PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2009, 18:45   #281
-=N&N=-
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: МО
Регион: 50, 90, 150
Машина: LX470, 2003, USA
Сообщений: 53
-=N&N=- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WatsonV Посмотреть сообщение
Ну так помогите в тестировании
Да с удовольствием! Скажи, как.
-=N&N=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:33   #282
Turbych
Старший Пользователь
 
Аватар для Turbych
 
Регистрация: 20.01.2008
Возраст: 49
Город: Дубна
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2004\Toyota Wish
Сообщений: 122
Turbych can only hope to improve
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WatsonV Посмотреть сообщение
Ну так помогите в тестировании

Тут грешным делом подумал, а нужно ли сейчас средство тестирования которое работает по последовательному каналу PC. Ведь не у всех в компах есть этот канал, а применение различных USB адаптеров явно портит ситуацию (временные параметры сильно расплываются).
После отпуска закуплюсь, соберу, прошью и буду тоби домогать
Turbych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 00:09   #283
drendendens
Старший Пользователь
 
Аватар для drendendens
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: crazy town
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 118
drendendens is on a distinguished road
По умолчанию

а такая приблуда не облегчит мучения???
на японцах работает, мож уже с нее инфу снимать??
__________________
............все приходит с опытом............
drendendens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:36   #284
WatsonV
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: TLC95
Сообщений: 20
WatsonV is on a distinguished road
По умолчанию

Немного поясню свое выссказывание.
Попробовал я тут использовать обычный преобразователь RS-Kline. На отдельно взятой персоналке я смог добиться положительных результатов в плане формирования протокола с требуемыми временными диаграммами, протетстировал на компах которые были в пределах моей досигаемости - результаты меня удовлетворили. Но первый же опыт el66 показал несостоятельность моих результатов.
Соответственно поразмыслив, решил что использование в качестве связующего звена между компом и машиной некого интелектуального преобразователя на основе микроконтроллера является наиболее правильным. Так как, используя микроконтроллер можно добиться стабильных временных параметров, и кроме того, можно использовать и преобразователи USB/RS, и не бояться за несоответствия времянки.
Вот как-то так.
WatsonV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 15:30   #285
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Извините за отсутствие, был в отъезде.
Цитата:
Сообщение от WatsonV Посмотреть сообщение
Немного поясню свое выссказывание.
Попробовал я тут использовать обычный преобразователь RS-Kline. На отдельно взятой персоналке я смог добиться положительных результатов в плане формирования протокола с требуемыми временными диаграммами, протетстировал на компах которые были в пределах моей досигаемости - результаты меня удовлетворили. Но первый же опыт el66 показал несостоятельность моих результатов.
Соответственно поразмыслив, решил что использование в качестве связующего звена между компом и машиной некого интелектуального преобразователя на основе микроконтроллера является наиболее правильным. Так как, используя микроконтроллер можно добиться стабильных временных параметров, и кроме того, можно использовать и преобразователи USB/RS, и не бояться за несоответствия времянки.
Вот как-то так.
Вот! Из этих-то соображений я пошел именно по этому пути.
Также думаю, что многие промышленные сканеры используют похожий принцип - это головное устройство, отвечающее за управление и экранный интерфейс, плюс набор относительно недорогих сменных модулей-адаптеров с миниальным интеллектом для разных протоколов производителей.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 15:56   #286
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Для тех, кто собирает схему.
Обратите внимание, что в схеме транзисторы разные: два обратных(можно КТ3102), и один прямой (например, КТ3107).
Выложу еще один вариант схемы, там все три транзистора одинаковые (КТ3102).
Вложения
Тип файла: zip Схема ELM адаптера2.zip (83.3 Кб, 805 просмотров)
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:30   #287
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

да, это и так видно по схеме. Я поставил B556.
Что-то с ходу не завелся адаптер - прошился нормально, но прога его не видит. Увы - урывками занимаюсь... Подозреваю, что сам контролер не запускается - пока нет под рукой инструментов-проверить.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 19:48   #288
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
Что-то с ходу не завелся адаптер - прошился нормально, но прога его не видит. Увы - урывками занимаюсь... Подозреваю, что сам контролер не запускается - пока нет под рукой инструментов-проверить.
1. Еще раз проверь правильность установки FUSE битов микроконтроллера. Я ставил нули на (т.е. запрограммрованы) SUT1, SPIEN, BOLEVEL0 и BODLEVEL1. Остальные FUSE биты - единицы (т.е. незапрограммированы).
2. Какую программу запускал?
Для проверки, можно без подключения к К-линии попробовать гипертерминалом (с настройками 9600 8-N-1 Xon/Xoff) посмотреть, отвечает ли адаптер в COM порт: после включения питания контроллера или сброса, в COM порт должно выдаться сообщение:
ELM323 v2.0
>

Затем (если не подключено к автомобилю)
>BUS INIT...FB ERROR
>

Если сделано все правильно, теперь адаптер можно подключить к автомобилю, включить зажигание и, после сброса контроллера, вместо "FB ERROR" будет выводится "OK", что означает успешный вход в режим связи с ECU.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:24   #289
drendendens
Старший Пользователь
 
Аватар для drendendens
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: crazy town
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 118
drendendens is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drendendens Посмотреть сообщение
а такая приблуда не облегчит мучения???
на японцах работает, мож уже с нее инфу снимать??
написал, а ссылку не вставил
http://www.carax.ru/HUDCRX3002
__________________
............все приходит с опытом............
drendendens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:27   #290
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el66 Посмотреть сообщение
1. Еще раз проверь правильность установки FUSE битов микроконтроллера. Я ставил нули на (т.е. запрограммрованы) SUT1, SPIEN, BOLEVEL0 и BODLEVEL1. Остальные FUSE биты - единицы (т.е. незапрограммированы).
2. Какую программу запускал?
Для проверки, можно без подключения к К-линии попробовать гипертерминалом (с настройками 9600 8-N-1 Xon/Xoff) посмотреть, отвечает ли адаптер в COM порт: после включения питания контроллера или сброса, в COM порт должно выдаться сообщение:
ELM323 v2.0
>

Затем (если не подключено к автомобилю)
>BUS INIT...FB ERROR
>

Если сделано все правильно, теперь адаптер можно подключить к автомобилю, включить зажигание и, после сброса контроллера, вместо "FB ERROR" будет выводится "OK", что означает успешный вход в режим связи с ECU.
Да нет - как проверить я знаю - просто сейчас такая обстановка из-за ремонта, что все приходится убирать, потом доставать. А иной раз просто уже не хочется доставать. В выходные домучаю...
А фьюзы я сразу проверял - все ок - как и было рекомендовано - в ПониПроге - на тех, что ты указал - галочки стоят, т.е. - "0". Думаю не четко сброс и запуск процессора идет.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
obd ii, toyota


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot