ ардуино ТУТ

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________
БП5 :

Стабильная прошивка t14. стабильная прошивка t13 и печатная плата БП5 (ver58) Вложение 47915

Фото БП5-58 уменьшенные

Описание подключения БП5 Вложение 47916
__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________


__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ________


Посмотрев на громоздкие варианты, выложенные тут, я был в шоке. культурном. Работая автоэлектриком, грустно видеть, как ток 0.05A коммутируется реле на 20-40A. Много вопросов возникает по управлению биполярными и полевыми транзисторами, как ими управлять от процессора (или АРДУИНО).
Поэтому решил выложить работающий вариант схемы, не требующий АРДУИНО, и вариант схемы заточенный именно под АРДУИНО. Времени ушло УЙМА, думаю еще уйдёт немало.

Потребление блока питания в выключенном состоянии 0 Ампер (однажды один из прототипов посадил за 3 дня батарею машины( завис планшет), больше не хочу.

Схема (3й версии БП) нарисована в программе sPlan 7.0, графика там векторная, можно увеличивать. Блок питания прошел реальную обкатку на машине.
Батарея планшета оставлена, подпаялся на материнке ПАРАЛЛЕЛЬНО к ней. Пока работает. Уже больше года. НЕ РАЗРЯЖАЕТСЯ.

Блок и планшет прошли испытания +35 - 20-25. Полет нормальный.

Всё обкатывается на машине реальных условиях.


осциллограммы http://pccar.ru/showpost.php?p=338223&postcount=60

вот ссылка на мой канал ютуб, иногда могу там чего нибудь выложить.

Ардуина программируется через ЮСБ. Если убрать загрузчик, то ардуину можно шить через ICSP разьём с помощью программатора.
Многие подводные камни я на схеме порешал, у вас запросто в процессе наладки могут и будут возникать вопросы, которые не всегда легко решаются, но которые дают большой опыт.


Управление +REM полностью переписано и работает намного интереснее: при заряженной батарее питает усилитель 30 минут, потом вырубает, до перезапуска ключем. Если за эти 30 минут подсадило батарею - то нужно завести машину и только тогда включится +REM ( логика, как у пежо и ситроенов = режим энергосбережения).



Стабилитроны из KIW3312 не выкидывать. Настройку (удаление резаков) KIW3312 можно делать заранее, включать можно только после припайки на плату с кондёрами и резаками - иначе сгорит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: настройка kiw3312s.jpg
Просмотров: 2484
Размер:	67.7 Кб
ID:	46113

В 3й версии БП KIW3312 припаивается вверх тормашками, для этого придётся выпаять изогнутые ножки из KIW ( большим паяльником долго греть, потом тянуть - туго сидят). Сделано сие извращение для возможности поставить теплоотвод через термопрокладку. Как показывает осенне-зимняя практика 4 блока питания (и 2 полных сезона проверки БП5)- теплоотвод мне не понадобился.
Поэтому в 5й версии припаивать нормально ( с нормальными тормашками, смотреть фото) без теплоотвода.
В топике я выкладывал фотографии блока, ищите и рассматривайте.

фото 3 версии
Новая прошивка БП3 (ver32) Вложение 47914

Можно перед вытравкой платы распечатать её на бумаге и склеить (или степлером), получится бумажная плата, на которой можно пораскладывать детальки и примерять размеры.



Полезные ссылки:___________________________________________ __________________________

Свинцовые аккумуляторы: правда и вымыслы
__________________________________________________ ___________________



описание подключения
http://pccar.ru/showpost.php?p=374217&postcount=566
Вложение 45499
Вложение 45500
картинка от Az0m@

ОПИСАНИЕ ЖЕЛЕЗА БП5 видео
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BP 707 bez proca.jpg
Просмотров: 8095
Размер:	49.8 Кб
ID:	40640  
Вложения
Тип файла: rar BP 707 s arduino i bez nego 3_ver 29.08.15.rar (1.19 Мб, 1940 просмотров)

Последний раз редактировалось basurman; 26.11.2017 в 21:30.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 22:34   #2
slon25
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 47
Регион: Украина
Сообщений: 131
slon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the rough
По умолчанию

массово выпускать не собираетесь? заказать у вас блок питания можно?
slon25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 01:37   #3
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slon25 Посмотреть сообщение
массово выпускать не собираетесь? заказать у вас блок питания можно?
Да, делаю. С пересылкой тоже разобрался.
Пишите в личку.

Последний раз редактировалось oleg707; 24.08.2017 в 00:47.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:21   #4
armlive
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2013
Возраст: 43
Город: Армавир
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Qashqai
Сообщений: 510
armlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение

Потребление блока питания в выключенном состоянии 0 Ампер
В выключенном состоянии это как, полностью выключенном (S1) или только S2?
__________________
Nexus 7 (2013) Nissan Qashqai
armlive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:12   #5
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armlive Посмотреть сообщение
В выключенном состоянии это как, полностью выключенном (S1) или только S2?
S1 это на всякий случай. У меня щас его вообще нету ( и за 3 года не появилось). S2 это замок зажигания вашей машины, у меня я сделал так : вставил ключ, пошло питание на s2, соответственно пооткрывались полевики на входе, дали питание на преобразователь питания KIW, который дал питание к батарее планшета (верх) и звуковой карте(низ).

В спящем режиме система с преобразователем и планшетом брала 0.15A, когда вытаскиваешь ключ(s2), полевики закрываются и система потребляет 0,001 или меньше.
Что при норме в токе потребления покоя авто в 0.08А просто прекрасно.

Последний раз редактировалось oleg707; 24.08.2017 в 00:48.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:09   #6
armlive
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2013
Возраст: 43
Город: Армавир
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Qashqai
Сообщений: 510
armlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of lightarmlive is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
S1 это на всякий случай, если дым пойдёт. У меня щас его вообще нету. S2 это замок зажигания вашей машины, у меня я сделал так : вставил ключ, пошло питание на s2, соответственно пооткрывались полевики на входе, дали питание на преобразователь питания KIW, который дал питание к батарее планшета (верх) и звуковой карте(низ).
Усилитель включаю от замка зажигания, т.к. полевика на P-канал я не нашёл в закромах. Да и аккумулятор машины поживее будет.

В спящем режиме система с преобразователем и планшетом брала 0.15A, когда вытаскиваешь ключ(s2), полевики закрываются и система жрёт 0,001 или меньше.
Что при норме в токе потребления покоя авто в 0.08А просто прекрасно.
А, ну все понятно, то есть обесточиваешь KIS, если батареи в планшете нет, то он и не работает. Только зачем было так усложнять схему
__________________
Nexus 7 (2013) Nissan Qashqai
armlive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 19:48   #7
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armlive Посмотреть сообщение
А, ну все понятно, то есть обесточиваешь KIS, если батареи в планшете нет, то он и не работает. Только зачем было так усложнять схему
это МИНИМУМ деталей, необходимых для надёжной и нормальной работы. Назовите хоть одну лишнюю деталь, напишу для чего она в схеме. А может и выкину )))))

А это еще не видели 5 версию

Последний раз редактировалось oleg707; 11.08.2017 в 20:42.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 22:08   #8
Chubaka885
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2013
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla e150
Сообщений: 325
Chubaka885 is a jewel in the roughChubaka885 is a jewel in the roughChubaka885 is a jewel in the roughChubaka885 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Посмотрев на громоздкие варианты, выложенные тут, я был в шоке. культурном.
Всё очень просто. Каждый делает так как может. Не все с паяльником на "ТЫ".
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Работая автоэлектриком, грустно видеть, как ток 0.05A коммутируется реле на 20-40A.
А полевик у Вас на сколько?

Не могу понять зачем опрос?
Ну сделали Вы вариант схемы, хотите бесплатно поделится, поделитесь, нормальные люди, воспользовавшийся вашим вариантом спасибо Вам скажут, карму поправят с отзывом.

Вы думаете кто то проголосует против?
О.., один уже есть) Я даже догадываюсь кто.
__________________
Nexus 7 2012 (grouper), Cyanogenmod 11 - M10
фото установки Nexus 7 2012 & Toyota Corolla
Chubaka885 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 23:59   #9
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chubaka885 Посмотреть сообщение
А полевик у Вас на сколько?
2SJ182 60В 3А
2SJ245 60В 5А
Это ж P-канальники.
Именно эти выбрал из-за наличия встроенного стабилитрона на 4,5В по затвору, так проще не спалить и загнать его в ключевой режим. И по размеру, шоб паять проще было и тепло сбросить могли.

Сравните 10 полевиков и 10 рэлюшек. По размеру.

Плата версии 0,3 размером 12 на 7 см, и там места еще вагон на разъёмы встроить и оптимизацию. Двухсторонняя правда.

Цитата:
Сообщение от Chubaka885 Посмотреть сообщение
Не могу понять зачем опрос?
Тут просто. Есть КУЧА полезной ПРАКТИЧЕСКОЙ инфы, которой я могу поделиться, в том числе в готовом виде в своём проекте. Работающем. Но писать это всё банально нет времени и лень. Поэтому если это никому не надо или кто-то выложит лучше, чем я, тему просто остановлю. Готов повторить любой чужой проект, который перекроет мои хотелки.

Последний раз редактировалось oleg707; 30.06.2015 в 01:47.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 23:40   #10
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию фикс

Эта схема на крайний случай, если совсем припёрло а сделать самому не хватает знаний и рук а заказать не хватает денег.
Я рекомендую собирать БП5, или БП3 (он попроще).
_________________________________________________
Поправил схему для тех, кому на ардуине не хочется собирать.
Схема отработала в машине месяц примерно.
Y-otg можно не городить, если вы не используете внешнюю звуковуху.
Поскольку я использую, то питание беру прямо из ЮСБ, а минус на 4 контакт подаю, когда убирается минус с датчика холла. Когда поставлю хаб, тогда буду переделывать с внешним питанием +5В.

Также закинул в архив схему для БП с ардуиной и печатку на неё. Обкатку не делал(только на столе), жду ардуины с Китая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BP 707 bez proca.jpg
Просмотров: 4868
Размер:	50.5 Кб
ID:	40424  
Вложения
Тип файла: zip БП_707.zip (1.30 Мб, 1974 просмотров)

Последний раз редактировалось oleg707; 03.09.2017 в 00:53.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot